Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Расстрельный" список лекарств


Рекомендуемые сообщения

Просто для информации, может кому-то будет полезной. 

Вдруг еще не все в курсе...

Какое-то время назад попался этот список, и я удивилась, оказывается столько ерунды назначали мне и детям... Афобозол, геделикс, арбидол... и  других. А я то доверяла, покупала с мыслью, что помогу.. Ну хоть не навредили.

Мне кажется, чем больше людей будет знать о фуфломицинах,  чем больше озадачивать вопросами врачей, тем быстрее что-то изменится к лучшему. Популяризируют список известные врачи и ученые, это не "страшилка из сети"

Средства, потенциально относящиеся к фармакологической группе «фуфломицины».

Список сформирован на основе отсутствия убедительных данных об эффективности препаратов по заявленным показаниям, как того требуют международные принципы доказательной медицины или по отсутствию в авторитетных источниках и рекомендациях.

Интервью с врачом, составителем списка: https://www.pravmir.ru/nikita-zhukov-vrachey-nakazyivayut-esli-oni-ne-vyipisyivayut-fuflomitsinyi/

Тут сам  список: http://www.pharmaceutika.ru/2016/04/11/1423/

 

Это список сокращений, а то не всегда понятно о чем речь,  расшифровка:

  1. Cochrane, Pubmed, FDA, RXlist — авторитетные источники информации об исследованиях или препаратах, конечно, это не все, но наиболее известные, они индексируют подавляющее большинство работ как высокого качества, так и не очень. Подробнее о них можно узнать здесь.
  2. ВОЗ — всемирная организация здравоохранения, держит руку на пульсе по данным о лечении, см. их список выше.
  3. Гомеопатия — не может быть эффективна из-за противоречия физическим ограничениям этого бренного мира, поэтому пруфов на неё нет. Хотя гомеопатические средства сами по себе неопасны, использование такой неэффективной терапии в качестве замены общепринятой, может представлять собой серьёзную опасность для пациентов. См. основную статью Гомеопатия.
  4. ЖНВЛП — российский перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов [4], куда попадают как нормальные лекарства, так и бесполезные, потому что таблетки из этого перечня сбывать намного легче: это государственное лобби.
  5. Описательное исследование — нерандомизированное, не плацебо-контролируемое клиническое исследование (несравнительное), основанное на наблюдении случая/серии случаев. Таких работ естественно много, поскольку они просты, необременительны и неповторимы, но использоваться как доказательство эффективности чего-либо не могут из-за зашкаливающей субъективности. Подробнее см. здесь.
  6. РКИ — рандомизированное клиническое исследование, оплот доказательной медицины; у некоторых фуфломицинов находится парочка таковых, но доказательств они не прибавляют, обычно по причине плохого качества.
  7. Пруф — англ. «proof» доказательство;
  8. РЛС — регистр лекарственных средств России, наиболее популярный фармсправочник [5].
  9. ФК — формулярный комитет РАМН, наиболее здравомыслящий проект минздрава, поиск по его справочнику [6], в который не включена очевидная ахинея (здесь она помечена как "-").

И пара комментариев из сети в тему,  немного резких :smile51: отсюда https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов

Для особо упёртых:

Вам нравится жрать/давать пациентам какой-либо препарат из списка? «А я вот это приняла, и мне стало легче, значит препарат точно не плацебо!» — продолжайте, нет смысла вас переубеждать.

Вы считаете, что эффективность есть, опираясь на долгий опыт применения на себе/бабушке/маме/папе/собаке/пациентах или основываясь на мнении старших коллег/профессора/учебника 90х годов/инструкции? Продолжайте, нет смысла вас переубеждать.

Вы не хотите пользоваться западной информацией, потому что не знаете английский язык «На Западе всё только для прибыли, поэтому там не регистрируют наши высокодуховные препараты, иначе они там всех вылечат!». Возможно, они там действительно все фашисты в самом плохом смысле, но только вот без нашего лечения в Европах и Америках живут дольше, лучше и меньше болеют. Какая несправедливость!

