Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Света, когда предвидишь, что и как будет расти в следствии той или иной обрезки, можно интересно фантазировать. Я на 4х летнем кусту Фантома, уже с мощьной корневой заметил у самого основания набухшие почки, на них и срезал весь куст, получились 4 сильнейших побега, стволы согнул на встречу друг другу и сформировал крону. Получилось деревце на 4х стволах.



Сергей, уточните, пожалуйста, возраст Фантома на фото, это ведь не первый год после такой радикальной обрезки? 
Ссылка на сообщение

Света, шикарный же куст! Много соцветий. Почему "веник"? Не нравится такой? Какой хотела?

Сергей, а ваша... это что-то! Как из журнала.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Подкислять один или два раза за сезон лучше, легче, проще обычной лимонной кислотой из бакалеи, 2 гр на 1 литр воды, или 400 гр на бочку и полить всё любящее кислую почву. Так же и с Лаймалайт, с Анабель древовидной можно поменьше.

Сергей, а сколько литров такого лимонада нужно для 1 растения, или на кв. метр?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Не нравится такой? Какой хотела?

Лен, хотела аккуратненький...вот как у Сергея на фото, но повыше. Тогда соцветия крупные, долго распускаются. В общем, сплошной шик. А моя в этом году - Степка-растрепка.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

 

Осенью (если опять чего-нить не сломаю из конечностей) оставлю только три новых побега, а весь веник вырежу. Будет опять красота.

Куда красивее то? Роскошный куст :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Красавец, просто загляденье! Вот эти стволики уже в высоту не сильно поднимутся, максимум на 30 см. А пока они пусть себе цветут, а снизу тем временем нарастут новые побеги. Тогда и обрезать старые будет не жалко.

Только вот сказать, когда именно они нарастут, я бы не смогла. И какого роста будут. Из моих кущей они тянутся, поэтому выше остальных выросли.

Света, Фантом имеет свойство пробудить нижние почки но не всегда. Стволики уже не поднимутся, они дали крону. По мере набора роста корневой и новые побеги будут длиннее. В кроне побеги второй год, на прошлогодних оставлено 3 почки, по этому есть запас обрезать на древесину 3х - 4х лет, и тогда с той древесины будут более длинные и мощные побеги. Всё это я объяснил новой его хозяйке, она очень легко всё поняла.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Сергей, а черенкуете вы их когда? И как? У моей соседки есть шикарная старая гортензия. У нее один невысокий ствол в диаметре см 7, наверное. И ветви, как оленьи рога. Красотища неимоверная. Похожа на Ванилу фрайз. Соцветия очень яркие, огромные. Ничем не кормит, ничего не режет (только соцветия убирает). Имени не знает.

Лена, как Вы его обрисовали, с таким сильным ростом, чтобы получить хороший ствол, и соцветия похожи на Ваниллу фрайз, наверное это Лайма лайт. Если свечи вверху не острые, а овальные, то точно она. Черенкование в июне зелёным черенком в тумане:



Так же и адаптируются после пересадки из грунта в горшки, а так не выдержат пересадку в это время.
Ссылка на сообщение

Цитата Гуля

Сергей, уточните, пожалуйста, возраст Фантома на фото, это ведь не первый год после такой радикальной обрезки?

Люба корневой 4 года, стволам год, кроне два года, итого 7 лет.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Сергей, а сколько литров такого лимонада нужно для 1 растения, или на кв. метр?

Сколько не жалко, переконцетрации не будет, лишняя в глубокие слои уйдёт.

Ссылка на сообщение

Сергей, не Лайм лайт (он у меня есть). У нее красные яркие соцветия.

А как мне, простому садоводу, такой туман сделать? :o Он же должен быть постоянным? У вас, смотрю, отдельная теплица для этого, да?

А я ж не смогу.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Лен, хотела аккуратненький...вот как у Сергея на фото, но повыше. Тогда соцветия крупные, долго распускаются. В общем, сплошной шик. А моя в этом году - Степка-растрепка.

Света, выберете скелетные ветки основой куста, и не считайте их застаревшими (не смородина, за которую меня критиковали) и от них развивайте крону.  А чтобы не зарастал не нужными побегами, убирайте набухшие почки, чтобы потом ветви не удалять.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Сергей, не Лайм лайт (он у меня есть). У нее красные яркие соцветия.

А как мне, простому садоводу, такой туман сделать? :o Он же должен быть постоянным? У вас, смотрю, отдельная теплица для этого, да?

А я ж не смогу.

Лена, попроще ультразвуковой увлажнитель воздуха и маленький парничёк, но это тоже затраты не для трёх черенков. А так можно в пластиковой бутыли разрезать поперёк не до конца чтобы откидывалась как крышка, в нижней части отверстия шилом и заполнить перлитом, поместить черенки обмакнув в корневин, и разрез заклеить скотчем, а через пробку 2 -3 раза в день пульверизатором ручным. а через 25 - 30 дней проверить и если корни есть пересадить в грунт.

Туман периодичный по таймеру.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ого! Это так долго надо ждать стволов?

Бывает и на втором году не плохой стволик для формировки в деревце.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А можно сейчас пересадить 2 летний кустик гортензии или ждать весны?

Если сможете взять побольше вокруг него ком и будете уверенны что он не осыпется, если нет, то лучше весна. Мне приходится подгонять по горшку, и корни сколько то подрезаются. Для этого времени не подходит такая процедура, по этому выдерживаю неделю в тумане, и после этого он жив здоров, а из горшка в грунт не сложно.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

А можно сейчас пересадить 2 летний кустик гортензии или ждать весны?

Наташа, я все пересаживаю весной. Вспомни, когда у тебя лучше приживаются растения (не важно какие) - весной или осенью. Если осенние посадки хорошо зимуют - то можно и сейчас.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Наташа, я все пересаживаю весной. Вспомни, когда у тебя лучше приживаются растения (не важно какие) - весной или осенью. Если осенние посадки хорошо зимуют - то можно и сейчас.

У меня всегда приживаются, когда есть возможность полива, а сейчас еще месяц тепла и воды.Спасибо, Света, рискну ;) Мне его всего на 2 метра вперед в новый цветник перенести надо.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Нин, погоди пересаживать из-за роста.

Да Нина не торопись, присмотрись ещё к другим, вот Бобо всего 60 см:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сергей, гортензии у Вас - загляденье просто! Шикарные! Любуюсь.

А Вы их как-то кормите в сезон в этих емкостях? И какая земля?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Сергей, гортензии у Вас - загляденье просто! Шикарные! Любуюсь.
А Вы их как-то кормите в сезон в этих емкостях? И какая земля?

Светлана, конечно от одной мульчи ни чего не будет. Весной из предыдущей ёмкости они в грунте, так легче дать равномерность влаги, а на бутонах опять в горшок большего объёма. Вот здесь и нужен туман о чем выше рассказывал. Вследующем сезоне буду с зимовки сразу в больший объём и частый полив обеспечить.
Грунт просеиваю через решето 10 х 10 мм ячейка и равномерно перемешиваю, тут без копания ни как не обойтись.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Работа конечно большая, но результат того стоит.

У моего соседа на подобные вещи есть поговорка: "Так ко всему относиться, жизни не хватит".

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

"Так ко всему относиться, жизни не хватит".

Ну вообще-то это и есть жизнь. Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну вообще-то это и есть жизнь. Я так думаю.

Так то оно так, но когда тщательно относишься к одному, то на другое не хватает время и сил.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...