Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Света,он из весенней закупки?

Нет, Тамар, из осенней, что ли. Зимовал в горшке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Весной делила куст Ванилы на 2,сейчас только зацвели,вроде на Фантом больше похожи ?

20220826_090647.jpg

20220826_090532.jpg

Доброго дня!в прошлом году был такой кустик полярного медведя,я его обрезала прям низенько,получилось вот так,фото 2,но мне так думается третий побежек оставлять не нужно на будующий год,он всё таки слабенький тоненький,остальные 2 прям мощные,как думаете?

Screenshot_20220826-124950_Gallery.jpg

Screenshot_20220826-125045_Gallery.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Дуня сказал(а):

Доброго дня!в прошлом году был такой кустик полярного медведя,я его обрезала прям низенько,получилось вот так,фото 2,но мне так думается третий побежек оставлять не нужно на будующий год,он всё таки слабенький тоненький,остальные 2 прям мощные,как думаете?

Screenshot_20220826-124950_Gallery.jpg

Screenshot_20220826-125045_Gallery.jpg

Добрый) Два мощных обрежете опять пониже, получите 4-6 хороших веточек, а тонкий пустите на черенкование. Я бы сделала так. 

IMG_20220824_172904.jpg

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Галина Николаевна сказал(а):

Добрый) Два мощных обрежете опять пониже, получите 4-6 хороших веточек, а тонкий пустите на черенкование. Я бы сделала так. 

 

Изменено пользователем Галина Николаевна
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Дуня сказал(а):

Доброго дня!в прошлом году был такой кустик полярного медведя,я его обрезала прям низенько,получилось вот так,фото 2,но мне так думается третий побежек оставлять не нужно на будующий год,он всё таки слабенький тоненький,остальные 2 прям мощные,как думаете?

Screenshot_20220826-124950_Gallery.jpg

Screenshot_20220826-125045_Gallery.jpg

Можно удалить , а можно и обрезать на 1 почку,с нее пойдет побег помощнее теперешнего.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Николаевна сказал(а):

Прилепилось моё фото, не знаю как удалить. Плохо ещё ориентируюсь в этой группе. 

Да не удаляйте😁я тоже кому то не тому написала,тоже плохо ориентируюсь,спасибо Вам за ответ,так и хотела сделать🤗

Ссылка на сообщение

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Можно удалить , а можно и обрезать на 1 почку,с нее пойдет побег помощнее теперешнего.

Спасибочки🤗

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Дуня сказал(а):

Да не удаляйте😁я тоже кому то не тому написала,тоже плохо ориентируюсь,спасибо Вам за ответ,так и хотела сделать🤗

Это я подготовила фото своей Пинки Винки. Долго не обращала на неё внимание, а потом как то само собой получился штамб. Но ветки растут в одну сторону. Хотела спросить, как её обкромсать? Может попозже сфоткаю получше и выложу. 

Ссылка на сообщение

Помогите пжлст идентифцировать . Плкупалась как фрайз мельба, но мне кажется это не она. Фрайз мельба вроде бы так не начинает цвести. 

16615188408863075352569638573924.jpg

Ссылка на сообщение

Прошу вашей помощи, уважаемые форумчане! Спасите мою Лидию!растёт в горшке, пересажена после покупки в объём 5 литров, грунт как полагается( торф, грунт, перлит ) от клеща обработана. Сначала сохли краешки листа , теперь вот так((

при этом цветёт и массу зелёную выгоняет.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Галина Николаевна сказал(а):

Прилепилось моё фото, не знаю как удалить. Плохо ещё ориентируюсь в этой группе. 

 

А чем оно мешает, почему хотите удалить? Над кустиком надо поработать, но ракурс надо взять левее на четверть. Ствол за стволом прячутся, не видно.

А удалять, то под сообщением показывается загрузка, и там есть корзина. После отправки надо над сообщением нажать на три треугольничка и нажать кнопку ИСПРАВИТЬ.

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Весной делила куст Ванилы на 2,сейчас только зацвели,вроде на Фантом больше похожи ?

20220826_090647.jpg

20220826_090532.jpg

 

Тамара, надо патентовать селекционную работу как из ванилки сделать фантома.

Тамара, всё нормально, просто слабенькие.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Дуня сказал(а):

Доброго дня!в прошлом году был такой кустик полярного медведя,я его обрезала прям низенько,получилось вот так,фото 2,но мне так думается третий побежек оставлять не нужно на будующий год,он всё таки слабенький тоненький,остальные 2 прям мощные,как думаете?

