Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

 

А черенки пока не трогай совсем. Что наросло, то и наросло. И весной не трогай. Будешь посмотреть, что нарастет в следующем году. Покажешь фотки и решим, что с ними делать дальше.

Света, в следующем году нарастёт с верхних почек, а они слабые. Надо дать хорошее основание будущему кусту, не теряя время по годам.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Света, в следующем году нарастёт с верхних почек, а они слабые. Надо дать хорошее основание будущему кусту, не теряя время по годам.

Сереж, не нарастет ничего с таких веточек. Если перезимуют веточки, то просто слабо процветут, а с нижних почек должны пойти новые побеги, потолще. Это ведь черенок, еще ни разу не зимовал. Если обрезать, может не выйти ничего весной. У меня так было уже с Ванилла Фрейз. Два хорошеньких черенка погубила.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сереж, не нарастет ничего с таких веточек. Если перезимуют веточки, то просто слабо процветут, а с нижних почек должны пойти новые побеги, потолще. Это ведь черенок, еще ни разу не зимовал. Если обрезать, может не выйти ничего весной. У меня так было уже с Ванилла Фрейз. Два хорошеньких черенка погубила.

Света, так если будет на таком черенке одна живая почка то и резать не чего, но я понял что такое было в пршлом году, а в этом должны быть веточки, или одна. Неля, уточните пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Сергей, так вот же -

 

Цитата Нелли

Давали черенки зимой.

Еще не зимовали черенки, весной укорененные, чего там резать-то...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сергей, так вот же -

Еще не зимовали черенки, весной укорененные, чего там резать-то...

Я думал укоренёные, зимой дали, могли хранить где нибудь не в грунте под снегом. Пусть Неля уточнит.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я думал укоренёные, зимой дали

Неа. Я их видела. Просто палочки были, ага.

Ссылка на сообщение

Да, это были веточки, обрезанные с кустов, у меня укоренились четыре сорта, ну, кроме, самой желанной Ваниллы :D, причем из двух источников, никак не хочет она у меня приживается. За год до этого весной не проснулся саженец из питомника, может мне уже и не стоит ее хотеть  ::) хотя нет, еще раз, наверно, попробую ;)

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Неа. Я их видела. Просто палочки были, ага.

Тогда понятно, тогда не трогать следующей весной.

Ссылка на сообщение

Дело не в остывать, просто хотела восстановить утраченный сорт, получится- хорошо, не получится- значит мне не надо. У меня там в череночнике уже зиму перезимовала калина Бульдонеж, махровый жасмин, все по 2 штуки, вот еще укоренились 4 сорта гортов, все это ведь посадить надо будет весной куда-то  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена П

Дело не в остывать, просто хотела восстановить утраченный сорт, получится- хорошо, не получится- значит мне не надо. У меня там в череночнике уже зиму перезимовала калина Бульдонеж, махровый жасмин, все по 2 штуки, вот еще укоренились 4 сорта гортов, все это ведь посадить надо будет весной куда-то  :D

На пару лет в грядочку, а за это время место найдёте.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не надо остывать, Света сказала что это наша жизнь.

О, меня уже на цитаты разбирают! ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Всем добрый вечер. Люба (Гуля) Вы спрашивали как получить деревце. Попробую показать и рассказать наглядно. В этом году у меня не были высажены Фантомы в больший объём, по этому промучались это лето в маленьких горшках. Но всё же жили. Один кустик имеющий неприглядный вид обрезал на самую нижнюю тройку почек, при малейшем отрастании два маленьких росточка удалил. И вся энергия шла на один побег, в грунте был бы мощней, но ни чего страшного, наверстаем.



