Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Да, немного приподнять.

А если на деревянном стволике никто не проснется, его отрезать или оставить про запас?

Ссылка на сообщение

Мне почему-то перестали приходить уведомления на почту. В чем проблема? Бегунок стоит как надо. Уже вторую неделю такая беда

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Stasy сказал(а):

А если на деревянном стволике никто не проснется, его отрезать или оставить про запас?

 

На каком? их там пять. Рисовал по спящим почкам. Если не проснётся, тогда на кольцо вырезать, здесь задача создать новое основание, оно будет мощным. А слабые новые побеги убрать в начале лета.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

На каком? их там пять. Рисовал по спящим почкам. Если не проснётся, тогда на кольцо вырезать, здесь задача создать новое основание, оно будет мощным. А слабые новые побеги убрать в начале лета.

Сергей, вы нас перепутали:mosking:, что не мудрено, с таким потоком вопросов. Я про Лидию и проросшую почку

IMG_20220428_181626_5~2.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stasy сказал(а):

Сергей, вы нас перепутали:mosking:, что не мудрено, с таким потоком вопросов. Я про Лидию и проросшую почку

IMG_20220428_181626_5~2.jpg

 

Извините девушки. Если нижняя будет одна, без противоположной, то растить три побега. От рогатки, а они проснутся, по одному и этот третий. А если супротивный проснётся, то лучше только их два. Если он нормальный будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Извините девушки. Если нижняя будет одна, без противоположной, то растить три побега. От рогатки, а они проснутся, по одному и этот третий. А если супротивный проснётся, то лучше только их два. Если он нормальный будет.

Да я не в обиде, понимаю, что вас уже достали! Держитесь! 

По гортензии все поняла, спасибо

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stasy сказал(а):

Да я не в обиде, понимаю, что вас уже достали! Держитесь! 

По гортензии все поняла, спасибо

 

Да не достали, сегодня ОЧЕНЬ устал.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, St73 сказал(а):

Обалдеть! Про освещение я бы точно не догадалась! 

 

Но это при сильном освещении.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Купила в прошлом году Инфинити, была одна почка на уровне земли и из неё выросло вот это деревце. Стволик ровный, вырос см 50 в диаметре около 1,5 см.  Почки проснулись верхние. Как лучше с ней поступить? Может штамб? Как тогда формировать?162B4E1E-713D-47C1-9F02-7750920BFFF1.thumb.jpeg.7daac36f747331da5650c5cdf4f11acb.jpeg7283C470-DAD7-4463-BD5B-1A57752946D6.thumb.jpeg.3ecd659e26803e0ef8efae7999743ae2.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Совершила акт вандализма и промыла всю корневую, чтобы развидеть все в деталях. А там вон чё!

Видимо был тоненький отросток, который недообрезали перед посадкой черенка и заглубили один узел почек. 

IMG_20220428_205337_7.jpg

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ольга 1971 сказал(а):

Купила в прошлом году Инфинити, была одна почка на уровне земли и из неё выросло вот это деревце. Стволик ровный, вырос см 50 в диаметре около 1,5 см.  Почки проснулись верхние. Как лучше с ней поступить? Может штамб? Как тогда формировать?162B4E1E-713D-47C1-9F02-7750920BFFF1.thumb.jpeg.7daac36f747331da5650c5cdf4f11acb.jpeg7283C470-DAD7-4463-BD5B-1A57752946D6.thumb.jpeg.3ecd659e26803e0ef8efae7999743ae2.jpeg

Я бы на нижнюю троечку резанула.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stasy сказал(а):

Совершила акт вандализма и промыла всю корневую, чтобы развидеть все в деталях. А там вон чё!

Видимо был тоненький отросток, который недообрезали перед посадкой черенка и заглубили один узел почек. 

IMG_20220428_205337_7.jpg

 

Корни выстригайте, два сильных оставляйте, отросток удаляйте, С верхом не спешите расставаться, пусть эти нормально озеленятся и за силу возьмутся.

А что с Инфинити предложите?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А что с Инфинити предложите

А уже предложила. На нижнюю тройку. А одиночный ниже удалить

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Stasy сказал(а):

Я бы на нижнюю троечку резанула.

