Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2022-2023-2024


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

Сегодня еще планирую перцы и баклажаны

Я всё со сроками посева не определюсь, но спешить не хочу.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Свет, ты меня порадовала, значит вода в колодцах будет и земля насытится влагой. В городе-то снега не больно много в этом году я думала и в деревне так же .

В ваших краях, думаю, снега еще больше, чем  у нас. В Островском районе точно больше и уровень воды в колодце там поднялся. У нас Ольга @leluk-zoloto твоя соседка, может она поточнее скажет. В январскую оттепель у нас ручей вышел из берегов и уже подтопления пошли, но с морозом, слава Богу, ручей опять чуть течет, вода ушла в землю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой да снега в этом году много, и даже в городе. Про колодцы не знаю, а так сугробы по колено и снег опять начался. Кому-то конечно дорожки и дворы плохо чистить, а я как огородничек маленький радуюсь:applo:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Викторовна60 сказал(а):

В ваших краях, думаю, снега еще больше, чем  у нас

 

1 час назад, leluk-zoloto сказал(а):

Вот это было после прошлых выходных утром, тоже тогда сутки снег шел. Это на трассе между Опочкой и Пустошкой

Спасибо, девочки! Пустошка это уже рядом, люблю её нежно да и все городочки, что рядом.

1 час назад, leluk-zoloto сказал(а):

Кому-то конечно дорожки и дворы плохо чистить, а я как огородничек маленький радуюсь:applo:

И я радуюсь, тем более мне не чистить, а каждый август без воды сидеть уже поднадоело.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Tyana сказал(а):

 

Таня, я удалю пустое сообщение, но вы заходите, пишите. Всегда всем рады

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчонки, а у меня ещё голяк. Ничего не посажено, никогда такого не было. :cray2:Надеялась на длинные выходные, и опять заболела. Какие там списки! :09fp:Уже бы и гномов и ранних надо, и перцы… :09fp: Ладно, как бог даст. Сколько нибудь вырастет. 
@leluk-zoloto Олик, привет! Рада видеть! Цветы - приветствуются. Как я люблю ботанические тюльпаны! И махровые! Да и бокалы, в общем… :embarrassed: всякие, короче. Носи! (А пионы есть? :crazy:)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Попробую позвать человека. @Индя у нас тут снова оживает немножко, заходи. Как вы там, рассказывай. :hat:
с усами клубники - прости, белокрылка одолела. Никому ничего. 

Какую ты землю хвалила в прошлом году? Я где-то записала, теперь бы вспомнить где записала. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 18.02.2022 в 08:55, Индя сказал(а):

Я 2 года сажала Большую мамочку на ранний. Но каждый раз "Мамочка "была не мамочка:angry: Батяня и Настенька поспевали вперед.

А почвобрикетами от Биомастера пользуюсь уже 3 сезон.Очень нравятся. Все всходит и растет хорошо. 

Для пересадки рассады я его мешаю с Биогумусом. Еще хороший грунт ИП.Ткаченко.

У меня уже перцы и 🍆 взошли.

🍅Томаты стартуют после 8 марта.

Во, сама нашла) Какая я скорая на поиск :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Девчонки, а у меня ещё голяк. Ничего не посажено, никогда такого не было

И у меня. Надеюсь в начале марта посеять перец и баклы, а в конце помидоры, при этом желания-то особого нет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
...в ушную раковину Бога,
закрытую для шума дня,
шепни всего четыре слога:
– Прости меня.

Иосиф Бродский
9Nisz7Yhzw4.jpg?size=604x327&quality=96&
 
 
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Марина111 сказал(а):

желания-то особого нет

А я вчера посеяла перцы и гномы. Основные томаты и баклажаны посею в марте.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, tati9117 сказал(а):

А я вчера посеяла перцы и гномы. Основные томаты и баклажаны посею в марте.

Тань, а число для посева выбрала? Я думаю не посеять ли помидоры числа двадцатого? А с баклами и перцем не знаю , как поступить. Обычно я их рано сеяла, но и бутоны они рано выдавали, в прошлом году к 3 апреля бутоны были и на баклах , и на помидорах и на перце.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Марина, я уже давно сею помидоры до 10 марта- все. Высаживаю в теплицу в конце апреля. Если позднее то и поспеют только в августе. Не получается у меня посеять в конце марта, а кушать в начале июля.

Изменено пользователем tati9117
.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро. У меня уже сезон открыт. Взошли помидоры: Июньские и Антошка. Из перцев взошел Какаду оранжевый. На выходных посею баклажаны и может индеты. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

(А пионы есть? :crazy:)

Есть:girl_curtsey: Назаказано целая куча всяких:07preved:, правда в основном из Колорлайна, а он говорят славится своим пересортом. Но из новеньких цвел в 2022 только Корал Сансет.

scale_2400

В этом году очень жду Бартазеллу, надеюсь она будет не пересортом и зацветет, говорят она зацветает на 3 год, ну вот как бы пора:embarrassed:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, tati9117 сказал(а):

Марина, я уже давно сею помидоры до 10 марта- все. Высаживаю в теплицу в конце апреля. Если позднее то и поспеют только в августе. Не получается у меня посеять в конце марта, а кушать в начале июля.

