Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


В 30.07.2022 в 22:19, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Екатерина, и Вас не удивила рекомендация про азот?

Вы это сделаете потому, что я сказал, или это будет осознано ПОЧЕМУ ТАК?

Удивила, конечно, решила отложить на потом анализ вашего предложения, ведь до ноября (о котором шла речь в вашем совете ещё масса времени). Не стала уточнять, так как вдруг вы ранее уже обосновывали необходимость столь позднего внесения карбомида, и получится, что я не удосужившись прочитать эту ветку заставляю вас по новой описывать одни и те же рекомендации. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Дык, я ж хочу каскад !

 

А что сама растюха хочет? Мне кажется она сказала своё слово. Мне так кажется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Miranda сказал(а):

Удивила, конечно, решила отложить на потом анализ вашего предложения, ведь до ноября (о котором шла речь в вашем совете ещё масса времени). Не стала уточнять, так как вдруг вы ранее уже обосновывали необходимость столь позднего внесения карбомида, и получится, что я не удосужившись прочитать эту ветку заставляю вас по новой описывать одни и те же рекомендации. 

 

Екатерина, необходимости в этом нет, можно сделать и весной, но весной как всегда напряжённое время. И совершенно не обязательно это читать разыскивая сказанное в наших недрах. Здесь надо просто логически подумать. Дав азот поздно осенью, когда остановилась вегетация и при низких температурах, удобрение просто не будет работать до весны, весной при первых признаках жизни, оно начнёт работать, и это самое первое удобрение азот.  Нет ни чего страшного, что с талыми водами станет концентрация чуть меньше, даже лучше, что равномернее распределится. Чуть позже весной можно дать комплексное NPK.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 30.07.2022 в 22:19, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Екатерина, и Вас не удивила рекомендация про азот?

Вы это сделаете потому, что я сказал, или это будет осознано ПОЧЕМУ ТАК?

Так он подействует только по весне, после того как снег растает? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Екатерина, необходимости в этом нет, можно сделать и весной, но весной как всегда напряжённое время. И совершенно не обязательно это читать разыскивая сказанное в наших недрах. Здесь надо просто логически подумать. Дав азот поздно осенью, когда остановилась вегетация и при низких температурах, удобрение просто не будет работать до весны, весной при первых признаках жизни, оно начнёт работать, и это самое первое удобрение азот.  Нет ни чего страшного, что с талыми водами станет концентрация чуть меньше, даже лучше, что равномернее распределится. Чуть позже весной можно дать комплексное NPK.

Хотела чуть-чуть поумничать, а когда сообщение опубликовало, увидела что Вы и так все написали😆

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Лелия сказал(а):

Хотела чуть-чуть поумничать, а когда сообщение опубликовало, увидела что Вы и так все написали😆

 

Лариса, почему по умничать? Нормальное объяснение, мне очень приятно. Конечно я должен был дать ответ Екатерине с подробными объяснениями, но Вы дали короткий и исчерпывающий ответ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Екатерина, необходимости в этом нет, можно сделать и весной, но весной как всегда напряжённое время. И совершенно не обязательно это читать разыскивая сказанное в наших недрах. Здесь надо просто логически подумать. Дав азот поздно осенью, когда остановилась вегетация и при низких температурах, удобрение просто не будет работать до весны, весной при первых признаках жизни, оно начнёт работать, и это самое первое удобрение азот.  Нет ни чего страшного, что с талыми водами станет концентрация чуть меньше, даже лучше, что равномернее распределится. Чуть позже весной можно дать комплексное NPK.

Спасибо за развёрнутый ответ. Я абсолютный профан в вопросах химических реакций, и здесь мне бы и логика не помогла. Я не знала, что на карбамид не влияют отрицательные температуры. Спасибо.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Лариса, почему по умничать? Нормальное объяснение, мне очень приятно. Конечно я должен был дать ответ Екатерине с подробными объяснениями, но Вы дали короткий и исчерпывающий ответ.

Да это я так, шутю) Я просто сама так ещё не делала, но надо бы попробовать) 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Miranda сказал(а):

Спасибо за развёрнутый ответ. Я абсолютный профан в вопросах химических реакций, и здесь мне бы и логика не помогла. Я не знала, что на карбамид не влияют отрицательные температуры. Спасибо.

 

Екатерина, да не на карбомид, мочевину или навозную жижу не влияет низкая температура, а у растения прекратились жизненные процессы, не употребляет оно ни какое удобрение до весны.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

А что сама растюха хочет? Мне кажется она сказала своё слово. Мне так кажется.

Сергей, я не знаю что теперь с ней делать ,чтобы каскад получить , весной боковые побеги вообще не резать ? 

 

11 часов назад, Лелия сказал(а):

Дык штамб или каскад нада? :cheesy:

Штамб просто - отрезать всё лишнее, а вот как каскад сделать ?

