Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Сегодня  - Рождественский Сочельник.  

Его проводят  в кругу семьи, без ликования и веселья. В доме зажигают свечи и камин. Сочельник открывает святочные дни, которые продлятся вплоть до Крещения.

 

ErAY2UMXMAAW5kC.jpg

Изменено пользователем Виолетка
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

146609539_Bez_nazvaniya__2_.thumb.jpg.b8ba88fb99522e945c0bd2c2ac275a11.jpg

Поздравляю всех моих гостей - читателей, всех моих коллежанок, нас милых бабушек, бабулек, нас, милых и родных с Сочельником!

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Танюшка, привет. Случайно наткнулась на твой дневничок, а так как было очень поздно, писать ничего не стала, иначе не заснуть потом.

    Сколько же времени тебя не было на форуме???. Таиська уже школьница, даже не верится. Вы сейчас все в одном месте живете? Имею ввиду мужа.

 А я уже скоро закончу школу, как же мне она надоела. Надоело утром рано просыпаться, хочу даже если и проснусь, то просто поваляться. Надоели все обязательства и пр. В общем, ленивая становлюсь. Наверное, старею.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, Валюш. Мы все вместе. На счет лени скажу, что    у меня как и у многих проблема: "Лень и немощь". А ты ещё молодая, тебе нельзя лениться. До пенсии я каждый солнечный день мечтала, что ни одного солнечного дня не буду сидеть дома! Стремлюсь осуществить мечту.

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Привет, Валюш. Мы все вместе. У мужа плохо с ногами и диабет.  Учимся уже  в 3 классе. На счет лени скажу, что    у меня как и у многих проблема: "Лень и немощь". А ты ещё молодая, тебе нельзя лениться. Каждый день, я, во время урока, думала:"Ниодного солнечного дня не буду на пенсии сидеть дома!"

Разваливаться уже начинаю, и в шарик превращаюсь. Затеяла ремонт на кухне, пока еще силы позволяют. Не знаю, осилю ли к весне. Глазами так быстро, но запнулась за краску, которую необходимо снять со стен. Вот и скоблю черепашьими шагами. Быстро не получается., да и не каждый день занимаюсь. Время от времени приходится сидеть с внуками. Младшие часто болеют, родителям сидеть дома долго нельзя.  А то и сама не в состоянии. Да и ладно, когда-нибудь все равно закончу.

 

 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Пироги и плюшки благополучно сегодня съедены, снег снова аккуратно почищен. Составила список тех томатов, которые оставлю в коллекции. Здесь надо уточнить, что всякая "мелочь пузатая", деты, или для ОГ, или почти все жёлтые томаты, и сосульки, и трюфеля, груши благополучно перекочевали в пластиковый пакет.

Оставила в коробках красные, розово-малиновые; все коричневые и черные, немного экзотов, би- и триколором; зелёных и из белых, кажется,  -Белую вишню. Все переписала в новую тетрадь.IMG20220104125642_01.thumb.jpg.24ac4faa2e96d3eebc38978921a3ab8f.jpg

IMG20220104125733_BURST001_COVER.thumb.jpg.22541b3379a7dc55eab2a08a616dcf68.jpg

Когда занесу все данные в тетрадь неизвестно, да и "надо ли"? По памяти почти всех знаю. А как их формировать либо по кусту будет понятно, либо...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Будет ли список посадок? Скорее, нет. Я человек настроения, все решаю в последний момент. Новичков всех хочется, а из любимых-тоже всех! Мест столько нет. И ещё одна причина- не люблю жёсткие рамки!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ура, завтра в школу! Будет полдня тишины и спокойствия. Нырну в себя или тупо буду смотреть ютуб. 4d66f113ae1024a233ec79dadaa78082.thumb.jpg.4d5edc4862ba269b6540411a1ce7963a.jpg

В детстве я часами сидела на окне. Какие чистые у ребенка помыслы! Были тогда. А сейчас дети совсем другие.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Привет, честнОй компании. Танюшка, я нынче оставляю только одну из трех теплиц. И уже второй, (а может третий- не помню), год сажаю помидоры по цвету. У меня получается ряд черных, ряд желтых,( к ним подсаживаю и цветные), ряд красно-малиновых, и ряд сосулек. Среди них тоже есть и другие, но немного. Мне так очень понравилось. Удобно выделять лидеров среди цветовой и вкусовой гаммы. В этом году, наверное, из черных оставлю только Черный с носиком. Всем хорош. И вкусом, и урожайностью. Из желтых отдаю предпочтение Желтым булочкам и Желтым гребешкам.  Среди красно-малиновых еще не определилась. Но сердцевидных будет 1-2 кустика.Сосульки кустика 4-5 всего, как и всегда, но они гибриды, и семена с них взяты. Пойдут на вяление, если руки дойдут.

