Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Заготовки яблочного сока с соковыжималкой


ЯНГУН

Вопрос

Добрый день,поделитесь, пожалуйста, своими рецептами заготовки яблочного сока с помощью соковыжималки без мякоти ,не могу найти быстрый не трудоемкий рецепт,если сделать с мякотью зимой пол банки непонятной и не очень вкусной осевшей пены,хотя я где то читала,что это самое полезное

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сок с мякотью не любим, поэтому делаю так  - отжимаю с помощью соковыжималки сок и по мере приготовления  сливаю его в пятилитровые банки. Даю отстояться несколько часов. С помощью трубочки от капельницы сливаю светлый сок с осадка. В стекле это хорошо видно.  Слитый сок довожу почти до кипения, но не кипячу. Разливаю в стерилизованные банки и закатываю, накрываю шубой для пастеризации. Стоит два года без проблем, правда в погребе. Хотя когда внучке отвожу - у них хранится в квартире, при комнатной температуре пока не выпьют.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

От соковыжималки зависит. У нас одна дает сок с мякотью, мало отходов. Другая  - сок прозрачный, много отходов. Соковыжималками у нас муж занимается, я только яблоки готовлю. 

Зависит также от яблок, лучше брать чуть недозрелые, твёрдые, из мягких сок с мякотью. Еще муж обязательно процеживает через колготки,  специально завел новые, чистые.

После процеживания сок все равно мутный. Ставит варить, снимает пенку, после снятия пенки добавляет сахар,  1-3 ст. ложки на 3 литра. После добавления сахара сок становится прозрачным.

А еще прозрачный сок получается через соковарку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, ЯНГУН сказал(а):

Добрый день,поделитесь, пожалуйста, своими рецептами заготовки яблочного сока с помощью соковыжималки без мякоти ,не могу найти быстрый не трудоемкий рецепт,если сделать с мякотью зимой пол банки непонятной и не очень вкусной осевшей пены,хотя я где то читала,что это самое полезное

После соковыжималки ставлю на плиту кастрюлю с соком, добавляю на 5л сока 3 ст.ложки сахара. Когда начинает закипать вся пена с мякотью поднимается наверх, тогда снимаю всё сверху ложкой большой на сито эту пену с мякотью. В кастрюле остаётся прозрачный сок. Даю покипеть минутку, убираю, минутку отстоится и заливаю в банки. Сок прозрачный. 

От мякоти на сите тоже стекает сок, его в следующую партию сока добавляю в кастрюлю. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я сок с мякотью процеживаю через кусок тюля с мелкой сеткой, а потом довожу до кипения и по стерилизованным банкам. В этом году яблоки сладкие, так сахар даже не добавляла.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...