Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Всем хорошего дня и отличного настроения!

4 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Солнышко встало и мне пора, здравствуйте! Кошка в 6 утра умчалась к компостной куче, ловит маленьких землероек поиграть. Обездвиженные  становятся неинтересны, бросает и  снова в засаду. До вечера домой забегает только в лоток:cheesy:, быстро поесть и немного погладиться. Весна однако(((

Таня, молодец твоя киска, а мои кошки  лоток на даче не хотят пользовать, только на улице. Привожу каждый год лотки, но они их полностью игнорируют, задолбалась в 4 утра каждое утро их выпускать:dash1:

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

В 20.03.2022 в 08:56, ЛаньЯ сказал(а):

Танюша, привет! 

Скажи пожалуйста, а чистый гумат калия ты как нибудь применяешь для томатов? 

Нель, ты имеешь в виду подкормку, состоящую только из гумата калия? Если да, то нет, я отдельно гумат не применяю, так как для себя усвоила, что часто его давать нельзя, а поскольку гуматы обязательно вносятся одновременно со всеми стимуляторами и аминокислотными подкормками (учусь у Наташи :grin:), то я его применяю только вместе Радифармом, обычно не более трёх-четырех раз.

В 20.03.2022 в 09:23, Nova9 сказал(а):

Таня, @Т@тк@, подскажи, пжл, по подкормкам на ранней стадии. 

Как я поняла, ты первую даёшь кальциевой селитрой в стадии полного раскрытия семядолей (2г на 1л воды). 

Ты же сеешь в стаканчики? Не в общую плошку? Сколько мл на 1 стаканчик идёт раствора таким малипуськам? 

Еще: надо  дать магний и микроэлементы? Как определить, что надо? Если да, то через сколько дней после подкормки кальциевой селитрой в стадии полного раскрытия семядолей это лучше сделать? Под корень или опрыскать? 

Леночка, я первый раз рассаду томатов в стадии семядолей не кормлю, первую подкормку делаю через неделю или две (как получится) после пикировки. Но в этот раз я не стала подкармливать её кальциевой селитрой, она и так хорошо стартанула, поэтому дала им Радифарм + Лигногумат калия + Фосфатовит, корневая сейчас важней надземной части... Надо было Радифарм дать еще сразу после пикировки, но я забыла :09fp:

Через три дня после этого дала им по листу Феровит, который стимулирует фотосинтез, его еще называют "Солнышко в пробирке". Следующую подкормку буду делать комплексным с преобладанием фосфора, в этом году у меня Новалон (13:40:13+МE). Затем планирую дать кальций, а через три дня после него полный комплекс микроэлементов в хелатной форме по листу, у меня их несколько, но в этом году буду пробовать Цитовит.

А вот перцам первую подкормку я сделала как раз кальциевой селитрой, для укрепления стебельков, а то в прошлом году они у меня поначалу гнулись под тяжестью листиков. Дальше перцы кормлю, также, как томаты.

Кстати, кальциевую селитру я развожу по 1 г на литр для малипусек и по 2 гр на литр, для более взрослых - если появилась уже вторая пара листьев... Даю 1-2 ст.л. на рассадинку, в зависимости от размера растюшек, обычно выходит по 1 ст.л. на стакан 0,2 или по 2 ст.л. на стакан 0,5.

Первую партию томатов сеяла в плошки, из них пикировала сразу в 0,5. Перевалку позже буду делать из них в 3-5 литров.

Вторую партию сеяла в стаканчики по 0,2 л, потом в некоторых стаканчиках либо просто удаляла лишние, оставляя по одному, либо рассаживала по двум стаканчикам, если жалко было выкинуть. Перевалку из 0,2 буду делать сразу в литр. Надеюсь, что в литровых они досидят до высадки на ПМЖ, но если освоят весь земляной ком на две недели раньше до высадки на ПМЖ, то сделаю перевалку в 3 литра.

Третью партию буду сеять завтра, также как и вторую в стаканы по 0,2.

Лен, ты спрашиваешь, как определить, необходимость применения микроэлементов, магния... 

По изменению цвета листьев или наличию каких-нибудь пятен на них. Но я обычно не жду каких-нибудь проявлений, а даю МЭ профилактически, всегда по листу. Хелаты давать под корень вроде бы не целесообразно.