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, я не знаю что теперь с ней делать ,чтобы каскад получить , весной боковые побеги вообще не резать ? 

 

Штамб просто - отрезать всё лишнее, а вот как каскад сделать ?

 

Чего делать? То что растюха хочет и говорит:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

растюха хочет и говорит:

„Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё - наша задача.“

—  Иван Владимирович Мичурин

Растюха  очень мощная и весной попёрла побеги от низа до верха.

Сергей, оставила 3 яруса на штамбе - это много, понимаю, но там по 2 почки всего было, хотелось наверху попышнее и сразу. Конечно, если бы оставила 1 этаж, было бы повыше.

Весной верхний этаж срежу, а внизу побеги не буду резать ,может получится каскад.

Весной старалась обрезать по 0,5 см от почек, на многих кустах верхние почки засохли, пришлось резать ниже, и появился страх уже не пеньков, а засохших почек. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Весной старалась обрезать по 0,5 см от почек, на многих кустах верхние почки засохли, пришлось резать ниже, и появился страх уже не пеньков, а засохших почек. 

 

Тамара, засохших верхних почек не было, были слабые побеги, при нормировании перерезал ниже. А про каскад, не буду убеждать, что лучший вариант, ОДИН ПОБЕГ  -  ОДНА РАЗВИЛКА. Это надо прочувствовать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

. Это надо прочувствовать.

Буду стараться . Пошла катать вишневые компоты :offtopic:

Ссылка на сообщение

Сергей, ещё вспомнила ,смотрю на свою Мелбу и всё время Вас вспоминаю, как Вы с ней расправились. Тоже боялась позднего цветения , вот моя , зацветает, а ни Ванила, ни Медведь и многие другие в бутонах, даже Фантомы. Может Вы поторопились с приговором ? 

 

20220731_100648.jpg

20220731_100715.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, ещё вспомнила ,смотрю на свою Мелбу и всё время Вас вспоминаю, как Вы с ней расправились. Тоже боялась позднего цветения , вот моя , зацветает, а ни Ванила, ни Медведь и многие другие в бутонах, даже Фантомы. Может Вы поторопились с приговором ? 

 

20220731_100648.jpg

20220731_100715.jpg

А Вы какую обрезку ей делали? Я читала  что при низкой обрезке поздно зацветает. У меня она совсем молодая, своего опыта с ней нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Насима сказал(а):

А Вы какую обрезку ей делали? Я читала  что при низкой обрезке поздно зацветает. У меня она совсем молодая, своего опыта с ней нет.

В прошлом году обрезала на 1 почку, она процвела 1 соцветием,в сентябре. В этом году обрезала на 3 почки.  эта кустом.

Есть ещё Мелба на штамбе, штамб высотой 60-70см, оставила 2 яруса побегов  ещё в бутонах. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, ещё вспомнила ,смотрю на свою Мелбу и всё время Вас вспоминаю, как Вы с ней расправились. Тоже боялась позднего цветения , вот моя , зацветает, а ни Ванила, ни Медведь и многие другие в бутонах, даже Фантомы. Может Вы поторопились с приговором ? 

 

20220731_100648.jpg

20220731_100715.jpg

А, что Сергею Мельба не зашла? Что не так с ней? У меня нет такого сорта, интересно просто🤔

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Марина 39 сказал(а):

А, что Сергею Мельба не зашла? Что не так с ней? У меня нет такого сорта, интересно просто🤔

Если я ничего не путаю, то из-за позднего цветения пошли в костёр. Сам ответит, я  думаю.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Если я ничего не путаю, то из-за позднего цветения пошли в костёр.

 

Правильно будет не на костёр, а их постигла инквизиция.

Девушки, подросший куст, по мощнее, можно резать и на 3 - 4 почки. Но мне необходимо для продажи низкая обрезка на раннем возрасте, после 2х лет на третьем году. И результат такой, какой хорошо помнит Тамара. Она не путает, всё так. И без Мельбы много интересных сортов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Правильно будет не на костёр, а их постигла инквизиция.

Девушки, подросший куст, по мощнее, можно резать и на 3 - 4 почки. Но мне необходимо для продажи низкая обрезка на раннем возрасте, после 2х лет на третьем году. И результат такой, какой хорошо помнит Тамара. Она не путает, всё так. И без Мельбы много интересных сортов.

Сергей добрый вечер! А Полярный мишка я так поняла более поздний сорт? Скайфол раньше всех у меня зацвел. Сейчас Ванила распускается и С. Лидия. А медведь в бутонах совсем. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый вечер! А Полярный мишка я так поняла более поздний сорт? Скайфол раньше всех у меня зацвел. Сейчас Ванила распускается и С. Лидия. А медведь в бутонах совсем. 

Добрый. Нормальный он, чуть позже ванилки, это сейчас всё поздно и что раньше \ позже не оценить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...