На новинки давно не смотрю, В прошлом году посадила все имеющиеся старые сорта, чтоб на всякий случай обновить семена. Хотя, навряд ли они кому пригодятся.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Привет, честнОй компании. Танюшка, я нынче оставляю только одну из трех теплиц. И уже второй, (а может третий- не помню), год сажаю помидоры по цвету. У меня получается ряд черных, ряд желтых,( к ним подсаживаю и цветные), ряд красно-малиновых, и ряд сосулек. Среди них тоже есть и другие, но немного. Мне так очень понравилось. Удобно выделять лидеров среди цветовой и вкусовой гаммы. В этом году, наверное, из черных оставлю только Черный с носиком. Всем хорош. И вкусом, и урожайностью. Из желтых отдаю предпочтение Желтым булочкам и Желтым гребешкам.  Среди красно-малиновых еще не определилась. Но сердцевидных будет 1-2 кустика.Сосульки кустика 4-5 всего, как и всегда, но они гибриды, и семена с них взяты. Пойдут на вяление, если руки дойдут.

На новинки давно не смотрю, В прошлом году посадила все имеющиеся старые сорта, чтоб на всякий случай обновить семена. Хотя, навряд ли они кому пригодятся.

Привет, Валюш! У меня не получится уменьшить количество. Они у меня 4, 4 и 6 м.  80-100 кустов. Это в 1-2 ствола битком и огурцы из всех щелей торчат!  В этом году только 2 баночки закрыли и наморозили кг 5. Все. Остальное просто съедено. 

Я очень хотела остановиться с сортами. Даже посадила Сарру, Фенду - гибриды. Надоело, что урожай на сортах небольшой, ведь не возможно в моей тесноте всем угодить: света тупо не хватает. Беда ещё в том, что любимых много - это болгарские, малиновые, черные, бронзовые. Повторов много. 

А как у тебя посадить по грядках не получится. Они у меня в рассаде растут на стеллаже в теплице и я, чтоб, не сразу много делать, потихоньку высаживаю по мере того, как они достигают оптимального размера. Смеюсь теперь над собой словами Андрона Кончаловского:"Что получилось, того и хотели"

А на счет "обновления семян" ты 100 раз права, говоря "Если кому то пригодятся?!!". Я ведь и сокрушалась по этому поводу, когда говорила,что жалко выбросить.

Тут много можно говорить о любимых, урожайных. Может, поговорим. Жизнь она нас научила сокращать свои усилия делать для других. Более важным считаю учить потихоньку дочку всему, хотя она думает, что я всегда БУДУ.

2022-01-06-15-50-25.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

 

Тут много можно говорить о любимых, урожайных. Может, поговорим. 

 

Черные с носиком хороши,  прижились.

IMG_1921.thumb.JPG.6a58eacf080c034ec740d112d5ff6d3b.JPG

Без Полосатого шоколада тоже никак, муж любит

IMG_1918.thumb.JPG.fae52c0f6d6ae20fad70ce11f10f6cb3.JPG

И Японка прижилась, ранняя,  урожайная и красивая она у меня.

IMG_1884.thumb.JPG.b1f78f99568466938cb775f97e25a5ad.JPGIMG_1901.thumb.JPG.d4e5ae80b841e4980d373752160852df.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

В 04.01.2022 в 19:01, Таника сказал(а):

А, ещё, я ведь не учу кого-либо, просто показываю как это у меня устроено.:smile427::pom:А, вдруг, кого-то вдохновлю на подвиги? А, Валюш?

Татьяна, добрый день!!!  Ты точно вдохновила на подвиги. Своих тетрадей, папок я уже даже и не знаю сколько, забит верх шкафа. Поехала намедни в магазин, хотела купить на подарки дневники, когда подошла к кассе там ценник зашкалил по цене, спросила: откуда такая цена, а оказалось стоимость дневников за 2.600 до 2..900 отказалась от такого счастья, но зато вспомнила тебя и прикупила тетрадок называются "чудесный сад моих мыслей"

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 03.01.2022 в 12:27, Таника сказал(а):

3.Вредители!

Пищевую цепочку изучают в 3 классе. Вопрос внучке:"Почему мы не подкармливает птичек?, а, зато, то и дело обрабатываем розы от гусениц?" 

