Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Вот такой кустик Ванилла Фрайз, растёт у моей соседки уже около 12 или 13 лет, он сформирован на одном стволе около 80 см высотой. Здесь он переходит на розовый цвет. обрезался каждый год на 2 - 3 почки.



А здесь он перешёл в насыщенно розовый цвет.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сергей, подскажите пожалуйста, почему соцветия и стволы коричневеют,  у Ванилла Фрайз тоже, как не странно вроде рановато ещё или я не права. У меня только 2 гортензии Анабель и выше упомянутая, 2 года назад завела их и толком о их выращивании ничего не знаю, правильно я поняла, что обрезать весной их нужно будет на 2-3 почки.

Ссылка на сообщение

Сергей, очень красивая гортензия у соседки! Мечтаю, что у меня когда-то такая красавица будет.

 

И согласна с Вами, что невозможно всем заниматься правильно и с полной отдачей. Не хватает времени, сил. Я поэтому от некоторых растений отказываюсь, понимаю, что не потяну.

 

И я присоединяюсь к вопросу про коричневение соцветий. У меня это тоже присутствует на метельчатых. У меня предположение, что ей в нашем климате сыро+ночи холодные. Возможно эти факторы сказываются на красоте соцветий, а может причина иная?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Сергей, очень красивая гортензия у соседки! Мечтаю, что у меня когда-то такая красавица будет.

 

И согласна с Вами, что невозможно всем заниматься правильно и с полной отдачей. Не хватает времени, сил. Я поэтому от некоторых растений отказываюсь, понимаю, что не потяну.

 

И я присоединяюсь к вопросу про коричневение соцветий. У меня это тоже присутствует на метельчатых. У меня предположение, что ей в нашем климате сыро+ночи холодные. Возможно эти факторы сказываются на красоте соцветий, а может причина иная?

Девушки, про соцветия вопрос понятен, тоже замечаю это много лет, но не каждый год, позже где то узнал что это ботритис по причине как Вы говорите сыро+ ночи холодные, и это получается в основном при более позднем цветении. Чтобы цветение сильно не задерживалось, первое это должна быть по возможности ранняя обрезка весной, так как нижние почки не спешат тронуться в рост, а уступают время верхним, и при задержке обрезки отрезаются набухшие почки, а у нижних отняли время а значит и сдвинули сроки цветения. Вторая причина это сама низкая обрезка. Дольше идёт вегетация побега. Но здесь давайте выберем что интереснее, крупный или мелкий цветок. По этому наверное надо стараться выбирать золотую середину. Я режу Ванилла фрайз и фантом на 2 - 3 почки, так же Лайма лайт, Левану. А бобо, у неё короче промежутки между узлами, на 3 - 4. В этом году они раньше вышли из декоративности, в прошлом были дольше. Так же маленький сентябрьский заморозок выведет её из декоративности. Но цветение с начала июля до августа это не мало.

Лена, (Елена О ) не совсем понял про коричневые стебли, но наверное догадываюсь. Если Вы говорите о Анабель, на которой зелёные стебли с низу становятся светло коричневыми и в основном не равномерно, то это созревание древесины, А на Ванилла фрайз из красных превращаются в коричневые, то это то же явление. Для этого времени нормально.

Ссылка на сообщение

Я тоже развела метельчатые разные,но с обрезкой пока на "вы",если остальные растут вверх  и держат соцветия,то самая старшая Внила фрайз вся лежит на земле под тяжестью своих соцветий.Хочу поеять как это обрезать на 3 почки,оставить снизу всего 3 почки или сверху обрезать на 3почки побег?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я тоже развела метельчатые разные,но с обрезкой пока на "вы",если остальные растут вверх  и держат соцветия,то самая старшая Внила фрайз вся лежит на земле под тяжестью своих соцветий.Хочу поеять как это обрезать на 3 почки,оставить снизу всего 3 почки или сверху обрезать на 3почки побег?