 

2 минуты назад, Stasy сказал(а):

А уже предложила. На нижнюю тройку. А одиночный ниже удалить

 

Обоснуйте, какие есть ЗА, и есть ли ПРОТИВ.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Обоснуйте, какие есть ЗА, и есть ли ПРОТИВ.

За: ствол достаточно мощный, почки тоже, заявленная высота сорта до 1,5м, значит высота штамба 0,5м приемлема. Ниже много запасных узлов. Тройка - идеальная основа для штамба.

Против: желание растить кустом

Забыла, чем ниже почка, тем мощнее побег

 

Изменено пользователем Stasy
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Корни выстригайте, два сильных оставляйте, отросток удаляйте, С верхом не спешите расставаться, пусть эти нормально озеленятся и за силу возьмутся

Выстригла, отстригла, посадила. Похожи на грибы:cheesy:

IMG_20220428_224618_BURST1.jpg

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Stasy сказал(а):

За: ствол достаточно мощный, почки тоже, заявленная высота сорта до 1,5м, значит высота штамба 0,5м приемлема. Ниже много запасных узлов. Тройка - идеальная основа для штамба.

Против: желание растить кустом

Я нашёл заявленную высоту 90 см, и это является ПРОТИВ.

Но если действительно 1, 5 метра, то Ваши ЗА правильные.

А я бы резанул в любом случае на второй узел, там наверное ещё и в мульче скрыты.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Stasy сказал(а):

Выстригла, отстригла, посадила. Похожи на грибы:cheesy:

IMG_20220428_224618_BURST1.jpg

 

Отлично. Озеленятся и немного отрастут, перерезайте на них.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я нашёл заявленную высоту 90 см, и это является ПРОТИВ.

Но если действительно 1, 5 метра, то Ваши ЗА правильные.

А я бы резанул в любом случае на второй узел, там наверное ещё и в мульче скрыты.

Тоже читала, что заявленная высота не больше 1м. Я оставляю два узла и режу? Стволик, конечно, обработаю

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ольга 1971 сказал(а):

Тоже читала, что заявленная высота не больше 1м. Я оставляю два узла и режу? Стволик, конечно, обработаю

 

Пока маленькая, загляните по стволику в грунт, если есть узлы, сковырните их, чтобы потом не мучиться с их удалением. А те, что на поверхности, дай Бог пусть спят.

А на втором узле тройка или двойка?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, St73 сказал(а):

Вот поближе ещё фотографии. 

gJED_l4gjDVcKMKsgwEV1OGND8wSOXr9hKS_f1-qVSPAUFbverW8Fs8xcadsZk8acQ_kvR5xlR9Znd8qxx4n4vxF.jpg

3WR8BnLFhE5vyQ2Sj69U1ZHvJJqzmppzBwVE6NJKc67wXx2rbuRPunJqUMvnrp6CqYz4Pz2geuPcrjOyLRSR2uP_.jpg

Здравствуйте форумчане! Я пишу первый раз на форуме, новичок и в выращивании гортензии. 
Скажите пожалуйста, куст диамонтино в этом сезоне обрезан. На улице тепло. Можно начинать полив? Хочу первый полив подкислить лимонной кислотой. Почки ещё не набухли. Долго просыпается. 

Ссылка на сообщение

Вот как я обрезала, смотрела видео Сергея по обрезке. 
Посажена осенью прошлого года. Может ещё обрезать? Буду рада подсказкам и советам 😁

37DA0A85-609D-4498-A91C-64E9071FD365.jpeg

3CBD17AC-66B1-41E0-AD85-59569E8E1A23.jpeg

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Христина сказал(а):

Вот как я обрезала, смотрела видео Сергея по обрезке. 
Посажена осенью прошлого года. Может ещё обрезать? Буду рада подсказкам и советам 😁

37DA0A85-609D-4498-A91C-64E9071FD365.jpeg

3CBD17AC-66B1-41E0-AD85-59569E8E1A23.jpeg

Гортензия Ванила Фрайз, не написала название 😁

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...