Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


Цитата Сергей Праздничнов

Галина, Дабл Анабель, правильно я понимаю что это она же старбест (махровая анабель) если можно по подробней, в сравнении с инкредибел, по энергии роста, высоте, размер средний соцветия, обрезка.Столько время и как то обходил её.

Но не торопитесь, когда время будет.

ДА,СЕРГЕЙ, Вы правельно понимаете

О вкусах не спорят .Мне нравится этот сорт .Единственное , в моём "коро-левстве" пока не просто выделить ей достойное место.

Хотелось бы её высадить отдельно +горизонтальные можжевельники,камни .Унас дача выходного дня.Поэтому я выбираю растения "самодостаточные"

минимального ухода.

Плюсы махровой:агротехника как у всех древовидных, раскрывает свои возможности на третий год(после набора корневой системы)

                                  соцветия крупные, не болеет ,не требовательна, отвечает

на подкормки, но проживет и без них.

Высота куста метр ,ширина от метра и......

Энергия роста у всех гортензий (по моим наблюдением)зависит от условий

произростания.

Обрезка -творческий процес, индивидуальный.Как у обычной.И без обрезки

хорошо справляется.

Минус-крупные соцветия, в дождливое лето куст разваливается.

Вопрос решаемый, ставлю опору при необходимости.

Открыла альбом .Фото старые .Сейчас  почти не фотографирую(дефицит времени)

Ссылка на сообщение
Народ,вот сфоткала свои многострадальные...
Это старая(ей лет 10 ,если не больше...) цветет всегда одинаково,обрезаю когда как...а хотелось бы как правильно...



Это крупнолистовая или крупноцветковая. Угостили укорененным черенком позапрошлым летом. Цвела сразу же голубоватыми цветками,крупными. В прошлом году  не цвела совсем. В этом году до июня вообще ее не было...Это  на нее рукой махнуть?  :( А может как-то спасти можно? может олбрезать на зиму покороче? Прошлой осенью оставляла 4-5 почек на каждом стебле...Может до земли ее? Или может в 1 ствол вести?



А это черенок со встречи московской. Их много было,но ручки-крючки...остался всего один...кто-неизвестно...Что с ним надо сделать? Резать там вообще нечего...и стволик всего один... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Народ,вот сфоткала свои многострадальные...
Это старая(ей лет 10 ,если не больше...) цветет всегда одинаково,обрезаю когда как...а хотелось бы как правильно...



Это крупнолистовая или крупноцветковая. Угостили укорененным черенком позапрошлым летом. Цвела сразу же голубоватыми цветками,крупными. В прошлом году  не цвела совсем. В этом году до июня вообще ее не было...Это  на нее рукой махнуть?  :( А может как-то спасти можно? может олбрезать на зиму покороче? Прошлой осенью оставляла 4-5 почек на каждом стебле...Может до земли ее? Или может в 1 ствол вести?



А это черенок со встречи московской. Их много было,но ручки-крючки...остался всего один...кто-неизвестно...Что с ним надо сделать? Резать там вообще нечего...и стволик всего один... :o



Неля, сделайте всё так как говорила СветаР, первую на 0 обрезать, черенок не трогать, но отнестись к нему соответственно его возрасту, то есть как к младенцу, по чаще прополоть, подкормить, полить, главное НЕ скосить.
А вот махнуть или не махнуть рукой, это Вам решать. Я говорил что я махнул на них рукой. Уэтих гортензий все почки надо сохранять, так как верхняя это цветочная, и всё утеплять, а вот уж как, это ...............................  .
Ссылка на сообщение

Понятно...а первая -это древовидная?

И когда этим заниматься можно,прямо сейчас,или ждать когда листья опадут?

А с младенцем  прям беда...может его с головой закопать на зиму? И хоть какого он роду -племени бы узнать?

Да,еще спросить хотела,крупнолистовая (2-я которая на фото) и в жизни гораздо светлее,чем первая. Это ее такая особенность сорта,или хлорозит?Как думаете? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Понятно...а первая -это древовидная?