Получился вот такой побег окончившийся цветком. Об этом я говорил выше. Больше этот будущий ствол не вырастет, его высота с цветком 1,6 метра. После подмерзания верхней части не вызревшей древесины и обрезки до здоровой почки, это будет примерно 1 - 1,2 высота ствола штамба.
Во время роста не уследил, стебель не много искривился. Это можно поправить подвязав на широкую ленту к двум колышкам (выпрямить его), а в середине следущего лета он зафиксируется, но лучше это отслеживать сразу.



Далее с верхних узлов одной или двух троек почек (в узле три листа, значит три почки) буду развивать крону, то есть отрастут побеги, и их далее обрезать как говорил раньше на два три узла почек. Если на штамбе будут почки ниже, то их просто убрать, а в дальнейшем стебель будет набирать толщину и вероятность прорастания их будет очень маленькая, а при возникновении убирать их.



Вот на этой Ванилла фрайз с двух узлов образовались хорошие побеги, но в центре есть слабые, которые весной я уберу на кольцо, чтобы срез зарастал.
Ещё 2 - 3 года и будет хорошего размера деревце.

("Мы ведь целую вечность собираемся жить")
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

 

Ещё 2 - 3 года и будет хорошего размера деревце.

 

("Мы ведь целую вечность собираемся жить")

 

Сергей, спасибо. Пока все понятно.  :mail: :thx:

Еще пять тысяч ведер и ключик  уже в кармане.  :D

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики. Я вот сейчас не успеваю ничего сфоткать,а как приеду,числа 22,не поздно будет заниматься обрезкой? Я тогда всех нафотографирую,кого найду  и вы мне конкретно расскажете что и как... :ogo:

Ссылка на сообщение
Сергей , девочки! Вот сфотала свою гортензию, точнее стебли, покажите , пожалуйста как мне их обрезать, чтобы куст не разваливался!
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Сергей , девочки! Вот сфотала свою гортензию, точнее стебли, покажите , пожалуйста как мне их обрезать, чтобы куст не разваливался!

Лена, очень трудно разглядеть всё. Понял что раньше была высоко обрезана, но не все. Я обрезал бы на 1 - 2 почки и 2 - 3 летнюю древесину, но надо смотреть чтобы было место свободной не проросшей почки. Ни чего что 1 год будет позднее цветение. Так же и сильные побеги этого года, естественно толстые срезы обработать варом. Всё это сделать ранней весной, можно по насту, если он будет крепкий, а внутри куста проталина до грунта, чтобы видеть весь объект обрезки. ( Не обращайте внимание на это отступление.)
А осенью обрежьте соцветия и свяжите его шпагатом в сноп.
Ссылка на сообщение

Сергей, про шпагат. Вот мне ни разу не удалось связать кусты, ломаются ветки.  :dnt: Да и ущерб от снега у меня другой.

Проблема с молодыми кустами приключается практически со всеми. По весне тающий наст сдирает кору у основания с молодых кустиков, поэтому первая, вторая зима прям рискованная. Я уже и опоры-палки ставила, чтобы наст разбивать, но не помогает. Сейчас то уже подросли, уже нормально, но новосадки все через это прошли.

Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Сергей, про шпагат. Вот мне ни разу не удалось связать кусты, ломаются ветки.  :dnt: Да и ущерб от снега у меня другой.

Проблема с молодыми кустами приключается практически со всеми. По весне тающий наст сдирает кору у основания с молодых кустиков, поэтому первая, вторая зима прям рискованная. Я уже и опоры-палки ставила, чтобы наст разбивать, но не помогает. Сейчас то уже подросли, уже нормально, но новосадки все через это прошли.

Лена, уточните о какой говорите, если о древовидной и у неё шелушится верхний тонкий слой камбия до зелёной коры, то не страшно, он и без мёрзлого, сползающего снега на молодых побегах ошелушится.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Небольшое отступление. Гортензии на Мадейре.



Вот про эти гортензии я говорил чтобы руку поднять и опустить, не для нашего климата они.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, уточните о какой говорите, если о древовидной и у неё шелушится верхний тонкий слой камбия до зелёной коры, то не страшно, он и без мёрзлого, сползающего снега на молодых побегах ошелушится.