Магниевые подкормки в этом году я отдельно давать не планирую, так как Кальмаг (кальций+магний), как у Наташи я так и не купила. Наташа советует давать Кальмаг, через каждый раз после применения комплексного удобрения.

Я в этом году просто почвосмесь заправляла органическим магнием (Organic Mix).

Лен, вроде на все твои вопросы ответила, но вот тебе еще тезисы от Наташи-NataN, которые я для себя выписывала, может они тебе помогут.

Вкратце схема подкормок рассады после пикировки выглядит так: сначала стимулятор корнеобразования, через несколько дней полное комплексное с преобладающим фосфором, потом кальций.

 

После пикирования даём стимулятор корнеобразования, через 5 дней начинаем подкормки N:P:K с преобладающим фосфором (например, 13:43:13), чередуется с подкормкой Кальций+магний. Водой не поливаем.

Кальций с магнием в обязательном порядке дают после полного комплексного. Кальций растения потребляют в самую последнюю очередь. И он к тому же неподвижен в растениях. Куда попал- он там и остаётся, в отличии от азота, который свободно перемешается по растению. А кальций отвечает за все точки роста - это плоды ( при недостатке вершинка) , корни и верхушки стеблей. Так первые 10 дней. Потом переходим 20:20:20, так же чередуем Ca+Mg. 

Ещё раз даём стимулятор корнеобразования - последний третий раз для роста стержневого корня. Если после третьей кисти верхушка утоньшается, надо дать другой симулятор корнеобразования- для роста боковых корней. 

Цитата от 30.03.22 : "После пикирования надо пролить стимулятором корнеобразования + гуматом

Через 3-4 дня полным комплексным с преобладающим фосфором 

Затем по схеме надо подкормить кальцием и магнием. Я в рассаде перестала давать кальций, так как не получилось до сих пор дать так, чтобы не было видно угнетение. Особенно у огурцов. Теперь только в теплице даю- но вообще- то это неправильно. 

Далее раз в неделю 20:20:20 

В возрасте  2 недели аминокислоты для формирования полноценной кисти  с гуматом. Аминокислоты с гуматом каждые 10-14 дней " 

Последние 10 дней формула такая же, только повышаем EC ( немного, без фанатизма), то есть увеличиваем концентрацию раствора удобрений.

После пересадки в теплицу опять стимулятор корнеобразования, подкормка 13:43:13 по листу, и так же по листу Са+Мg. Не поливаем столько, сколько возможно, чтобы томат отращивал корни. 

Тепличники высаживают рассаду в 28-30 дней, вносят стимулятор корнеобразования с гуматом и потом не поливают дней 7, чтобы томаты корни отращивали. Но полное комплексное (с преобладанием фосфора) начинают вносить по листу уже через день. Чередуют с внесением кальция и магния. Если погода солнечная,  можно утром внести полное комплексное, а вечером кальций с магнием, можно внести кальций с магнием на следующий день . Если пасмурно , то лучше не частить, у меня томаты легко переходят в вегетативную фазу.

 

 

Стимулятор корнеобразования даём под корень:

1) первый раз - сразу после пикирования (после этого, через несколько дней, даем комплексное с преобладание фосфора, затем кальций)

2) второй раз - через 7-10 дней после пикирования (после этого, через несколько дней, даем комплексное с преобладание фосфора, затем кальций)

3) третий раз - сразу после пересадки в теплицу (после этого, через несколько дней, даем комплексное с преобладание фосфора, затем кальций)

Кальций растения потребляют после азота, затем фосфора, затем калия- то есть у него очередь номер 4, перед магнием. И если растение употребило калия много, места для кальция нет. И начинается вершинка. Поэтому у взрослых растений все время держим корневую влажной  и не пересушиваем земляной ком и вносим кальций после калия. 

 Аминокислоты- отдельная песня. Какие бы ни были в наличии аминокислоты, их надо использовать вместе в гуматом. Не чаще, чем раз в неделю, на реже, чем раз в две недели. Лучшие производители ( испанские и голландские) соревнуются только по количеству аминокислот в одном средстве 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 9
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ладошка сказал(а):

Оля и как? Нравится им под лампой? У меня тоже муж устанавливает, буду переселять.

Оля,а на какой высоте от растений к тебя лампа висит , давно они взошли?

Спасибо.

