Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро!  На улице  +25 днем. В теплицу снег вчера кидала в футболке.  Сугробы исчезают на глазах. По утрам еще прохладно, особенно если ветер. Но уже твердо можно сказать- весна пришла! :02mail:

Приготовила в теплице центральную грядку под черрики, заправила ее кроличьей подстилкой. Земля на штык лопаты копается хорошо. Мерзлое только там, где хранились пакеты с садовым инвентарем. Два раза снег накидывала, до и после перекопки. Даже хороший слой сена не спас землю от высыхания, тронешь- и пыль летит.  Как растает, буду ставить свежие опоры, столы и выносить рассаду на день в теплицу.  По идее уже неделю как можно, но банально некуда.

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Вспомнила про подвесную полочку))) и городить ничего не надо.

Вот такие у нас сугробы. В огороде по пояс еще местами, у дома выше меня стоят (зимой туда снег сбрасывали).

20220413_110850.jpg

20220413_110944.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

В 11.04.2022 в 22:36, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер!

Стеллажи переделала... Перекомпоновала рассаду.

Пришлось задействовать третьи полки стеллажей, которые находятся ниже уровня окон. Не люблю, когда рассаде не достается дневной свет, но что поделаешь.... Думаю, что с лампами Андрея рассада не очень будет стрессовать.

Даже на маленькую лоджию пришлось пару ящиков с перцем поставить и несколько переваленных томатов. Обычно я её под рассаду не использую, так как  сушим там бельё, но в этом году катастрофически не хватает места.

Через пару дней планирую съездить на дачу и увезти туда часть рассады, тогда будет немного полегче.

IMG_0089.thumb.JPG.fd540e087493f7a1a4311c11e37f4437.JPG

IMG_0091.thumb.JPG.5b3e57b63c4dff4a7052f19f8f3ef9d6.JPG

1111932344_2022-04-1122_24_41.thumb.png.7d2d3ee8afcaf1ab13c18adcb5fa6116.png

Танюша у тебя как в дендрарии, красиво и зелено.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lenka сказал(а):

сами растения из неё состарились быстрее...

На это указали в год использования этих ламп мне все наши профи..

Я читала,что рассада быстрее растет под ними и до нужной кондиции можно вырастить на 2 - 3 недели быстрее.

Но они ж потом сами растут,без ламп  ,так их действие оказывается продолжается?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Ладошка сказал(а):

Я читала,что рассада быстрее растет под ними и до нужной кондиции можно вырастить на 2 - 3 недели быстрее.

Но они ж потом сами растут,без ламп  ,так их действие оказывается продолжается?

Утро доброе!

Ирина, рассада была посажена до приобретения этих ламп ( они появились внепланово - надо было выручить того, кому они по размеру не подошли), поэтому росли под лампами на кухне до переезда в  теплицу на дачу ... и раньше состарились...так же и пострадали глаза ( фоновая ангиопатия сетчатки, деструкция стекловидного тела...)...

Используйте их не в жилых помещениях....

  • Нравится 5
  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

Утро доброе!

Ирина, рассада была посажена до приобретения этих ламп ( они появились внепланово - надо было выручить того, кому они по размеру не подошли), поэтому росли под лампами на кухне до переезда в  теплицу на дачу ... и раньше состарились...так же и пострадали глаза ( фоновая ангиопатия сетчатки, деструкция стекловидного тела...)...

Используйте их не в жилых помещениях....

Да не в жилом,а на счёт состарится - будем поглядеть,лампа одна ,взяла на пробу,так что под ней 1/3 томатов.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

39 минут назад, Lenka сказал(а):

Утро доброе!

Ирина, рассада была посажена до приобретения этих ламп ( они появились внепланово - надо было выручить того, кому они по размеру не подошли), поэтому росли под лампами на кухне до переезда в  теплицу на дачу ... и раньше состарились...так же и пострадали глаза ( фоновая ангиопатия сетчатки, деструкция стекловидного тела...)...

Используйте их не в жилых помещениях....

Да, Леночка, моя рассада на ранние неделю назад уже была готова к высадке. Её вид очень радовал... Но после этого она, с каждым днем, стала становиться внешне всё хуже и хуже... Поэтому из под этих ламп её надо убирать пораньше. Сейчас я всех перевалила и они у меня стоят без досвечивания. Вроде отживели...

Для себя сделала пометку, что если выращивать рассаду под  лампами Андрея, то сеять надо на месяц позже, ну или хотя бы недели на три.

1 час назад, Ладошка сказал(а):

Я читала,что рассада быстрее растет под ними и до нужной кондиции можно вырастить на 2 - 3 недели быстрее.

Но они ж потом сами растут,без ламп  ,так их действие оказывается продолжается?

Ириша, подтверждаю... Рассада развивается значительно быстрее.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вообще под подсветкой рассада быстрее растет и крепче, для того и светим. Я сею на месяц позже. Все знакомые 8 марта, я 27 марта.  Раз растет рассада интенсивнее, то и кушает соответственно. Надо просто вовремя перевалки делать. А винить во всем лампы-последнее дело. К любому способу с умом подходить надо и пробовать на малом количестве рассады. 

За предупреждение по вреду для глаз- спасибо. Это любых ламп касается, не только от одного производителя. У меня проблемы со зрением, все занавешиваю изначально. Слишком резкий свет головные боли вызывает. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброе утро!

