Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, присмотритесь- может кому нибудь это будет интересно

https://t.me/leskovopitomnik/827

https://t.me/leskovopitomnik/828

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, присмотритесь- может кому нибудь это будет интересно

https://t.me/leskovopitomnik/827

https://t.me/leskovopitomnik/828

Это для москвичей только  и для тех, у кого нет гортензий, можно любые покупать. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Это для москвичей только  и для тех, у кого нет гортензий, можно любые покупать. 

 

Тамара, это не предсказуемая лотерея, даже для тех у кого нет ни каких, в заказ могут попасть все как одна те, которые не понравятся. И тот человек, у которого ни чего нет, в любом случае как-то знакомится с сортами и у него возникает какое-то собственное желание.

Копирую диалог с Анастасией, подозреваю, что она его удалит там:

 

3 часа назад, Nastik сказал(а):

Добрый день, Сергей.

Для Вас она думаю интереса не представляет, а для форумчан, на мой взгляд, это возможность приобрести саженцы по низкой цене относительно любой розницы и импортного материала. Особенно для тех, кто имеет новые пустые участки, требующие немалых затрат, в том числе не только на озеленение.

 

Почему же для меня не может представлять интерес очень низкая цена, даже сказочно низкая? Но на этом и весь интерес заканчивается.

Очень низкая цена, по каким причинам?

Мои догадки, что причина в том, что на тебе Боже, что нам не гоже.

3 часа назад, Nastik сказал(а):

@МАГИКА Светлана, давайте я посмотрю что будет в наличии из желаемых Вами сортов, и мы договоримся о доставке по фактическому количеству контейнеров.

 

Этого Вы не сможете осуществить потому, что мои догадки подтвердила старший менеджер Куликова Мария Александровна. Её слова: "утрачена маркеровочная бирка." Или она под сомнением

Естественно по этой причине, Вы правильно сказали:

3 часа назад, Nastik сказал(а):

Для Вас она думаю интереса не представляет,

 

А будет ли интерес для других форумчан?

3 часа назад, Nastik сказал(а):

а для форумчан, на мой взгляд, это возможность приобрести саженцы по низкой цене относительно любой розницы и импортного материала.

 

Из некоторых комментов уже видно желание форумчан по конкретным сортам.

За такую распродажу, огромное уважение к питомнику, что он не уподобился той базарной торговке:

 

 

А честно устороил разпродажу в АССОРТИМЕНТЕ.

 

Так нужно ли форумчанам то, не известно что? А потом определять что же у них выросло.

 

@Сергей Праздничнов Сергей, причины распродажи, проводимой питомником, не являются тайной и приведены в первом посте темы.

Прошу Вас оценивать свои возможности, так как оценка возможностей других без достаточных знаний может быть ошибочной.

Касаемо бирок: на некоторых растениях они действительно утрачены, но вы действительно думаете, что я стала бы брать и предлагать форумчанам такие растения? Удивлена))

Также повторюсь, что пожелания по сортам будут максимально учтены, хоть это уже неоднократно было написано.

П.С. Давайте предоставим форумчанам самим решать, что и по какой цене им нужно. И каждый будет вести свою тему, как уже высказывали пожелание ранее.

 

2 часа назад, Nastik сказал(а):

Прошу Вас оценивать свои возможности, так как оценка возможностей других без достаточных знаний может быть ошибочной.

 

Анастасия, в чём не достаточна оценка моих возможностей?

Достаточные знания для других, я рассказал в своём комменте, предварительно позвонив к Куликовой. По ссылке на питомник, это может сделать каждый форумчанин, открыв раздел КОНТАКТЫ, если нет доверия мне.

 

2 часа назад, Nastik сказал(а):

Сергей, причины распродажи, проводимой питомником, не являются тайной и приведены в первом посте темы.

 

Причины о нехватке рук, это скромное умолчание истинной причины. Питомник заботится о своей репутации, и в случае не продажи неликвида, они его просто утилизируют. А вот восстановить сорта, это действительно огромный труд, который не оправдает и полноценная цена.

 

2 часа назад, Nastik сказал(а):

П.С. Давайте предоставим форумчанам самим решать, что и по какой цене им нужно.

 

Я разве оказываю какое-то давление, осветив истинную ситуацию?

 

2 часа назад, Nastik сказал(а):

И каждый будет вести свою тему,

 

Так это Ваша ВОТЧИНА, в которой не имею права высказать свой взгляд? Причём проверенный взгляд телефонным звонком в питомник, следовательно ОБЪЕКТИВНЫЙ взгляд.

Но каждый человек КУЗНЕЦ СВОЕГО СЧАСТЬЯ, делайте что хотите, я ни на чём не настаиваю, у меня нет ни какой темы, раздел ГОРТЕНЗИИ в общем доступе для всех желающих.

Так же и этот раздел не Ваша собственность, а собственность администратора, следовательно позвольте мне пожалуйста самому решать, что говорить, придерживаясь правилам форума.

