Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Лелия сказал(а):

Кусочек моего лысого участка. Ума не приложу что со всем этим делать, земля ужасная

IMG_20220903_190115.jpg

IMG_20220903_190125.jpg

IMG-20220901-WA0069.jpg

 

Так она много где ужасная. Выкопали, засыпали чем надо и нормально.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так она много где ужасная. Выкопали, засыпали чем надо и нормально.

Да, так и придётся, только вот начинать с нуля все как-то страшно:huh::shocked:

Ссылка на сообщение

Если кому интересно, несколько Панов есть в ИМ Питомник гортензий Аннабель, по вполне приемлемым ценам. Но того, который мне хочется, Пандалус, увы не нашла там. Очень мне понравился в видео "Цветочная терапия с Натальей". Среднерослик, стебли мощные, соцветия плотно набитые, метелка вытянутая, и цветопереход в стиле Граффити. Прям хочу хочу теперь!

Изменено пользователем Stasy
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Stasy сказал(а):

Если кому интересно, несколько Панов есть в ИМ Питомник гортензий Аннабель, по вполне приемлемым ценам. Но того, который мне хочется, Пандалус, увы не нашла там. Очень мне понравился в видео "Цветочная терапия с Натальей". Среднерослик, стебли мощные, соцветия плотно набитые, метелка вытянутая, и цветопереход в стиле Граффити. Прям хочу хочу теперь!

Пандалус есть здесь https://taplink.cc/moy_sadik

пандалус.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, форумчане)

27 августа был на выставке на ВДНХ и обзавёлся гортензиями у питомника Веры Глуховой. Приобрёл три сорта: Скайфолл, Самарская Лидия и Шуга раш. Спустя где-то 3-4 дня у Скайфолл начали опадать листья. У двух других вроде все нормально. Подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано? Буду очень признателен)

Может чего-то ей не хватает или болеет чем-то. 

2C4B255B-D312-4887-9B37-7C6106C84097.jpeg

339F6095-27C6-4B76-9F76-73335CE901B0.jpeg

2CF62C40-20C4-44EA-9847-6BFAF3A75509.jpeg

D4C6A109-FF55-4636-84C6-D230348932A1.jpeg

82252C15-372B-4780-946A-34F2B6739451.jpeg

D2E1263C-E09B-4151-AEBF-0397C2A9A469.jpeg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марсель сказал(а):

Доброго времени суток, форумчане)

27 августа был на выставке на ВДНХ и обзавёлся гортензиями у питомника Веры Глуховой. Приобрёл три сорта: Скайфолл, Самарская Лидия и Шуга раш. Спустя где-то 3-4 дня у Скайфолл начали опадать листья. У двух других вроде все нормально. Подскажите, пожалуйста с чем это может быть связано? Буду очень признателен)

Может чего-то ей не хватает или болеет чем-то. 

2C4B255B-D312-4887-9B37-7C6106C84097.jpeg

339F6095-27C6-4B76-9F76-73335CE901B0.jpeg

2CF62C40-20C4-44EA-9847-6BFAF3A75509.jpeg

D4C6A109-FF55-4636-84C6-D230348932A1.jpeg

82252C15-372B-4780-946A-34F2B6739451.jpeg

D2E1263C-E09B-4151-AEBF-0397C2A9A469.jpeg

 

Ком внутри влажный?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ком внутри влажный?

Не смотрел. Утром гляну.

Раз в два дня поливаю.

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ком внутри влажный?

Перелил думаете?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Марсель сказал(а):

Не смотрел. Утром гляну.

Раз в два дня поливаю.

Перелил думаете?

 

Подозреваю воздушную пробку и вода не доходит до корней. От перелива они желтеют сначала на кусту, потом опадают.

Марсель, довольно редкое имя, совпадение конечно возможно. Могло ли такое быть, что около 6 лет назад, Вы останавливались около моих гортензий на окраине Чехова. Разговор был о том, что Вы заканчиваете строительство и продумываете планировку сада. Ваш телефон оканчивается на 48?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Подозреваю воздушную пробку и вода не доходит до корней. От перелива они желтеют сначала на кусту, потом опадают.

Марсель, довольно редкое имя, совпадение конечно возможно. Могло ли такое быть, что около 6 лет назад, Вы останавливались около моих гортензий на окраине Чехова. Разговор был о том, что Вы заканчиваете строительство и продумываете планировку сада. Ваш телефон оканчивается на 48?

Буду вынимать и смотреть ком днём.

 

Да, редкое у меня имя) но это был не я) 

Я на Вас подписан в ютубе. С удовольствием просмотрел все Ваши видео про гортензии. Очень профессионально вещаете 👍 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марсель сказал(а):

Да, редкое у меня имя) но это был не я) 

Извините пожалуйста.

Ещё заметил синие прожилки на листьях, возможно не хватает фосфора. Но в целом не страшно, это часть листьев, побеги вызревшие, весной обрежете. Главное дайте хороший грунт при посадке.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Извините пожалуйста.

Ещё заметил синие прожилки на листьях, возможно не хватает фосфора. Но в целом не страшно, это часть листьев, побеги вызревшие, весной обрежете. Главное дайте хороший грунт при посадке.

Ничего страшного. Бывает)

Надеюсь все будет нормально. Подкормку может сделать, удобрением, где фосфора много?