Screenshot_20220826-124950_Gallery.jpg

Screenshot_20220826-125045_Gallery.jpg

 

Наталья, по второму фото Вы правильно сказали и поправка правильная:

7 часов назад, Галина Николаевна сказал(а):

Добрый) Два мощных обрежете опять пониже, получите 4-6 хороших веточек, а тонкий пустите на черенкование. Я бы сделала так. 

Но я ещё поправил бы. Не на черенкование, а на отводок. Пришпилить осенью рогаткой, весной дать отрасти побегам и вот их заглубить см на 15.

Про первое фото ни чего не сказали, его бы поднять на костыли. Можно и шпагатом связать, пока маленький ещё.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Можно удалить , а можно и обрезать на 1 почку,с нее пойдет побег помощнее теперешнего.

Тамара, это будет ещё только второй ярус основания кроны, это будет просто лишнее, не стоит из него растить новый побег.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Галина Николаевна сказал(а):

Это я подготовила фото своей Пинки Винки. Долго не обращала на неё внимание, а потом как то само собой получился штамб. Но ветки растут в одну сторону. Хотела спросить, как её обкромсать? Может попозже сфоткаю получше и выложу. 

Чуть, чуть левее зайдите, дождитесь солнце за облаком, чтобы без теней и бликов получилось.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена В сказал(а):

Помогите пжлст идентифцировать . Плкупалась как фрайз мельба, но мне кажется это не она. Фрайз мельба вроде бы так не начинает цвести. 

16615188408863075352569638573924.jpg

 

Не знаю, соцветие не полноценное, то есть слабенькое, оно ни о чём не говорит, и ещё не полностью распущенно.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Salamat63 сказал(а):

Прошу вашей помощи, уважаемые форумчане! Спасите мою Лидию!растёт в горшке, пересажена после покупки в объём 5 литров, грунт как полагается( торф, грунт, перлит ) от клеща обработана. Сначала сохли краешки листа , теперь вот так((

при этом цветёт и массу зелёную выгоняет.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

 

Когда-то было такое, похоже она склона к этому. Без паники, оборвите эти листья, обработайте топазом, и весной после обрезки по голым стеблям топазом обильно. Побеги живы, всё будет нормально.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Тамара, надо патентовать селекционную работу как из ванилки сделать фантома.

Тамара, всё нормально, просто слабенькие.

        Сергей , этой Ванилке досталось от меня знатно.В позапрошлом году купила черенок,посадила ,не знала ничего про МГ,не обрезала,в прошлом году на1 почку обрезала,а ее там и не было,просидела до июня,хотела выбросить,а там заглубленная почка проросла,посадила, не цвела,в этом году разрезала ее по стволику,когда уже побеги пошли,поздно,чуть выжили.Это ее первое цветение. Поэтому не знаю кто это.

 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А чем оно мешает, почему хотите удалить? Над кустиком надо поработать, но ракурс надо взять левее на четверть. Ствол за стволом прячутся, не видно.

А удалять, то под сообщением показывается загрузка, и там есть корзина. После отправки надо над сообщением нажать на три треугольничка и нажать кнопку ИСПРАВИТЬ.

Спасибо Сергей за подсказку. Фото не удачное, поэтому я его не стала выставлять, но оно сохранилось. А когда я ответила на вопрос, оно само прилепилось) 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

        Сергей , этой Ванилке досталось от меня знатно.В позапрошлом году купила черенок,посадила ,не знала ничего про МГ,не обрезала,в прошлом году на1 почку обрезала,а ее там и не было,просидела до июня,хотела выбросить,а там заглубленная почка проросла,посадила, не цвела,в этом году разрезала ее по стволику,когда уже побеги пошли,поздно,чуть выжили.Это ее первое цветение. Поэтому не знаю кто это.

 

Тамара, ну это можно сравнить с эмбрионом. Многовато хочешь от него, всё и сразу. Жди спокойно, вырастет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Salamat63 сказал(а):

:08thanks:благодарю!

А если нет топаза…. Есть фундазол.. им можно обработать?

Мне он не нравится потому что суспензия, останется на листьях. Разве проблема с топазом, во всех магазинах есть.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Мне он не нравится потому что суспензия, останется на листьях. Разве проблема с топазом, во всех магазинах есть.

Боюсь время упустить)  куплю конечно) спасать надо красавицу) 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Salamat63 сказал(а):

Боюсь время упустить)  куплю конечно) спасать надо красавицу) 

Время не критично, побеги живы. Я ни чего не делал до весны.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...