Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Лариса 34 сказал(а):

Настя доб.вечер, дайте столбик.

Ваш ст.265 Чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы, если Вы внимательно прочитали первое сообщение темы и заполнили контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ulihab сказал(а):

У Вас Марисоль задержалась? У меня такой супер сорт как КЛЕРИ ни какой,а его дочка ЭМИ(ЛОФТИ) Супер,кстати ее не вижу в таблице, нет VR4 (сорт отличный ,но заявляется как поздний,у меня он плодоносит с Альбой и Бриллой)

Да, Андрей, вы правы, Марисоль ушла сразу, но я ее больше и не брала, не пробовала. Слышала юг доволен очень. Но таких как Маисоль, а ушла она тк морозостойкость низкая, их мало. Все сорта зимуют без укрытия.

Есть новинки под вопросом, будем проверять, может им просто не хватило моего внимания, такое возможно.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ulihab сказал(а):

,бегло пробежитесь в таблице по новинкам,  там  хорошо видно кто их не берет и в том году эти же участники новинки не брали.

Я же давно предлагала Насте первые столбики отдавать профи и знатокам, чтоб не крутится по таблице, кто что берет.Я записываю  столбиков 10=12 участников  и доверяю  их выбору.Они больше знают, читают, общаются в других чатах и форумах.

Другое дело, надо быть внимательней, трезво оценивать свои возможности и особенности сортов.

Ссылка на сообщение

Я помню взятые новинки в 2020году сандра, Ариана, Федерика. Вы знаете после них я 10 старых сортов убрал. Новинки тоже очень хорошо выстреливают, очень очень хорошо. :03niam:надо все перебробовать. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

Андрей, как всегда прав, твои слова да написать  крупными буквами  прям на на мониторе!!!!!!

Новинки для тех,  у кого отработано все уже годами, все до мелочей!!! Те могут поиграть!!

А для остальных - проверенные старые сорта!!

Наташ, вот не поверишь, первая закупка в 2019г была моим чуть ли не первым опытом выращивания клубники. Училась у участников, таких, как Андрей, Светлана Витальевна.

И лично меня сразу стали привлекать новинки, а не старые проверенные сорта от бабушек. Такие можно попробовать у тех же бабушек. Но новые сорта оказались намного вкуснее и лучше. Конечно, у меня росло несколько стареньких сортов - Полка, Славутич, Маршал, Фейерверк и еще какие-то. Плюс Купчиха. Оставила только Купчиху. И с каждой новой закупкой появляются все новые сорта, которые по всем показателям превосходят старые и "проверенные". И да, надо все пробовать на своей земле, в своих условиях и на свой вкус. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сафронов сказал(а):

Я помню взятые новинки в 2020году сандра, Ариана, Федерика. Вы знаете после них я 10 старых сортов убрал. Новинки тоже очень хорошо выстреливают, очень очень хорошо. :03niam:надо все перебробовать. 

Владимир , я с Вами согласен поэтому и беру новинки ,вдруг повезет? Но если новинка на 2 год дает 5 7 цветоносов то это не мое,меньше 10  (лучше 15 и выше) цветоносов мне не пойдет,10 это минимум и по 8 12 ягод на каждом.  А насчет Сандры, Арианы у меня Рубис де жардин и Дахли их легко сделали еще урожайность им Альбы и Бриллы и будет КРАСОТА.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ulihab сказал(а):

Владимир , я с Вами согласен поэтому и беру новинки ,вдруг повезет? Но если новинка на 2 год дает 5 7 цветоносов то это не мое,меньше 10  (лучше 15 и выше) цветоносов мне не пойдет,10 это минимум и по 8 12 ягод на каждом.  А насчет Сандры, Арианы у меня Рубис де жардин и Дахли их легко сделали еще урожайность им Альбы и Бриллы и будет КРАСОТА.

Андрей, а я как раз не пробовал эти сорта ещё. Дахли только только заказал:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сафронов сказал(а):

Андрей, а я как раз не пробовал эти сорта ещё. Дахли только только заказал:01mail:

Попробуем все со временем, не в этом так в следующем году, мы тут на долго:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Андрей SMR сказал(а):

Добрый день,

Контактную информацию заполнил и отправил, гугл-аккаунт привязан. Прошу столбик, ИУ.

Доступ открыла , пробуйте

1 час назад, Дачница123 сказал(а):

Настя, добрый вечер.

Дайте, пожалуйста, столбик

Доступ открыла , пробуйте

37 минут назад, Лариса 34 сказал(а):

Настя доб.вечер, дайте столбик.

