Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Знать бы что купить.

Вот для этого и надо сначала взять на пробу несколько сортов, чтобы в следующий раз уже знать точно, какой сорт лучше себя показал в твоих условиях, и брать его уже оптом.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, tep сказал(а):

Уважаемые,давайте наберём Люцию,что то совсем заглохло,давно хотел этот сорт и тут облом!

Я тоже удивлена, что этот сорт так отстает в наборе..... Это чудо, а не сорт!

 

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галя, я совершенно ни чего не понимаю в этих столбиках и зарегистрироваться не смогу, это всё не для меня. Вот если сможете с Анастасией помочь, то я представляю так, чтобы без обременения рассылкой, ДЕВУШКИ, ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЯЩИК ТОГО, ЯЩИК ЭТОГО, С ОПЛАТОЙ ЗА ДОСТАВКУ.

Полагаю, что Анастасия, весь заказ повезёт к себе, а проезжать будет не далеко от меня мимо. И просто выгрузить пару ящиков (разных сортов), км на 10 в сторону заехав.

Если так возможно, буду очень благодарен всем. А 10 штук того, и 5 этого, то и затея эта не стоит моей задумки.

Выиграл - это моё, проиграл свою задумку, это тоже моё, не велика потеря.

Еду не я, а едет большая машина от склада поставщика ко мне, поэтому я никому ничего закинуть не могу, можно забрать самовывозом, можно забрать на встрече  и можно получить Сдэк , других вариантов к сожалению нет. Максимум еще по пути на М4 встречаюсь с желающими на трассе.  В рассылке нет обременения, есть только желание участников полчить из рук в руки или получить на пункте Сдэк.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Свет.Вит. сказал(а):

Я тоже удивлена, что этот сорт так отстает в наборе..... Это чудо, а не сорт!

 

В прошлой закупке её вроде хорошо набрали

Ссылка на сообщение
6 минут назад, 553 Vital сказал(а):

В прошлой закупке её вроде хорошо набрали

Да, у большинства она, наверное, уже есть.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Татуня сказал(а):

Если надо одного, то оставила бы Моллинга. Это для меня. Лия - у меня не очень, вкус ... у какого лучше - трудно сказать, обе хорошие по вкусу. 

Хотела выбрать из них сорт совсем без кислоты,аромат и послевкусие-дело второе.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Да, у большинства она, наверное, уже есть.

А новички ориентируются на набираемые сорта и на нее не смотрят к сожалению

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Oxa сказал(а):

Хотела выбрать из них сорт совсем без кислоты,аромат и послевкусие-дело второе.

Тогда, мне кажется Лия. Моллинг - более ароматнее? Не помню. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, asy сказал(а):

можно забрать самовывозом,

 

13 минут назад, asy сказал(а):

и можно получить Сдэк

 

14 минут назад, asy сказал(а):

Максимум еще по пути на М4 встречаюсь с желающими на трассе. 

 

И это всё реально. Не реально сделать заказ. И пока не знаю что.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Стартовый объём питания  -    Какой он нужен?

Лималексия достаточно крупная при кап поливе и профилактике трипсов. 

2 л 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Вот для этого и надо сначала взять на пробу несколько сортов, чтобы в следующий раз уже знать точно, какой сорт лучше себя показал в твоих условиях, и брать его уже оптом.

Галя, если не остыну, всё это узнается год за годом. А пока, я карты раскрыл, и по 10 штучек в моей задумке не пойдёт.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Свет.Вит. сказал(а):

Я тоже удивлена, что этот сорт так отстает в наборе..... Это чудо, а не сорт!

 

 

53 минуты назад, Свет.Вит. сказал(а):

Я тоже удивлена, что этот сорт так отстает в наборе..... Это чудо, а не сорт!

 

Уговорили, поставила себе:cheesy:. Работу надо бросать и в деревню переезжать, клубнику выращивать:cheesy:

Изменено пользователем Elena K
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Галя, если не остыну, всё это узнается год за годом. А пока, я карты раскрыл, и по 10 штучек в моей задумке не пойдёт.

