Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Всем добрый день! Делюсь красотой😍. Шапки у Ванилки просто огромные, невероятные. Скайфол полностью распустилась, очень густо набитые шапочки, очень внушительного размера. Не насыпала кору еще вокруг куста. Клумба еще в разработке. Нравится С. Лидия, единственное не пойму, метелки у нее не вытянутые, форма отличается.

P20809-172651.jpg

P20809-172725.jpg

P20809-172603.jpg

P20809-172832.jpg

 

Всем добрый. Марина, просто сейчас не достаточно полноценная мощность, а нормальные, они вытянутые, но я не увидел в центре цветка красные бусинки, есть ли они, может фото не передаёт?

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Всем добрый. Марина, просто сейчас не достаточно полноценная мощность, а нормальные, они вытянутые, но я не увидел в центре цветка красные бусинки, есть ли они, может фото не передаёт?

Сергей, бусинки вот такие. Заказывала у Веры Глуховой, потому подвоха не должно быть.  Очень красивая гортензия.

P20809-175353.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Всем добрый. Марина, просто сейчас не достаточно полноценная мощность, а нормальные, они вытянутые, но я не увидел в центре цветка красные бусинки, есть ли они, может фото не передаёт?

Хотела спросить еще, для Полярного мишки характерны зубчики на цветочках? Просто у Ванилы тоже есть зубчики но менее выражены они по моим наблюдениям. Этот год наблюдений для меня, изучаю 🤓

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, бусинки вот такие. Заказывала у Веры Глуховой, потому подвоха не должно быть.  Очень красивая гортензия.

P20809-175353.jpg

 

На некоторых есть, но почему-то не ярко выражены, но это точно она.

 

2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Хотела спросить еще, для Полярного мишки характерны зубчики на цветочках? Просто у Ванилы тоже есть зубчики но менее выражены они по моим наблюдениям. Этот год наблюдений для меня, изучаю 🤓

 

Я не стал бы относить зубы к характерности сорта, и у меня они бывали и на ванилке и на медведе на нижних более сильных цветках (разрыв тканей, дисбаланс роста клеток). Если была бы характерность сорта, то это было бы на всех цветках на всём медведе в любой год, но это не всегда бывает.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

На некоторых есть, но почему-то не ярко выражены, но это точно она.

 

 

Я не стал бы относить зубы к характерности сорта, и у меня они бывали и на ванилке и на медведе на нижних более сильных цветках (разрыв тканей, дисбаланс роста клеток). Если была бы характерность сорта, то это было бы на всех цветках на всём медведе в любой год, но это не всегда бывает.

Все ясно. Может кто знающий сорт Полистар подскажет мне. У соседки вот такой куст, по внешнему виду я определила как Полистар. Хотелось бы мнение услышать тех у кого есть этот сорт.

P20804-105728.jpg

P20804-105735.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Все ясно. Может кто знающий сорт Полистар подскажет мне. У соседки вот такой куст, по внешнему виду я определила как Полистар. Хотелось бы мнение услышать тех у кого есть этот сорт.

P20804-105728.jpg

P20804-105735.jpg

 

Марина, и Вам охота тратить на это силы и время?

Есть ли на чём сейчас пробовать удачу?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, и Вам охота тратить на это силы и время?

Есть ли на чём сейчас пробовать удачу?

Я хотела себе именно этот сорт. А тут увидела у соседки, ну и конечно взяла черенки, уже укоренились. 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Я хотела себе именно этот сорт. А тут увидела у соседки, ну и конечно взяла черенки, уже укоренились. 

 

А второй вопрос? То есть пробовали что-то продать?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина 39 сказал(а):

Хотелось бы мнение услышать тех у кого есть этот сорт.

У меня из весенней закупки не цветёт, а из летней пришёл уже цветущий. Но кустик маленький и цветок не полный.

На втором фото куст, купленный весной. 

IMG_20220806_132708.jpg

IMG_20220625_111804.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А второй вопрос? То есть пробовали что-то продать?

Не поняла вопроса.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Я к вам за советом. Высадила 31 июля несколько кустов медведя. Двое стоят отличные, а один странно выглядеть стал. С одного бока завяли шапки, опустил листья, нижние начали желтеть. Очень хочется помочь кусту, но боюсь навредить. Может кто-то посоветует, что в данном случае предпринять?

 

53752A33-F194-4B76-8ECD-26602DC1313D.jpeg

Изменено пользователем Аннет
Ссылка на сообщение
45 минут назад, GalinaD сказал(а):

У меня из весенней закупки не цветёт, а из летней пришёл уже цветущий. Но кустик маленький и цветок не полный.

На втором фото куст, купленный весной. 

IMG_20220806_132708.jpg

IMG_20220625_111804.jpg

Добрый вечер. Зацвел белым и стал менять окрас? Думаю это он😁

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Не поняла вопроса.