Я хочу их в дальнейшем выращивать в кашпо. А перевалку сейчас можно делать? Или лучше весной?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Stasy сказал(а):

Если кому интересно, несколько Панов есть в ИМ Питомник гортензий Аннабель, по вполне приемлемым ценам. Но того, который мне хочется, Пандалус, увы не нашла там. Очень мне понравился в видео "Цветочная терапия с Натальей". Среднерослик, стебли мощные, соцветия плотно набитые, метелка вытянутая, и цветопереход в стиле Граффити. Прям хочу хочу теперь!

Анастасия, сейчас в СП гортензий на весну 2023г.  есть Пандалус, уже 43 штуки набрано. И много новинок есть по очень приятным ценам. 

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Если руки не доходят основательно сделать, я бы в больший объём пересадил, а в грунт лучше.

 

Пересадила из С3 в 10 литров,большего объема у меня не нашлось,да наверно пока и не нужно больше.

Кстати,вот такие кашпо я сама прошлой зимой сплела несколько штук для крупнолистных. Цена вопроса 800 гр.полиротанга+ строительное ведро. Если кто хочет научиться,скину ссылку на видео с Ютуба. Совсем не сложно плести.

IMG20220904084047~2.jpg

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марсель сказал(а):

Ничего страшного. Бывает)

Надеюсь все будет нормально. Подкормку может сделать, удобрением, где фосфора много?

Я хочу их в дальнейшем выращивать в кашпо. А перевалку сейчас можно делать? Или лучше весной?

 

Можно и сейчас, только корни расправьте.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Можно и сейчас, только корни расправьте.

Добрый вечер Сергей! Я к вам с вопросом. Есть у меня одна гортензия годовалая. Уверена была, что Ванила. Ствол красный, лист как у Ванилы но вот зацвела и появилось сомнение. Странная шапка у нее, макушка набитая, цветочки как бы не полностью раскрыты. Есть сомнение..

P20904-185546.jpg

P20904-185532.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Добрый вечер Сергей! Я к вам с вопросом. Есть у меня одна гортензия годовалая. Уверена была, что Ванила. Ствол красный, лист как у Ванилы но вот зацвела и появилось сомнение. Странная шапка у нее, макушка набитая, цветочки как бы не полностью раскрыты. Есть сомнение..

P20904-185546.jpg

P20904-185532.jpg

 

Добрый Марина. Я не берусь за подобные определения. Форма похожа, густая шапка так и должна быть, а цветочки не полностью раскрыты, так из-за тесноты. Внизу то раскрыты.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Добрый Марина. Я не берусь за подобные определения. Форма похожа, густая шапка так и должна быть, а цветочки не полностью раскрыты, так из-за тесноты. Внизу то раскрыты.

Возможно из-за того, что в один побег рос, шапка достаточно густая и действительно тесно им. Меня смутил этот момент. Буду наблюдать за ним дальше. 

Кстати, у меня состоялась первая продажа в этом году😁

А это моя Ванилка, глаз не могу от нее оторвать😍. Все восхищаются, кто видел. Полярный мишка впервые цветет у меня. Какая шикарная гортензия.

 

P20831-115341.jpg

P20830-173423.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Ситуация: проросли все 4 почки у июльских черенков гортензий. И довольно у многих экземпляров. Кто столкнулся с подобным? Жалко 😞

P.S. Подозреваю, что им было слишком комфортно черенковаться в ящиках 🌝

F9BB29F2-2E48-43B1-A480-F6C5CEF0482D.thumb.jpeg.fd47f7a9d022dea2ee22b16c122ccfc6.jpeg

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Возможно из-за того, что в один побег рос, шапка достаточно густая и действительно тесно им. Меня смутил этот момент. Буду наблюдать за ним дальше. 

Кстати, у меня состоялась первая продажа в этом году😁

А это моя Ванилка, глаз не могу от нее оторвать😍. Все восхищаются, кто видел. Полярный мишка впервые цветет у меня. Какая шикарная гортензия.

 

P20831-115341.jpg

P20830-173423.jpg

Вот такие соцветия, без круты и дорогих удобрений. 

20220901_181904.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

посадила свою лайм лайт на штамбе, а она  сейчас осенью начала пускать побеги из пазух, несколько штук , я их решила обломать, а теперь вот переживаю стоило ли так делать?

или надо было оставить...

совета спрашивать уже конечно поздно, но хотя бы знать на будущее

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

А это моя Ванилка, глаз не могу от нее оторвать😍. Все восхищаются, кто видел. Полярный мишка впервые цветет у меня. Какая шикарная гортензия.

Какая набитая, красота. ❤️😍

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елена В сказал(а):

посадила свою лайм лайт на штамбе, а она  сейчас осенью начала пускать побеги из пазух, несколько штук , я их решила обломать, а теперь вот переживаю стоило ли так делать?

или надо было оставить...

совета спрашивать уже конечно поздно, но хотя бы знать на будущее

У меня такая проблема на многих кустах в этом году. Лучше внсной конечно удалить все лишнее. Но если вы уверены, что они не нужны и будет на что обрезать весной то думаю не страшно.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Кстати, у меня состоялась первая продажа в этом году😁

 

Вы ей торговали? Много людей видели, что продаёте?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Аннет сказал(а):

Добрый день! Ситуация: проросли все 4 почки у июльских черенков гортензий. И довольно у многих экземпляров. Кто столкнулся с подобным? Жалко 😞

P.S. Подозреваю, что им было слишком комфортно черенковаться в ящиках 🌝

F9BB29F2-2E48-43B1-A480-F6C5CEF0482D.thumb.jpeg.fd47f7a9d022dea2ee22b16c122ccfc6.jpeg

 

Аннет, эту причину я не знаю.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Елена В сказал(а):

или надо было оставить...

 

Елена, это не имеет значения, и так и так они не жильцы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...