 

Сергей, берите по 50-100 шт 4-5 сортов. Не обязательно по 10 брать или сразу по 250

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Oxa сказал(а):

Уважаемые Профи,прочитала в отзывах,что у ЛИИ сахарной и Моллинг100 одинаковый сладкий вкус,в связи с эти вопрос:какой из сортов проще в уходе и урожайнее?

Корни Лии  требуют более легкой и теплой почвы, чтобы оставаться здоровыми. Но она крупнее и в моих условиях слаще, чем М100. 

М100 неприхотливее и урожайнее. И кислее у меня, а растут рядом. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Свет.Вит. сказал(а):

Это чудо, а не сорт!

После такого видео нельзя не заказать десяток! Эх, надо только понять, чем придется жертвовать ради Лючии. Земли и рук не хватит посадить весной все то, что хочется. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Зульфия сказал(а):

Корни Лии  требуют более легкой и теплой почвы, чтобы оставаться здоровыми. Но она крупнее и в моих условиях слаще, чем М100. 

М100 неприхотливее и урожайнее. И кислее у меня, а растут рядом. 

А у меня с точностью до наоборот. Лию оставила еще на год, тк муж попросил, ягода очень крупная, да.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, олеся1981 сказал(а):

А у меня цель отхапать у мужа "его" территорию :) по чуть чуть. Так что придется клубнике соседствовать с малиной. Но посажу не в ноги а рядом, а это ещё 0.5 м к моим насаждениям:) стратегия:)

IMG_20210919_181633.jpg

не совету в ноги к малине, был опыт. на следующий год надо забирать клубнику и когда подкапываете, то рвете малине корни.

если оставить клубнику под малиной, то ее долгоносик бьет и мельче будет уже на второй год и ягоды много не ждите.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Gracious сказал(а):

 убъю несколько саженцев малины -

У малины и земляники много общих вредителей и болезней, но на наших   старых дачках невозможно растить эти культуры на положенном расстоянии. Малинная блошка зимует под земляникой, в апреле дырявит ее молодые листочки, в мае переходит на малину, поэтому в начале сезона приходится обе  опрыскивать системником, иначе в жару высохнут листья, и урожая почти не будет. 

Долгоносики, подгрызающие бутоны, с летней земляники переходят на летнюю малину. Мы в  мае профилактируем от них тоже. 

Клубнику перед цветением и по завязям -  Фитоверм от трипса. И придется не раз, чтобы защитить  каждый цветонос, если сажать сорта разного или длительного срока цветения и поспевания. 

Перед бутонизацией малину опрыскивают от малинного жука - в сухую погоду Битоксибациллин, с дождями - сист Моспилан. А если внизу спеет клубника, придется ее тщательно  укрывать пленкой. 

Далее профилактика от земл клеща. Как ее проводить, если над отплодоносившей летней  клубникой   летают пчелы на малине, или спеют ягоды? 

К концу  сезона размножается белокрылка, если жара и засуха ее не сдержит. Больше страдают листья на побегах замещения летней малины. Значит, нейтралы клубники под летней малиной  сажать не стоит, иначе как опрыскивать системником  от белокрылки над спеющими ягодами клубники? 

И не надейтесь со всеми вредителями в течении всего сезона  справиться Фитовермом и прочими био. Их смывает дождь, разрушает ультрафиолет, и к ним так же вырабатывается привыкание. Перед плодоношением, конечно, применяем  только биопрепараты. 

Корни малины сильнее, отбирают влагу и  питание у клубники. 

 

 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Lorin сказал(а):

Сергей, берите по 50-100 шт 4-5 сортов. Не обязательно по 10 брать или сразу по 250

 

Не умею я этого.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Не умею я этого.

Я несколько страниц назад рассказывала про свою бабушку 89 лет, которая умеет обращаться с соцсетями, ноутбуком и т.д, поэтому вся молодежь до 80 лет , которая говорит "не умею" просто не хочет учиться)) Маленьким детям говорят "нет слова не умею, есть слово не хочу" , возможно Вас обидит мое высказывание, но было бы желание, а судя по Вашему интеллекту Вы способны этому научиться, другой вопрос, а оно Вам надо))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

 

И это всё реально. Не реально сделать заказ. И пока не знаю что.

Возьмите сорт среднего или средне-позднего срока созревания: Лималексию или Талию, к примеру.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Не умею я этого.

