Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, galka68 сказал(а):

Я всё равно не поняла зачем всё срезала

Галя, чтобы получить один урожай, в августе 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, galka68 сказал(а):

Наташа, так она может и в июле не набрать, вопрос в том, что ты хочешь. Вообще не обижайся, я не такой как ты человек, я ж оторва, попрыгун , но ты все делаешь сразу масштабно, а я на пробу чуток того сего, но много и потом уже знаю кто герой. Может хоть отдай кому, жалко очень. 

Я всё равно не поняла зачем всё срезала

С самого начала. Рем плодоносит на побегах прошлого года (как вся нормальная малина) и второй раз на побегах текущего года. 

В наших условиях побеги текущего года часто не вызревают до конца и второй урожай не успевает поспеть до холодов. Есть способ для ремов брать урожай только с побегов текущего года. Для этого осенью вырезают все побеги. Тут есть плюс - ягоды созревают позже обычной малины и меньше подвержены всяким насекомым, т.к. и цветет и зреет она в другое время, чем обычная. 

Как рем Наташа пробовала вырастить - первый урожай был не вкусным, второй вкусным. Сейчас хочет попробовать растить ее только на побегах текущего года. Да, ягода должна быть слаще, чем на прошлогодних побегах, поскольку прошлогодние побеги не забирают себе питание. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, galka68 сказал(а):

Всё) завтра забираю Супагу , свой виноградик. И буду ждать, когда размножится Конадрия, девочки это такой инжир, вы бы видели, какая она красивая. Столько плодиков, не могу вам показать, некрасиво наверное, фото лично мне прислано, а тут могут и , ну вы поняли.

Галя, так расскажи, как ты инжир собираешься в ОГ выращивать? Пригибать будешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Греттхен сказал(а):

С самого начала. Рем плодоносит на побегах прошлого года (как вся нормальная малина) и второй раз на побегах текущего года. 

В наших условиях побеги текущего года часто не вызревают до конца и второй урожай не успевает поспеть до холодов. Есть способ для ремов брать урожай только с побегов текущего года. Для этого осенью вырезают все побеги. Тут есть плюс - ягоды созревают позже обычной малины и меньше подвержены всяким насекомым, т.к. и цветет и зреет она в другое время, чем обычная. 

Как рем Наташа пробовала вырастить - первый урожай был не вкусным, второй вкусным. Сейчас хочет попробовать растить ее только на побегах текущего года. Да, ягода должна быть слаще, чем на прошлогодних побегах, поскольку прошлогодние побеги не забирают себе питание. 

Вот и я хожу по всем кругам этого …,

Сейчас не пойму, в центре грядки крапинки 10-15 см, год жутко холоднющий. Успеют ли образоваться бутоны на крапивках высотой 10-15 см, а сейчас 6 июня! Успеют ли ягоды созреть до 6 сентября? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Прочитала, корень есть. Ну так доведи опыт до конца, ягоды на текущих побегах будут в августе.

Светлана, у нас с Наташей похожие проблемы с выращиванием ремонтантной малины. У меня шикарной осенью малина была один раз в прошлом году... а так она поспевала к первому снегу...

Департировала её за забор и выращивала только как летнюю..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Этот год замечательный для такого эксперимента. Если все получиться в этом году, то о будущих годах можно и не беспокоиться даже.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lenka сказал(а):

Светлана, у нас с Наташей похожие проблемы с выращиванием ремонтантной малины. У меня шикарной осенью малина была один раз в прошлом году... а так она поспевала к первому снегу...

Департировала её за забор и выращивала только как летнюю..

Лена, так твоё мнение насчёт Авроры- не проходной вариант?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Лена, так твоё мнение насчёт Авроры- не проходной вариант?

Не,не. Наташ, оставляй аврору до осени. Там и решишь подходит она или нет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Лена, так твоё мнение насчёт Авроры- не проходной вариант?

Наташа, Аврора всё-таки более ранняя, попробуй.

И может тебе понравится в дальнейшем вкус второгодки летом ( ты её приручить сумеешь, подберёшь формулу для сахаров).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы тоже не по правилам рем малину растим. Второгодние отплодоносившие побеги укорачиваем на 1/2, срезая отплодоносившие макушки. В текущем году она выпускает кучу пасынков и на них будет урожай. Сейчас пчелы ее опыляют. Потом осенью уже эту ветку вырезаем под корень. А молоденькие ветки растут все лето, и какой там урожай осенью, уже не помню. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nata N. сказал(а):

Галя, так расскажи, как ты инжир собираешься в ОГ выращивать? Пригибать будешь?

