Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

В ЧЁМ ЭТА ПОЛЬЗА.

Марганцовка - мощный  антисептик, способный подавить  жизнедеятельность большей части патогенных микроорганизмов. В действие простых препаратов поверила после истории с зелёнкой. 

1-2% раствор используется садоводами для протравливания семян перед посадкой ( Википедия ).

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

мощный  антисептик, способный подавить  жизнедеятельность большей части патогенных микроорганизмов

 

Тамара, если это МОЩНЫЙ, тогда почему он не помогает от ФФ, от фузариоза, от мучнистой росы, от ботритиса.

Назовите болячку которую изведёт марганцовка.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Марганцовка - мощный  антисептик,

Не нашёл это в википедии, где это сказано про марганцовку? : https://ru.wikipedia.org/wiki/Фунгициды

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

где это сказано про марганцовку?

Марганцовка не фунгицид. Если я не ошибаюсь, фунгициды  борются с грибками, а марганцовка с бактериями .

.

1—2%-й раствор используется садоводами для протравливания семян перед посадкой[2]

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

 

1—2%-й раствор используется садоводами для протравливания семян перед посадкой[2]

 

Тамара, если завела этот разговор, пожалуйста отнесись к нему серьёзно. Повторю свой вопрос, где это сказано про марганцовку?  Процитируй пожалуйста из этой ссылки текст.

Вопрос Христины основан именно вот на таких байках. Для чего пудрить мозги тем, кто просто доверяет сказанному?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Марганцовка не фунгицид. Если я не ошибаюсь, фунгициды  борются с грибками, а марганцовка с бактериями .

 

С какими? Назовите те бактерии, которые навредят вашему луку, гортензии и другим растюхам.

Чем навредят:

Фотосинтезирующие бактерии;  Молочнокислые бактерии;  Дрожжи;  Актиномицеты;  Ферментирующие грибы?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, а оно далеко от 16:20:27 плюс грунт?

А что мой сосед говорит?

А выгонка штамба, это мощность корней всего на один побег, против 3 - 5 конкурентов у куста.

Так что, что Бог даст, на том и спасибо.

У меня есть 18:18:18 МАСТЕР, по зарился на импорт. Закончится Кимира, возьмусь за него.

Хочу предупредить, от сравнения их между собой ОТКАЗЫВАЮСЬ.

 

А почему отказываетесь сравнить?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Марина 39 сказал(а):

А почему отказываетесь сравнить?

 

Марина, просто устал от многого. Надо выделить примерно одинаковые экземпляры на одну и другую группу. Регулярно дать подкормки. СУЩЕСТВЕННОЙ РАЗНИЦЫ НЕ БУДЕТ. А все не значительные расхождения мне не интересны.

Мне бы ОСИЛИТЬ давать вовремя полив. Один раз осилил подкормить. А сравнивать разные кормёжки не хочу, азарт пропал.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, просто устал от многого. Надо выделить примерно одинаковые экземпляры на одну и другую группу. Регулярно дать подкормки. СУЩЕСТВЕННОЙ РАЗНИЦЫ НЕ БУДЕТ. А все не значительные расхождения мне не интересны.

Мне бы ОСИЛИТЬ давать вовремя полив. Один раз осилил подкормить. А сравнивать разные кормёжки не хочу, азарт пропал.

Все понятно, это не страшно. Я скакать не планирую от одного к другому. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Все понятно, это не страшно. Я скакать не планирую от одного к другому. 

Вот и правильно, вспомните результат в слободе. Я когда-то повёлся на импорт ого-го, ну а теперь он просто есть 10 кг.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

1-2% раствор используется садоводами для протравливания семян перед посадкой ( Википедия ).

 

Тамара, извини пожалуйста, что затребовал цитату, это и есть та самая цитата.

Но об этом я говорил в самом начале, что травят семена до черноты, но ни кто не назвал от какой болячки.

И эта цитата такая же болтавня, ни чего конкретного она не говорит.

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста как быть вот с таким саженцем.

Практически во всех пазухах проснулись почки. Что будет на следующий год? Я не понимаю. Низкая обрезка,три мощных побега и тут такое ..😔

 

IMG20220716054009.jpg

IMG20220716054001.jpg

Ссылка на сообщение

В 15.07.2022 в 00:06, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ну раз надо от чего-то другого, значит НАДО.

Надеюсь, что Христина примет СВОЁ решение. Тем более, что Светлана объяснила широко и понятно. А наши противоречия не имеют значения.

Здравствуйте! Сергей, ничего не буду предпринимать, замульчироть торфом кислым можно? Как думаете? 
Спасибо!

Ссылка на сообщение
В 10.07.2022 в 21:06, Марина 39 сказал(а):

Забыла фото прикрепить)

P20710-195654.jpg

P20710-200005.jpg

Вот и у меня такая же проблема! Все почки в пазухах проснулись. Веточки хилые растут.😔

Ссылка на сообщение
В 06.04.2022 в 12:16, Мелисса сказал(а):

Добрый день. Обещала изредка отчитываться о своих зимних «отщипенцах». С середины марта ящики с черенками вынесла из дома в теплицу. На ночь укрываю лутрасилом, ночные заморозки (-6° - 8°С)  перенесли без проблем. Дома остались только те, которые недавно поставила на укоренение ( так теплее и надежней)
В открытый грунт буду высаживать по погоде, сейчас еще сантиметров 20-25 снега. Посажу рядом с прошлогодними июньскими черенками. Будет возможность наблюдать и сравнивать.

