Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, от того как  все провели выходные! С детьми, семьёй, гуляли, стряпали. Это здорово.

На улице снежно, но тепло. Уж, пусть бы так и было.2c36833dfd433944cfc43672e5d21c72.thumb.jpg.7d837301e798086d8a888b58e99c0698.jpg

Кошки вспомнили снег и катают маленькие снежки. 1d8138c201a18f824923f3119e52f25a.thumb.jpg.1487ba4c3df69e186a6e180bdceb2d4f.jpg

Звали, звали нас гулять, а мы, занимались своими "бабайками" каждый в своей комнате. Личное пространство и уединение тоже нужнО иногда. 

Я отбирала семена, старалась самые- самые! Но, вечный вопрос про то, что- "на вкус и на цвет все  фломастеры разные". Даже в банках все любят разные: кто-то, чтоб ножичком резать и ложечкой откусывать, а другие, чтоб надкусить и выпить помидорки и т.п.  И стало обидно, что теперь не хочется белых, антоциановым, жёлтых и даже полосатиков. Старость возвращает к корням деревенским, туда, где помидоры были красными в бочках в погребе, крепенькие, как репа. А здоровье призывает к розовым, нежным и ароматным. Видно тоньше стала чувствовать, наконец.19fde391b1585c99022d874e20ab61f6.thumb.jpg.d5b618756d884000d22b12b351fbb9c9.jpg

Объявляю опрос "Какие любите помидорки?":

Доброе утро затянулось, но это не плохо.1754b2a9de577e5bd0770a04480cadcb.thumb.jpg.1ab1c5e0033633546d55a5b9d74355d5.jpg 

Пусть будет вкусным и ароматным.

Здоровья всем и настроения!

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Пришла с утренней обязательной прогулки. Так хорошо надышалась!

Утром после зарядки, сразу экипирую себя для похода. Завтракаю легко и при параде. Когда одета, накрашена, легче заставить себя выйти. Плюсом намечаю какое нибудь дело: магазины, аптеки, просто посмотреть - прицениться. Но это после прогулки и в ближайшей зоне. Прогулка должна пройти в экологически чистом месте: сквере, парке. Если такого не наметилось, то среди дворов, сквериков у храмов и т. д. Место жительства благоприятствует. По времени примерно с 9 до 10.

1 час назад, Таника сказал(а):

И стало обидно, что теперь не хочется белых, антоциановым, жёлтых и даже полосатиков.

Аналогично. Не хочется экзотов совсем, хочется вкусных красных и  розовых. Оставлю только черное с носиком от Б. и Блаш от Ремко по одному кусту.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Объявляю опрос "Какие любите помидорки?":

 

Все помидорки люблю :kiss::03niam: ,как их не любить  то . Красные и розовые .,это уже класссика ,на все времена , вечная любовь 

Но в предпочтении черныши и оранжевые , а сейчас еще понравились охристые ,но и с  антоцианом хочется и в полосочку ,и в крапинку ,не наигралась еще :smile180:

Ездили в город ,отвозили зайчика нашего к маме ,да с Кристиной на лашадку еще надо было 

Возвраемся домой ,в свое ггнездышко 

xTTENI9XYbQ.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Виолетка сказал(а):

Прогулка должна пройти в

 

1 час назад, натуся64 сказал(а):

Возвраемся домой

Какие вы молодцы! У меня не получается так. Внучку отводит и приводит дед. Ему необходимо движение по диагнозу: нейропатия нижних конечностей. У меня подъем в 8. Такие мои биологические часы. Всю жизнь вставала в 6. Мучилась - щитовитка! Завтрак и переждать головокружение и слабость и, пока подействуют таблетки. Это уже к 11. Начать готовить обед и планировать ужин и хлеб через день печь. Это 13. Дальше встреча из школы и обед до 15. Потом бы погулять, но надо учить уроки. А это уже как получится. Иногда весь вечер. Потом в 17 готовить ужин, ужинать и уроки, дочка с работы, поговорить полчасика, а потом темно и не хочется - дочь устала, внучка не доучила, одной страшно - лесок, гаражи, мусорки, небольшой парк в лесу. Страшновато. А в направлении шоссе не хочется- люди, магазины, машины. Конечно, когда есть повод, то ухожу смело, но строго по утрам, по чёткому плану. Магазины продуктовые исключаются - сбермаркет рулит, Вайлберрис и аптека-заказ тоже. Люблю рынок- посмотреть на людей, книжный - полистать, швейный - поговорить о том, о сем с продавцами и ремонтником швейной техники, купить какую- нибудь молнию, иголочки, Семена- огород- ничего не надо, а грунты и удобрения - либо по заказу, либо муж на саночках привезет зимой по снежку. Гуляем с девчонками в воскресенье или вечерами с кошками. Они это любят. 

