Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кексы и кексики рецепты из Табора (дневник "Моя дорога в детство")


Рекомендуемые сообщения

20211203_094125.thumb.jpg.dd1639ebcee6b9e9fd2aa602653b0d88.jpg

Кекс шоколадный  от @galka68

Ингредиенты для теста:

4 яйца

1,5 стакана сахара (250-280 г)

1 стакан молока (можно кефир)

1 стакан масла растительного 

2 стакана муки

2 ст ложки порошка какао

 10 г разрыхлителя

15 г ванильного сахара

Яйца взбить с сахаром, добавить:ванильный сахар, молоко (можно заменить кефиром)и масло - перемешать. Муку соединить с какао и разрыхлителем, перемешать и просеять в жидкую смесь. Получится довольно жидкое тесто (чтобы тесто было чуть более плотным можно прибавить 1-2 ложки муки). 

Форму для выпечки смазать маслом и присыпать мукой (действие обязательное даже для антипригарного покрытия). Вылить массу в форму и поставить в духовку на 30-35 мин при 180 градусах. После выпечки сразу из формы не доставать (5-10 мин). Затем остудить на решетке. Через 40 мин можно украсить глазурью.

Глазурь

4 ст ложки какао

12 ст ложек сахара

8 ст ложек молока

50 г масла сливочного

Сахар и какао перемешать, добавить молоко и прогреть на малом огне до полного растворения сахара. Довести до кипения, снять с огня, дать остыть. В чуть теплую смесь добавить масло, размешать. Нанести на кекс, посыпать дроблёными орехами.

Я делала глазурь из шоколада

4 ст ложки сахарной пудры +4 ст ложки молока(или сливок) размешать и прокипятить, немного остудить  и добавить 100 г темного шоколада. Когда шоколадная смесь станет слегка теплой вмешать 50 г сливочного масла.

Кекс вышел очень вкусный. Поднимается в форме примерно в два раза.

Когда пекла второй раз орехи не добавляла, на шоколаде они мне показались лишними.

Изменено пользователем OLLYO
Ссылка на сообщение

В 08.01.2021 в 15:45, Olivia сказал(а):

Я немного выше ошиблась. Пекла кекс, а не пирог.:mosking: Может кому пригодится рецептик.

Лимонный кекс

IMG_20210108_192215.thumb.jpg.6d7dbdd1c3af7640d310f76c7b3e4f3b.jpg

 

Для приготовления лимонного кекса понадобится: 3 яйца; 1 стакан сахара; 100 г. сливочного масла; 1 стакан кефира; 2 стакана муки; 1,5 ч. л. разрыхлителя; цедра 1 лимона.

 

Для глазури: 100 г. сахарной пудры; 2 ст. л. лимонного сока.

 

 Яйца взбить с сахаром. Добавить масло, взбить, влить кефир и снова взбить. Постепенно всыпать муку с разрыхлителем, взбить до однородного состояния без комочков. С лимона снять цедру, добавить ее в тесто и перемешать. Тесто равномерно выложить в форму для выпечки. Выпекать лимонный кекс при температуре 180 градусов 35-40 минут, до румяного цвета  и сухой зубочистки. Готовый кекс немного остудить, вынуть из формы и покрыть лимонной глазурью.

 

Изменено пользователем OLLYO
Ссылка на сообщение
В 20.01.2021 в 22:27, Tiffany сказал(а):

Банановый кекс с грецкими орехами.

2 крупных яйца взбить с 200 гр сахара, продолжая взбивать  влить 120 гр растопленного и охлажденного сливочного масла.

2 спелых банана взбить погружным миксером с 2 ст.л лимонного сока или хорошо размять вилкой. И добавить к яичной смеси. Добавить 1ч.л. ванильной эссенции ( можно заменить по желанию ванильным сахаром, мне с эссенцией больше нравится ).

Добавить в массу 230 гр просеянной муки и 1,5 ч.л. разрыхлителя и немного соли. Перемешать массу.

150 гр грецких орехов подсушить на сковороде. Несколько целых половинок оставить для украшения. Остальные орехи порезать и добавить в тесто. Перемешать. Выложить тесто в прямоугольную форму для кекса, я пеку в силиконовой. Сверху украсить половинками орехов.

Печь в предварительно разогретой духовке при  180 градусах от 40 до 50 минут. Всё зависит от вашей духовки и толщины слоя теста( размера формы ). Готовый кекс посыпать сахарной пудрой.

Очень ароматный, вкусный кекс!

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
9 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Воть. :)

 

 

Творожный Кекс с Изюмом ( 770 гр., форма 21*10 см)

80 гр. сливочного масла

2 яйца

140 гр. творога ( или рикотта)

200 гр. пшеничной муки, в/с

щепотка соли

160 гр. сахара

1 ч.л. разрыхлителя ( без горки)

цедра 1/2 лимона или ванильный сахар

100 гр. изюма

Выпекать кекс нужно при 170 °С - 1 час 15 минут. Время выпечки и температура зависят от особенностей духовки.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Глазурь из сухого и сгущённого молока

Этот рецепт - современный. Какой-то очень талантливый кондитер его изобрёл совсем недавно. Рецепт оказался настолько удачным, что распространился по всему миру. У этой глазури два весомых плюса - она очень быстро готовится и при подсыхании не крошится.

СОСТАВ

50г сгущённого молока

50г сухого молока

10~15г лимонного/апельсинового сока или воды или молока или 10~20% сливок

Просеять сухое молоко через мелкое сито. Добавить сгущённое молоко.
Перемешать ложкой до однородности.

Влить 2 чайные ложки (10 граммов) жидкости и перемешать интенсивными круговыми движениями.
Добавлять дополнительную жидкость по несколько капель, пока не получится нужная густота. Количество жидкости зависит от изначальной густоты сгущённого молока.

Готовую глазурь сразу же нанести на выпеченное изделие. Если глазурь легла не ровно, то её поверхность можно разгладить при помощи мокрой кисточки.

Источник: https://www.good-cook.ru/tort/tort_1355.shtml

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Кекс (шоколадные капли)

В 04.04.2022 в 11:55, Ulyasha сказал(а):

Олечка, КЕКС для тебя!!!!!              

150 гр размягченного сливочного масла взбить с 150 гр сахара.

Отдельно взбить 3 желтка и 2 гр соли. Ввести желтки в смесь с маслом. Ввести 8 гр разрыхлителя и перемешать.

Постепенно добавить 170 гр муки.

Отдельно взбиваем 3 белка в крутую пену и потихоньку вводим белки в массу с мукой. Лучше лопаткой делать. Движения сверху вниз. Добавляем 1 ст л коньяка. Я ром добавляю, метаксилема. Разницы не вижу. И 50-100 гр шоколадных капель. Перемешать аккуратно.

Всю массу выкладываем в форму и выпекаем 50 мин при 180 градусах. Оля, смотри по своей духовке. Деревянной палочкой проверяй готовность кекса. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Извините, что влезаю, но интересуюсь я (если не секрет, конечно): рецепт обалденного кекса, который презентовали Сергею Хатор на одной из раздач в феврале, так и остался покрытым мраком? Или все-таки этот талантливый кондитер поделился с обществом?

Ссылка на сообщение
В 11.04.2022 в 23:23, Apple сказал(а):

Извините, что влезаю, но интересуюсь я (если не секрет, конечно): рецепт обалденного кекса, который презентовали Сергею Хатор на одной из раздач в феврале, так и остался покрытым мраком? Или все-таки этот талантливый кондитер поделился с обществом?

Вопрос остался открытым :sad:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...