Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, СветaР сказал(а):

Обычный каркас, как для роз делают, типа тоннеля. У меня дуги из тонкой проволоки, поэтому я ставлю их накрест. Выдерживают, не падают. Два черенка макрофилы собираюсь вкопать с горшочком под розку и под общее укрытие. Возможно, сделаю небольшое "дышащее" укрытие им дополнительно под общим.

Про черенки не знаю. А вот саженцы, высаженные весной, спокойно зимуют без укрытия. И с открытой корневой, и с закрытой. Этого года посадки из Р9 даже зацвели. Кандибеле Бублгум очень прикольная. Это древовидная. Если не выгорит до грязного цвета - будет красавица.

В прошлом году осенью получила Скайфол, в Р9. Пересадила в С3, закопала в огороде. Без укрытия, только под снегом. Перезимовал хорошо.

Зимовавшие саженцы я тоже  без укрытия оставляла, а вот за черенки что-то переживаю, два прошлых года в холодильнике хранила, но их мало было, да и вообще это не вариант конечно для метельчатых, все равно им хотя бы небольшой минус нужен для хорошей зимовки, как мне кажется

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я наверное даже прикапывать не буду, просто оставлю в горшках на земле. Прошлую зиму мои черенки пережили отлично. В прикопаных горшках грунт же замерзает, так зачем прикапывать ? 

А в каком объёме Ваши черенки сидят, да и вообще насколько подросли, может есть фото черенков? В каком месяце черенковала? Понятно что позднее черенкование без бубнов не перезимует, но вот мне интересно в каком виде они должны быть, чтобы более-менее подготовиться к зимовке под снегом:dnt:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Марина 39 сказал(а):

Я сделала перевалку из маленьких горшков в больший объем. Укрывать не планирую. В прошлом году,  осенью сделала перевалку малышей. Не укрывала, просто поставила все горшки в грядку. Все перезимовали, проблем не было.

А когда черенковали и в  каком объеме горшков на зиму пересаживали? Есть фото черенков в каком виде в зиму уходили? И на черенки этого года посмотреть бы:) Хочется подобрать такой способ зимовки, чтобы желание с черенкованием возиться не отбило:embarrassed:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лелия сказал(а):

А в каком объёме Ваши черенки сидят, да и вообще насколько подросли, может есть фото черенков? В каком месяце черенковала? Понятно что позднее черенкование без бубнов не перезимует, но вот мне интересно в каком виде они должны быть, чтобы более-менее подготовиться к зимовке под снегом:dnt:

В прошлом году было деревянное черенкование, прикапывала в 2х л горшках, привязывала к палкам, чтобы снегом не поломало. 

В этом году у меня только черенкование побегами с деревянных черенков., сидят в 3х л и так в зиму уйдут, фото нет, высота небольшая - 15 см, но достала из горшка , оплетен весь ком , корни наросли отлично, а сажала в горшки  в июне корни были с ноготок. Я сейчас в Минске, сфоткать не могу,мы ж были дачники выходного дня, всё бегом, не до фотографий. Теперь больше времени на даче будем, муж на пенсию пошёл.  Кстати, показала вчерашнее видео Сергея мужу, он мне говорит- вот из-за таких заказчиков пошёл на пенсию, он в кадастровом агенстве работал, каждую неделю вот по такому мудаку приходит - сделай то, что нельзя, хочу того, не знаю что . :)) Не выдержал больше. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всём! 

Может у кого растёт гортензия Меджикал Маттерхорн? Меня смущают соцветия, в интернете на картинках другие. 

Куплена в закупке весной, цветение первое. 

Сергей, спасибо вам огромное за помощь в обрезке весной. Такая красота растёт. Но портят вид те побеги, которые выросли дома. Они не такие прочные и соцветие не держат и уже поменяли цвет. 

 

 

Screenshot_20220816_143304.jpg

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ещё хочу показать какие выросли черенки этих гортензий. Я пробовала зелёное черенкование. Вот только не записала точную дату. 

Не знаю, обрезать сейчас нижние побеги или оставить? Читала в теме про обрезку. Но большой побег обрезать жалко. 

