Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Лен, отдыхаю-ноги гудят  :D, все хочется увидеть. А фотка аак раз крупнолистной гортензии. Ее у нас умумукаешься сохранять, сейчас есть Вечноцветущее лето (вроде так сорт называется по русски), он цветет на побегах текущего года, вроде как нет нужды сохранять побеги, но цветение получается поздним (побеги отрасти ж должны) и не таким обильным. Короче вид для особо увлеченных.

Про метельчатые. Кандилайт точно не бери, заявленная желтизна соцветий весьма условна.

 

Сергей, у нас видно наст весенний получается жестким и, сползая, драл кору и ломал молодые веточки. Это была детская болезнь всех моих гортов.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Лен, отдыхаю-ноги гудят  :D, все хочется увидеть. А фотка аак раз крупнолистной гортензии. Ее у нас умумукаешься сохранять, сейчас есть Вечноцветущее лето (вроде так сорт называется по русски), он цветет на побегах текущего года, вроде как нет нужды сохранять побеги, но цветение получается поздним (побеги отрасти ж должны) и не таким обильным. Короче вид для особо увлеченных.

Про метельчатые. Кандилайт точно не бери, заявленная желтизна соцветий весьма условна.

 

Сергей, у нас видно наст весенний получается жестким и, сползая, драл кору и ломал молодые веточки. Это была детская болезнь всех моих гортов.  :dnt:

Девушки, немецкий питомник бесконечное лето выпускает много сортов с характеристикой о которой говорит Лена, но продавцы уверяют что всё здорово. Я пробовал единожды, после зимовки побеги не сохранились, что я и ожидал, пошли новые, но бутоны были в конце сентября, цвести некогда. Потом вспомнил, что покупал в конце февраля с побегами 25 - 30 см, и цвела хорошо ( махровая Романсе). На второй год понял что ей надо действительно бесконечное лето.

Ссылка на сообщение

Сергей,  как посоветуйте,  что делать с бутоном запоздалым Ванила Фрейзи?, сам куст еще молодой, в прошлом году цвела та гортензия во время, а в этом году вообще думала, что не будет, и тут сюприз. Наверное, как поухаживла за ней,  и вот решила она цвести. Срезать бутон?

Хотела пересадить второго кустика той гортензии, как раз вовремя Вас читала, что лучше весной, вот отложу.

Ссылка на сообщение

Сергей, так уже московские цветоводы пришли к выводу, что у этого Лета желательно сохранять прошлогодние побеги, тогда цветение начнётся на этих прошлогодних побегах и продлится на побегах текущего года, вот и будет цветение бесконечного лета, но геморрой (сорри) с ранним сухим укрытием и поздним открыванием остаётся, поэтому только на  сильного любителя.

 

Я конечно на такой фанат упираться, поэтому у меня метельчатые, которые я сажаю, потом спокойно жду пару сезонов-зимовок, когда хорошо окрепнет корневая, вырезая только тонюсенькие и поврежденные зимовкой ветки, а потом режу на 2-3 почки с прочисткой кроны, да, теряю сезон, но и без подходов, да и не успеваю собственно одними руками все, вот и выбрала менее трудоемкий вариант.

По осени через раз мульчирую перепревшей конской подстилкой, не подкисляю, по весне разбрасываю комплексное всем кустам и цветникам. Обрезаю отцветшие шапки под зиму, весной (обычно в начале мая, когда начинаю регулярно ездить) обрезаю. Когда появляются побеги (обычно получается ближе к середине июня), ещё раз пробегаю и лишние, растущие внутрь куста, выламываю, прикапываю под этим же кустом, часто они укореняются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сергей,  как посоветуйте,  что делать с бутоном запоздалым Ванила Фрейзи?, сам куст еще молодой, в прошлом году цвела та гортензия во время, а в этом году вообще думала, что не будет, и тут сюприз. Наверное, как поухаживла за ней,  и вот решила она цвести. Срезать бутон?

Хотела пересадить второго кустика той гортензии, как раз вовремя Вас читала, что лучше весной, вот отложу.

Татьяна, бывают иногда такие случаи. На осенних температурах сам померкнет, и обрезать можно, уверен что нижняя часть побега уже вызрела, весной дорежете окончательно. Всё нормально будет.