Наташа, об этом я подумаю в следующем году), я так его хотела и люблю нежно, что они будут жить на балконе пока), мне хочется за ними наблюдать, весной отнесу к родителям , у них солнечно и жарко, хотя мы в 10 минутах друг от друга, но они выше и у нас соседский дом преломляет солнечные лучи, что делает балкон весьма прохладным, но Киры комната жаркая, потому как одна половина на солнце утром, а вторая после обеда. 
Я никогда такого не видела, я их пересадила с 1,5 литра горшков в понедельник или вторник , они заняли уже корнями 10 литров ведро))). 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Кстати у меня проплешина в картошке ровно там, где крона яблони), оно то вылезает, но так смешно)) , но я там и сажала с похудшими ростками, что если вымокнет от прохода, то не так жалко, от воды листья салатовожелтые 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

В 06.04.2022 в 19:24, Nata N. сказал(а):

Ты меня напугала! Я же осенью 35 кг удобрений Еврохимовских купила. Завтра полезу смотреть, они во флягах дома в цоколе стоят 

Наташа, спасибо тебе за наводку на еврохимовские удобрения. На Он-профи глянула цены, даже после пятикратного подорожания они дешевле всяких Мастеров-плантафолов-плантафидов, наверное 2023 год с ними проведу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мы тоже не по правилам рем малину растим. Второгодние отплодоносившие побеги укорачиваем на 1/2, срезая отплодоносившие макушки. В текущем году она выпускает кучу пасынков и на них будет урожай. Сейчас пчелы ее опыляют. Потом осенью уже эту ветку вырезаем под корень. А молоденькие ветки растут все лето, и какой там урожай осенью, уже не помню. 

Ого! То есть прошлогодние побеги у вас плодоносят дважды за сезон? 

Ссылка на сообщение

Натуля, удобрения не слеживаются, нормально хранятся?

26 минут назад, Греттхен сказал(а):

То есть прошлогодние побеги у вас плодоносят дважды за сезон? 

В принципе да, если цветы не высохнут в жару на однолетках. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, удобрения не слеживаются, нормально хранятся?

Света, я в двух местах покупала. Те, что покупала в Он- профи без намёка на слёживавшись. Те, что покупала в другом месте, откуда деньги не сразу вытащила, там часть удобрений в виде комков. Видимо, давно у них лежало или плохо хранилось 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В принципе да, если цветы не высохнут в жару на однолетках. 

Всем утро доброе!

Светочка, погодная стихия не задела вас?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Наташа, спасибо тебе за наводку на еврохимовские удобрения. На Он-профи глянула цены, даже после пятикратного подорожания они дешевле всяких Мастеров-плантафолов-плантафидов, наверное 2023 год с ними проведу.

А где ты была, когда я их показывала , Люд? Привет.

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lenka сказал(а):

погодная стихия не задела вас?

Лило вчера с 16-00 до 24-00, града не было, повезло. Завтра еще дожди в прогнозе, а сегодня солнышко +31 в ЗГ и париловка 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

А где ты была, когда я их показывала , Люд? Привет.

Чистая правда! 
Галя первая выразила бдительность насчёт закупки удобрений. Мы ей сразу же поверили и очень благодарны! :good2:

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Лило вчера с 16-00 до 24-00, града не было, повезло. Завтра еще дожди в прогнозе, а сегодня солнышко +31 в ЗГ и париловка 

А нам по радио сказали, что сегодня мы почти приблизимся к климатической норме днём, а завтра точно к ней придём уже. У нас сегодня первый день лета :dance:

Приглашаю всех на почти летний обед:

49177F36-2670-423A-AD5A-4153C80C4235.jpeg
Пока, правда, помидоры не из теплицы, а кадочные, сорт Дальневосточные 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

А где ты была, когда я их показывала , Люд? Привет.

Галочка, солнце, приветик!!! Видимо на тот момент мозг был совсем другим занят....

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня был период, когда я увлекалась черенкованием. На даче большая часть того, что растёт, выросло из черенков:

6099877D-152B-472C-B058-0B518C387925.jpegЮ

Я тогда работала в фирме, которая строила коттеджи на Рублевке. Черенковала там те кустарники, которые нравились 

Сейчас новый виток этого увлечения

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Чистая правда! 
Галя первая выразила бдительность насчёт закупки удобрений. Мы ей сразу же поверили и очень благодарны! :good2:

За что потом получила , что навожу панику и лоббирую Еврохим  🤣 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

За что потом получила , что навожу панику и лоббирую Еврохим  🤣 

Это кто это так? Так сказать было недальновидно совсем, так как было  понятно, что что- то происходит. По телеку выступали на этот счёт важные люди

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...