Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Елена В сказал(а):

а сейчас еще можно обрезать пенек на штамбе  или уже поздно?

Гортензия штамб.jpg

 

Здравствуйте Елена. И можно и не можно, лучше до весны оставить.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Елена В сказал(а):

а сейчас еще можно обрезать пенек на штамбе  или уже поздно?

А, что это за штамб?🤔 

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Какой он тоненький для Лайма 😬

Соответственно объёму. Нарастёт, главное не допускать ярусы, и при тройках удалять внутренние при нормировке.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Соответственно объёму. Нарастёт, главное не допускать ярусы, и при тройках удалять внутренние при нормировке.

 если я правильно понимаю,   то "ярусы" - это то, что  на основном стволе, в данном случае уже сформирован 1 ярус, больше их уже быть не может по идее? или нет..... А в дальнейшем (весной) желательно оставить на каждом побеге только один уровень почек (больше не надо, чтобы дать возможность утолщаться стволу и окрепнуть) .Потом  в начале лета удалить побеги, растущие внутрь

вот такой алгоритм мыслится, просмотрев Ваш канал и другие)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена В сказал(а):

1 ярус, больше их уже быть не может по идее?

Могут и позже прорасти, но их не допускать.

 

7 минут назад, Елена В сказал(а):

А в дальнейшем (весной) желательно оставить на каждом побеге только один уровень почек

 

Почек можно оставить и два - три уровня, но побегов только один.

8 минут назад, Елена В сказал(а):

(больше не надо, чтобы дать возможность утолщаться стволу и окрепнуть)

 

Ствол будет утолщаться год за годом соответственно фото синтезу и общему питанию растения.

10 минут назад, Елена В сказал(а):

Потом  в начале лета удалить побеги, растущие внутрь

 

Для гармоничного строения основания кроны.

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Почек можно оставить и два - три уровня, но побегов только один.

конкретно на этом растении сейчас крона состоит из 3 побегов , на каждом побеге весной оставить 2-3 узла почек?

и по поводу ярусов   на других растениях.. Сколько лучше формировать в дальнейшем  1 или 2 яруса на самом стволике?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Елена В сказал(а):

конкретно на этом растении сейчас крона состоит из 3 побегов , на каждом побеге весной оставить 2-3 узла почек?

Правильно, но побегов только один ярус. Идеально если это будет верхний, но мы не можем выполнить заповедь Мичурина, по этому будем надеяться на милость природы. А если нет, то будем приспосабливаться к ней, то есть перерезать на лучший ярус ниже.

 

16 минут назад, Елена В сказал(а):

и по поводу ярусов   на других растениях.. Сколько лучше формировать в дальнейшем  1 или 2 яруса на самом стволике?

 

На любом стволике при обрезке и корректировке любой кроны куста или штамба, стремиться к тому, чтобы был один побег (обрезаемый)  -  одна развилка(ярус).

Ссылка на сообщение

спасибо Вам, Сергей, теперь понятно.

еще  ,углубляясь в эту тему, у меня возникли такие вопросы-мысли

каждый год на кроне создаются все новые и новые ярусы, но это же не может длиться бесконечно,  наверное когда-то приходит момент, когда делается короткая обрезка этой кроны, ведь максимальная высота каждого сорта задана  генетически .

Исходя из этого, и высота штамба должна быть ограничена  для каждого сорта , чтобы дерево смотрелось пропорционально

или я слишком заморачиваюсь....:rolleyes:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Елена В сказал(а):

каждый год на кроне создаются все новые и новые ярусы, но это же не может длиться бесконечно,  наверное когда-то приходит момент, когда делается короткая обрезка этой кроны, ведь максимальная высота каждого сорта задана  генетически .

 

Не обязательно сразу через сколько-то лет короткую обрезку. Можно и среднюю и средне-среднюю. На 3х  -  5ти летние побеги резать, для этого и желательно чтобы в запасе были спящие почки.

19 минут назад, Елена В сказал(а):

Исходя из этого, и высота штамба должна быть ограничена  для каждого сорта , чтобы дерево смотрелось пропорционально

 

Всё правильно, штамб не тумба. Об этом не давно говорили, оптимально 40%, не более 60% от высоты сорта.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

оптимально 40%, не более 60% от высоты сорта.