Да, из отсутствия доказательств эффективности прямо не следует, что вещество неэффективно, однако все эти "лекарства" представлены на рынке многие годы, за которые никто не удосужился взять и проверить. Причём перечисленные ниже лидеры российского аптечного рынка производятся обычно не российскими компаниями и не имеют нормальных исследований именно потому что в этой стране их всё равно купят/назначат.

Если вы изучили уровни доказательности, то в курсе, что отсутствие РКИ и мета-анализов автоматически запрещает иметь препарату уровень выше C, что доказательной медициной в общем-то трактуется как неэффективность и в рекомендации не включается.

Возможно, когда-нибудь положительные доказательства появятся, но о потенциальной эффективности пусть думают исследователи, а не обычные люди и практикующие врачи: пациентам нужно доказанное действие здесь и сейчас, а не возможное когда-нибудь.

Никто не бичует несчастные фармкомпании просто так: критерии внесения в список определены и объяснены, все пункты списка подвергнуты анализу согласно этим критериям. В эпоху доказательной медицины врач должен (если он врач, а не бродячий лекарь), если и не пользоваться РСП, то как минимум принимать во внимание алгоритм включения препарата в эту группу.

Может показаться, что список составлен лишь по факту отсутствия этих препаратов в западных аптеках — это ошибочное суждение; верно другое: всё, что продаётся там, проходит достаточно строгий контроль и подвергается многим исследованиям, поэтому вполне разумно принимать это в расчёт. Более того, в забугорье просто за рекламу неподтверждённых эффектов препарата выкатывают миллиардные штрафы (см. здесь). А насчёт аптек разговор отдельный.

Да, от любого из этих препаратов вам может стать легче. Нет, это не означает, что он эффективен: эффект плацебо — сильная штука! Но если вы не будете применять любой из этих препаратов, то ничего плохого не случится.

og_og_1486388203237659750.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Это только у меня в памяти  остался один препарат в виде лекарства после прочтения  "расстрельного списка"-аспирин?:1203:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Это только у меня в памяти  остался один препарат в виде лекарства после прочтения  "расстрельного списка"-аспирин?:1203:

Нель, и у меня! Совсем голову запудрили... с этими здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачиваем:cheesy: Тогда исходя из тех критериев наша вакцина против ковида тоже ни о чем! Никем же не узаконена, .. А ведь реально помогает! Мои переболевшие родственники теперь обеими руками за вакцинацию:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, мы сейчас в деревню приехали, и похоже задержимся недельки на 2. Так я в аптеке купила на всякий Арбидол и АЦЦ:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у меня глаз за милдронат (мельдоний) зацепился. Не поняла. Если это из фуфломицинов, то за что тогда нашу теннисистку дисквалифицировали? :dnt: Причем, не наши, а забугорные умы.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Да, мы сейчас в деревню приехали, и похоже задержимся недельки на 2. Так я в аптеке купила на всякий Арбидол и АЦЦ:grin:

Зимой, когда тетя моя ковидом болела, я с ней сидела, врачей встречала. Так доктор выдавала ей  арбидол бесплатно. Я ей мол вот, читала, пишут, что фигня этот ваш арбидол.. Она так замялась, я вас понимаю говорит, можете не пить, но не выдать я не могу.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, СветaР сказал(а):

А у меня глаз за милдронат (мельдоний) зацепился. Не поняла. Если это из фуфломицинов, то за что тогда нашу теннисистку дисквалифицировали? :dnt: Причем, не наши, а забугорные умы.

Когда этот скандал был, я пыталась понять, что за мельдоний. Ничего не поняла :)

В общем, в памяти осталось, что препарат известен только у нас и на постсоветском пространстве. Еще в советское время разработан. Никаких исследований ни о эффективности, ни о вредности, ни о дозах, толком не было. Но поскольку мы его из Латвии в больших количествах экспортируем, то многие принимали. 

WADA запретил, я так поняла,  поскольку исследований толком нет, а раз часто встречается в крови, значит на всякий случай запретим. А может тут и политика, кто его ж знает.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Таннелка сказал(а):

а раз часто встречается в крови, значит на всякий случай запретим.