У меня , в основном, всё в начале августа, но у меня теплица плёночная, по сути , парник просто высокий т.е. условия ближе к открытому грунту, но от осадков закрыты. Думаю, поэтому особо ранних овощей у меня не бывает, но и помидорки типа Июньского я не люблю и не сажаю, не хочу на них силы тратить.

Ещё болото с озером рядом и вечно холодные ночи. В соседней деревне у знакомых стеклянная теплица , а тоже ворчат , что до августа помидоры на рынке покупают.

Изменено пользователем Марина111
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

 

...Ещё болото с озером рядом и вечно холодные ночи. В соседней деревне у знакомых стеклянная теплица , а тоже ворчат , что до августа помидоры на рынке покупают.

Не... ну я сочувствую тем, кто , имея теплицу, видит зрелые помидоры только в августе. Сама живу на болоте, намного севернее твоих соседей, и водоем  практически у теплицы, но, если есть возможность иметь свои ранние овощи, почему бы не постараться для себя любимой. У меня ранние помидоры для внучек посажены в начале февраля, уже можно и перевалить в больший горшок, а для себя буду сеять на ранние в начале марта, а как позволят погодные условия, перенесу их в теплицу под двойное укрытие и посажу в 5-литровые бутылки без дна и с боковой перфорацией, позднее прикопаю их наполовину  в грядку . Для этого сажаю проверенные сорта:  Батяня,  Северюга, Желтые гребешки, Сердце Псковское.

В прошлом году посадила на ранние Большую мамочку, но надежд она моих, как и Натальи (Индя) не оправдала: и зреть начала поздно, и кислые и молоурожайные оказались. Так же, в бутылку, был высажен новый, ранний , желто плодный сорт Аксанта, плодоносил не плохо, но что то не подошел по вкусу, так и портились желтые шарики на кусту, когда Антошку регулярно девы мои подчищали.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Оля Псковишна сказал(а):

Девчонки, а у меня ещё голяк. Ничего не посажено, никогда такого не было. :cray2:Надеялась на длинные выходные, и опять заболела.

Ты чего? Зима кончилась,всё болеть, заканчиваем...а  с посадками тоже не густо-пару дней как цветочки вылезли : львиный зев и виола крупноцветковая от Золушки.Лук семенами только посажен,и немножко томатиков в спонжиках ещё (гномы в основном).

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 25.02.2023 в 13:05, Марина111 сказал(а):

Свет, ты меня порадовала, значит вода в колодцах будет и земля насытится влагой. В городе-то снега не больно много в этом году я думала и в деревне так же .

Я думаю вода не  только в колодцах,но и в подвалах будет.В выходные была на даче.Снега не просто много,а очень-очень-очень много.Перцы,посеянные 21 февраля потихоньку вылазят,а петуньки капризничают-взошли только 8 шт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

, но, если есть возможность иметь свои ранние овощи, почему бы не постараться для себя любимой. У меня ранние помидоры для внучек посажены в начале февраля, уже можно и перевалить в больший горшок

Февральские перевозить - это жесть, поэтому решила позднее сажать. А местные и правда совершенно не заморачиваются, они как-то очень философски к этому относятся и лишних телодвижений не любят в принципе.

 

19 минут назад, Таня60 сказал(а):

Я думаю вода не  только в колодцах,но и в подвалах будет

Не , в подвалах не надо. У меня дом на пригорке, а ниже уровня дома яма выкопана , думаю, ещё первыми владельцами, так в подвале воды не бывает, а в яме случается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Таня60 сказал(а):

У нас вроде и высоко,и яма большая рядом,но иногда вода бывает.

У меня ещё почва песчаная , может поэтому сухо всегда. У нас только  в одном доме в самом начале деревни бывает вода в подвале, но его в низинке построили, к нему вода стекает.

Изменено пользователем Марина111
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таня60 сказал(а):

Я думаю вода не  только в колодцах,но и в подвалах будет....

А нас  в девяностых годах так затопило, что пришлось весь участок сантиметров на 30 подсыпать, в 2010 тоже вода близко подошла, а потом мы с соседом экскаватор большой наняли и обкопалили  свои участки канавами.  У нас пруд проточный и из него вытекает ручей Суходол, то есть в паводок он есть, а потом пересыхает,  так вот хозяева затопленных участков  быстро их продали по дешевке, а те, кто купил, скорее строиться начали. На ручье дамбу построили, 12 лет паводка не было и наша канава делала свое дело, что будет в этом году даже предполагать боюсь. За свой участок более- менее спокойна, картофельное поле, конечно, затопит. Подвала у меня нет, кессон есть в гараже небольшой, а вот у соседа напротив подвал на 120 метров... Там и мои клубни-овощи хранятся...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...