На последнем фото Полестар.

Есть ещё черенки, но позже черенковала. Завтра получу торф и пересажу в объем побольше. 

IMG_20220816_131509.jpg

IMG_20220816_131541.jpg

IMG_20220816_131621.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
39 минут назад, GalinaD сказал(а):

Они не такие прочные и соцветие не держат

Подвяжите на костыли. Вся обрезка теперь только весной.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Подвяжите на костыли. Вся обрезка теперь только весной.

Да, я так и сделала. Спасибо. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В Mon Aug 15 2022 в 18:23, Марина 39 сказал(а):

Как будет времечко, сфоткайте Пинки винки пожалуйста. У меня этот сорт еще малыш совсем, интересно посмотреть какой он.

А у меня вот такой кустик Пинки Винки, малыш еще. Но смотрится нарядно🌺

P20816-093829.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, GalinaD сказал(а):

Доброго дня всём! 

Может у кого растёт гортензия Меджикал Маттерхорн? Меня смущают соцветия, в интернете на картинках другие. 

Куплена в закупке весной, цветение первое. 

Сергей, спасибо вам огромное за помощь в обрезке весной. Такая красота растёт. Но портят вид те побеги, которые выросли дома. Они не такие прочные и соцветие не держат и уже поменяли цвет. 

 

 

Screenshot_20220816_143304.jpg

На Скайфола похожа гортензия. Сорт о котором вы пишите я не встречала, потому просто на глаз говорю. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Скайфола

Я тоже к этому склоняюсь. Скайфолл ещё  не цветёт. Но соцветие появилось. Он у меня из микроклонов. Сравню, если успеет зацвести. У этой гортензии и лист отличается и высота от Монблан и Килиманджаро. 

Спасибо. Всё выбирала какие две оставить из трёх Меджикал. Потом жаба задушила, решила всех оставить. Не зря, похоже. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

На Скайфола похожа гортензия. Сорт о котором вы пишите я не встречала, потому просто на глаз говорю. 

Вот, нашла в каталоге Меджикал матерхорн. Совсем не похож, что то больше на Скайфол. Продолговатые и прогнутые цветочки.

P20816-211746.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я с фото в интернете тоже сравнивала. Думала, мало ли первое цветение. Поэтому сюда и пришла.

Второе фото, с коричневым горшком, там как раз Маттерхорн и Скайфолл. Значит, оба Скайфолл. 

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Вот, нашла в каталоге Меджикал матерхорн. Совсем не похож, что то больше на Скайфол. Продолговатые и прогнутые цветочки.

P20816-211746.jpg

 

Марина, не вижу продолговатости, не похожи на Скайфол, они больше округлые:

 

907970298_.thumb.png.bf032bbbb6866e211ba6ce003f00886f.png

 

7 часов назад, GalinaD сказал(а):

Доброго дня всём! 

Может у кого растёт гортензия Меджикал Маттерхорн? Меня смущают соцветия, в интернете на картинках другие. 

Куплена в закупке весной, цветение первое. 

Сергей, спасибо вам огромное за помощь в обрезке весной. Такая красота растёт. Но портят вид те побеги, которые выросли дома. Они не такие прочные и соцветие не держат и уже поменяли цвет. 

 

 

Screenshot_20220816_143304.jpg

 

А это у Галины действительно Скайфол.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, не вижу продолговатости, не похожи на Скайфол, они больше округлые:

 

907970298_.thumb.png.bf032bbbb6866e211ba6ce003f00886f.png

 

 

А это у Галины действительно Скайфол.

Так я и пишу, что у нее Скайфол а в каталоге нашла сорт, который должен был оказаться у Галины. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Так я и пишу, что у нее Скайфол а в каталоге нашла сорт, который должен был оказаться у Галины. 

 

Я это понял, я вот про это:

34 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Совсем не похож, что то больше на Скайфол. Продолговатые и прогнутые цветочки.

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

В прошлом году было деревянное черенкование, прикапывала в 2х л горшках, привязывала к палкам, чтобы снегом не поломало. 