Зашибись. А у русских часто встречается в волосах русый пигмент. Тоже запретить надо. Как бы чего не вышло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Зашибись. А у русских часто встречается в волосах русый пигмент. Тоже запретить надо. Как бы чего не вышло.

Не, они так не должны. :girl_cool: У них там к врожденным признакам толерантность, терпимость и проч... 

офф: про скандал сегодня читала. Конкурс красоты во Франции, возмущение вызвал факт, что выбрали самую красивую, а это сексизм по отношению к другим :)) Отсюда https://www.exler.ru/blog/skandal-vo-frantsii.htm

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Таннелка сказал(а):

а это сексизм по отношению к другим

Даже задумалась, какую реакцию поставить. Решила все же посмеяться, хотя как-то и не смешно вроде.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

А у меня глаз за милдронат (мельдоний) зацепился. Не поняла. Если это из фуфломицинов, то за что тогда нашу теннисистку дисквалифицировали? :dnt: Причем, не наши, а забугорные умы.

А если не из фуфломицинов, то какого хрена не провести соответствующие исследования и не зарегистрировать во всем мире чудо-препарат и не срубить миллиарды зелени? Вопрос риторический, проще рекламировать по зомбо-ящику и толкать отечественной аудитории. Справедливости ради, милдронат далеко не худшее из зол. Многие фуфломицины приводят к трагическим последствиям, заменяя адекватное лечение. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну по большей части со списком согласна.

На счет Мексидола не могу ничего сказать, но препарат в работе видела 3 раза, все 3 раза послеинсультники восстановились полностью. Не знаю мексидол или правильная интенсивная терапия помогли, но мексидол в их рационе присутствовал в виде курсовых уколов и прям видела улучшения.

Аспирин, температуру сбивает, это факт, кровь разжижает это тоже факт. Собственно больше ничего в его функционал и не включают, простуду он не лечит, так и понятно, что его задача облегчить симптомы, не мешая иммунитету.

Троксевазин и Детралекс, абсолютно согласна с каждым словом. Единственное что можно использовать это мазь и гель Троксевазина от синяков и при тромбозных окаменелостях ног. Ну и он дешевле Лиатона в 2 раза, а эффект у них один. Хотя я последнее время мужу покупаю Гепариновую мазь за 80 рублей тубу в противовес 1300 Лиатон и собственно муж обрабатывает им голеностоп свой тромбозный вот уже много много лет. Боли больше нет и камни мягчеют. Хотя, наверное пиявками будет гораздо эффективнее.

А так, действительно это не лекарства, а фуфло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Это уже стара инфа. Многие препараты  "реабилитировали", например рибоксин. Сейчас для восстановления от ковида его советуют.  Актовегин у меня лежит, так и не решилась его в свое время прокапать, тоже наслушалась. Пока отлегло и надеюсь что он мне не пригодиться. Только тут такая весч интересная получается. Многие эти препараты родом из СССР, когда нашей стране было сильно пофегу что там думает ВОЗ и иже с ними. Свои ученые были, свои институты работали, все исследования проводили сами.  И вы знаете, положа руку на сердце, я им как то больше доверяю чем всем этим современным проплаченным доказательствам.  Все таки применялись эти препараты в течении десятилетий и многим помогали. Тот же анальгин, многие доктора признают его менее вредным чем парацетамол. Не стоит забывать,  что публикации и международные исследования стоят денег и не малых. Это как в той рекламе получается "не запостила, значит не было" )) Как то я осторожно отношусь ко всем подобным заявлениям. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вишня сказал(а):

Не стоит забывать,  что публикации и международные исследования стоят денег и не малых. 

А еще не малых денег стоят новые препараты, но с тем же действующим веществом, что может  и в "расстрельном" списке. Но они в этот список не попали, потому что на них зарабатывают бОльшие деньги. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вишня сказал(а):

Это уже стара инфа. 