И когда этим заниматься можно,прямо сейчас,или ждать когда листья опадут?

А с младенцем  прям беда...может его с головой закопать на зиму? И хоть какого он роду -племени бы узнать?

Да,еще спросить хотела,крупнолистовая (2-я которая на фото) и в жизни гораздо светлее,чем первая. Это ее такая особенность сорта,или хлорозит?Как думаете? :o

Заниматься этим весной, а младенца, можете присыпать по ближе к морозам чем нибудь сухим, да так чтобы весной полегче откопать.

Вообще то у крупнолистовых тёмно зелёный лист, но сейчас осень, какой он летом был? Неля, Вы сначала решите вопрос "Быть или не быть", а уже потом "Что делать"

Ссылка на сообщение

Нель, та, которая у тебя на первой - это же обычная "наша" гортензия? Она у нас на даче на всех улицах цветет и пышет. И кто ее совсем не трогает, кто режет. Правда, почти у все хлорозит - не хватает у людей рук ухаживать за забором. Я и в город к подъезду привезла и посадила несколько кустов рядком. Дворники (ребята молодые из зарубежья) ее каждой осенью режут почти по корень (см 10-20 оставляют), так она еще лучше колосится. И цветет бурно.

Мне кажется, она простор любит. Плохо ей в кустах.

Ссылка на сообщение

Нелли, позвольте высказать своё мнение о крупнолистной гортензии.Одна из причин отсутствия цветения то осенью обрезали

вторая не правильно выбрано место посадки(рядом постройка -следовательно с крыши может стекать влага излишек)

Сохранить можно, шансы получить  есть.Выбор за вами. Если выберете сохранить позже расскажу как это сделать .

А в данный момент желательно аккуратно удалить нижнии листь до половины высоты побегов(не затразивая пазушные почки)Можно ножницами.

Делается это иногда , чтобы ускорить созревание древесины побегов.

И возможно в следующем году она одарит вас незабываемым цветением замалое внимание.

Если уж в моем северном регионе цветёт , а вас темболее возможно

(В альбоме размещу дополнительно фото крупнолистной

Ссылка на сообщение
Цитата радуга

Нелли, позвольте высказать своё мнение о крупнолистной гортензии.

 

Я все же попробую ее сохранить...Все действия буду производить как приеду,т.е. после 20 сентября. Может сегодня попаду на дачу,тогда удалю листья как вы написали.

 

По-поводу места-так это у меня чуть ли гне самое лучшее-вода с крыши не попадает,солнечная сторона практически целый день ( стена на западе),затишек. Там всем растюшкам нравится,я молодежь практически всегда туда сажаю,а как окрепнут и приживутся,то рассаживаю в более спартанские условия...

 

Цитата Елена БК

Нель, та, которая у тебя на первой - это же обычная "наша" гортензия?

 

Да,наша дворняжка...Вот ,кстати,она и не хлорозит,это на 2 фото у меня смутные сомнения...

Как я ее только не обрезала-и оставляла шапки с цветами,и до первой развилки,и весной до первой живой почки-неубиваема...только не знаю как лучше сформировать...может деревом попробовать? И хотелось бы знать как правильно все же...

 

Ссылка на сообщение

Нелли, распишу всё по порядку позже.Подумайте куда вы сможете пересадить весной.Желательно восточное+юго восточное солнце.(При достаточном увлажнении прекрасно цветёт и на открытом солнечном участке), отсутствие застоя воды в корневой зоне.

В данный момент она находится среди растений у которых другие требования к грунту.И примите во внимание, что ей в дальнейшем потребуется площадь не менее метр в диаметре.А можно уточнить какой грунт на участке(суглинки , подзол, кислотность) Есть ли возможность добыть мешочек торфа с болота?