Доступ открыла , пробуйте

28 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

Я же давно предлагала Насте первые столбики отдавать профи и знатокам, чтоб не крутится по таблице, кто что берет.Я записываю  столбиков 10=12 участников  и доверяю  их выбору.Они больше знают, читают, общаются в других чатах и форумах.

Другое дело, надо быть внимательней, трезво оценивать свои возможности и особенности сортов.

А толку? У этих 10-12 участников весь ассортимент уже давно высажен, они берут в основном новые сорта и может какой то минимум обновить посадки, для чего на кого то ориентироваться мне вообще непонятно. Андрей и многие Дахли хвалят, а у меня с ним ни в прошлом ни в этом году не сложилось, а вот Сандру и Ариану увеличу посадки. Ни от кого особо не слышу отзывов о Фраголауре и Квики, а у меня они стартанули самыми первыми и ягоды были размером наравне с Азией, а то и покрупнее. Кому то на продажу, кому то на варенье, кому то тазиками есть и чтоб , как яблоко размером, а кому то наоборот ягодку целенькую и сладенькую , как мице в рот кинуть и смаковать. 

25 минут назад, Сафронов сказал(а):

Я помню взятые новинки в 2020году сандра, Ариана, Федерика. Вы знаете после них я 10 старых сортов убрал. Новинки тоже очень хорошо выстреливают, очень очень хорошо. :03niam:надо все перебробовать. 

Та же Ания была темная лошадка, но знатоки изначально на нее ставили и ждали ее появления и она никого не обманула. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну и как равняться на мнение профи, если тот же Дали у меня заморыш заморышем? Из Мурано осталось 2 куста, и на тех ягод не попробовала...

А вот Фурор, который до сих пор никто не похвалил, и урожайный, и шикарные кусты нарастил. Усов, да, не дал.

Я верю только Гале и Насте. А они не устают повторять: все надо пробовать самому, даже один и тот же сорт на разных грядках в одном огороде ведет себя по-разному.

И новинки, которые брала в последний момент, очень даже хороши. В прошлом году сама участвовала, до этого, сколько смогла, прочла тему закупки. И вывод очевиден: вначале всех уговаривают взять новинку, а когда на следующий ее не дают, все начинают охать-ахать и гоняться за ней по всем сайтам и закупкам в интернете. Хадемар и Маджестик тому наглядный пример.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Очень хорошая оценка ума, СИДЕТЬ НА ПЕЧИ.

Самая лучшая оценка сорта, это пропустить всё возможное через СВОИ руки, а не чьи-то отзывы.

 

Полегче, Ваше мнение про оценку сорта безусловно правильно, но излагаем свои мысли не переходя на личности и оскорбления, это основное правило в моих темах. В споре рождается истина, но спорим в пределах разумного. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ulihab сказал(а):

У Вас Марисоль задержалась? У меня такой супер сорт как КЛЕРИ ни какой,а его дочка ЭМИ(ЛОФТИ) Супер,кстати ее не вижу в таблице, нет VR4 (сорт отличный ,но заявляется как поздний,у меня он плодоносит с Альбой и Бриллой)

У меня точно также Клери никак себя не смогла показать, убрала уже этот сорт. А Эми (ЛОФТИ) сз 2021 меня покорила. Выдала вкусную, очень ароматную ягоду. Я ещё раздумывала брать или не брать её. Если хорошо перезимует, то будет в любимых сортах.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Ой - ой - о-о-ой. Анастасия, извините пожалуйста, сразу не понял, что попал на Вашу вотчину, где я запрещён.

Извините, ухожу.

У меня вообще никто не запрещен, это Вы сами себе придумали, Ваше право) Но обижать, даже завуалировано, своих коллег я никому не разрешаю. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сафронов сказал(а):

Попробуем все со временем, не в этом так в следующем году, мы тут на долго:cheesy:

Настя не ругайся,не в тему но это ВАЖНО. Ожидается резкое подорожание на удобрения и средства защиты,  да и растюхи все подорожают. Газ в европе дорожает ,заводы уже встают ,даже Путин об этом вчера сказал, что удобрения и продукты будут дорожать, на полях в связи с ковидом  у них  в Европе не кому работать (Хохлы, арабы и.т.д.) Мой Вам совет берите с запасом удобрениям не будет просрочки, средства защиты 3 года как правило годны. Я запасся и семян набрал  и в закупке у Золушки и в 2 интернет магазинах

  • Нравится 3
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Sh. сказал(а):

У меня точно также Клери никак себя не смогла показать, убрала уже этот сорт. А Эми (ЛОФТИ) сз 2021 меня покорила. Выдала вкусную, очень ароматную ягоду. Я ещё раздумывала брать или не брать её. Если хорошо перезимует, то будет в любимых сортах.