 Стоят на окне  и часть  на столе  у окна  Приспособил муж просто . Веревку за карниз завязал и все дела  Лампа примерно на высоте  30 см   У меня взошли по-разному , т.к  я сеяла в разное время Сегодня пикировала  ,завтра опять займусь , земли уже в ведрах нет , пришлось брать из теплицы Насчет нравится , пока не поняла  На лампу они внимания вроде не обращают особенно , тянутся  к свету от окна .

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ладошка сказал(а):

Нравится им под лампой?

Ирин, томаты у меня все уместились под лампами, а часть перцев стояла не под лампами, а просто на подоконнике, при естественном освещении. Так вот, у меня такая значительная разница в развитии перцев! 

Вот, смотри, это один и тот же сорт, под лампами и без...

!.thumb.JPG.ec7c0d07cc6127c5ef54ff504a3d0e16.JPG

!!.thumb.JPG.dbed9a4d01a11de93b1a9d7ccd12f70d.JPG

 

И так отличаются все дубликаты, которые были с подсветкой и без неё.

Думаю, что и с томатами было бы то же самое.

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

И так отличаются все дубликаты, которые были с подсветкой и без неё.

Добрый вечер!Таня так не стали они хуже от этого,раньше же ламп не было и росло как то.А перцы у тебя очень хорошо выглядят!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Таня так не стали они хуже от этого,раньше же ламп не было и росло как то.А перцы у тебя очень хорошо выглядят!

Оль, не скажу, что кто-то лучше, кто-то хуже, но размером они очень отличаются.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ирин, томаты у меня все уместились под лампами, а часть перцев стояла не под лампами, а просто на подоконнике, при естественном освещении. Так вот, у меня такая значительная разница в развитии перцев! 

Вот, смотри, это один и тот же сорт, под лампами и без...

!.thumb.JPG.ec7c0d07cc6127c5ef54ff504a3d0e16.JPG

!!.thumb.JPG.dbed9a4d01a11de93b1a9d7ccd12f70d.JPG

 

И так отличаются все дубликаты, которые были с подсветкой и без неё.

Думаю, что и с томатами было бы то же самое.

 

 

Таня вот это наглядно!И правда насколько лучше те,что росли под лампой.

Лампа от Андрея яркая,освещает и часть двора за окном:mosking:,в комнате прицепила ещё одну занавеску,ну всё одно,светло.

Чуть потеплеет все же хочу перенести ее на веранду,там прохладнее,думаю рассаде будет комфортнее, и мне тоже,хотя в той комнате только ночью телек смотрю,часа два,ну думаю на это время можно и выключить.А мужу хоть бы что, я говорит и не замечаю.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

но размером они очень отличаются.

Помнишь я про карликов писала?Вот отличие примерно такое же хотя стояли все время рядом.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ладошка сказал(а):

Лампа от Андрея яркая,освещает и часть двора за окном:mosking:,в комнате прицепила ещё одну занавеску,ну всё одно,светло.

Чуть потеплеет все же хочу перенести ее на веранду,там прохладнее,думаю рассаде будет комфортнее, и мне тоже,хотя в той комнате только ночью телек смотрю,часа два,ну думаю на это время можно и выключить.А мужу хоть бы что, я говорит и не замечаю.

Ир, эти перцы у меня под обычными магазинными линейниками стояли, я думаю, что под лампами Андрея они еще лучше бы выглядели. 

Я тоже жду  - не дождусь, когда чуть потеплее на улице станет. А то с трудом рассаду разместила, а на лоджии есть где разгуляться. 

Завтра посею вторую партию тепличников, а когда всходить начнут, тогда уже обязательно придётся на лоджию перебираться, иначе, ставить совершенно некуда будет.

А еще ведь для ОГ надо будет сеять.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение


14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

я думаю, что под лампами Андрея они еще лучше бы выглядели. 

А знаешь,многие в т.ч.и Андрей писали,что для перца они оч.сильные,особенно синий карлит .

У меня висит по середине окна,освещая палисадник до забора:cheesy:.Я уже думаю , - экран какой-нибудь поставить?

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго всем денечка.Пусть у всех получается отгонять негатив заменяя его на доброе светлое . Как говорится если вам достался кислый лимон ,а не пряник, сделайте из него лимонад.

zhelayu-chudesnogo-ponedelnika.gif

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...