По поводу черенка : его  душат заросли травы. Я бы удалила траву аккуратно вокруг него , у меня легко зимуют черенки без укрытий.( в некоторых ситуациях лучшее враг хорошего) Удачи!

 

Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду думать куда ее пересадить...Траву удалю по приезду...Грунт-сплошная глина.  Торф покупаю  мешками. Болота рядом нет. Есть удобрения для гортензий. не пробовала. Листва все лето такая яркозеленая.Первый год сидела на открытом солнечном месте,может поэтому цвела,но перезимовала плохо,поэтому я и посадила ее сюда.Думала солнце ей вредно... :(

Ссылка на сообщение

Галина, приветствую Вас на форуме и в этой теме!

 

Можно я продублирую Вам как землячке в опытом вопрос который задавала раньше Сергею?

Может быть Вы можете дать совет про уход и укрытие гортензия Саржента. В этом сезоне выросло 3 ветки высотой немногим более полуметра. Соцветий нет.

Сажала весной, похоже моя гортензия иностранка, покупала в садовом магазине, в горшке, в нем похоже она и росла из черенка. Соцветий нет.

Не знаю, как она перенесет зиму у нас и перенесет ли вообще?

Читала, что их надо обрезать под ноль под зиму, но как-то боязно, что весной вообще ничего не отрастет.

 

Растет перед домом, солнца много, утром правда там тень в зависимости от времени года до 9-10 часов, а потом солнце до заката. Почвы нейтральные, под плодородным слоем 30-35 см известняковые глины. При посадке копала яму приличную, сыпался торф, земля "Терра вита", комплексное удобрение. Осенью свои немногочисленные гортензии мульчирую землей с хвойным опадом из под елок.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Да,наша дворняжка...Вот ,кстати,она и не хлорозит,это на 2 фото у меня смутные сомнения...

Как я ее только не обрезала-и оставляла шапки с цветами,и до первой развилки,и весной до первой живой почки-неубиваема...только не знаю как лучше сформировать...может деревом попробовать?

Нелль, древовидная гортензия - это кустарник. Никогда она деревом не вырастет. В отличие от метельчатой. Эту можно формировать деревцем, но есть риск потерять совсем,  ибо отрезаешь ведь все побеги, кроме одного.

Кстати, древовидная гортензия так названа не потому, что растет якобы деревом, а по форме соцветия. Когда она наберет бутоны - обрати внимание на форму соцветия. Именно древовидная форма.

Ссылка на сообщение

Светлана(ornella)рада знакомству.

Я пыталась приручить Сержанте, но безуспешно.По моей информации цветёт на прошлогодних побегах.Необходимо сохранить побеги доследующего года., и зимостойкость у мне показалась низная. Отказалась от неё.

Вам предложила бы  попытать счастье.В Тайцах всё таки теплее ,у меня севернее

и грунт очень холодный и медленно  оттаивает.

Укладывайте спать как розы.Конкретно опишу позже.

Светлана, а выбор на неё пал из-за формы соцветия?

Ссылка на сообщение
Цитата радуга

Светлана(ornella)рада знакомству.

Я пыталась приручить Сержанте, но безуспешно.По моей информации цветёт на прошлогодних побегах.Необходимо сохранить побеги доследующего года., и зимостойкость у мне показалась низная. Отказалась от неё.

Вам предложила бы  попытать счастье.В Тайцах всё таки теплее ,у меня севернее

и грунт очень холодный и медленно  оттаивает.

Укладывайте спать как розы.Конкретно опишу позже.

Светлана, а выбор на неё пал из-за формы соцветия?

 

Галина, спасибо.

Купила её больше из-за необычного цвета. Вначале вообще не поняла, что это гортензия. Увидела фото кустарника с необычными по цвету соцветиями. Взяла в руки - гортензия! И решила рискнуть. :) Хотя и понимала, что скорее всего она пришелица из другого климата.

Сделаю укрытие как для роз (дуги с нетканкой), хотя этой зимой оно мои розы не спасло. Но попрою.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Галина, спасибо.