Что не умеете? Сделать заказ и пользоваться таблицей? Да, приходится немного вникнуть в суть процесса. Иначе никак.

Если реально хотите посадить клубнику для себя или усы на продажу, то нет ничего невозможного. В вашу же тему про гортензии тоже многие приходят, чтобы научится выращивать или выбрать сорт.

Прочитайте условия закупки на 1-ой странице. Почитайте тему с прошлогодней закупкой и позапрошлогодней , они очень интересные, как детектив. Тем более летом там было много отзывов по сортам.

Попросите у Насти столбик. И одни из сортов, которые бы я заказала, это Лималексия и Азия, если вы не хотите очень ранних ( а так можно пару десятков очень вкусных сортов накидать).А дальше ещё почитаете и поймёте, что вам надо. Тем более здесь есть форумчане, которые выращивали клубнику прошлым летом в горшках. Можно будет у них узнать, какие сорта хорошо растут. А может вы для себя и в  огород посадите.

В общем по сортам вам посоветуют, если обозначите, что вы хотите. 

 


 

Изменено пользователем Lorin
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

Я несколько страниц назад рассказывала про свою бабушку 89 лет, которая умеет обращаться с соцсетями, ноутбуком и т.д, поэтому вся молодежь до 80 лет , которая говорит "не умею" просто не хочет учиться)) Маленьким детям говорят "нет слова не умею, есть слово не хочу" , возможно Вас обидит мое высказывание, но было бы желание, а судя по Вашему интеллекту Вы способны этому научиться, другой вопрос, а оно Вам надо))

 

Анастасия, обрезать гортензию это так просто, можно и с закрытыми глазами. Но вот в тему приходят многие с такими простенькими кустиками, что там и думать не над чем, (что ты лезешь с такой ерундой).

И за всё время, я ни разу ни кого в этом не упрекнул.

Человек не может знать и уметь всё. Может варить щи, но не может забить гвоздь.

1 час назад, asy сказал(а):

но было бы желание,

У меня пять лет желание, в клавиши тыкать научился одним пальцем, а когда то в 20 лет работал на клавишах в 10 пальцев, ушло без возвратно.

Если я выйду с форума, то без помощи сына, не войду.

 

1 час назад, asy сказал(а):

а судя по Вашему интеллекту Вы способны этому научиться

 

Моё IQ равно 0,1 единицы, измеряли на нескольких тестах. Ну и ни чего страшного, живу как умею.

Не смогу осуществить задумку, значит не судьба.

Будут вопросы про гортензии, заходите к нам в раздел.

 

Цитата

Я несколько страниц назад рассказывала про свою бабушку 89 лет

 

А мой папа в 95 лет читал Пушкина:

 

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Анастасия, обрезать гортензию это так просто, можно и с закрытыми глазами. Но вот в тему приходят многие с такими простенькими кустиками, что там и думать не над чем, (что ты лезешь с такой ерундой).

И за всё время, я ни разу ни кого в этом не упрекнул.

Человек не может знать и уметь всё. Может варить щи, но не может забить гвоздь.

У меня пять лет желание, в клавиши тыкать научился одним пальцем, а когда то в 20 лет работал на клавишах в 10 пальцев, ушло без возвратно.

Если я выйду с форума, то без помощи сына, не войду.

 

 

Моё IQ равно 0,1 единицы, измеряли на нескольких тестах. Ну и ни чего страшного, живу как умею.

Не смогу осуществить задумку, значит не судьба.

Будут вопросы про гортензии, заходите к нам в раздел.

 

 

А мой папа в 95 лет читал Пушкина:

 

Вас никто ни в чем не упрекнул, более того, Вам со всех сторон пытаются помочь. Вы же все время пытаетесь обидеться на меня, хотя ничего обидного я по моему не говорю.  Да человек может не уметь забить гвоздь, но попробовать , то он может? Я с Вами , как с взрослым человеком, а Вы мне про IQ 0,1. 

PS Много хотела написать, но нет смысла, как я раньше писала "мы с Вами с разных планет", мне просто обидно, когда мужчина в рассвете сил говорит "я не умею" и это не упрек это желание Вас растормошить.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...