Вывод: движение- это жизнь, Валюша - большая молодчина, а я большая толстая лентяйка:girl_cray:

Пошла я отсюда: у меня хлеб замесенный  белый и черный на завтра, а на обед капуста в пирогах:03niam:

Много капусты, мало теста, но, все равно, вредно. Как кто- то пошутил: жить, вообще вредно, умереть можно.:09fp:dc4a2b1d509677fe514f5a4fe4770c30.thumb.jpg.6183b786ed379e9819624711c7f46ae1.jpg

"Эх, надену шубейку и в лес, за подснежниками";- как говорила одна картавая героиня детского мультика.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Screenshot_2022-11-21-15-19-53-56_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.fe4d93620731d23b09f59d8b0e981a56.jpg"Не верь ты мне фальшивой, слабой, ленной – 

Я ничего не знаю о войне, 

Как телескоп не знает о вселенной 

С погибшими мирами в вышине. 

 

Я заползаю в возраст отупленья, 

Слежу за новостями с лежака, 

С меня не спросишь ни за отступленье, 

Ни за нехватку раций мужикам. 

 

Но я с такою бешенною силой 

Походные крещу их вещмешки, 

Что мне, тяжеловесной и трусливой, 

Бог посылает нужные стишки. 

 

О том, что в поле белая пороша, 

О девяностых, отданных за так, 

О том, как подполковник дядя Леша 

Рыдал тогда об армии в кулак. 

 

О том, что льются западные транши, 

Как бесконечный симоновский дождь, 

О том, как предрекали ветеранши:  

«Случись война – не встанет молодежь». 

 

А вот она – страна – взяла и встала, 

Когда пришла военная пора. 

И мальчики, гонимые вчера, 

Подняли трикотажные забрала. 

А значит, никогда не умирала 

Страна моя, ошиблись доктора."

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Алла Боссарт

Мы с тобой не убиты ни в Буче, ни в Харькове,
и цыганки давно ничего не вещали нам,
да и мало ль чего с перепугу накаркали
эти птицы зловещие у Верещагина…

Я иду вдоль Тверской, по весне отрихтованной,
ах, Москва, как ты весело морду раскрасила,
парой прочных колец мы друг к другу прикованы,
светофоры тебя прошивают, как трассеры.

Мы с тобой не убиты, Москва, и не взорваны,
москвичи по кюветам от боли не корчатся,
все надежно у нас, хорошо, даже здорово -
знай живи. Только жить почему-то не хочется.

  • Нравится 2
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, натуся64 сказал(а):

предпочтении черныши и оранжевые , а сейчас еще понравились охристые ,но и с  антоцианом хочется и в полосочку ,и

Наташа, напиши, какие есть любимые черные, оранжевые и охристые. Не хочу дублировать, итак много получается.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки  ,всем добрый вечер, на улице хорошо, сейчас пришли, гулять ходили с собаками, тихо, лёгкий мороз-5*,так хорошо, в соседнем СНТ в  домах свет, у детей каникулы и приехали. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

13 часов назад, Таника сказал(а):

любимые черные, оранжевые и охристые 

Из чернышей понравились Ч.сердечко от Борисовны ,который год на постоянку идет 

Ч.сердце Бреда ,сердце Линнея ,Вишневые от Зузи ,Варшава ,Медвежий ручей ,Кубинский перцевидный 

Из коктейльных и мелких Шоколадный зайчик ,Карма чуда (Миракле ),Вишенка шоколадная  ,эти за последние годы ,а раньше еще выращивала -Мармеладную лампочку  Черную лакомку ,Трюфель черный ,Де барао ч. ,Бизон ч.,Зефир в шоколаде ,Черный мавр 