Купила её больше из-за необычного цвета. Вначале вообще не поняла, что это гортензия. Увидела фото кустарника с необычными по цвету соцветиями. Взяла в руки - гортензия! И решила рискнуть. :) Хотя и понимала, что скорее всего она пришелица из другого климата.

Сделаю укрытие как для роз (дуги с нетканкой), хотя этой зимой оно мои розы не спасло. Но попрою.

Светлана , да эта зима много чего повредила.

Такое же цветение у пильчатых гортензий.Ведутся они как крупнолистные.

Но к сожалению из -за особенностей вашего грунта на участке выращивание будет трудоёмким.А если уж из "хочу -не могу" :mail2: найдем возможность

организовать саженец адаптированный к нашему региону.

 

Ссылка на сообщение

Галина, пинк анабель ( инвизиобеллеспирит ) мне не понравилась из-за грязно-розового цвета, отказался в первый год. Белла Анна была три года, черенковал, взращивал, но не сравнить с инкредибел или старенькой анабель по мощности роста. Старбёст сначала расценил что не нужна, потому что посчитал что махровость из далека не заметна.Позже снова подумал о ней, но где то встретил что она очень медленно нарастает, то есть увеличение корневой и соответственно выброс корневых побегов очень медленный. Условия не беру в расчёт, могу дать отличный грунт и подкормки.

Вот и хотел уточнить какая она в сравнении со старенькой Анабель. Всегда придерживаюсь того что пока через свои руки не пропустишь, то и не узнаешь. А тут как то не простительно для меня.

В отношении опоры, может кому пригодится. Для трёх, четырёх кустов не сложно. Тоненькие ореховые прутики (лещина) легко втыкаются в грунт к каждой ветке и тоненькой проволокой подвязать в двух местах. Куст получается веером, не стянут как шпагатом и не переламывается через кольцо, всё равномерно веером.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

А с младенцем  прям беда...может его с головой закопать на зиму? И хоть какого он роду -племени бы узнать?

Да,еще спросить хотела,крупнолистовая (2-я которая на фото) и в жизни гораздо светлее,чем первая. Это ее такая особенность сорта,или хлорозит?Как думаете? :o

Нелли,привет!Твой младенец явно метельчатый,и,если он с одной из весенних встреч-значит,черенок мой...я приносила Ваниллу Фрайз,Тардиву,Куишу и Пинки-Винки.Зацветет-опознаем :D :D :D!Закапывать его не надо,если укоренился и растет-значит выживет,подгреби под него листвы и хватит ему....Крупнолистовая на вид здоровенькая...но цветения не дождешься-это факт.....моя соседка заматывает каждую осень как мумию,строит вавилоны из бочек-коробок,ковры накидывает-в общем,зверски укрывает-ни фига.Вымерзают прошлогодние побеги с цветочными почками и соседка каждый год имеет веселенький зеленый кустик .....вариант-заносить в дом в контейнере  :D или поменять на Endless Summer.......... :hat: :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Сергей, вы правы , что у Пинк вначале открытия цвет не  очень симпатичный. Но по мере роста цвет ярче , более насыщенный  и засчёт большого количества бутонов разной стадии -преображается.

Я люблю этот сорт за длительное цветение(до морозов)Неприхотливость, высокую выживаемость.Есть у неё ещё одна особенность- под основной"шапочкой есть ещё два бутончика, а если удалить потерявшие декоротивность отцветающие бутоны , тоиз ниже лежащего междоузлия  расцветает ещё пара небольших бутона.Куст проявляет свои возможности с 3 года.У меня они растут мощно .Уже на третий год метр на метр.Грунт у нас лёгкий.(болото торфяное)

