Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

136b5383917e.thumb.jpg.0555d91638159d35efcbcd436645abf3.jpg

С добрым утром всем, кто встал, кто готов встретить новый день и новые проблемы.

Пора поговорить и об огороде. Сегодня будет тема про кошек и про огород.339296446_scale_1200(9).thumb.jpeg.1f5626d147dbb29e37c2d5c80f4d7fee.jpeg

Мусечка- мусечеп, мягенько ли тебе?

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Проблема ли "кошки в огороде"'?

Если у вас 4 кошки, значит это вы у них живете. Они вам взглядом и иногда разными своими штучками отдают команды, а вы их выполняете. И получаете от этого удовольствие, если у вас крепкие нервы.14977462679629_1920x1200.thumb.jpg.7938a231f3563d9fe8bb6ed6a94adc63.jpg

1.Это их территория. Они её охраняют, они здесь в безопасности под нашей защитой. Что из этого вытекает?

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Обеспечили быстрый доступ во двор снаружи-лесенки, ходили, лазы в заборе. Это от собак и злых котов-драчунов.

Это все не очень украшает двор, но, как умеем. Выходят они во двор в окно. Пока оно выдерживает процесс открыть-закрыть 120 раз в сутки примерно. Хорошо летом: окно или дверь открыто всегда. Но приходят сами или их приводят - гости.ac239a8f033b633bcfadb655c78f32db--funny-kitties-kitty-cats.thumb.jpg.23cf7622570bc1d0e754bc879ac4ceb0.jpg

Проблемы во всем этом нет, если огород далеко, а у меня он - вокруг. Мне весело.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2.Кошечки любят биотуалет- мягенькую земельку. И, чтоб, сухенько. Проблемы нет, когда вокруг такие же огороды - у соседей, а те на работе. Ха-ха. 

Когда были маленькие или беременные, использовали теплицу! Да! Да. Грядки укрыты, а в проходы периодически засыпали песок. Каждый себе выбирал уголок и всегда "дружно по команде"... а нам оставалось грабельками чистить и уносить какашки. На сезон они выгонялись из теплицы, проходы промывались из шланга. Это устраивало, пока были маленькие, но привычка к свежему песочку осталась.

Что дальше? Дверь в теплицу закрытой держать? Сделали из тюля и, можно из садовой сетки, рамку-вставыш. А теплиц - 3 штуки. Дальше закрыли аналогично форточки. Коты повзрослели и "у себя " не ходят. Но в выходные соседи дома и их можно застукать  в разных укромных уголках.

Пришли к выводу, что все можно уберечь только одним способом:

колючая солома! Везде, где что-то посадили, даже в розах.146038825_Xvbbz1L3IJKI1ptJviMEb0U094o.thumb.jpg.9011bc748c2766848258f2a698045d59.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3.Вредители!

Пищевую цепочку изучают в 3 классе. Вопрос внучке:"Почему мы не подкармливает птичек?, а, зато, то и дело обрабатываем розы от гусениц?" 

Кошки ловят всех, кто ползает, бегает и летает. Старший кот уходит в поля, ловит и приносит котятам живых, чтоб те играли. Кошка ловит бабочек - она эстетка. А теперь проблема: младшие тоже стали ловить птичек. Причем, если не дашь сейчас есть, он пойдет и принесёт добычу. Огромная липа, яблоня во дворе - место охоты. Естественный отбор рулит.9c5adc98186e5606a3a001fef2dbba2a.thumb.jpg.754c2862017cead609cecf20cdf0d90b.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Старый домик в селе. За окном тишина.
Вечереет. Луна из-за тучи видна.
Отложив все дела и, присев за столом,
В доме бабка беседует с рыжим котом.

Приходила к ней гостья сегодня с утра.
Говорила, что в путь собираться пора.
Но для Смерти противна людей суета.
Не пойдёт, так забрать обещала кота.

— Только день, — говорила, — на сборы тебе.
Ровно в полночь мы встретимся в этой избе.
И исчезла, оставив её выбирать,
Хоронить ей кота, иль самой помирать.

— Что же делать нам друг? Без тебя мне не жить.
С кем же буду вот так по душам говорить?
Старый кот, ты один не протянешь и дня.
Нет зубов. С голодухи помрёшь без меня.