Лена она в Кузбассе хорошо  зимует  3 или 4 года у меня, Вы от меня в 60 км.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ulihab сказал(а):

Настя не ругайся,не в тему но это ВАЖНО. Ожидается резкое подорожание на удобрения и средства защиты,  да и растюхи все подорожают. Газ в европе дорожает ,заводы уже встают ,даже Путин об этом вчера сказал, что удобрения и продукты будут дорожать, на полях в связи с ковидом  у них  в Европе не кому работать (Хохлы, арабы и.т.д.) Мой Вам совет берите с запасом удобрениям не будет просрочки, средства защиты 3 года как правило годны. Я запасся и семян набрал  и в закупке у Золушки и в 2 интернет магазинах

По саженцам уже видно подорожание и думаю, что оно не последнее ( я не про эту закупку, а про ситуацию в целом

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ulihab сказал(а):

Лена она в Кузбассе хорошо  зимует  3 или 4 года у меня, Вы от меня в 60 км.

Очень хорошо, она ещё усов много дала, я рассадила. Будем ждать нового сезона :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, wilena сказал(а):

Ну и как равняться на мнение профи, если тот же Дали у меня заморыш заморышем? Из Мурано осталось 2 куста, и на тех ягод не попробовала...

А вот Фурор, который до сих пор никто не похвалил, и урожайный, и шикарные кусты нарастил. Усов, да, не дал.

Я верю только Гале и Насте. А они не устают повторять: все надо пробовать самому, даже один и тот же сорт на разных грядках в одном огороде ведет себя по-разному.

И новинки, которые брала в последний момент, очень даже хороши. В прошлом году сама участвовала, до этого, сколько смогла, прочла тему закупки. И вывод очевиден: вначале всех уговаривают взять новинку, а когда на следующий ее не дают, все начинают охать-ахать и гоняться за ней по всем сайтам и закупкам в интернете. Хадемар и Маджестик тому наглядный пример.

А мне а мне верить :)я тоже говорю надо все все попробовать, и побаловать свои Вкусовые сосочки:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Только что, Сафронов сказал(а):

А мне а мне верить :)я тоже говорю надо все все попробовать, и побаловать свои Вкусовые сосочки:cheesy:

:goody::mosking:

Ссылка на сообщение

В позапрошлом году заказывала большое количество Фраголаура ++. И еще один сорт с двумя плюсами Оба хорошо себя показали. И было по 10 шт разных новинок(Франция), вот они ни о чем.

Ссылка на сообщение

П.с.: конечно, мое мнение - это мнение обывателя. Я клубнику не продаю. Растет она у меня сама, как хочет. Про выпады не жалею, тут философия проста - не срослось, не хочет расти - ну и не надо. А вот все сорта, которые хотят расти и быть вкусными - буду холить и лелеять ))

И как получившая первый опыт покупки фриго, скажу: бабушкина стародревняя клубника очень урожайная, но есть ее можно только с грядки, дома - только с сахаром, да макать побольше. А вот сорта из закупки сладкие и на второй-третий день, и из холодильника, никакие сахар-сгущенка не нужны. И к тому же не раскисают, не текут и прекрасно лежат, а бабушкина темнеет уже через несколько часов.

Я клубнику просто обожаю! Поэтому она вся для меня вкусная, имею ввиду выращенная своя. И поэтому мне все сорта понравились. Настя правильно говорит: каждой клубнике найдется применение - варенье, компот, посушить, пастила и просто поесть ))

Просто какие-то сорта менее капризными, каким-то почва не подходит. Вот из этого и буду исходить. А попробовать, конечно, хочется все )))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сафронов сказал(а):

А мне а мне верить :)я тоже говорю надо все все попробовать, и побаловать свои Вкусовые сосочки:cheesy:

Да-да, точно! ))) Вы еще тот зачинщик-на сорта соблазнитель )))))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Желаю, чтобы они у Вас ни когда не изменились, всегда были в здравии.

Наши вкусы и любовь к клубничке даже ковид не изменил ))) Память мозга, наверное, работает, помнит, как оно должно быть )))

Ссылка на сообщение

Брать надо все и искать те сорта которые Вам  подойдут. И не рубить с плеча, не идет сорт посадите в другом месте ,я так с  Элиане практиковал,только с 3 попытки мы подружились.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, wilena сказал(а):

Да-да, точно! ))) Вы еще тот зачинщик-на сорта соблазнитель )))))

Ха:crazy: вы не знаете как я жду:smile468: момента когда будут что то убирать, что то добавлять, а я бах и выложу свои фотки ягодок, красивых сладеньких:03niam:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...