Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Первые растения получены в 1995 г во Франции, оригинатор CIREF, родительские сорта Mara des Bois x Cal.19. В производстве с 2004 г.

Плоды крупные, 14-16 г, форма от яйцевидной до округло-конической, правильная. Цвет интенсивно-красный, кожица умеренно блестящая. Семянка не утоплена, выступает над поверхностью. Кожица крепкая, прочная, тонкая, мякоть – очень сочная и нежная, с ярко выраженным земляничным запахом, высоким содержанием сахара. Ее мякоть средней плотности, по описанию патентообладателя, по отзывам несколько мягче Сан Андреас, Альбы, но несколько тверже сочного Чуда Мира. Тем не менее, высокой транспортабельностью ягоды не славятся – частично ввиду этой особенности сорт сложно использовать в качестве промышленного.
Куст средней силы роста, полураскидистый, средней густоты.
Листья крупные, верхняя сторона пластины темно-зеленая, слабоморщинистые.
Цветоносы с цветками расположены над уровнем листьев, под тяжестью созревающих плодов полегают.

Устойчива к фитофторозу, мучнистой росе, уровень устойчивости к пятнистостям и прочим поражениям листьев средняя.
Урожайность от 700 до 1500 г. на растение. Созревание быстрое,по вкусовым качествам один из лучших нейтралов, ягода багряно-красного цвета в течении всего сезона. Ягоды с высокой сахаристостью (9%) и малой кислотностью (11 мг/100 г. ягод)
Очень высоко ценится любителями по-настоящему вкусной,сладкой,ароматной ягоды.

6302a.jpg

Изменено пользователем anbelo
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Фриго 2020, А+

Ароматные, очень вкусные ягоды :03niam:На прошлогодних кустах ягода заметно мельче, чем на посаженных осенью усах.  На фото - как раз усы.

1584939272_35Charlotte_3.thumb.jpg.a0ac90e3fa1002bfec12940f4ad0180b.jpg   766297327_35Charlotte_4.thumb.jpg.95f9846332bbe518e33a607c22a86aa3.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

На нашем тяжелом сероземе Шарлотта растет хуже других нейтралов. Этот сорт требует легкой почвы, регулярных подкормок и обработок от клеща и трипсов. Вкус нравится, но урожайность у нас маловата. 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

На моих почвах, каменистый суглинок с добавлением низинного торфа и перегноя растёт хорошо. Посадка этого года фриго на ч-б агроспан 80 с капельным поливом. Первые цветы все убирала. Начала плодоношение в конце июля и до первых заморозков, 20 сентября. В жару, +35 сидела под сеткой, ягода была слегка ватная и с кислинкой, в сентябре лучше, слаще. Обрабатывалась от болезней и вредителей, но трипс часть ягод побил. Вкус, цвет, форма всё понравилось. Перепады температур держит хорошо, болячки не хватает. Ягод меньше, чем на Ирме, но зато хорошо перенесла первые заморозки(-5). Стоит пушистая и зелёная. Зимовать будет под укрытием из агроспана. Будем размножать. 

IMG_20210728_230726.jpg

IMG_20210728_223710.jpg

IMG_20210728_223955_1.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Удалила сорт. Мелкая, урожайность низкая. Не выдерживает конкуренции по вкусу и урожайности с Анаис, Ирмой, Фавори, и др. сортами НСД. 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 moskva4504

  • Овощевед
  •  
  • moskva4504
  • Пользователь
  •  125
  • 134 сообщения
  • Светлана
  • Челябинская область
  4 часа назад, Галина П. сказал(а):

Это предупреждение относится ко всем, кто любит закрывать строки, ставя себе в заказ лишние десятки и сотни саженцев! Будьте готовы к тому, что не всегда можно будет легко отказаться от них. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПРИСТРОЙ!!! И может случиться так, что Вам придется самим оплатить и забрать непристроенное богатство.

Лучше этого не делать! Пусть участники сами решают, брать им какой-либо сорт или нет. Чтобы потом не приходилось давить на жалость добрых людей и принуждать их взять ненужные им сорта.

Хотя, Шарлотта на самом деле сорт, который должны попробовать все. До недавнего времени француженка Шарлотта считалась эталоном вкуса!

Развернуть  

И на Урале она отлично себя показала:good2:, -5 в сентябре даже не заметила, хотя многие сорта после таких заморозков полегли. Шарлотта ушла в зиму бодрая и зелёная. :applo:

Ссылка на сообщение
В 26.10.2021 в 11:35, Ольвия сказал(а):

Удалила сорт. Мелкая, урожайность низкая. Не выдерживает конкуренции по вкусу и урожайности с Анаис, Ирмой, Фавори, и др. сортами НСД. 