Возвратилась в ночи, говорит:
— Отвечай!
Я не в гости пришла, чтобы пить с вами чай.
Тороплюсь. Смерть, обычно, клиентов не ждёт.
Говори, ты со мною пойдёшь или кот?

И вздохнула старушка:
— В преддверье зари, забирай нас двоих,
только разом бери.
Я надеюсь, в раю или в месте другом,
С моим рыжим котом мы друг — друга найдём.

Хохотала костлявая криком совы:
— Только Жизнь есть и Смерть… и, конечно же, Вы.
Рая нет и цветов, ада нет и огня.
Заберу вас двоих, раз так просишь меня!

Будет кот твой с тобой, я сведу вас опять
В жизни новой, коль сможешь его ты узнать.
По глазам, по усам, иль ещё как-то там…
Вместе сможете быть. Я вам шанс этот дам.

******
Если с улицы дочь вам притащит кота…
Не спешите ругать. Жизни бег — суета.
Смерть обычно не лжёт, её совесть чиста.
Может, это старушка узнала кота.

© Лана Лэнц 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Дедушка Мороз

Самая положительная репутация — это у Деда Мороза, но, к сожалению, ничем не подтвержденная…
Хотя…
У него ведь есть две попытки: еще Старый Новый Год!
Будем поглядеть…(из инета)

IMG20211231210122_01.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Что ещё надо учитывать, когда Кошки не в окошке?

Ну, теплицу закрыли, на всходы кладём перевёрнутые ящики, а потом мульчируем, мульчируем, мульчируем. А им потом мягко, тепло, вкусно. Сколько кошек, столько туалетов, столько же индивидуальных проявлений-закидонов. Бороться бесполезно, если вы их любите.

Mo6c72WwWGo.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 Из инета, разумеется:

"Я для вас непонятна —
Моя ль в том вина?
Не ханжа, не развратна,
Летом в сердце зима.
Я для вас неуютна —
Не «жилетка», не шаль.
Радость помнится смутно —
Превосходит печаль.
Я для вас не… Я знаю —
Изменилась. НЕ ТА.
В жизнь свою не пускаю —
Было ТАК не всегда.
Я для вас КТО, скажите,
Солнце? Темная ночь?
Не прошу ПОМОГИТЕ,
Просто нечем помочь!

© С осенью в сердце "

Какое настроение, такие и стихи.

596acf5f462ae7631db64b6debf43d28.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Если вся семья дома, трудно выкроить местечко для своих шуршалок, тетрадок и другого. И со всеми надо побыть и одной хочется. Телефон даёт такую возможность. Раз, и в другом месте.

Настрой уже такой, что хочется начать планировать посадки, улучшить дневничок подкормок ( потом покажу); но январь для меня рановато. Надо ещё что- нибудь срукодельничать.

2022-01-04-10-09-37.jpg

2022-01-04-10-08-24.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Программу по выработке любви к чтению у внучки нана сегодня выполнен. Воспитательный фильм по ivi включен, можно начать показушки.scale_1200.thumb.jpeg.f07934bf8569d6aa5deaed44ab1080f0.jpeg

Всегда начинаю с покупки красивой тетрадки, лучше 3.IMG20220104122903_01.thumb.jpg.1640187ef0c8ff00400af78a40ea101b.jpg

Ведро для мусора на рукодельный стол.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Все привыкла записыватьIMG20220104123026_BURST001_COVER.thumb.jpg.e71be4d223f46c4d10dfee747aa22ff0.jpg

IMG20220104125220_01.thumb.jpg.6608d5a29434178ca2969bf7d9fa4244.jpg

Но, когда переполнились информацией и голова, и тетрадки, решила выбрать одного автора. Стала смотреть блогеров разных и читать, читать форум. Не получалось. Информация пряталась в чужих дневниках, в их секретных записях. Решила жить своим умом и подстраиваться под себя. Разумеется наблюдать за огородом. Но условия и погода так изменчивы.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Даже мой последний труд по систематизации информации распух до безобразия.IMG20220104124845_01.thumb.jpg.ca511e2dceac83f118213e60e8d8cbb5.jpg

Вот, вроде, кажется хороший вариант. Культуры и декады, начиная с марта. Пишу дела и номер подкормки или её состав. Если похожи с другими культурами, объединяю по времени. Все дела видно на месяц сразу. Листаешь до октября. Разумеется, есть уже многое в голове, но, состав подкормок? Для меня важно, если я заболею и не смогу составлять эти коктейли и растворы, при желании дочь воспользуется тетрадками.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Для подкормок тоже есть тетрадочка отдельнаяIMG20220104124703_01.thumb.jpg.436cca532bb1ced883c07cdad04906b7.jpg

В ней отдельные компоненты: янтарка, борная, селитры и т.д. маркирую разными цветами, чтобы ясен был сразу основной состав и находить похожие.