В этом году посеяла Испанский темно малиновый , ( от коллекционера ) по отзывам читала ,что он как Черный мавр или Шоколадный зайчик , хотела посмотреть ,сравнить ,т,к мне нравятся такие томатики ,а вырос пересорт -плоскоокруглые черные сладкие томатики ,но я не растроилась ,семена собрала ,хочу посеять в 23 году ,т.к томатик был очень вкусный 

Из Оранжевых  - желтых ,в этом году понравился Персик от Кодзасовой ,Бюльшой золотой вкусный  ,Валентино ,Летний абрикос - его и раньше сажала ,он у меня ранний идет 

Из бишек - Тайна Марси ,Улыбка Кристины  ,Бурракерские любимцы 

Из ранешних любимок оранжевых - Буратино ,Желтая торбочка ,Желтые сливки от Борисовны ,Золотые горы медео ,Желтые гребешки ,Золотая канарейка ,Лискин нос , это из тех что вспомнила 

Из охристых первым попробовала гном Улуру охра ,он и остался на постоянку ,из гнома еще Парфайт ,также понравились Терракотовый помидор Торберна ,Кресто ди Фуоко ,Коричневый Дерби ,из мелкоплодных Бронза ,Ириска ,гном Глаз тигра - они однотипные 

Вот как то так ,хочется повторить любимок ,но  новинки  пока  перевешивают и большинство  любимок остаются дальше лежать , ждать своего часа ,когда их хозяйка наиграется :smile180:

dobrogoutra_ru_4730.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, натуся64 сказал(а):

хозяйка наиграется

Очень хорошо, Наташа, что подробно написала. Хочется выбрать для тебя тех, которых ты  не пробовала.

У нас погода хмурая. Настроение соответствует погоде. В школе эпидемия гриппа, уже 50% детей. Ждём, когда заболеем.

 

958fe27aa66f866d246eb13eb5a3c3dc.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки,у нас дождь, всё во льду, собаки пришли с прогулки мокрые, как вчера было хорошо  и сегодня :sad:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

"Сейчас мне всего лишь годик
И я заболел немного…
По комнате мама ходит
И просит о чём-то Бога…
Я вижу, как плачет мама…
Её так легко обидеть.
Я буду здоровым самым,
Чтоб слёзы её не видеть…

Мне десять… Подрался в школе.
Синяк… В дневнике – не очень…
Я маме съязвил фривольно,
Что я ведь пацан, не дочка…
И вижу, как плачет мама,
Волнуясь опять за сына…
Я буду достойным самым…
Я должен расти мужчиной…

Я вырос и мне пятнадцать…
Гулять не пускают снова.
А мне-то пора влюбляться,
Но мама со мной сурова…
Я вижу, как плачет мама,
Увидев мой блог в инете…
Я буду культурным самым,
Чтоб слёзы не видеть эти…

Мне двадцать… Женюсь, ребята!
Невеста с татуировкой…
Ну, мам, не суди предвзято…
Ей тоже уже неловко…
Я вижу, как плачет мама,
Невестку обняв, как дочку,
И шепчет: «Будь самой-самой,
Роди для него сыночка!»

Мне сорок… Жена и дети,
А в сердце надежда тлеет…
И солнце так тускло светит,
Ведь мама моя болеет…
Я плачу и шепчет мама,
Увидев слезу мужскую:
«Я буду здоровой самой,
Ведь вами, сынок, дышу я…»

Ирина Самарина-Лабиринт, 2012 

Просто про жизнь. Хочется быть опорой и мы - опора. Только уже такая хрупкая, что нам самим нужна опора в лице своих детей. А, если её нет у кого-то? Не получилось воспитать!? 859664330_scale_1200(27).thumb.jpeg.632cc45530f5d9550ac1c897563e3ea5.jpeg

Как всё устроено в жизни несправедливо. Когда они маленькие - всё для них. Видимо смысл жизни - только отдавать, любить, несмотря ни на что.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Таника сказал(а):

Просто про жизнь

Как все это знакомо ,до слез 

Танюша спасибо за стихи :kiss::kiss::kiss:

48 минут назад, Таника сказал(а):

Когда они маленькие - все для них 

И когда взрослые так же ,все для них ,для своих малышей :kiss:

Когда мы были  уже взрослые и у нас свои дети , Мамочка моя все  для нас  ,как  будто мы маленькие еще ,какие то подарочки постоянно покупала ,я говорю ,что у нас все есть ,а ей хотелось все нам что то приятное сделать 

И вот сейчас у меня  все почти ,да  не почти ,  а уже и самому маленькому 21 годик ,а кажется все малыш ,стараюсь как то уберечь их от дурного ,плохого ,а они уже взрослые ,меня оберегают ,стараются не растраивать по пустякам ,как они говорят  ,если у одного что то происходит ,собираются все ,помогают  друг другу ,чем могут ,меня временами даже и не ставят в известность ,что бы не расстроить ,потом ,только когда все улаживается ,узнаю  

 

 

 

 

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро☀️

45 минут назад, Таника сказал(а):

Ждём, когда заболеем.

У нас все болеют, особенно дети, продавцы в магазинах.Раньше хотя бы в масках были, а сейчас чихают, кашляют друг на друга. Меня тоже зацепило, пью Ремантадин,гриппферон, ем чеснок каждый вечер, в этом году его после уборки промывала и затем сушила и все равно, попадаются головки, в которых  некоторые дольки начинают сохнуть.

Столько сортов сейчас томатов и каждый год все новые и новые.Очень интересно сажать и ждать результат.Как вспомню, раньше с мамой сажали около 200 рассадин  и никакого разнообразия, все было предсказуемо по цвету, весу, форме. У меня черныши получаются слишком сладкие, а вот ЧСН вырос очень вкусным, соль и сладость сбалансированны, урожай конечно подвёл, но буду надеяться, что из своих семян получится лучше. Биколоры не сажала, тоже интересно какие будут на вкус, в моих условиях.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, натуся64 сказал(а):

когда все улаживается ,узнаю  

Берегут. Это хорошо. 

Поскольку я росла одна. Всегда одна, мама на работе. Хотела замуж. Думала, буду терпеть все! Чтоб не быть одной. Семья у него была небольшая, но брат родной и много ещё двоюродных. Думала, вот, помогать будут ( не материально ведь, а морально, советы, поддержка...) Э, не тут-то было! Лучше было без родных вообще. 

Бог с ними со всеми! Жизнь уже прожита. Счастливы те, кто не один на этом свете!

29 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

но буду надеяться, что из своих семян получится лучше

Я тоже всегда на это надеюсь.Частенько повторяю из чужих семян, в надежде на то, что "кто-то" уже из закалил или акклиматизировал под наши условия. Всем нужен простор, солнце и питание! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Приготовила на обед овощное рагу ,перчики еще сохранились ,конечно уже немного  сморщились ,но свои ,баклажаны лежали вместе с ними в баке ,для ноября нормально ,добавила кабачок ,патисончик ,лук , морковку ,вот и пообедали  с мужем ,угощайтесь :girl_curtsey:

20221122_160722.jpg

20221122_133604.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

@ТаникаТанечка, какие стихи, спасибо тебе!

 

Как всё устроено в жизни несправедливо. Когда они маленькие - всё для них. Видимо смысл жизни - только отдавать, любить, несмотря ни на что.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 минут назад, натуся64 сказал(а):

угощайтесь :girl_curtsey:

Очень красивое блюдо получается. Я делаю такое из замороженных, добавляю фарш, чеснок и немного сметанки. Внучка не любит баклажаны. Стала капризничать в еде. Котлетки домашние  - фу, лук. Куриные - фу, в них укропчик. Борщик - фу, в нем красный болгарский перчик и помидорки с огорода. Салат из репы- фу, Из пекинки- фу, там сельдерей, из дайкона - там всё - фу. Рыба под маринадом- фу. Рулит - суп из детского сада, фастфуд ( Слава Богу!) - два раза в год, блины с вареньем, снежок, сосиски, пельмени  без мяса и колбаса с сыром. Вечное выпрашивание конфеток, печенюшек и чего-нибудь сладкого. Начался пубертант. Много эмоций требуют сладкого?

У меня борщ из свежей капусты и ... с болгарским перцем, помидорами, зеленью чеснока. Я упрямая.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

«За гремучую доблесть грядущих веков...» 

