Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Сергей, когда вы посоветуете пересадить 4 летнюю гортензию выращенную из черенка, осенью или весной? У меня есть Magical Fire  и Magical Moonlight , они для такой обрезки подходят? На мой взгляд, у Мунлайт сильные жесткие побеги.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И ещё, как с наименьшими потерями переслать почтой черенок, укоренённый в этом году? Спасибо вам за ответы и терпение. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Сергей, когда вы посоветуете пересадить 4 летнюю гортензию выращенную из черенка, осенью или весной? У меня есть Magical Fire  и Magical Moonlight , они для такой обрезки подходят? На мой взгляд, у Мунлайт сильные жесткие побеги.

Конечно лучше рано весной, но и осенью можно, стараться ком не осыпать. У Мун лайт (Magical Moonlight ) ( волшебный лунный свет) в роду Лайма лайт. Да побеги жёсткие.

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

И ещё, как с наименьшими потерями переслать почтой черенок, укоренённый в этом году? Спасибо вам за ответы и терпение. :thx:

Не знаю, сам голову ломаю, про кустик по старше. В горшке наверное должен быть, газетами- бумагами обложить, чтобы не болтался. В октябре, когда листья осыпятся, обрезать по коробке так чтобы весной срез обновить. Наверное как то так.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Мне кажется светловата, нет ли признаков хлороза.

Я их только посадила (неделю как). Может, кисленьким полить? Яму заправила сосновым опадом

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Я их только посадила (неделю как). Может, кисленьким полить? Яму заправила сосновым опадом

Лена, кисленькое не помешает, но сейчас дело к осени и фотосинтез почти не происходит, что есть то есть. А рано весной, дайте комплексное водорастворимое, при обрезке, и железо под корень (феровит) через неделю сульфат магния. А когда распустятся листья, так же по листу, остатки ( или развести количество с этим учётом ) под корень.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена П

Сергей, большое спасибо за такие подробные об'яснения :thx:

Ведь знала, что надо резать почти под ноль, но страшновато было остаться вообще без цветов! :)

А как быть с Киушу? Он у меня сейчас большой ветвистый куст, как сирень, цветет вовсю сейчас, я весной просто цветы срезаю, чуть корректирую обрезкой, у него нижние ветви толстые.

Извините Лена, как то пропустил вопрос. Так же как и другие метельчатые, уже говорил про старую древесину, можете отступить назад на 2 - 3 года, но желательно чтобы это было по всей кроне равномерно, и будут очень крупные соцветия.

Ссылка на сообщение

Нина, а ты время не теряй, по возможности по немножку хвою подтаскивай к дому, её много понадобится. Да не одни иголки, а всё что есть в толщине многолетней.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нина, а ты время не теряй, по возможности по немножку хвою подтаскивай к дому, её много понадобится. Да не одни иголки, а всё что есть в толщине многолетней.

Сергей, у меня уже есть небольшие запасы ;) ;), но лес то в шаговой доступности сосновый, вот грибы пойдут, каждый раз и будем привозить по паре мешочков. У нас пока грибов нет :dnt:, да и купаться на Пьяну уже не ездим(дорога мимо тех посадок) ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот столько  :hey:  её надо.

А для чего еще? У меня ведь гортензий всего 6 кустиков. Ну еще и под кедрики обязательно по паре ведер!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А для чего еще? У меня ведь гортензий всего 6 кустиков. Ну еще и под кедрики обязательно по паре ведер!

Мне кажется она ещё понадобится.

Ссылка на сообщение

Цитата Княгиня Ольга

.

 

Даже после окончания формовки куст будет(может) какое-то время продолжать давать свежую прикорневую поросль, которую каждую весну надо будет безжалостно убирать.

 

Может и как то сумбурно получилось, т.к. компоновала комментарии для себя, но вроде понятно.

Оля, мне совершенно ни чего не понятно, где Ваши слова, где вебсада.  Где конкретно о каких гортензиях идёт речь. У метельчатых нет ни какой прикорневой поросли, она только у древовидных. . Формировать в дерево древовидную, тоже не понятно на чём будет держаться сформированная крона, хрупкая не древесина, не солома того ствола через 4 - 5 лет просто сломается под тяжестью намокшей кроны. Чтобы куст ДРЕВОВИДНОЙ гортензии не лежал на земле, его следует обрезать на 0 или одну почку, в зависимости от сорта. Тогда куст будет прямым, без боковых побегов и не будет клониться в сторону. У древовидной гортензии можно и нужно сделать прочищающую, омолаживающую обрезку, а лучше не допускать до этого, вырезая 2 - 3 летние стволы - коряги оставленные до первой почки, так как всегда каждый год есть новые корневые побеги, есть чем заменить.

Теперь о метельчатых гортензиях.

 

Цитата
В любом случае, это только начальная высота, ствол будет продолжать расти, вы просто задаете точку начала ветвления.

Как это можно понять? Из каких природных чудес, ствол продолжит рост после того как пресечена точка роста? Образовавшийся ствол окончится цветочной кистью, далее подмерзание не вызревшей древесины и её обрезка до живой почки, на этом всё, рост ствола прекращён в прошлом году. Далее в текущем развитие кроны. У Лайма лайт, Фантом и некоторые другие, не будут ниспадающие ветви, они достаточно жёсткие чтобы держаться вертикально при низкой обрезке на 2 - 3 почки. Про Грандифлору не знаю, а у Ванилла фрайз будут пониклыми, а высота куста или дерева 1,5 метра, Так что ствол в 1,5 метра ни как не получится. У Лайма лайт может, так как её высота 2 - 2,5 метра.