IMG20220104124918_01.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Только вот, беда! Я продолжаю пробовать новое, лучше. А что лучше? И вот, получается, что работа по оптимизации:dash1::smile390::smile468: продолжается. Как сделать вывод о том, что подействовала  твоя технология, подкормки? Может, просто, погода была хорошая?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Татьяна, Мне нечего сказать по этому поводу. У меня все просто, перегной и много золы. Почва - суглинок, кислая, низина, много не поливаю. На даче  бочка с пиролизом, горит все без исключения даже в зеленом виде, поэтому золы много. Урожай от погоды зависит, конечно, но в целом все растет и вызревает.

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Виолетка сказал(а):

Татьяна, Мне нечего сказать по этому поводу. У меня все просто, перегной и много золы. Почва - суглинок, кислая, низина, много не поливаю. На даче  бочка с пиролизом, горит все без исключения даже в зеленом виде, поэтому золы много. Урожай от погоды зависит, конечно, но в целом все растет и вызревает.

Я, Валюша, ведь не особо страдаю от количества урожая. Меня даже не напрягает количество моей писанины. Просто как-то стыдно перед семьёй, если я удобряю-удобряю, а толку нет.А почва у меня песок голимый, но я над этим работаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А, ещё, я ведь не учу кого-либо, просто показываю как это у меня устроено.:smile427::pom:А, вдруг, кого-то вдохновлю на подвиги? А, Валюш?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

А, ещё, я ведь не учу кого-либо, просто показываю как это у меня устроено.:smile427::pom:А, вдруг, кого-то вдохновлю на подвиги? А, Валюш?

Однозначно!  Песок - дело тонкое, здесь особый подход нужен.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

День выпал из дневника, но не из жизни. Слава, Богу, живы- здоровы.

В жизни не всегда наступивший день солнечный. Бывает пасмурно, грустно. В душе пустота и разбитые надежды.

 

2022-01-06-14-48-33.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Бабушкино счастье- - это когда с тобой дочка и внучка. Они дружно чистят снег, утаптывают дорожки, а потом идут в "поход". Поход тут, недалеко в дубовой роще. Потом будем жечь костер, чего-нибудь жарить мясное. В перерывах жарить на палочках маршмелоу (кажется так называется). Эх, если летом, то ночевать на веранде и рассказывать чего-нибудь. Хорошо, если внучка вспомнит мои рассказы о походах, турслетах с учениками. Будем рассказывать о поездках на море, в деревню, походах за грибами. 

scale_2400.png

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

День молчания не прошел зря. Расскажу, что мы посмотрели по телеку. 

Нам очень понравился, уже соскучились по яркому, 7 сезон Сватов. Особенно песни в 7 и 8 сериях. Переслушаю ещё обязательно. Крайнюю песню поет Олег Митяев. Ожидаем, что сезон последний, по всему видно. Жаль. Его ещё смотрели с внучкой, когда она была малышкой.

Ссылки давать не буду. Можно легко найти сейчас все, что хочешь и не хочешь. Мы смотрели по Ivi.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А ещё мы посмотрели фильм "Пара из будущего" с Буруновым и Ароновой. Фильм жизненный, хоть с элементами фантастики. Для молодежи, о том для чего женятся и как растить Любовь. Советую посмотреть, прям до слез. Комедия, если что.

А это стихи:"На что мы тратим жизнь? А надо б на любовь!"

https://zen.yandex.ru/video/watch/6022c6ebff10a04637b4db71

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вычитала одно мудрое замечание:

"Огороды — это то, с помощью чего старики цепляются за жизнь, и то, что страшно мешает жить молодым!"

2022-01-06-15-34-45.jpg

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...