Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Домашняя пастила.


Веселый огородник

Вопрос

Стала счастливой обладательницей сушилки Kitfort. 

Раньше читала на форуме советы по приготовлению пастилы из яблок, слив, абрикосов.  Когда надо, не могу найти. Подскажите, пожалуйста, рецепты или ссылки на них.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Мы делаем сыроедческую пастилу. Яблоки сладкие сорта  вместе с кожицей очищаем от семян, взбиваем в блендере. Лист сушилки  смазываем кокосовым маслом и накладываем пюре, лопаткой выравниваем. Я потолще люблю. При температуре 50 градусов сохнет до готовности. У меня не менее 10 часов готовится. Потом скручиваю в рулончик. Храню или в фольге в холодильнике или в стерилизованных банках под крышкой в шкафу.:03niam: . Также делаем сливовую, грушевую, томатную.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 01.11.2021 в 12:18, Веселый огородник сказал(а):

Стала счастливой обладательницей сушилки Kitfort. 

Раньше читала на форуме советы по приготовлению пастилы из яблок, слив, абрикосов.  Когда надо, не могу найти. Подскажите, пожалуйста, рецепты или ссылки на них.

Поздравляю!

На ютубе полно роликов. Есть сложные, с добавлением яиц и проч.. Я просто режу на кусочки, довожу до булькания в кастрюле, потом блендером пюрирую и размазываю по листу, смазываю лист маслом растительным. Если яблоки кислые можно в кастрюлю сахара добавить. Если получилось много жидкости, то лучше по возможности вычерпать перед блендером. Сушу до готовности.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Elena K сказал(а):

Мы делаем сыроедческую пастилу. Яблоки сладкие сорта  вместе с кожицей очищаем от семян, взбиваем в блендере. Лист сушилки  смазываем кокосовым маслом и накладываем пюре, лопаткой выравниваем. Я потолще люблю. При температуре 50 градусов сохнет до готовности. У меня не менее 10 часов готовится. Потом скручиваю в рулончик. Храню или в фольге в холодильнике или в стерилизованных банках под крышкой в шкафу.:03niam: . Также делаем сливовую, грушевую, томатную.

А как вы используете потом томатную?

Как вяленые?

Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Таннелка сказал(а):

А как вы используете потом томатную?

Как вяленые?

Томатную пастилу просто едим:). Вяленые томаты с чесноком в оливковом масле на бутерброды.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Делала из черной и красной смородины, из жимолости. Можно из любых ягод, в том числе и из замороженных. Размельчить ягоды и кабачок в комбайне, добавить сахар, перемешать. Для сушки на поддоны надо положить круги из пергаментной бумаги, лучше силиконизированной, смазать раст.маслом. Кабачки добавляла на глаз, примерно 1/3 от объема ягод. Сахар по вкусу. Красную смородину из-за семечек протирала через сито, но так получается жидковато, долго сохнет. Сушила при 50-55 градусах.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Поздравляю!

Делаем из клубники - на 1 кг ягод где-то 100г сахара., блендерим, сушим. Температуру не помню, около 45 где-то. Это любимая дочкина.

Яблочную пастилу делаем - яблоки на четвертинки, убираем сердцевину, доводим до мягкости в духовке, потом протираем через сито, сушим. Такую делаем всегда. В прошлом году добавляли орехи. Нам понравилось, детям не очень, при длительном хранении орехи могут прогоркать.

Яблочное пюре основа, сахар добавляю, если яблоки кислые. А потом к этой основе идёт все, что душе угодно: малина, красная смородина, слива, черника. Малину и смородину лучше без косточек, они в зубах застревают.

Чистая пастила только из красной смородины и сахара получается разная. Если  смородину не греть,то пастила сохнет довольно быстро, но потом также быстро засахаривается. А если смородину подогреть, то пастила никак не просушивается, становится тягучей,липучей.

Пюре для пастилы делаю сразу на 2 порции, пока первая сушится, вторая ждёт в холодильнике, нам так удобнее.

До томатной в этом году руки не дошли, она в плане на будущий сезон.

А ещё в этом году попробовали дыню сушить кусочками:03niam:

И много-много яблок, груш. Мы их сушеными едим. Дети в школу на перекус берут. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 0

Да , в сушилке, резала на небольшие треугольники  шириной 2-3 см и толщиной около 1 см . В сушилку на температуру 60, где-то 10-16 часов.

Перезревшая южная становится прям приторно сладкой.

Из своих дынь сушили только недозревшие, т.к. сахаров мало набрали. В процессе сушки кусочки стали слаще. Нам понравилось. Только их точно надо ставить сразу часов на 10-12, не меньше. Если поставить на 5 часов, а потом через несколько часов еще на 5 часов, дыни могут окислиться, потемнеть и приобрести неприятный привкус.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 0

Нашла очень крутой сайт с бесплатными рецептами пастилы и другими сушеными продуктами! Настоящая находка! Не могу оторваться читать их. Рекомендую.
Рецепты пастилы

IMG_2518.JPG

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...