Ссылка на сообщение

Леночка,у меня Бесконечное лето ( Endless Summer) большой кустяра,уже лет не помню сколько...побеги не сохраняю,вымерзает до основания....по весне очень быстро отрастает и цветет как ошалелая с начала июля,раньше метельчатых и даже древовидных....правда,сидит она у меня в очень теплом месте-в уголке между гаражом и глухим забором мордой лица на юг....сейчас у нее второе цветение,шапки помельче,чем летом,но зато голубой оттенок появился............так что,она не для особо увлеченных,никаких плясок вокруг...Но надо быть уверенным в сортности,т. к. втюхивается всё подряд,другие сорта крупнолистных,тогда точно цветения не дождаться.... :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Сергей, так уже московские цветоводы пришли к выводу, что у этого Лета желательно сохранять прошлогодние побеги, тогда цветение начнётся на этих прошлогодних побегах и продлится на побегах текущего года, вот и будет цветение бесконечного лета, но геморрой (сорри) с ранним сухим укрытием и поздним открыванием остаётся, поэтому только на  сильного любителя.

 

Я конечно на такой фанат упираться, поэтому у меня метельчатые, которые я сажаю, потом спокойно жду пару сезонов-зимовок, когда хорошо окрепнет корневая, вырезая только тонюсенькие и поврежденные зимовкой ветки, а потом режу на 2-3 почки с прочисткой кроны, да, теряю сезон, но и без подходов, да и не успеваю собственно одними руками все, вот и выбрала менее трудоемкий вариант.

По осени через раз мульчирую перепревшей конской подстилкой, не подкисляю, по весне разбрасываю комплексное всем кустам и цветникам. Обрезаю отцветшие шапки под зиму, весной (обычно в начале мая, когда начинаю регулярно ездить) обрезаю. Когда появляются побеги (обычно получается ближе к середине июня), ещё раз пробегаю и лишние, растущие внутрь куста, выламываю, прикапываю под этим же кустом, часто они укореняются.

Лена, ни чего Вы не теряете. Если Вы режете 2 - 3 летний побег, то и новые будут сильнее, а так как у Вас это первая обрезка, то и по ниже можно на первый раз, они ещё мощнее будут. То есть хорошей основой куста. Только это можно всё делать не на постоянном ПМЖ, а поближе к рукам, а на ПМЖ на следующий год маленький настоящий кустик подросток. Лена в отношении любого навоза, тем более с опилками я стараюсь избегать, была посадка в подобную грядку, около 100 штук хлорозили, но были живы. И железо и магний не помогали, пока осенью не пересадил в торфянистую почву. НО ЭТО БЫЛА ПОЛНАЯ ПОСАДКА, А МУЛЬЧИРОВАНИЕ ПО ВЕРХУ НАВЕРНОЕ НОРМАЛЬНО, ТАК КАК НЕ В ГУЩЕ КОРНЕЙ. Но мне уже страшновато, по этому обхожусь тремя видами торфа и травяным перегноем, чёрным измельчённым и сыпучем, но наверное и он не обязательно, раз есть то использую. Торф вперемешку с грунтом с грядки достаточно. А вот полив сброженной жижей по весне они любят.

Про крупно листовые давно себе сказал ну и .................. с ними. Брат два года выращивал три красивых куста, укрывал не знаю как это назвать. Потом так же сказал.

Лена обрезать желательно чем раньше тем лучше, наверняка у Вас от майской обрезки они зацветают к концу июля. Так ли это?

Ссылка на сообщение

Цитата Львовна

Леночка,у меня Бесконечное лето ( Endless Summer) большой кустяра,уже лет не помню сколько...побеги не сохраняю,вымерзает до основания....по весне очень быстро отрастает и цветет как ошалелая с начала июля,раньше метельчатых и даже древовидных....правда,сидит она у меня в очень теплом месте-в уголке между гаражом и глухим забором мордой лица на юг....сейчас у нее второе цветение,шапки помельче,чем летом,но зато голубой оттенок появился............так что,она не для особо увлеченных,никаких плясок вокруг...Но надо быть уверенным в сортности,т. к. втюхивается всё подряд,другие сорта крупнолистных,тогда точно цветения не дождаться.... :hat:

Анна Львовна, девушки, достоверно можно купить у Рогочёвых на садоводе ( Мадам Роза ), Но похоже и в этой серии бесконечного лета множество сортов с разными характеристиками.

Анна Львовна, Вы не в обиде за мой давний вопрос про обрезку?