Это с всеми метельчатыми я проходила, а их у меня больше 10.

Ссылка на сообщение

Ленусь, как отдыхается, да гортензия конечно класс, но не для нас.

Сергей, подскажите пожалуйста про крупно листные гортензии, как её сохранять зимой, у меня соседка хапнула не подумавши, я ей сказала что за ней уход ни как за метельчатой, вот теперь она ине знает что с ней делать осенью, сказала почитай в инете, пришла  и говорит, что толком ничего не поняла, если не сложно расскажите, что с ней делать хотя бы осенью, если выживет весной, дальше Вас помучаю.

 

У меня есть возможность купить вот из этих гортезний 1-2 шт, какие Вы посоветуете, стоит ли брать на штамбе или лучше потом сделать, как Вы выше написали.

pan. Candlelight

pan. Diamond Rouge

pan. Little Lime

pan. Magical Moonlight

pan. Magical Starlight

pan. Pink Diamond

pan. Polar Bear

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Это с всеми метельчатыми я проходила, а их у меня больше 10.

Лена, не могу ни чего сказать, видел только на древовидной. Верхний слой камбия до зелёной коры, но кора цела. А у Вас что? До древесины? Наверное от весенних температур подтаило - замёрзло. Как это избежать не знаю, ни когда не было.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Ленусь, как отдыхается, да гортензия конечно класс, но не для нас.

Сергей, подскажите пожалуйста про крупно листные гортензии, как её сохранять зимой, у меня соседка хапнула не подумавши, я ей сказала что за ней уход ни как за метельчатой, вот теперь она ине знает что с ней делать осенью, сказала почитай в инете, пришла  и говорит, что толком ничего не поняла, если не сложно расскажите, что с ней делать хотя бы осенью, если выживет весной, дальше Вас помучаю.

 

У меня есть возможность купить вот из этих гортезний 1-2 шт, какие Вы посоветуете, стоит ли брать на штамбе или лучше потом сделать, как Вы выше написали.

pan. Candlelight

pan. Diamond Rouge

pan. Little Lime

pan. Magical Moonlight

pan. Magical Starlight

pan. Pink Diamond

pan. Polar Bear

Лена, сохранять её трудно. Там новый побег оканчивается цветочной почкой, которая в следующем даёт цветок.Задача сохранить её. Если укрытые розы подмерзают, то они всё равно обрезаются. А здесь должно быть теплее. Можно высаживать в горшок соответсвующего объёма и в подвал. Обрезать у неё отцветшие соцветия и вырезать слабые побеги.

Можно буду говорить русскими буквами. Из этого списка думаю больше всего подходит меджик мун лайт (волшебный лунный свет), у неё в роду лайма лайт. Побеги прямые жёсткие, соцветие похоже, помельче каждый цветок, но густота свечи не нарушена. Но переход на розовый цвет слабоват.

Даймонд руж, литл лайм маловаты. Пинк даймонд, аналогична пинки винки, мне не нравятся наличием плодовых цветков. НО ЭТО МОЙ ВЗГЛЯД. С остальными в полной мере не знаком. Но лучше всего для этого были бы Фантом, Лайма лайт и должна быть нашумевшая новинка Фрайз мельба.

Лена  и Лена lenka, Вы же не далеко от Москвы. На садоводе у Мадам роза всё это можете купить.

Лена lenka, пожалуйста извините, в тот раз я не подумал про этот вариант, перевёл на себя и невольно сказал, ну Вы знаете что сказал. А может быть и придумаю что то другое.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Сергей, про шпагат. Вот мне ни разу не удалось связать кусты, ломаются ветки.

Лена, ну не в прямом смысле в сноп, до плотности веника, а сколько смогут стянуться, смородина плотнее получается, она более гибкая. А здесь, хоть сколько то.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...