Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, туя сказал(а):

Да,это новые росточки.За корешки я не переживаю,а вот за вершки:cray2:

А мой внучек сидит попой на ирисах и копает ямы) 

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, kinnergard сказал(а):

Дорастить гортензию в горшке, закопанном в грунт, в теплице до холодов, потом закрыть ящиком, сверху спанбондом 60 в два слоя, выпадет снег, накидать на ящик снег и открыть двери. Уравнять температуру с улицей. При схожей ситуации я именно так сохранила свою гортензию.

 

Здравствуйте Наталия, Вы дали основной вектор, а по его направлению многое можно придумать по своим условиям.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте Наталия, Вы дали основной вектор, а по его направлению многое можно придумать по своим условиям

Здравствуйте, Сергей. Конечно, каждый исходит из своих возможностей.

У меня есть глубокий погреб, в нём храним заготовки и свежие овощи. Температура в нём зимой от +1 до +4. Каждый август обрабатываем известью и прожигаем шашку, всё хранится в нём замечательно, кроме георгин, они плесневеют. Поэтому я не рискнула передерживать в нём свою травмированную гортензию.

У купленной этой весной гортензии Полар бир срезала лишние веточки и поставила в воду. Потом провела зелёное черенкование, все три хорошо прижились. Череночки стояли сначала на подоконнике под лампой в пакете, а в июне вывезла их на дачу, в теплицу. Высадила доращивать на грядку вот такими

 

IMG_5848_photo-resizer.ru.JPG

Буду думать о перезимовке. 

Изменено пользователем kinnergard
Ссылка на сообщение
1 час назад, kinnergard сказал(а):

Дорастить гортензию в горшке, закопанном в грунт, в теплице до холодов, потом закрыть ящиком, сверху спанбондом 60 в два слоя, выпадет снег, накидать на ящик снег и открыть двери. Уравнять температуру с улицей. При схожей ситуации я именно так сохранила свою гортензию.

Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Николаевна сказал(а):

А мой внучек сидит попой на ирисах и копает ямы) 

Мой ребёнок специально топчет цветы,наверно ревнует.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, kinnergard сказал(а):

Буду думать о перезимовке. 

Наталья эти и в грунте перезимуют.

А про георгины попробуйте так:

Выкопав промойте их, подержите пол часа в растворе ВИТАРОС, просушите. Оставьте на клубнях побеги см 5 -7.

Заготовьте опилки опрыскав их витаросом, перемешайте тщательно и подвяльте до влажного состояния так, чтобы сжимая в руке чувствовали влагу, но рука не была мокрой.  Складывайте в пропиленовый мешок пересыпая этими опилками.

Весной промоете от опилок, разложите в ёмкости на свет и положительные температуры (терса при доме) и разделите на делёнки когда обозначатся почки, лишние и травмированные клубни удалите. Делёнки в широких ёмкостях или индивидуально в горшках присыпьте на 2\3 грунтом и подращивайте до высадки в грунт.

Условия погреба ОТЛИЧНЫЕ.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
6 минут назад, туя сказал(а):

Мой ребёнок специально топчет цветы,наверно ревнует.

Я на прошлой неделе выдрала перец в парнике и бросила рядом. Так он выкопал ямку на грядке, посадил и полил его) 

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А про георгины попробуйте так:

Большое спасибо. Обязательно попробую. Прошедшей зимой уложила их на хранение в пищевой плёнке. Сохранились лучше, чем обсыпанные золой, но выпад всё равно был большой.

24 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Условия погреба ОТЛИЧНЫЕ.

Повезло с ним. Овощи до конца июля не прорастают.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kinnergard сказал(а):

Большое спасибо. Обязательно попробую. Прошедшей зимой уложила их на хранение в пищевой плёнке. Сохранились лучше, чем обсыпанные золой, но выпад всё равно был большой.

Повезло с ним. Овощи до конца июля не прорастают.

 

Ну всё же им как-то "дышать" надо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, kinnergard сказал(а):

Большое спасибо. Обязательно попробую. Прошедшей зимой уложила их на хранение в пищевой плёнке. Сохранились лучше, чем обсыпанные золой, но выпад всё равно был большой.

 

Всем добрый! У меня в подвале зимуют георгины просто в мешке строительном, плетеном таком, подвешенные на гвоздик:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Николаевна сказал(а):

Я на прошлой неделе выдрала перец в парнике и бросила рядом. Так он выкопал ямку на грядке, посадил и полил его) 

Про детей долго можно рассказывать,но не будем,а то в нас скоро кидаться помидорами начнут.

Ссылка на сообщение
21 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Меня всегда удивляет, когда на наших других страницах в разгар посевной начинается ОХ и АХ, какой вы грунт покупали. Кому-то войлок мешает, кому-то палки. Неужели при выезде в свои угодья, трудно грунт приготовить и за лето на солнышке прожарить.