Ссылка на сообщение

:D :D :D :D Ни боже мой....если можно-на "ты" и Аня.......Есть у меня еще один надежный источник гортензий-мой любимый питомник в г.Тума(Рязанская обл.),у них есть торговая точка в Шатуре......в пересорте не замечены,цены демократичные...новинки все появляются мигом (Мелба Фрайз уже есть).Все мои красавицы от них...

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

:D :D :D :D Ни боже мой....если можно-на "ты" и Аня.......Есть у меня еще один надежный источник гортензий-мой любимый питомник в г.Тума(Рязанская обл.),у них есть торговая точка в Шатуре......в пересорте не замечены,цены демократичные...новинки все появляются мигом (Мелба Фрайз уже есть).Все мои красавицы от них...

Спасибо большое Аня, буду стараться. Только такие вещи, если есть возможность, желательно называть по точнее. Мне конечно не надо, но может кто то не далеко. Ещё кто нибудь даст подобную информацию, так и будет всем как то легче в подобных случаях.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот про эти гортензии я говорил чтобы руку поднять и опустить, не для нашего климата они.

Вот точно! Когда-то мне подружка из Сочи привезла 10 кустиков (выкопали там. Подружка была поражена этим цветущим массивом). За несколько лет выжила только одна (а как я их только не укрывала!!!). И этот куст когда цветет, когда нет, в этом году не было цветов. В прошлом - два голубых (я их квасцами поливала). Никогда обильного цветения не было. Но сам куст красивый, жалко убирать. Давно не укрываю. Вымерзает весь, но потом активно отрастает

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо большое Аня, буду стараться. Только такие вещи, если есть возможность, желательно называть по точнее. Мне конечно не надо, но может кто то не далеко. Ещё кто нибудь даст подобную информацию, так и будет всем как то легче в подобных случаях.

Интернет всем в помощь-2 слова забиваешь-Тума,питомник-и -вуаля! :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Львовна

Интернет всем в помощь-2 слова забиваешь-Тума,питомник-и -вуаля! :hat: :hat: :hat:

Аня интернет это одно, а рекомендация конкретного человека совсем другое.

Сегодня одна покупательница говорит : " два года мимо езжу, а тут увидела у соседки, сказала что у Вас купила. ТАК ЧТО ВМЕСТЕ МЫ СИЛА.

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

Леночка,у меня Бесконечное лето ( Endless Summer) большой кустяра,уже лет не помню сколько...побеги не сохраняю,вымерзает до основания....по весне очень быстро отрастает и цветет как ошалелая с начала июля,раньше метельчатых и даже древовидных....правда,сидит она у меня в очень теплом месте-в уголке между гаражом и глухим забором мордой лица на юг....сейчас у нее второе цветение,шапки помельче,чем летом,но зато голубой оттенок появился............так что,она не для особо увлеченных,никаких плясок вокруг...Но надо быть уверенным в сортности,т. к. втюхивается всё подряд,другие сорта крупнолистных,тогда точно цветения не дождаться.... :hat:

Ань, так место конечно далеко не последнее место играет при посадке капризных вещей и почва, вот у меня как ни старалась хризантемы не растут, хоть и обожаю их. Вымокают. Или розы. В одном месте три года троечка Остинок без укрытия живет, не жирует конечно, но живет, а в другом месте парковая цвести не хочет и с укрытием и без. Значит твоя гортензия нашла достойное место.  :yep:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Я новичёк на форуме .Люблю гортензии.Позвольте присоединиться к вашему обмену опытом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Меня зовут Галина.Выращиваю гортензии 9 лет.Накопился личный опыт, которым с удовольствием  поделюсь.

Давно читаю форум.Но только сейчас решилась  написать.

Спасибо Сергею , что развернул такую тему.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Ань, так место конечно далеко не последнее место играет при посадке капризных вещей и почва, вот у меня как ни старалась хризантемы не растут, хоть и обожаю их. Вымокают. Или розы. В одном месте три года троечка Остинок без укрытия живет, не жирует конечно, но живет, а в другом месте парковая цвести не хочет и с укрытием и без. Значит твоя гортензия нашла достойное место.  :yep:

:D :D :D Вот я прикупила еще парочку Бесконечного лета и растыкала в разных местах сада.....будем посмотреть!

Ссылка на сообщение
Цитата радуга

Здравствуйте.Я новичёк на форуме .Люблю гортензии.Позвольте присоединиться к вашему обмену опытом.