черенки (2).jpg

Добрый день. Обещала изредка рассказывать  о малышах, которых черенковала зимой.

В теплице ящики с саженцами мешали, нужно было высаживать помидоры и перец, поэтому  в последних числах апреля обрезала  череночки на одну-две почки и высадила в открытый грунт. Надеялась на теплый май, но у природы свои планы.  По ночам доходило до -3-4°C ничем не укрывала, у черенков замерзли листочки. Я с ними мысленно попрощалась, не думала, что выживут, но к концу июня стали набухать почки. Мои малышки проснулись и тронулись в рост.  Маленькие, слабые, но живые. Растут рядом с прошлогодними июньскими черенками, разница очевидна. Успеют ли они окрепнуть к зиме?
Делаю вывод, что если требуется быстро размножить много новых сортов гортензий, то зимнее черенкование – работающий вариант, но нужно иметь достаточно свободного места в теплице, чтобы выдержать черенки пока не минует угроза возвратных заморозков.

черенки 4сж.jpg

черенки 3сж.jpg

черенки 2сж.jpg

черенки 1сж.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, St73 сказал(а):

Вот и у меня такая же проблема! Все почки в пазухах проснулись. Веточки хилые растут.😔

Татьяна, выбрать наиболее сильные и обрезать сейчас.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мелисса сказал(а):

Добрый день. Обещала изредка рассказывать  о малышах, которых черенковала зимой.

В теплице ящики с саженцами мешали, нужно было высаживать помидоры и перец, поэтому  в последних числах апреля обрезала  череночки на одну-две почки и высадила в открытый грунт. Надеялась на теплый май, но у природы свои планы.  По ночам доходило до -3-4°C ничем не укрывала, у черенков замерзли листочки. Я с ними мысленно попрощалась, не думала, что выживут, но к концу июня стали набухать почки. Мои малышки проснулись и тронулись в рост.  Маленькие, слабые, но живые. Растут рядом с прошлогодними июньскими черенками, разница очевидна. Успеют ли они окрепнуть к зиме?
Делаю вывод, что если требуется быстро размножить много новых сортов гортензий, то зимнее черенкование – работающий вариант, но нужно иметь достаточно свободного места в теплице, чтобы выдержать черенки пока не минует угроза возвратных заморозков.

черенки 4сж.jpg

черенки 3сж.jpg

черенки 2сж.jpg

черенки 1сж.jpg

 

Лариса, да Вы шутите, да такого не может быть, да такое не реально, да такое превосходит любой СУПЕР питомник, да это фотошоп.

Лариса, очень приятно видеть такой результат, которого сам не достиг.

Поздравляю Вас, это действительно высокое качество, желаю Вам чтобы хватило здоровья и сил, увеличить это многократно. Не спешите продавать мелочь, взрастите пару лет, а в год продажи весной пересадите в горшки. А к тому времени будут у Вас и малыши.

ВСЁ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мелисса сказал(а):

В теплице ящики с саженцами мешали, нужно было высаживать помидоры и перец

А если на это посмотреть с обратной стороны? Возможно помидоры и перец мешают?

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А если на это посмотреть с обратной стороны? Возможно помидоры и перец мешают?

Сергей Сергеевич, спасибо большое за такой теплый отзыв! Здоровья нам всем... Девушка, которая забирает у меня гортензии на перепродажу, уже несколько лет предлагает освободить теплицу от перцев и помидоров или поставить вторую. Но я еще морально не готова. Пока разработала целину под посадку малышей.

Еще раз спасибо за добрые слова, буду стараться дальше

целина.jpg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мелисса сказал(а):

Девушка, которая забирает у меня гортензии на перепродажу,

 

Лариса, это нормально при огромном количестве. Вырастите половину на 5000 рублей, это легче, чем взращивать черенки. Сопоставьте разницу. Тем более они в грунте, всего навсего сказать НЕТ на весенний период, а дальше до следующей весны легко переждать.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мелисса сказал(а):

Но я еще морально не готова.

А мне кажется материально не готовы, потому,что РАСПРОДАЖА у Вас. Взрастите по крупнее и сами продайте.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А мне кажется материально не готовы, потому, что РАСПРОДАЖА у Вас. Взрастите по крупнее и сами продайте.

Стоять на цветочном рынке - это адский труд, и торговля не совсем мое. Отдаю на реализацию в августе цветущие двухгодовалые саженцы в зависимости от сорта по 1500-2000 руб. Понятно, что она делает сверху свою наценку. Мне так проще, а девушка - спец в торговле. У нас регион с небольшими зарплатами, нужно еще суметь реализовать цветы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мелисса сказал(а):

цветущие двухгодовалые саженцы в зависимости от сорта по 1500-2000 руб.

Тогда это нормально, увеличивайте количество.

2 минуты назад, Мелисса сказал(а):

нужно еще суметь реализовать цветы.

 

А это тоже моя тема. Давайте не много по флудим. Расскажите пожалуйста, что за цветы и в каком виде реализация.

Ссылка на сообщение
Только что, St73 сказал(а):

Там одна мелочь.😭

Если нет ни одной спящей пазухи, то обрезкой дать им стать крупнее, время есть. Или найдя спящую пазуху на нормальной высоте, оставить как есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...