Да, Леночка, моя рассада на ранние неделю назад уже была готова к высадке. Её вид очень радовал... Но после этого она, с каждым днем, стала становиться внешне всё хуже и хуже... Поэтому из под этих ламп её надо убирать пораньше. Сейчас я всех перевалила и они у меня стоят без досвечивания. Вроде отживели...

Для себя сделала пометку, что если выращивать рассаду под  лампами Андрея, то сеять надо на месяц позже, ну или хотя бы недели на три.

Ириша, подтверждаю... Рассада развивается значительно быстрее.

Танюша,если их (лампы) использовать лишь какое-то время, думаю не будет вреда,не вчера ж Андрей их стал делать,пять лет уже и все хвалят, только думаю надо научиться применять правильно.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenhik сказал(а):

Вообще под подсветкой рассада быстрее растет и крепче, для того и светим. Я сею на месяц позже. Все знакомые 8 марта, я 27 марта.  Раз растет рассада интенсивнее, то и кушает соответственно. Надо просто вовремя перевалки делать. А винить во всем лампы-последнее дело. К любому способу с умом подходить надо и пробовать на малом количестве рассады. 

За предупреждение по вреду для глаз- спасибо. Это любых ламп касается, не только от одного производителя. У меня проблемы со зрением, все занавешиваю изначально. Слишком резкий свет головные боли вызывает. 

Эти лампы красно-синего спектра.

От теплого полного спектра ламп нет таких проблем.

Перевалки все всегда делаю. Рассада переезжает в 1,5- 2л. На ранние и в 5 л, и в 12 л.

P.S. : лампы Андрея не использую от слова соовсем....

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вообще мы, девы, такие увлекающиеся)) Года три назад мне эта подсветка была жизненно необходима. Есть-пить-спать не могла, мужа каждый день трясла, чтоб мне лампы собрал. 

Сейчас наигралась уже, пользую ее только на ранних сроках рассады, до перевалки в 0,5. Т е по сути 10-14 дней. Потом все дружно переезжает в теплицу и там растет в разы лучше. Вот и смысл был человека мучить? Обычные диодные лампы с хоз магаза светят не хуже и стоят копейки. Мы на лампы спустили около 2,5тр. А обычная мне в 300р обошлась + шнур.  И проверена она на аквариуме, все пышет без танцев с бубнами. Даже чуток пришлось сбавлять время подсветки.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lenka сказал(а):

Эти лампы красно-синего спектра.

От теплого полного спектра ламп нет таких проблем.

Перевалки все всегда делаю. Рассада переезжает в 1,5- 2л. На ранние и в 5 л, и в 12 л.

P.S. : лампы Андрея не использую от слова соовсем....

Леночка извини, если я резко выразилась. По лампам разного спектра столько копий сломано в боях. 

Там система целая, как и когда какой свет применять.  По мне - так слишком заморочно. Проще действительно полный спектр воткнуть и не забивать себе голову. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

А винить во всем лампы-последнее дело.

Леночка, а я ни в коей мере их не виню. Даже наоборот, мне очень понравился результат. Рассада под ними очень крепенькая, стволики толстые. У меня повторы на запас росли под обычными магазинными лампами, а отобранные для себя под лампами Андрея, так вот  разница между запасными и основными ооочень большая!

А то, что сеять надо позже, так это даже к лучшему, так как не надо тесниться на одном подоконнике, когда еще на улице холодно, а лоджия в это время недоступна. И не надо ставить стеллажи в комнате, а сразу всё это хозяйство можно будет размещать на лоджии.

1 час назад, Ладошка сказал(а):

Танюша,если их (лампы) использовать лишь какое-то время, думаю не будет вреда,не вчера ж Андрей их стал делать,пять лет уже и все хвалят, только думаю надо научиться применять правильно.

Полностью согласна, Ириша! 

50 минут назад, Lenhik сказал(а):

Сейчас наигралась уже, пользую ее только на ранних сроках рассады, до перевалки в 0,5. Т е по сути 10-14 дней. Потом все дружно переезжает в теплицу и там растет в разы лучше. 

Я досвечиваю до месяца, а то и больше, смотря под какими лампами... У меня нет окон на солнечную сторону, только утро-вечер. А в теплицу рано выставлять тоже не вариант, так как от дома до них метров 50, поэтому особо не натаскаешься... Поэтому досветка для меня просто спасение.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Добрый день! Девочки, вопрос, а какой  лист у Вишнёвого от Zuzi простой или картофельный? Посадила из двух разных источников, листва разная, какие оставлять?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем привет! 👋

16 часов назад, Ирин сказал(а):

Люда, а сколько дней твоей рассаде? То есть её можно и в 45-50 дней высаживать в теплицу?Необязательно прям два месяца дома держать? А то я в прошлом году своих коней уже лёжа сажала:09fp:

Ириш, я сеяла по кипятку вечером 2 марта. 11 апреля посадила в теплицу. Конечно у меня не эстетично все в тепличке, времени и сил на это не хватает, но томатики растут, а это главное. 

IMG_20220413_142354.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Всем привет! :08thanks:

10 минут назад, Ирин сказал(а):

Девочки, вопрос, а какой  лист у Вишнёвого от Zuzi простой или картофельный?

У меня этот сорт был с простым листом 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lutik70 сказал(а):

я сеяла по кипятку вечером 2 марта.

Люда, фотки у тебя нормального размера :grin:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...