Галина, как мальчик скажу Вам, что здесь везде интересно, не только про гортензии, но и про томаты и про всё про всё, Не стучите в открытые двери, ВХОДИТЕ, РАССКАЗЫВАЙТЕ, СПРАШИВАЙТЕ. Все искренне поделятся чем могут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата радуга

Меня зовут Галина.Выращиваю гортензии 9 лет.Накопился личный опыт, которым с удовольствием  поделюсь.

Давно читаю форум.Но только сейчас решилась  написать.

Спасибо Сергею , что развернул такую тему.

Конечно,Галина,очень интересно что у кого растет-цветет....или не цветет... :P :P :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата радуга

Меня зовут Галина.Выращиваю гортензии 9 лет.Накопился личный опыт, которым с удовольствием  поделюсь.

Давно читаю форум.Но только сейчас решилась  написать.

Спасибо Сергею , что развернул такую тему.

Галина не я разворачивал, я клавиши с трудом жму, тяжело мне даётся компьютер. Я вошёл на готовое, СПАСИБО ДЕВУШКАМ.

Ссылка на сообщение

Ах, Сергей , я совсем и по клавишам стучать  не умею.Только начинаю учиться на гаджете.Вот с растюхами проще мне.

Но не устояла, очаровали Вы меня своим грамотным подходом как к томатам так и цветам.

Воистину наши мужчины всё могут--и Родину защитят , и цветок вырастят.

Спасибо , что вы такие есть!!!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата радуга

Ах, Сергей , я совсем и по клавишам стучать  не умею.Только начинаю учиться на гаджете.Вот с растюхами проще мне.

Но не устояла, очаровали Вы меня своим грамотным подходом как к томатам так и цветам.

Воистину наши мужчины всё могут--и Родину защитят , и цветок вырастят.

Спасибо , что вы такие есть!!!

Спасибо Галина, а с томатами я только второй год. Ярославна в прошлом году томатами закидала покорила сердце моё, раньше я в них видел продукт, теперь в них вижу цветок.

Ссылка на сообщение

Простите меня"дуру старую"( ;D), я только учусь пользоваться  этим (гад

жетом) "бесоввский "агрегат :D

Растут  и  б уйствуют у меня метельчатые, и древовидные и крупнолистная

(Садовая , переменчивая)

ЗА эти годы проустила через свои руки порядка 10 сортов метельчатой гортензии.Остановилась на 4

Грандифлора, Ваниль Фрейз, Пинк Диамант и Даймонд Руж.Остальные благоухают на соседских участках.Эх, королевство маловато, :D

Древовидные:Стерилис,Аннабель, Пинк Аннабель, Дабл Аннабель

Крупнолистные:Переменчивая садовая форма(покупала у местного садовода)и из серии "Вечное лето"(капризна

Пильчатая (зонтичное соцветие, переменчивая)

 

Ссылка на сообщение
Цитата радуга

Простите меня"дуру старую"( ;D), я только учусь пользоваться  этим (гад

жетом) "бесоввский "агрегат :D

Растут  и  б уйствуют у меня метельчатые, и древовидные и крупнолистная

(Садовая , переменчивая)

ЗА эти годы проустила через свои руки порядка 10 сортов метельчатой гортензии.Остановилась на 4

Грандифлора, Ваниль Фрейз, Пинк Диамант и Даймонд Руж.Остальные благоухают на соседских участках.Эх, королевство маловато, :D

Древовидные:Стерилис,Аннабель, Пинк Аннабель, Дабл Аннабель

Крупнолистные:Переменчивая садовая форма(покупала у местного садовода)и из серии "Вечное лето"(капризна

Пильчатая (зонтичное соцветие, переменчивая)

Галина, Дабл Анабель, правильно я понимаю что это она же старбест (махровая анабель) если можно по подробней, в сравнении с инкредибел, по энергии роста, высоте, размер средний соцветия, обрезка.Столько время и как то обходил её.

Но не торопитесь, когда время будет.

Ссылка на сообщение

Сергей, соглашусь сЦВЕТКОМ,  :mail: красавец! А запах!

А "дворец "(теплица )  шикарный,! Хороших Вам урожаев.

По моему опыту томаты уникальны в выращивании.Могут расти на"чесном слове"даже под соснами.Чем меньше  "танцев" тем  лучше им.

Самое главное крепкая , закалённая рассада с  мощными корнями(личное мнение) А это это(судя по фото) Вы умеете великолепно.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...