Осип Мандельштам

Screenshot_2022-11-22-12-16-17-93_0b342c26d6c44f3c8d2de40eabb4e1da.thumb.jpg.c5fdb19b85beb06170901f0c0159c687.jpg

 

"За гремучую доблесть грядущих веков,

За высокое племя людей —

Я лишился и чаши на пире отцов,

И веселья, и чести своей.

Мне на плечи кидается век-волкодав,

Но не волк я по крови своей:

Запихай меня лучше, как шапку, в рукав

Жаркой шубы сибирских степей.

 

Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,

Ни кровавых костей в колесе;

Чтоб сияли всю ночь голубые песцы

Мне в своей первобытной красе.

 

Уведи меня в ночь, где течет Енисей

И сосна до звёзды достает,

Потому что не волк я по крови своей

И меня только равный убьет."

Прочитала вдоль, поперёк и наискосок. Получается , что оно про сегодняшний день?!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Таника сказал(а):

добавляю фарш, чеснок

Из фарша я котлетки сделала ,а чесночек обязательно ,почти во все блюда ,кроме сладких  ,сейчас во время всякой заразы его  нужно побольше кушать .

Котеночка своего отвезли к маме и можем позволить  себе не подстраиваться под него .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

ем чеснок каждый вечер, в этом году его после уборки промывала и затем сушила и все равно, попадаются головки, в которых  некоторые дольки начинают сохнуть.

Юль, а как хранишь? Сложи в банки 3х литровые и поставь в шкафчик. У меня до нового урожая лежит.

Всем привет!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Сложи в банки 3х литровые и поставь в шкафчик. У меня

И солью засыпать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Опять длинное стихотворение. Такой у неё способ выражения:

"Спасибо, Господи, помилуй, и прости,

За то что я почти сдалась на полпути,

За то что складывала крылья на лету,

Почти предав свою заветную мечту…

 

За то что верила прогнозам, а не снам,

Что расставляла в сердце чувства по местам,

И задыхалась от обиды в злую ночь,

Когда могла другим хоть чем-нибудь помочь…

 

За то что пропасти у края не боясь,

Летела вверх, а под ногами злилась грязь…

За то что призрачные сплетни обо мне

Тонули словно мухи жалкие в вине…

 

За то что вёл меня за руку как слепца

И вытирал слезинки жгучие с лица…

За то что громко о добре не говорил,

Но им делился и за всё людей любил…

 

За то что душу сделал лучше и светлей,

Когда доверил мне рождение детей…

За то что ты достойных мне врагов послал,

А пред бедой смертельной стенкою стоял…

 

Прости, что я разочарована была

В прекрасном мире, где приюта не нашла…

Не замечала солнца тёплого лучей

И не боялась хладнокровных палачей…

 

Прости за то что разуверилась почти

В любви и счастье, не пытаясь к ним идти…

Но только голос твой шептал ночами: «Верь…

И от людей не запирай к сердечку дверь…»

 

Я прихожу к тебе с молитвою опять

Чтоб всех чертей из мира этого прогнать…

За то что можешь не одну меня спасти,

Спасибо, Господи! Помилуй и прости…"

Ирина Самарина-Лабиринт, 2011

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

09fb52d99a96c7d944fc49a1d211c319.jpg

Сегодня Бог проснулся утром рано…
Он жалобы и просьбы почитал…
И людям из кувшина без обмана
Желаемое в сердце наливал…
Но не у всех открыто было сердце
И место есть для Чуда не у всех.
То завистью, враждой подпёрта дверца…
То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита
Печаль и безысходность, вот беда.
И Бог жалел, что сердце это скрыто…
Любви хотел налить, да вот куда?
И Бог грустил, что люди не умеют
Сердца и души чистить от обид…
Они с годами в сердце каменеют
И сердце превращается в гранит…

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,
Когда сердца влюблённые встречал.
Он брал кувшин и от души старался,
Им счастье в сердце бережно вливал…
А люди постепенно расплескали
Подаренную Богом благодать
И всех вокруг в утрате обвиняли,
Забыв в самих себе вину искать…

Ведь если б мы могли прощать и верить,
Любить, благодарить и отпускать,
То Бог бы мог не каплей счастье мерить,
Кувшин волшебный мог бы весь отдать…
Сегодня Бог проснулся на рассвете.
Огромный ящик с просьбами у ног…
А рядом лишь один без просьб конвертик:
«Благодарю за всё тебя, мой Бог…»

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...