 Заморочно  грунт домой везти,а потом снова на огород . А так прикупишь грунт и на грядках добавится.А если у кого еще и машины нет,как возить ?

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

 Заморочно  грунт домой везти,а потом снова на огород . А так прикупишь грунт и на грядках добавится.А если у кого еще и машины нет,как возить ?

А оно всё садоводство заморочно.

Да и охают в основном те, кто с машинами. А из магазина везти не то же самое? И по грузить и разгрузить всё так же.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, туя сказал(а):

Добрый день, форумчане.Прошу совета.В начале августа купила прошлогодний черенок Самарской Лидии.Высадила в о.г.                                  Ребёнок растоптал.Я пересадила в горшок на подоконник,теперь у меня такая красота.И что мне с ней делать?

 

1661455078296.jpg

IMG_20220830_103127_9.jpg

Кстати С.Л.покупала у Ларисы с Ютуб канала "Раслiны",так что Сергей и вам спасибо.Самарки уже расходятся по Беларуси.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, туя сказал(а):

Кстати С.Л.покупала у Ларисы с Ютуб канала "Раслiны",так что Сергей и вам спасибо.Самарки уже расходятся по Беларуси.

 

Так их взрастила Лариса, а не я.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так их взрастила Лариса, а не я.

Благодаря вам Лидия появилась у Ларисы,у неё я смогла купить по приемлемой цене.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, туя сказал(а):

Благодаря вам Лидия появилась у Ларисы,у неё я смогла купить по приемлемой цене.

Кира, моё содействие не большое, важнее её стремление к этому.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Татьяна, не знаю, но представляю на что будет похоже соцветие.

Сергей,я говорю о обработках в течении сезона,до начала цветения. Я сужу по розам. Те что обработаны в сезон несколько раз,все чистеньким,а которые без обработки- у них и серая гниль и много всего,цветы плохо выглядят.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, St73 сказал(а):

Сергей,я говорю о обработках в течении сезона,до начала цветения. Я сужу по розам. Те что обработаны в сезон несколько раз,все чистеньким,а которые без обработки- у них и серая гниль и много всего,цветы плохо выглядят.

 

Татьяна, не задумывался, что год даёт на том и спасибо. Может быть и даст что, но может другие фунгициды будут лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Татьяна, не задумывался, что год даёт на том и спасибо. Может быть и даст что, но может другие фунгициды будут лучше.

Мне всегда так хочется продлить их цветение, чтобы в ржавый цвет не уходили. Ведь хотела попробовать в этом сезоне обработки,но руки так и не дошли! 2 с лишним месяца без дождей! Сил хватало только на уход за овощами и поливы. 

Ссылка на сообщение
В 27.08.2022 в 01:58, Игорь Игорь сказал(а):

Потрогайте листики у гортензии - у этого сорта листик немного шаршавый и по всей длине листика четкие зубчики. В этом году было много горшков неподписанных с ванилой и фрайз мельбой - нужно было сортировать. Так вот у ванилы листик нежный, зубчики есть на листе но не глубокие, а фрайз листик более грубый, зубчики чуть глубже на листике и чаще расположены по всему контуру. Стебли у этих гортензий одинаково красноватые, и только по листикам можно их различать.

 

посмотрела, степень шершавости не отличается от других гортензий, которые у меня есть, зубчиков на листьях тоже нет, буду наблюдать. Может еще молоденькая,поэтому  признаки сорта пока не проявляются

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, St73 сказал(а):

но руки так и не дошли!

 

А у меня во всём именно эта проблема.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А у меня во всём именно эта проблема.

Наверно у каждого есть такие проблемы!😁

Я вот глазами бы всё сделала,а то сил нет,то времени.

Сергей,можно вопрос не про гортензии?🙏

Помниться мне,вы переболели ковидом. Есть ли какие-то последствия? У меня после омикрона(это я сама параллель провела) правая рука немеет. Уколы, таблетки,капельницы- ничего не помогло, даже хуже стало. 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, St73 сказал(а):

Наверно у каждого есть такие проблемы!😁

Я вот глазами бы всё сделала,а то сил нет,то времени.

Сергей,можно вопрос не про гортензии?🙏

Помниться мне,вы переболели ковидом. Есть ли какие-то последствия? У меня после омикрона(это я сама параллель провела) правая рука немеет. Уколы, таблетки,капельницы- ничего не помогло, даже хуже стало. 

 

 

Ужасная лень, быстро устаю, были в ногах иголки, сейчас кажется нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ужасная лень, быстро устаю, были в ногах иголки, сейчас кажется нет.

Сергей, спасибо что ответили! Усталость,лень... Да, всё это есть! Пересиливаю себя! И мне кажется очень медленно всё стала делать.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...