Лен, привет! :thx: В марте- начале апреля снизу 3 почки отсчитай и хренак, главное - до сокодвижения( как меня учили), я тоже оставляла высоко обрезку,  :(, не, не нра им это.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Я тоже развела метельчатые разные,но с обрезкой пока на "вы",если остальные растут вверх  и держат соцветия,то самая старшая Внила фрайз вся лежит на земле под тяжестью своих соцветий.Хочу поеять как это обрезать на 3 почки,оставить снизу всего 3 почки или сверху обрезать на 3почки побег?

Лена, давайте вспомним сказку Огонь, вода и медные трубы. Там эпизод есть как две группы спорили где у палки начало а где конец. А Вася рассудил их показав как палка росла.

На побеге вырастающем за сезон, на месте листьев, от куда из пазух будут почки, остаются ещё поперечные колечки. Их видно и на 3 -4 и 5и летней древесине. Конечно надо отсчитать снизу вверх 3 почки и над ней в 5 мм обрезать, получается НАД третьей почкой или НА три почки. А сверху не возможно отсчитать, так как под соцветием часть побега подмерзает, и сколько было там почек не известно.

Вы можете Вашу гортензию обрезать на старую древесину, не пугайтесь. Только посмотрите внимательно, где эти колечки, обработайте срез варом, и со старой древесины будут очень мощьные новые побеги, с них и начнёте формировку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Лен, привет! :thx: В марте- начале апреля снизу 3 почки отсчитай и хренак, главное - до сокодвижения( как меня учили), я тоже оставляла высоко обрезку,  :(, не, не нра им это.

Не всегда получается ДО сокодвижения (конечно желательно), но и при сокодвижении хренак, не катастрофа. Кровью не истекут, будут жить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей,спасибо,разжевали и в рот положили :),примерно так и думала,но лучше спросить,чем куст испортить,теперь не буду бояться.Еще вопрос древовидную розовоцветную Инвизибл тоже так же обрезать,у нее побеги совсем тонкие?

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Сергей,спасибо,разжевали и в рот положили :),примерно так и думала,но лучше спросить,чем куст испортить,теперь не буду бояться.Еще вопрос древовидную розовоцветную Инвизибл тоже так же обрезать,у нее побеги совсем тонкие?

Инвизибеллеспирит и Белла Анна лучше резать на 0 или одну почку, но я на них поднял руку вверх и резко опустил вниз сказав ну и ... .  Нет у них мощьности роста. А у первой и цвет темноват.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, (Елена О ) не совсем понял про коричневые стебли, но наверное догадываюсь. Если Вы говорите о Анабель, на которой зелёные стебли с низу становятся светло коричневыми и в основном не равномерно, то это созревание древесины, А на Ванилла фрайз из красных превращаются в коричневые, то это то же явление. Для этого времени нормально.

Сергей, ствол у гортензии Анабель, темно коричневыми пятнами, разной длины, на расстоянии друг от друга Завтра попробую сфоткать и показать.
Ссылка на сообщение

Сергей, большое спасибо за такие подробные об'яснения :thx:

Ведь знала, что надо резать почти под ноль, но страшновато было остаться вообще без цветов! :)

А как быть с Киушу? Он у меня сейчас большой ветвистый куст, как сирень, цветет вовсю сейчас, я весной просто цветы срезаю, чуть корректирую обрезкой, у него нижние ветви толстые.

Ссылка на сообщение

Сергей, огромное спасибо за разъяснения. Все очень понятно и доступно. Весной начну со своими гортензиями новую жизнь. :)

Чтобы попробовать в итоге получить таких же красавиц как у Вас.

Ссылка на сообщение

Сергей, подскажите про уход и укрытие гортензия Саржента. Увидела весной, не удержалась и купила.

Выросло 3 ветки высотой немногим более полуметра. Соцветий нет.

Не знаю, как она перенесет зиму у нас и перенесет ли вообще?

Читала, что их надо обрезать под ноль под зиму, но как-то боязно, что весной вообще ничего не отрастет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Сергей, подскажите про уход и укрытие гортензия Саржента. Увидела весной, не удержалась и купила.

Выросло 3 ветки высотой немногим более полуметра. Соцветий нет.