ну вот эти цифры меня интересовали,  получается для моей  Строуберри блоссом надо планировать штамб где-то на 60  см , а для Лайм Лайт имеющийся штамб на 72 см -можно было бы и повыше

 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Елена В сказал(а):

ну вот эти цифры меня интересовали,  получается для моей  Строуберри блоссом надо планировать штамб где-то на 60  см , а для Лайм Лайт имеющийся штамб на 72 см -можно было бы и повыше

 

 

Не надо выше, нормально так.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Соответственно объёму. Нарастёт, главное не допускать ярусы, и при тройках удалять внутренние при нормировке.

Сергей, на моем штамбе Скайфола выресовываются тройки на будущий год. Удалю те, что смотрят внутрь, останутся 6 побегов, это не много? Конечно это я про идеальный случай, но как показал этот год, пришлось подстраиваться)🤗

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, на моем штамбе Скайфола выресовываются тройки на будущий год. Удалю те, что смотрят внутрь, останутся 6 побегов, это не много? Конечно это я про идеальный случай, но как показал этот год, пришлось подстраиваться)🤗

В этом году на штамбе оставила три побега, один на пару сантиметров ниже остальных, были очень короткие междоузлия. Смотрится сейчас отлично, но это так называемая ярусность, хотя 2-3 см допускается мне кажется. Как то уже об этом говорили тут. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, на моем штамбе Скайфола выресовываются тройки на будущий год. Удалю те, что смотрят внутрь, останутся 6 побегов, это не много? Конечно это я про идеальный случай, но как показал этот год, пришлось подстраиваться)🤗

 

Марина, а ещё на следующий не видно ни чего? Марина, давайте решать по факту текущего времени.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, а ещё на следующий не видно ни чего? Марина, давайте решать по факту текущего времени.

Сергей, тогда вопрос по факту текущего времени🤓. Делала вчера перевалку, обнаружился вот такой обглоданный саженец. Интересно, что он жив еще. Как с ним быть? Заглубить или выбросить?

P20803-113645.jpg

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей, тогда вопрос по факту текущего времени🤓. Делала вчера перевалку, обнаружился вот такой обглоданный саженец. Интересно, что он жив еще. Как с ним быть? Заглубить или выбросить?

P20803-113645.jpg

 

Зачем выбрасывать, он вполне жив. И заглублять для чего?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Зачем выбрасывать, он вполне жив. И заглублять для чего?

Там одна древесина, лысый он . Совсем не пойму, что с ним будет дальше. Перезимует ли🤔

Изменено пользователем Марина 39
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марина 39 сказал(а):

Там одна древесина, лысый он . Совсем не пойму, что с ним будет дальше. Перезимует ли🤔

 

Теперь разглядел, а что по стрелке?

 

503355572_.thumb.png.91cdf0d0db1a8f778f8367d865a304a2.png

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Теперь разглядел, а что по стрелке?

 

503355572_.thumb.png.91cdf0d0db1a8f778f8367d865a304a2.png

Вроде нет там почек, посмотрю как вернусь домой. Если пусто то списать его?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Вроде нет там почек, посмотрю как вернусь домой. Если пусто то списать его?

 

Сам спишется, вести до последнего вздоха.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Сам спишется, вести до последнего вздоха.

Хорошо, буду наблюдать за ним. Думаю зиму не переживет.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Хорошо, буду наблюдать за ним. Думаю зиму не переживет.

 

Марина, а Вы не думайте, весна покажет.

Ссылка на сообщение
В Wed Aug 03 2022 в 21:46, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Марина, а Вы не думайте, весна покажет.

Всем добрый день! Делюсь красотой😍. Шапки у Ванилки просто огромные, невероятные. Скайфол полностью распустилась, очень густо набитые шапочки, очень внушительного размера. Не насыпала кору еще вокруг куста. Клумба еще в разработке. Нравится С. Лидия, единственное не пойму, метелки у нее не вытянутые, форма отличается.

P20809-172651.jpg

P20809-172725.jpg

P20809-172603.jpg

P20809-172832.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...