Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Измерение разных параметров почвы и воды


Шевячок

Вопрос

Всё больше понимаю,что нельзя дальше заниматься огородничеством,не измерив Ph,EC и прочие параметры.

Покупать прибор(ы) буду однозначно.Вопрос лишь в том,что лучше-купить по каждому параметру свой измеритель или универсальный?

Выходила у меня реклама с Алика-прибор 7 в 1 .

Цена между 1500 и 2000 рублей.Хотелось бы узнать мнение знатоков.Не будет ли велика погрешность у этого универсала?

Пы.Сы. Предвосхищаю вопрос "А зачем тебе ЭТО?"

Не от прихоти,поверьте.У нас свой колодец с бесплатной,но жесткой водой.Другой воды нет.Зимой и весной пользуюсь талой снеговой водой и разница ощутима. Борьба с вершинкой не дает результатов.Подозреваю,что даже если в три слоя всё ульЮ кальцием-вершинка будет.Не могут мои растюхи полноценно усвоить вкусняшки из почвы.

Изменено пользователем Шевячок
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
24 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Подозреваю,что даже если в три слоя всё ульЮ кальцием-вершинка будет.Не могут мои растюхи полноценно усвоить вкусняшки из почвы.

При щелочной почве кальций давай по листу. И надо подкислять воду удобрениями (есть такие, например Акварин и Растворин) и лимонной кислотой. Я не всегда лимонку использую, только после высадки рассады пару раз. Еще микробы помогают повысить кислотность грунта, поэтому поливала фитоспорином и стимиксами. Можно квасами на дрожжах. Вчера сказали в видео, не помню на каком канале, что дрожжи съедают лишний кальций из грунта. А кальций вступает в реакцию с фосфором и становится нерастворимым. Поэтому еще хорошо поливать капельным поливом, растения успевают усваивать удобрения, пока они капают. И хорошо собирать дождевую воду, она растворяет соли из грунта. Это такой белый солевой налет на поверхности почвы. У тебя есть? Обычно его много там, где осадков мало и грунты карбонатные. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Да,налет на почве есть.Особенно в рассадных стаканчиках.Летом на грядках его как бы не видать.

Немножко подкисляю сывороткой,янтаркой.Но очень хочется увидеть цыфирьки...

Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.06.2021 в 15:07, Шевячок сказал(а):

Но очень хочется увидеть цыфирьки...

Я покупала китайский приборчик, три в одном. Средненькой точности

nEDIxWwfi1GKimH8bUajMthozps0101C1l14VhpV

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

ЕС-метр вот такой, замерила воду из крана и дождевую, и сколько сыпать удобрения на 1 литр воды. 

$_572.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня то же карбонатная земля. Плодородный чернозем, но очень много карбоната. Вода из скважены то же карбонатная.

Покупала на Алиэкспрессе измеритель 5в1. Из всего меряю кислотность и температуру почвы. По весне у меня кислотность почвы 6,5. К осени доходит до 7,5.

Покупала измеритель кислотности воды, один раз замерила и лежит. Но теперь точно знаю, что вода карбонатная.

Кое как научилась растить огород с такими параметрами почвы и воды. Кальций не использую ни в поливах ни в обработках по листу. По весне все сажу с фосфорным удобрением и калием.  А с наступлением жары провожу подкормки калием. Использую следующие удобрения. Аммофос, суперфосфат, серию Кристалонов. сульфат калия. Без этого ничего по человечески не растет.

Конкретно по томатам этого года. Посадка в лунку суперфосфат 1 ст ложка+1 ст ложка Кристалон коричневый, через месяц по 1 литру под куст Кристалон коричневый, еще почти через месяц то же самое. Вот как то так. Воду подкислять для полива нет возможности, капельное подключено к водопроводу.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.06.2021 в 14:34, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

При щелочной почве кальций давай по листу. И надо подкислять воду удобрениями (есть такие, например Акварин и Растворин) и лимонной кислотой. Я не всегда лимонку использую, только после высадки рассады пару раз. Еще микробы помогают повысить кислотность грунта, поэтому поливала фитоспорином и стимиксами. Можно квасами на дрожжах. Вчера сказали в видео, не помню на каком канале, что дрожжи съедают лишний кальций из грунта. А кальций вступает в реакцию с фосфором и становится нерастворимым. Поэтому еще хорошо поливать капельным поливом, растения успевают усваивать удобрения, пока они капают. И хорошо собирать дождевую воду, она растворяет соли из грунта. Это такой белый солевой налет на поверхности почвы. У тебя есть? Обычно его много там, где осадков мало и грунты карбонатные. 

Спасибо, большое. Я к этому пришла экспериментальным путем, но все сомневалась, правильно ли это. А тут почитала и оказывается правильно.

Ссылка на сообщение

  • 0
В 26.06.2021 в 16:13, Помидорная земля сказал(а):

. Я к этому пришла экспериментальным путем, 

Мила, вы растите томаты сортотипов желтая сливка или сосулька, сорт Яркий самоцвет? Или в основном красноплодные округлые сорта и гибриды? Где-то можно посмотреть списки выращенных ваших сортов  без вершинки?

Я за много лет впервые столкнулась с вершинкой  на новых для себя сортах. Правда, и 50+ дней жары с 9 мая до сих пор на Урале не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 02.07.2021 в 07:03, Зульфия сказал(а):

Мила, вы растите томаты сортотипов желтая сливка или сосулька,

Каждый год сажаю разные. 

Вершинка это такая не однозначная вещь. Бывали годы когда ее совсем не было.  А в этом году есть . И так странно, на сливках на некоторых нет, а на некоторых есть, есть да же на сердцевидных.

Растет у меня в этом году сорт Тетусигальпа. Вот на нем первом появились признаки калийного голодания, а затем  ее первой поразила вершинка и начали засыхать цветочные кисти.. Пришлось это на период жары и малого полива. Увеличила полив и подкормила калием, вот жду результата. Мне больше кажется, что вершинка связана с поливом и жарой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...