Не знаю, как она перенесет зиму у нас и перенесет ли вообще?

Читала, что их надо обрезать под ноль под зиму, но как-то боязно, что весной вообще ничего не отрастет.

Светлана, я с ней совершенно не знаком, но кажется она древовидная. Если так, то НЕ цвести она будет только один год, или будет всё нормально. СветаР говорит что у неё древовидная Баунти цветёт при нулевой обрезке, у меня Инкредибел цветёт при такой обрезке, так что ни чего не потеряете, только обновите и узнаете результат.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот такой кустик Ванилла Фрайз, растёт у моей соседки уже около 12 или 13 лет, он сформирован на одном стволе около 80 см высотой. Здесь он переходит на розовый цвет. обрезался каждый год на 2 - 3 почки.





Сергей, а как такой куст получить? Обрезаем все под 0, оставляем самый сильный однолетний побег, режем его на высоте  60-80 см  Так? И что делать дальше?
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Сергей, ствол у гортензии Анабель, темно коричневыми пятнами, разной длины, на расстоянии друг от друга Завтра попробую сфоткать и показать.

Лена, думаю что через пару недель будет всё равномерно, это созревание древесины.

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Лен, привет! :thx: В марте- начале апреля снизу 3 почки отсчитай и хренак, главное - до сокодвижения( как меня учили), я тоже оставляла высоко обрезку,  :(, не, не нра им это.

Оль, отсчитать снизу три пары почек- и так резать  каждый год? Я тоже еще не пробовала, поэтому, может, и глупые вопросы.

Вот я отрезала,- пойдет ведь два ростка из этих двух верхних почек? И их уже не трогать.

А на следующий год уже эти две ветки чекрыжить на 3 пары почек? И так каждый год? Иди на второй год эту ветку совсем убрать? Или я чего-то не поняла?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

Вы можете Вашу гортензию обрезать на старую древесину, не пугайтесь. Только посмотрите внимательно, где эти колечки, обработайте срез варом, и со старой древесины будут очень мощьные новые побеги, с них и начнёте формировку.

Сергей, что значит "на старую древесину? Это под корень? Или это та ветка, из которой те две пошли после... обрезания? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

 

Сергей, а как такой куст получить? Обрезаем все под 0, оставляем самый сильный однолетний побег, режем его на высоте  60-80 см  Так? И что делать дальше?

Люба, не под 0, а на одну почку 3 - 4 летнего куста, при не большом отрастании оставить один побег, другие 1 или 2 убрать. Или оставить все три, на вашу фантазию. А на следующий год сделать высокую обрезку, желательно над узлом с тремя почками. Далее эти побеги уберечь от слома ( подвязать), за пару лет они окрепнут, формируя от них крону. Но для этого Ванилла фрайз плохо подходит (гибкие побеги), должна хорошо подойти Фрайз мельба, у неё должны быть жёсткие побеги. Очень хорошо для этого подходит  Фантом, Лайма лайт.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Оль, отсчитать снизу три пары почек- и так резать  каждый год? Я тоже еще не пробовала, поэтому, может, и глупые вопросы.

Вот я отрезала,- пойдет ведь два ростка из этих двух верхних почек? И их уже не трогать.

А на следующий год уже эти две ветки чекрыжить на 3 пары почек? И так каждый год? Иди на второй год эту ветку совсем убрать? Или я чего-то не поняла?

Лена всё правильно Вы поняли. Так Вы формируете обычный куст, поднимаясь  и умножая маленькими коленами, год за годом. Тот кустик, который Вы показываете и говорили о нём раньше, имеет пока слабое развитие, следующей весной Вы это поправите и сделаете низкую обрезку на одну почку, тем самым дадите возможность новым быть более сильными ( чем ниже почка тем мощьнее побег. А уже с них начнёте формировку по три почки, каждый год обрезая весной новые, прошлогодние побеги.

А на старую древесину, режете так же, но там будет меньше количество узлов с почками, по этому это делается редко, с целью обновления.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Листва нормальная, вроде.  :( Как на фото  :)

Мне кажется светловата, нет ли признаков хлороза.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...