Не просто старая, но и абсолютно бездоказательная. Достаточно того, что в нем есть мой спаситель от многолетней головной боли Кавинтон и Солкосерил, без которого страдаю просто - ни одна ранка не заживает нормально. Чушь собачья! Кстати, зайдите на этом непонятном сайте во вкладку О сайте, увидите, что он продается((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nadindina сказал(а):

Не просто старая, но и абсолютно бездоказательная. Достаточно того, что в нем есть мой спаситель от многолетней головной боли Кавинтон и Солкосерил, без которого страдаю просто - ни одна ранка не заживает нормально. Чушь собачья! Кстати, зайдите на этом непонятном сайте во вкладку О сайте, увидите, что он продается((

 Сайт  тут, вообще,  не при чем. Он просто выложил инфу по своей тематике и все. Этот список очень много где упоминается. Я рандомно выбрала этот сайт из множества других. Составил то список доктор, ссылку на интервью с ним тоже выкладывала.

Ссылка на сообщение
  • "Арпетол из Белоруссии содержит (внимание, следите за руками!) арбидола гидрохлорид. Химический фейспалм. "
  • А теперь сами посмотрите состав Арпетола. Нигде там такого не написано. Может и есть в этом списке доля правды, но всему точно верить нельзя.
Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение

Кстати, там же на сайте есть "Журнал изменений", если что-то меняется в доказательной базе и лекарство вычеркивают из фуфломицинов:

https://encyclopatia.ru/wiki/РСП:Журнал_изменений

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Natushkad сказал(а):
  • "Арпетол из Белоруссии содержит (внимание, следите за руками!) арбидола гидрохлорид. Химический фейспалм. "
  • А теперь сами посмотрите состав Арпетола. Нигде там такого не написано. Может и есть в этом списке доля правды, но всему точно верить нельзя.

ну вот первая ссылка, что открыла https://fito.by/product/5206-arpetol-tabletki-p-o-100mg-upakovka-20/

Арпетол таблетки п/о 100мг упаковка №20

11.16 руб.

Умифеновир (Арбидол)

Состав
Каждая таблетка содержит: арбидола гидрохлорид 50 мг или 100 мг; вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный модифицированный (Starch 1500), магния стеарат, аэросил, лактоза моногидрат, опадрай II белый (поливиниловый спирт, титана диоксид, полиэтиленгликоль, тальк).

Ссылка на сообщение

Еще интересная статья. Алексей Водовозов: Как настоящие лекарства отличить от мнимых. От 2019 года.

https://vk.com/@doc_med-aleksei-vodovozov-kak-nastoyaschie-lekarstva-otlichit-ot-mni

Кусочек, в том числе критика расстрельного списка:

Как отличить настоящие от мнимых

Тут стоит сразу оговориться, что одного-единственного источника, на который можно было бы сослаться как на корректный и достоверный, не существует. Теоретически на эту роль мог бы претендовать «расстрельный список» Никиты Жукова, но и у него есть свои недостатки. Например, в списке перемешаны БАД и лекарственные средства, что в корне неверно. БАД не могут быть рядом с лекарствами по одной простой причине — это еда. Ну да, с некоторыми отдельными требованиями, которые к обычной еде не предъявляются, с некоторыми ограничениями по ингредиентам, но все-таки это епархия Роспотребнадзора, и их реестр находится на сайте именно этого, «продовольственного» ведомства. Достаточно было написать: «БАД не лечат. Вообще. Никак. И не профилактируют ничего» — и на этом тему можно считать исчерпанной.

В целом отличить БАД от лекарств достаточно просто: все лекарства внесены в Государственный реестр лекарственных средств.

Еще один ценный ресурс в отношении БАД — перечень всех добавок, которые когда-либо ловили в США на подмешивании фармакологических субстанций. Вообще, этот прием запрещен во всем мире, но надо же продемонстрировать, что биодобавки работают. А как еще это сделать, если на самом деле они не работают? Добавляем в непредсказуемых дозах слабительные, мочегонные, антидепрессанты, стимуляторы, анаболики, обезболивающие, репотентеры — вуаля, все работает.

Второй недостаток списка Жукова — он не поддерживается в актуальном состоянии. Многие ссылки устарели, например указано, что в базе Pubmed нет ни одного исследования про этот препарат, а их уже минимум десяток. Да, они могут быть низкого качества, но они все-таки есть. (прим.- появился журнал изменений) А некоторая информация просто не соответствует действительности, например про метамизол натрия («Анальгин»).