 

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Минус 1
Ссылка на сообщение

Когда у меня ничего не было и в продаже единичные сорта, я была любому сорту рада,и ни от одного не отказалась. Сейчас конечно  о такой  покупке и речи нет. 

Изменено пользователем Там. Ивановна
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Когда у меня ничего не было и в продаже единичные сорта, я была любому сорту рада,и ни от одного не отказалась. Сейчас конечно  о такой  покупке и речи нет. 

 

Ну это каждый сам себе решит, но похоже Анастасия не довольна тем, что развёрнуто объяснил ситуацию.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 26.07.2022 в 16:46, Марина 39 сказал(а):

У меня Мохито цвет поменял уже, т.к. весной заносила домой. Зацвел первый. После зелени поменял цвет на ванильный. Было красиво. Сейчас смущает именно зелень, которая вернулась. Потому решила на будущий год продать его. Это годовалый кустик. 

P20726-154134.jpg

А мне нравится🤗 Понаблюдайте за ним ещё годик, может с лучшей стороны раскроется, тем более спрос на него есть, может хорошо в продажу зайдёт) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! 
Сергей, скажите пожалуйста, мои гортензии были обрезаны на почку, коротко, пока цвести не собираются, формирования бутонов не видно. Как думаете, стоит ждать цветения? 
Одна гортензия с Леруа цветёт уже, я ее не обрезала. 
Спасибо!

Ссылка на сообщение

Прижилась моя БОбо вроде бы ( я тут раньше выкладывала фото саженца, который купила  почти без корней). По совету Серея  обрезала развилку и посадила поглубже 

Бобо.jpg

гортензия бобо 2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прошу еще совета. Имеется  кустик Строуберри блоссом. Хотелось бы сформировать из него штамб . Длина самого длинного побега  на данный момент ровно 1 м. В связи с этим вопрос:

1) достаточно ли этой высоты (какой получится по высоте сам штамб)? какая оптимальная (максимальная) длина штамба для этого сорта?

2) что сейчас стоит  сделать (подкормить..., обрезать лишнее... или ничего не делать до весны)

 

строуберри блоссом.jpg

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Христина сказал(а):

Всем доброго дня! 
Сергей, скажите пожалуйста, мои гортензии были обрезаны на почку, коротко, пока цвести не собираются, формирования бутонов не видно. Как думаете, стоит ждать цветения? 
Одна гортензия с Леруа цветёт уже, я ее не обрезала. 
Спасибо!

 

У меня всё цветение гортензий запаздывает на месяц и даже больше. Ни чего не жду, что Бог даст. Важны побеги для основания, и они довольно хорошие.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Елена В сказал(а):

Прошу еще совета. Имеется  кустик Строуберри блоссом. Хотелось бы сформировать из него штамб . Длина самого длинного побега  на данный момент ровно 1 м. В связи с этим вопрос:

1) достаточно ли этой высоты (какой получится по высоте сам штамб)? какая оптимальная (максимальная) длина штамба для этого сорта?

2) что сейчас стоит  сделать (подкормить..., обрезать лишнее... или ничего не делать до весны)

 

строуберри блоссом.jpg

Оставьте всё до весны. Конкурентов убирать поздно, а весна подскажет что делать.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

У меня всё цветение гортензий запаздывает на месяц и даже больше. Ни чего не жду, что Бог даст. Важны побеги для основания, и они довольно хорошие.

Ну, если даже у Сергея на месяц запаздывает! Какое облегчение, а то я уже испереживалась, у меня кроме Фантома ни одна не собирается цвести, молоденькие, но все-же в прошлом году цвели, значит, ждём. 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ленчик сказал(а):

Ну, если даже у Сергея на месяц запаздывает! Какое облегчение, а то я уже испереживалась, у меня кроме Фантома ни одна не собирается цвести, молоденькие, но все-же в прошлом году цвели, значит, ждём. 

У всех запаздывают. У меня во всю цветет только Скайфол. Ванила и С. Лидия только планирует зацвести. А остальные думают еще😒. Очень хотелось цветение Полярного мишки увидеть, но может и не успеть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Марина 39 сказал(а):

У всех запаздывают. У меня во всю цветет только Скайфол. Ванила и С. Лидия только планирует зацвести. А остальные думают еще😒. Очень хотелось цветение Полярного мишки увидеть, но может и не успеть.

Кстати говоря, Скайфол тот самый сорт как оказалось, который дождетесь и в такое лето. Для меня этот год первый для сравнения во многом у гортензий..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый ночи, Сергей и остальные форумчане, прошу совета. Моя гортензия древовидная Анабель плохо развивается. Кусту уже 4-ый год, выглядит довольно хило: лист мелкий, соцветия некрупные. Место солнечное, солнце до 16 часов, по фото может показаться, что ее жмут и притеняют соседи (роза и лилии), но это не так. Полив, к сожаление, нерегулярный, но поливаю, не сохнет точно, да и остальные цветы не страдают, а на нее жалко смотреть. Обрезала по осени почек на 5-6, почитала ваши советы, поняла, что неправильно, но думаю, что проблема не в этом, у меня у соседей шапки этой гортензии размером с зонтик, а они (соседи) точно не утруждают себя правильной обрезкой, регулярным поливом и подкормкой. И, да, кормить кормила, специальным для гортензий.  Что может быть не так? Пересаживать? Заранее спасибо, что дочитали до конца и за возможную помощь.