При формировке в куст, просто ежегодная обрезка на 2 - 3 почки, год за годом возвышаясь и разветвляясь такими каленами, побеги с них не растут, только после обрезки на этот уровень старой древесины. А если в редких случаях что то будет у основания куста и не на месте, то лучше это убрать на стадии почки.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Сергей, а какие гортензии начинают цвести раньше остальных?

Древовидные пораньше, метельчатые попозже, да и уровень обрезки влияет, о нём я говорил.

Ссылка на сообщение

Нинуль, я стараюсь, чесна! У меня в компе они уже все набекрень. А сюда то правильно выходят, то опять набок. И проверить, как встанут не могу - вижу кривизну только уже в сообщении

Ссылка на сообщение

Цитата Елена БК

Ну точно у меня не Лайм Лайт. Хотя покупала в своем любимом Садко

Лена, Лайма лайт плотные густые соцветия, как у Ванилла фрайз, только с овальной вершиной, помните я не давно об этом упоминал. Вот у Нины точно она. Не обижайтесь на Садко, не возможно быть без единого греха. Если побеги красные, возможно Даймонд руж или Вимс ред, больше похож на Даймонд руж. Будет в большей силе, понравится.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Нинуль, я стараюсь, чесна! У меня в компе они уже все набекрень. А сюда то правильно выходят, то опять набок. И проверить, как встанут не могу - вижу кривизну только уже в сообщении

Лен, у тебя наверно фотки с телефона или планшета? Тогда в любом редакторе поверни их на бок(увидишь как бы неправильно), а потом назад верни и сохрани, они примут нормальный вид, вертикальный. :thx:
Ссылка на сообщение

Нинуля,я честно прочитала страниц 5,но очень много букоФФ...Своими словами,что ты будешь осенью делать с той ,которая на последнем фото... :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Да нет,я не в обиду вам,а то,что вообще не врубаюсь где чего резать и у кого. Гортензий растет 4 вида,мне кажется,притом цветет только дворняжка непоймиоткуда взявшаяся сто лет назад. Цветет шапками. Но маленькими. Еще есть так называемая садовая крупноцветковая-купила-посадила-цвела один год,потом примерзла,в этом году дала шикарные стебли -без цветов. И со встречи ,думаю,метельчатая 2-х видов. Давали черенки зимой. Вырастила маленькие веточки. Но не пойму кого и как резать,хоть убейте меня... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да нет,я не в обиду вам,а то,что вообще не врубаюсь где чего резать и у кого. Гортензий растет 4 вида,мне кажется,притом цветет только дворняжка непоймиоткуда взявшаяся сто лет назад. Цветет шапками. Но маленькими. Еще есть так называемая садовая крупноцветковая-купила-посадила-цвела один год,потом примерзла,в этом году дала шикарные стебли -без цветов. И со встречи ,думаю,метельчатая 2-х видов. Давали черенки зимой. Вырастила маленькие веточки. Но не пойму кого и как резать,хоть убейте меня... ;D

Какая может быть обида, пытаюсь рассказать очень бодробно, опять же совмещение с тренировкой по клавишам. Про дворняжку я понял что это старенький сорт древовидной Анабель. Не пугайтесь увидеть весной совсем коротенькие пни. Обрежьте до первой пары почек всё. Страшновато? тогда до второй. Полейте навозной жижей как и любые другие растюхи, и комплексным растворином. В конце июня сделайте фотосессию

Цитата
Но не пойму кого и как резать,хоть убейте меня... ;D

Тогда кто будет резать? А резать просто, как говорила здесь О-ля-ля, отсчитать снизу три почки и хренак. Но это в дальнейшем и год за годом. А в этом новом году весной 2017 отсчитайте одну почку и хренак, чтобы у будующего кустика было основание помощней. Ну а скрупноцветковой, точнее с крупнолистовой всё проще. Поднимите руку вверх, опустите вниз, и скажите ну и ............ с ней.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Гортензий растет 4 вида,мне кажется,притом цветет только дворняжка непоймиоткуда взявшаяся сто лет назад. Цветет шапками. Но маленькими.

Это древовидная. Обрезай под ноль, а весной нормируй количество побегов - оставь самые толстые и прямые.

 

Цитата Нелли

Еще есть так называемая садовая крупноцветковая-купила-посадила-цвела один год,потом примерзла,в этом году дала шикарные стебли -без цветов.

С этой надо поступать, как с розами, - укрывать от морозов и внимательно следить, чтоб под укрытием не выпрела (приоткрывать в оттепели)

 

Цитата Нелли

И со встречи ,думаю,метельчатая 2-х видов. Давали черенки зимой. Вырастила маленькие веточки. Но не пойму кого и как резать,хоть убейте меня... ;D

А черенки пока не трогай совсем. Что наросло, то и наросло. И весной не трогай. Будешь посмотреть, что нарастет в следующем году. Покажешь фотки и решим, что с ними делать дальше.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...