Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Рикас (Rikas)

Патент № US PP31,773 P3

Сторона, обладающая правами селекционера: Fresas Nuevos Materiales (Испания)

Rikas_2.thumb.jpg.73ea01c8c3bcebae5418785a74df2a31.jpg

Rikas – сорт НСД, выведен испанской компанией FNM из провинции Уэльва. Компания FNM нацелена на выведение сортов клубники высшего качества для замещения на испанском рынке импортных сортов. Одна из их новинок это сорт Rikas, на который получен патент в 2020г. Коммерческое распространение сорта начинается в 2021г.

Ягода очень красивая, глянцевая, светло-красного цвета. Форма удлиненно-коническая, сохраняется правильной и постоянной. Плоды Rikas обладают превосходным качеством и высочайшими вкусовыми характеристиками, это тот сорт НСД, который не станет завидовать сортам короткого светового дня. Показатель Брикс 9,5-10,5, по проведенным испытаниям в отдельные сборы мог достигать уровня 12-14. Сорт ценится за аромат, который выделяется среди сортов НСД и отличный вкус с хорошим балансом сахаров и кислот. Мякоть светло-красного цвета, с небольшой полостью в центре. Плоды плотные, с кожицей устойчивой к нажатию и образованию повреждений от пальцев, очень длительные сроки хранения.

Растение очень рослое, форма куста прямостоячая, листва довольно густая, но открытая и легкая, что облегчает сбор плодов. Цветоносы находятся на уровне листвы. Сорт скороспелый, плодоношение начинает рано выходить на высокие уровни и удерживается на них весь сезон, без сильных падений производительности. Урожайность высокая. По данным патента, во время сравнительных испытаний урожайность сорта была выше, чем у сорта Сан Андреас. Доля ягоды 1 класса составляет 86%. Rikas дает умеренное количество усов, что способствует его размножению. Сорт легко адаптируется к различным условиям выращивания.

Rikas умеренно устойчив к основным заболеваниям – вертициллезному увяданию, фитофторозу рожков, мучнистой росе. Относительно устойчив к таким вредителям, как тля и паутинный клещ.

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Нравится 3
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Данные по патенту. Урожайность выше чем у СА на 30%, брикс на 10%.
image.thumb.png.01cefeca86d2357927070a62f57c51ee.png

С Альбионом, брикс у Rikos намного выше,  по урожайности непонятно. Вес ягоды одинаковый, но размер указан средний вместо большого.
image.thumb.png.5fd95fa2a2eb197de755d7ae31b09cd5.png

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 3 weeks later...
  • 3 months later...

Сорт Рикас стал для меня абсолютным фаворитом у ремов. За сезон куст разогнался на 6 рожков, цветоносов много, толстые, прямостоячие, ложатся при наливании ягод, на каждом по 8-12  ягод, цветет весь сезон даже на усах, болезнями и вредителями не поражается, в дождь не гниет, на солнце не печется, ягода плотная, вкусная, без пустот, транспортабельность отличная. Полностью отбивает все заявленные характеристики, только ягода не такая как на фото у Fresas Nuevos Materiales, более налитая, красивая.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

На Юге Западной Сибире вымерз полностью, фриго и розетки молодые. Ягода в прошлом году с саженцев фриго была красивая, но огурец. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...