Кошки ловят всех, кто ползает, бегает и летает. Старший кот уходит в поля, ловит и приносит котятам живых, чтоб те играли. Кошка ловит бабочек - она эстетка. А теперь проблема: младшие тоже стали ловить птичек. Причем, если не дашь сейчас есть, он пойдет и принесёт добычу. Огромная липа, яблоня во дворе - место охоты. Естественный отбор рулит.9c5adc98186e5606a3a001fef2dbba2a.thumb.jpg.754c2862017cead609cecf20cdf0d90b.jpg

 

Такая же фигня! А как мне хочется кормушку для птичек! Но никак - 2 кота и кошка в нашем доме... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки! Как здорово здесь встретить такие редко встречающиеся Ники. Таня, Валечка!!!! Когда я пришла на форум вы были очень активны. Очень, очень приятно Вас видеть:applo:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Мурка сказал(а):

Здравствуйте, девочки! Как здорово здесь встретить такие редко встречающиеся Ники. Таня, Валечка!!!! Когда я пришла на форум вы были очень активны. Очень, очень приятно Вас видеть:applo:

Да, мы сами себе рады! Вы нас не видели, а мы тут активно подглядывали за вами.cc937fe306af5623efde3bdd0b91b151.thumb.jpg.b972b0dbba25082b19caed35d627e5f9.jpg

Так и, ещё, вот так...

20200420-sosedi.jpg

  • Нравится 2
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Виолетка сказал(а):

Черные с носиком хороши,  прижились.

IMG_1921.thumb.JPG.6a58eacf080c034ec740d112d5ff6d3b.JPG

Без Полосатого шоколада тоже никак, муж любит

IMG_1918.thumb.JPG.fae52c0f6d6ae20fad70ce11f10f6cb3.JPG

И Японка прижилась, ранняя,  урожайная и красивая она у меня.

IMG_1884.thumb.JPG.b1f78f99568466938cb775f97e25a5ad.JPGIMG_1901.thumb.JPG.d4e5ae80b841e4980d373752160852df.JPG

Хорошие сорта, ничего не имею против. Только замечаю за своей землёй, что не растут у меня некоторые сорта. Например, совсем не растут трюфеля и сосульки. Полосатики не растут. 

Попробовала загрузить с яндекс-диска, если сохранились мои фотки томатов. Не умею.

Зато могу сказать, что нежно люблю малиновые, а особо болгарские, начиная с Дикой розы, потом Малиновое чудо от Лидии, Арбузный, Болгарское чудо,Большая малина, Винный болгарский великан (его сажаю ежегодно) и т.д. Перечисление без фоток - это ничем. Надо садиться за ноутбук. На твоих фотках просто чудесные помидоры и в теплице так аккуратно все. 

Продолжай, пожалуйста.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лидия сказал(а):

Татьяна, добрый день!!!  Ты точно вдохновила на подвиги. Своих тетрадей, папок я уже даже и не знаю сколько, забит верх шкафа. Поехала намедни в магазин, хотела купить на подарки дневники, когда подошла к кассе там ценник зашкалил по цене, спросила: откуда такая цена, а оказалось стоимость дневников за 2.600 до 2..900 отказалась от такого счастья, но зато вспомнила тебя и прикупила тетрадок называются "чудесный сад моих мыслей"

Ничего себе, какое название тетрадочки! А ведь у нас в головах, Лидуша, точно - прекрасный сад, а мысли все как на подбор! Что ни мысль- то шедевр!  

upl_1596184726_591243_k6exj.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я теорией не занимаюсь совсем, поэтому могу только картинки показать. По опыту считаю, что крепкая закаленная рассада, посаженная в хорошо заправленную органикой почву,  всегда обеспечит неплохой урожай.  Надеюсь перенять здесь опыт, кладоспориоз есть всегда, но поздний и не фатальный, потому что сажаю через год, заменяя на огурцы с перцами - у меня две теплицы 3 на 4.

Форумские июньские, в этом году заменю на  Кумир и Пинк Буш.

IMG_1394.thumb.JPG.cb92ef5052c58b3bf28d3d40e6ca359c.JPG

 

Минусинские  оставлю: Минусинский гигант, Минусинский перцевидный, добавлю в этом году Минусинские стаканы и бычки. Они на первом плане, перцевидные слева:

.IMG_2423.thumb.JPG.78387f82a34ea9ddbcfc797bdfc18e00.JPGIMG_2413.thumb.JPG.d6f73b34db5d3a45934404ba2493c5d5.JPG

 

 

 

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...