Но тем не менее именно как грубый фильтр первого уровня «Расстрельный список» использовать можно.

(Примечание: про анальгин смотрите лекцию Алексея Водовозова:

«Мифы о лихорадке». https://www.youtube.com/watch?v=JQZ__6ixoRc

 

Токсичен ли анальгин? Почему анальгин сделали козлом отпущения и как лучше всего "сбивать" повышенную температур?

Про лихорадку и анальгин еще не смотрела, там 2 часа. Попозже гляну, интересно.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вы дали ссылку не на аптеку, а на интернет магазин. Написали, потому что так быстрее купят, арбидол тот же, мол, только дешевле. А в инструкции к препарату написано по-другому. Начала читать интервью этого врача. Бросила это занятие на его высказывании, как же правильно бы было, если бы к больным по скорой выезжали парамедики. То есть прошел полугодовое обучение и уже можешь помощь оказывать. Это как? Бывает квалифицированный врач не сразу разберется в симптомах, а тут полгода и вперед? За полгода даже помидоры не научатся выращивать. Но это я не к тому, что список неправильный. Но и много в нем препаратов, которые люди принимают и есть эффект. А так тогда можно под эту марку и нынешние вакцины туда внести, еще до доказательного эффекта и последствий от них долго. Не один год должен пройти.

Screenshot_20211101-163016_Chrome.jpg

Арбидол и арпетол в обоих  одно действующее вещество 

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Natushkad сказал(а):

Вы дали ссылку не на аптеку, а на интернет магазин. Написали, потому что так быстрее купят, арбидол тот же, мол, только дешевле. А в инструкции к препарату написано по-другому. Начала читать интервью этого врача. Бросила это занятие на его высказывании, как же правильно бы было, если бы к больным по скорой выезжали парамедики. То есть прошел полугодовое обучение и уже можешь помощь оказывать. Это как? Бывает квалифицированный врач не сразу разберется в симптомах, а тут полгода и вперед? За полгода даже помидоры не научатся выращивать. Но это я не к тому, что список неправильный. Но и много в нем препаратов, которые люди принимают и есть эффект. А так тогда можно под эту марку и нынешние вакцины туда внести, еще до доказательного эффекта и последствий от них долго. Не один год должен пройти.

Screenshot_20211101-163016_Chrome.jpg

Арбидол и арпетол в обоих  одно действующее вещество 

Ну парамедик понятие растяжимое. У нас же их, вообще, нет? Или есть, просто по другому называются?

Погуглила, в Израиле на эту профессию 4 года учатся, в США от полугода до 2 лет.

специалист с медицинским образованием, работающий в службе скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных и военных подразделениях и обладающий навыками оказания экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе. 

 

Ну раз одно действующее вещество, значит одно и тоже фуфло под разным названием. Что, собственно, и имели в виду.

Ссылка на сообщение

Про 

Оциллококцинум :))

Цена (примерно): 2000 рублей.

Действующий состав: экстракт сердца и печени барбарийской утки.

Зарегистрирован Французским производителем как средство для профилактики и лечения простуды и гриппа.

Оциллококцинум представляет собой препарат концентрации 200C (10^−400) исходного экстракта, что, учитывая величину числа Авогадро (~6·10^23 моль^−1), полностью исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех произведённых «Лабораторией Буарон» гранулах вместе взятых.
В 2010 году Управление по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) включило препарат оциллококцинум компании «Буарон» в список мошеннических продуктов.
 

 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Таннелка сказал(а):

Токсичен ли анальгин?

Что-то все смешалось в кучу. Одно дело - имеет побочные эффекты (его все лекарства имеют), другое дело - фуфломицин, то есть, мел по сути дела. Или я неправильно понимаю термин.

Анальгин долгие годы меня спасал от различных болей. Никакого фуфла, реально снимает боль через 20 минут после приема.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

И глицин, как аминокислота, тоже совсем не фуфло. Вообщем, каждый, наверное, о каком то препарате из этого списка может сказать, что это и не фуфло. Да и та же гомеопатия тоже не фуфло.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...