 

2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

пробовали что-то продать?

 

Ссылка на сообщение
46 минут назад, GalinaD сказал(а):

У меня из весенней закупки не цветёт, а из летней пришёл уже цветущий. Но кустик маленький и цветок не полный.

На втором фото куст, купленный весной. 

IMG_20220806_132708.jpg

IMG_20220625_111804.jpg

Кстати на солнце у сеседки стал подгарать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сергей, если вы этот сорт, то конечно я не пробовала. Взяла для себя. Да при всем желании даже если бы, то это всего лишь черенки с корешками.

 

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Аннет сказал(а):

Добрый день! 53752A33-F194-4B76-8ECD-26602DC1313D.thumb.jpeg.71a6028449abc5b1377e3c574dc9f14c.jpegЯ к вам за советом. Высадила 31 июля несколько кустов медведя. Двое стоят отличные, а один странно выглядеть стал. С одного бока завяли шапки, опустил листья, нижние начали желтеть. Очень хочется помочь кусту, но боюсь навредить. Может кто-то посоветует, что в данном случае предпринять?

 

Может ему полива не хватает. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

 

Я говорю вообще про продажу.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Аннет сказал(а):

Добрый день! 53752A33-F194-4B76-8ECD-26602DC1313D.thumb.jpeg.71a6028449abc5b1377e3c574dc9f14c.jpegЯ к вам за советом. Высадила 31 июля несколько кустов медведя. Двое стоят отличные, а один странно выглядеть стал. С одного бока завяли шапки, опустил листья, нижние начали желтеть. Очень хочется помочь кусту, но боюсь навредить. Может кто-то посоветует, что в данном случае предпринять?

 

 Всё нормально с кустом, ни чего не подвяло, соцветия просто обгоревшие, нижний лист просто жёлтый застаревший от замокания.  Такой высокий холм не нужен, ему не будет хватать полива и корни прорастут в мульче, она высоко по побегам.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я говорю вообще про продажу.

На продажу не выставляла. Я ранее писала, что на саженцах пошли в рост боковые побеги, не могу в таком виде продавать. Хотя может дадите совет, стоит ли продавать сейчас? А так, сделала перевалку т.к. корни уже из дна горшка стали сильно лезть. Саженцы цветут, завтра фото сделаю.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

На продажу не выставляла. Я ранее писала, что на саженцах пошли в рост боковые побеги, не могу в таком виде продавать. Хотя может дадите совет, стоит ли продавать сейчас? А так, сделала перевалку т.к. корни уже из дна горшка стали сильно лезть. Саженцы цветут, завтра фото сделаю.

В таком состоянии продавать НЕЛЬЗЯ, репутация дороже сиюминутной и не большой выгоды. Перевалку можно сделать весной, это не страшно, что корни вылезли.

Понятно, что пока нет готовых к продаже. Терпение и всё будет.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Аннет сказал(а):

Грунт влажный. Слежу чтобы не пересыхал, но и не заливаю

Нижний жёлтый лист и есть показатель ЗАЛИВА. Влажный воздух исключён, не загущенная посадка.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 Всё нормально с кустом, ни чего не подвяло, соцветия просто обгоревшие, нижний лист просто жёлтый застаревший от замокания.  Такой высокий холм не нужен, ему не будет хватать полива и корни прорастут в мульче, она высоко по побегам.

Спасибо, Сергей. Учту 👌

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нижний жёлтый лист и есть показатель ЗАЛИВА. Влажный воздух исключён, не загущенная посадка.

Был ливень сильный, возможно кусту досталось больше остальных. Буду надеяться, что все с ним будет хорошо. Весной коротко обрежу.. над этим ещё предстоит помозговать. Примерно придумала уже план стрижки. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Аннет сказал(а):

Примерно придумала уже план стрижки. 

 

Вскрывайте козыри, всем очень интересно.

А так же ОЧЕНЬ ПОДРОБНО рассказывайте как сажали, всё до мелочей, чтобы не вытягивать каждое слово.

А завтра, уберите эти щепки коры и сделайте фото ОЧЕНЬ ЧЁТКО основания куста.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Вскрывайте козыри, всем очень интересно.

А так же ОЧЕНЬ ПОДРОБНО рассказывайте как сажали, всё до мелочей, чтобы не вытягивать каждое слово.

А завтра, уберите эти щепки коры и сделайте фото ОЧЕНЬ ЧЁТКО основания куста.

Сажала так :

Яма: 60х30h

Грунт: кислый торф 70% + чернозем 20% + речной песок 10%. 

А план обрезки прост: весной внимательно ищу самые нижние почки (на старой древесине), и чикаю на 1 или 2 пары почек. Нынешний вид купленного куста не устраивает. Буду формировать заново.
 

8D2E2EAC-A289-4895-AA67-D54E85C27BA1.jpeg

Изменено пользователем Аннет
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...