65089AA6-D84D-4F63-8F44-7A2ED2EE0CBC.jpeg

39E23880-27C3-41B2-BB1E-324C2F3D1E30.jpeg

Изменено пользователем Miranda
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Марина 39 сказал(а):

У всех запаздывают. У меня во всю цветет только Скайфол. Ванила и С. Лидия только планирует зацвести. А остальные думают еще😒. Очень хотелось цветение Полярного мишки увидеть, но может и не успеть.

Вчера новый ролик Лесково посмотрела, у них за 15 лет первое лето, когда гортензии с запозданием на месяц цветут. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Miranda сказал(а):

Обрезала по осени почек на 5-6, почитала ваши советы, поняла, что неправильно, но думаю, что проблема не в этом,

 

Здравствуйте Екатерина, от части и в этом. Но похоже ему не достаточно влаги, а следовательно и питания.

14 часов назад, Miranda сказал(а):

но поливаю, не сохнет точно,

 

А доходит ли влага до корней? Об этом много раз говорил.

В каком виде и как его сажали, во что сажали? Какой грунт в корнях, сколько весит?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

А доходит ли влага до корней? Об этом много раз говорил.

 

Сергей, здравствуйте. Спасибо большое, что откликнулись. Думаю, вы правы, дело отчасти в поливе, она и выглядит так, как будто не дополучает воды. У меня просто произошёл разрыв шаблона-была уверена, что это самая неприхотливая из гортензий, как-нибудь сама себя прокормит,  так как у меня несколько (10 штук) метельчатых гортензий, которые не капризничают. Сажала 2 летним саженцем в яму 35/40*35/40. Засыпала той же землёй + песок + низинный торф (соотношение «на глаз) Может ей моё пренебрежительное отношение не понравилось?) 

Изменено пользователем Miranda
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Какой грунт в корнях, сколько весит?

Понаблюдаю ещё до конца сезона, постараюсь соблюдать «питьевой режим» и, если не увижу разницы, буду пересаживать 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Miranda сказал(а):

Понаблюдаю ещё до конца сезона, постараюсь соблюдать «питьевой режим» и, если не увижу разницы, буду пересаживать 

 

Прокопайте вокруг траншею в штык лопаты, засыпьте смесью торфа и грунта 1:1. Весной обрежьте не более чем на 3 почки, удалив всю мелочь под корень. По контуру сделайте валик из грунта см 10 высотой в виде чаши, чтобы вода не растекалась в стороны. Поздно осенью в начале ноября дайте азот, лучше в виде навозной жижи или карбомид.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Miranda сказал(а):

Понаблюдаю ещё до конца сезона,

 

Екатерина, и Вас не удивила рекомендация про азот?

Вы это сделаете потому, что я сказал, или это будет осознано ПОЧЕМУ ТАК?

Ссылка на сообщение
В 29.07.2022 в 22:13, Марина 39 сказал(а):

У всех запаздывают. У меня во всю цветет только Скайфол. Ванила и С. Лидия только планирует зацвести. А остальные думают еще😒. Очень хотелось цветение Полярного мишки увидеть, но может и не успеть.

Ванилла на штамбе зацвела первой в этом году. Удивляет:dance:

20220730_113141.jpg

20220730_113309.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Ванилла на штамбе зацвела первой в этом году. Удивляет:dance:

20220730_113141.jpg

20220730_113309.jpg

Игорь, сколько этому штамбу лет? 

Ссылка на сообщение

Всем привет ! 

 Я в этом году начудила с обрезкой Эрли Сенсейшен. Сначала решила сделать штамб, был хороший побег для этого, отрезала на высоту 80 см, оставила 3 этажа  побегов, всего 6 , а потом внизу пожалела резать побеги, решила сделать каскадом, - вверху соцветия на штамбе, а вокруг пониже 4 ветки . Как бы не так Эти 4 ветки, обрезанные низко переросли штамб и теперь он оказался внутри куста и ниже ростом. :))

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Всем привет ! 

 Я в этом году начудила с обрезкой Эрли Сенсейшен. Сначала решила сделать штамб, был хороший побег для этого, отрезала на высоту 80 см, оставила 3 этажа  побегов, всего 6 , а потом внизу пожалела резать побеги, решила сделать каскадом, - вверху соцветия на штамбе, а вокруг пониже 4 ветки . Как бы не так Эти 4 ветки, обрезанные низко переросли штамб и теперь он оказался внутри куста и ниже ростом. :))

Еще не поздно убрать лишнее.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...