,Есть такой опыт:я решила притормозить буйство роста и пересадила на  купленный грунт (смесь глины подзола и торфа)ей очень это не понравилось.Ещё одно наблюдение :корневая система у неё больше напоминает как у метельчатых , достаточно поверхостная, и широко уходит за периметр кроны.Вывод конкретно этот сорт нуждается в максимально воздухоёмком грунте.(я мульчирую гортензии болотным мхом, она с удовольствием в него пускает дополнительные корни);окраска бутонов зависит и от погодных условий и возможно от состава грунта(не совсем в этом разобралась , но кормёжкой не балую)

Могу отметить что нулевые побеги вырастают в диаметре 0,5- 0,7 смъ

но бутоны большие и при длительных дождях могут разваливать куст , тогда я ставлю готовые кустодержатели (в виде полуколец)

При обрезке побеги 3х летние желательно удалить на 0, они дают слабые побеги и бутоны.Ав прилагаемом для неё "паспорте"рекомендовано обрезка в марте на высоту 30 см.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей, по поводу Дабл.

Моё впечатление .То же более требовательна к воздухоёмкости грунта.(по сравнению с обычной)И недостаток влаги переживёт.Отлично укореняется отводками. Всегда в кусте найдутся небольшие откланяющиеся побеги , ну и черенкование , и подземные отводки . В общем я довольна.

Задачи по размножению не ставлю , но под заказ готовлю саженцы с ЗК.

А в общем у всех разные вкусы, разные условия , соответственно результат.Успехов Вам.

Ссылка на сообщение

Спасибо Галина, всё это я увидел у пинк и в первый год, про бутоны цветение после обрезки, и сейчас у соседке как в музее цела, я вижу её, Белла Анна, светлее, ярче, ажурная, но так же " ДОХЛЕНЬКАЯ" по сравнению с Инкредибел. Два маленьких соцветия под основным, у них у всех.

Ссылка на сообщение
Цитата радуга

Светлана , да эта зима много чего повредила.

Такое же цветение у пильчатых гортензий.Ведутся они как крупнолистные.

Но к сожалению из -за особенностей вашего грунта на участке выращивание будет трудоёмким.А если уж из "хочу -не могу" :mail2: найдем возможность

организовать саженец адаптированный к нашему региону.

 

Галина, спасибо. Попробую свою сохранить, а заодно и подумаю на будущее.

 

 

Ссылка на сообщение

Уважаемые любители гортензий!

 

Хочется посадить метельчатую гортензию с возможно максимально яркой розовой, а скорее даже малиновой окраской соцветий.

Какой сорт можете порекомендовать из своего опыта?

Понравилась у соседки в этом отношении  Пинки винки, но пока мне не везло, не нашла.

Возможно есть еще яркие сорта?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Уважаемые любители гортензий!

 

Хочется посадить метельчатую гортензию с возможно максимально яркой розовой, а скорее даже малиновой окраской соцветий.

Какой сорт можете порекомендовать из своего опыта?

Понравилась у соседки в этом отношении  Пинки винки, но пока мне не везло, не нашла.

Возможно есть еще яркие сорта?

Даймонд руж, и обязательно ищите новинку Фрайз мельба. Это произведения как и Ванилла фрайз, Жана Рено.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Уважаемые любители гортензий!

 

Хочется посадить метельчатую гортензию с возможно максимально яркой розовой, а скорее даже малиновой окраской соцветий.

Какой сорт можете порекомендовать из своего опыта?

Понравилась у соседки в этом отношении  Пинки винки, но пока мне не везло, не нашла.

Возможно есть еще яркие сорта?

Добрый день форумчане!

Соглашусь с Сергеем.Прелесть Даймонд Руж ещё и в том , что в хорошее лето к сентябрю её листва окрашивается в ораньживый цвет.

Соцветие "не плотное", но зато не разваливает куст в дождливое лето

Раньше всех розовеет , а затем краснеет, а в данный момент -бордовая, Вимс Ред .Соцветие рыхлое.

Светлана, землячка , в нашем регионе лучше покупать и сажать весной.

И место я знаю, где большой выбор ;), подскажу, но через личку.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...