В моих условиях Шарлотта совсем не мелкая. Не как яблоко, но достаточно крупненькая, сладкая! А какой у нее аромат!!! Не даром эта французская мадам считалась эталоном вкуса среди множества сортов клубники.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Галина П. сказал(а):

В моих условиях Шарлотта совсем не мелкая. Не как яблоко, но достаточно крупненькая, сладкая! А какой у нее аромат!!! Не даром эта французская мадам считалась эталоном вкуса среди множества сортов клубники.

Не все так просто. Во Франции климат и почвы с нашими не сравнить. Вы ничего не пишите о почве  в вашем саду. Предполагаю, что у вас она легкая, супесь или легий суглинок Шарлотта очень капризна, как показывают все отзывы, и  на тяжелых почвах не удается. Вкусная-то вкусная, но из-за 5 ягод держать не имеет смысла. При том, что есть сорта такие же вкусные, но более неприхотливые.   Так что, это большой минус у сорта.

Хотела предложить в отзывах не ограничиваться заключениями вкусно-невкусно, а указывать коротко условия выращивания.     

Ссылка на сообщение
2 часа назад, tanuhka6676 сказал(а):

И на Урале она отлично себя показала:good2:, -5 в сентябре даже не заметила, хотя многие сорта после таких заморозков полегли. Шарлотта ушла в зиму бодрая и зелёная. :applo:

Ну да.. в морозы часто теряем саженцы.. но вот Шарлотта по фотографиям Выше очень удивила. Хочется такую же посадить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ольвия сказал(а):

Не все так просто. Во Франции климат и почвы с нашими не сравнить. Вы ничего не пишите о почве  в вашем саду. Предполагаю, что у вас она легкая, супесь или легий суглинок Шарлотта очень капризна, как показывают все отзывы, и  на тяжелых почвах не удается. Вкусная-то вкусная, но из-за 5 ягод держать не имеет смысла. При том, что есть сорта такие же вкусные, но более неприхотливые.   Так что, это большой минус у сорта.

Хотела предложить в отзывах не ограничиваться заключениями вкусно-невкусно, а указывать коротко условия выращивания.     

У меня глина. Пока я не добавляла торф, компост и перегной, вода вообще не уходила с участка. Лопатой не копалась. Ничего не росло, кроме деревьев.

Шарлотта у меня входит в тройку самых любимых из 20-ти нейтралов. В этом году удалила Фавори, Флорентину, Бравура, Приз, Ирму, Капри, Флорида Бьюти, Хадемар, Альбин, Аннабель, Мурано, Вивару и другие. Оставила только Анию, Анаис и Шарлотту. Как самых вкусных, ароматных. Да, у Шарлотты не 2 кг с куста, но и не 5 ягод. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, livertas сказал(а):

но вот Шарлотта по фотографиям Выше очень удивила.

У меня точно такая была по размерам. Ко мне приезжали девочки с форума, всё видели своими глазами.

Ссылка на сообщение

Тогда не понятно, почему у некоторых этот сорт не раскрывается. Может, пересорт. А,может, широта разная и этого достаточно, чтобы сорт себя не проявлял. Нужно, чтобы еще несколько человек высказались.

Изменено пользователем Ольвия
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

В этом году посадила весной Шарлотту, сейчас дала ей зацвести, какая же она вкусная и ароматная оказалось. Я уж и не верила, что рем может быть таким вкусным... После хрустящего Альбиона, кислой Елизаветы и пресной Вивары) 

Красивого фото нет, 3 кустика только вступили в плодоношение, покупала 12 шт в местном питомнике, но такие дохлые :09fp:2 листочка мелких и 2 корешочка за 100 р/шт. Зато питомник не грешит пересортом. В др местах либо не было этого сорта, либо страшный пересорт. Второй раз покупаю, в прошлом году от купленной Шарлотты ремом не пахло. 

IMG_20230729_103252.jpg

IMG_20230729_103043.jpg

Изменено пользователем Лёликовна
Ссылка на сообщение

Я вчера попробовала первую ягодку Шарлотты и опешила, даже не могла сформулировать как вкус и аромат этой ягоды описать Веруне, короче завтра она сама будет пробовать. У меня есть вкусные сорта земляники, но Шарлотта это просто восторг!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...