В этом году у меня только черенкование побегами с деревянных черенков., сидят в 3х л и так в зиму уйдут, фото нет, высота небольшая - 15 см, но достала из горшка , оплетен весь ком , корни наросли отлично, а сажала в горшки  в июне корни были с ноготок. Я сейчас в Минске, сфоткать не могу,мы ж были дачники выходного дня, всё бегом, не до фотографий. Теперь больше времени на даче будем, муж на пенсию пошёл.  Кстати, показала вчерашнее видео Сергея мужу, он мне говорит- вот из-за таких заказчиков пошёл на пенсию, он в кадастровом агенстве работал, каждую неделю вот по такому мудаку приходит - сделай то, что нельзя, хочу того, не знаю что . :)) Не выдержал больше. 

Ого, 3 литра это круто для череночка:good2:А мои мелкие, что-то я не так делаю, одну причину я знаю. Ну ничего, будем учиться 😁 Спасибо всем форумчанам за то, что делитесь опытом! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Лелия сказал(а):

Ого, 3 литра это круто для череночка:good2:А мои мелкие, что-то я не так делаю, одну причину я знаю. Ну ничего, будем учиться 😁 Спасибо всем форумчанам за то, что делитесь опытом! 

 

Лариса, это нормально, если есть возможность.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лелия сказал(а):

Ого, 3 литра это круто для череночка:good2:А мои мелкие, что-то я не так делаю, одну причину я знаю. Ну ничего, будем учиться 😁 Спасибо всем форумчанам за то, что делитесь опытом! 

Лариса,корни отличные, а высота маловата, но она и не нужна, главное,чтобы вызрели,

Подкармливала сброженной крапивой,жидким биогумусом,опрыскивала микроэлементами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Лариса,корни отличные, а высота маловата, но она и не нужна, главное,чтобы вызрели,

Подкармливала сброженной крапивой,жидким биогумусом,опрыскивала микроэлементами.

Мне надо было свои вовремя пересадить, было бы всё норм, им явно простора и питания не хватало, сейчас вижу что корневую довольно активно наращивают, но много времени упущен, посмотрим что к зиме нарастает (они долго сидели в тепличке в рюмочках 50мл🙈, в основном все из почек 1.5-2 см) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста опознать сорт моего знакомого, я не смог. И если кто сможет увеличить изображение, помогите пожалуйста.

717071343_.png.497a104b133ebdbdc404987b45b85a1c.png.342115a2ffbfa8a49bc4c42fab0faeda.png

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

Вот почему то  большой куст лайм лайт у меня цветет в августе всё время. Так то смотрю - в округе   гортензии у всех цветут.

А маленькие кустики, 5-й год им пошёл (растил сам из черенков)  зацвели в июле.  Удобрял всех весной и в середине  лета акварином.  Это особенность сорта такая? Или ему что то не хватает. Юг Ленобласти. Почва - песок. Кругом сосны. Земля закислена.

 

 

_1080952.jpg

_1080953.JPG

_1080954.JPG

Изменено пользователем Valerka
.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В Wed Aug 17 2022 в 22:41, Сергей Праздничнов сказал(а):

Помогите пожалуйста опознать сорт моего знакомого, я не смог. И если кто сможет увеличить изображение, помогите пожалуйста.

717071343_.png.497a104b133ebdbdc404987b45b85a1c.png.342115a2ffbfa8a49bc4c42fab0faeda.png

Сергей, при увеличении фото размазывает так, что разглядеть просто не реально. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Valerka сказал(а):

Вот почему то  большой куст лайм лайт у меня цветет в августе всё время. Так то смотрю - в округе   гортензии у всех цветут.

А маленькие кустики, 5-й год им пошёл (растил сам из черенков)  зацвели в июле.  Удобрял всех весной и в середине  лета акварином.  Это особенность сорта такая? Или ему что то не хватает. Юг Ленобласти. Почва - песок. Кругом сосны. Земля закислена.

 

 

_1080952.jpg

_1080953.JPG

_1080954.JPG

Добрый вечер! Не совсем понятно, в какой грунт посажен куст в итоге. 🤔

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...