Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

В 08.08.2022 в 17:04, Полосатик сказал(а):

Танюш, а это Червони и розови, успела отобрать у детей половинку для фотосессии 😀

708C5A0C-8F34-4F53-B3EC-9137F255DB71.jpeg

7472D07D-2F9F-42F8-B64B-E90D38805984.jpeg

Еще ооочень понравились Оренбургские от Глазуновой. Семенами делилась со мной @Tomatanya  Пока сорвала неказистые, первые поспевшие. Еще зреют ровненькие. Первая кисть вообще из мелочи получилась, грамм по 70, а потом плюшки. Зреют, кстати, не кистями, а штучно с разных кистей.

A33992C5-9984-4987-8A53-CAAE8834CD68.jpeg

Добрый день! Оренбургские у меня от Петрова были изначально. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Всем привет! :hi:

В 15.08.2022 в 07:13, Nova9 сказал(а):

@Т@тк@, Таня, как дела у вас с Сергеем? Как настрой? 

 

В 15.08.2022 в 18:36, Ладошка сказал(а):

Таточка,как дела, самочувствие супруга?

Очень надеемся,что всё хорошо, ждём тебя . Всё время думаю - как там у вас и верю - все тяжёлое осталось позади. 

Мужа положили в больницу. Со вчерашнего вечера в МКДЦ был введён жёсткий карантин по ковиду. Меня не пустили, но я обходными путями всё-таки пробралась к мужу. Весь процесс определения его в стационар тянулся очень долго и нудно, с 8 до 14 часов. Выстояли несколько очередей, сначала к принимающему врачу, затем к медсестре (не понятно, почему нельзя было обойтись одним принимающим специалистом?!). Медсестра придралась  к тому, что анализ на RW сделали только на ИФА, хотя врач до неё весь пакет документов одобрил. Но медсестре видимо больше всех надо, она сказала, что надо было RW делать и на ИФА и на РПГА тоже, хотя в памятке чёрным по белому было  написано, что РПГА или ИФА. Пришлось бежать в платное отделение и делать этот долбаный анализ, благо, что в МКДЦ есть своя лаборатория, а то бы, наверное, мужа не приняли. Выстояли еще одну очередь на сдачу крови. Потом ещё в отделении кардиохирургии очень долго ждали, когда его примут, просто тупо сидели в коридоре часа два... И всё это ни евши, ни пивши, так как было велено приезжать натощак. После оформления документов в отделении пришлось ждать, когда освободится койка и опять сидеть в коридоре... Спросили, можно ли хотя бы попить, ответили, что ни кушать, ни пить будет нельзя, до тех пор, пока не возьмут кровь. В итоге, в 14 часов, наконец-то взяли кровь, дали койку и разрешили пообедать. Затем мужа сразу направили на рентген органов грудной клетки, на ЭКГ и УЗИ сердца, хотя все эти обследования, согласно необходимым требованиям для госпитализации, ему уже сделали в платном стационаре 10 августа. На ЭКГ и эхокардиографию муж безропотно сходил, но повторный рентген делать наотрез отказался. На вопрос - какая необходимость в повторном облучении, было сказано, что раз лечащий врач рентген назначил, значит  НАДО!  Пришлось искать лечащего врача и показывать ему снимки и заключение, хотя в больничной базе данных всё это и так можно было сразу увидеть, без всяких бумажных документов. Непонятно, зачем тогда врач и медсестра на предварительном приёме вносили в базу данных все его результаты анализов и обследований?

В общем, лечащий врач повторный рентген отменил. 

Точная дата операции пока не известна. Но сказали, что в ближайшие два дня её делать не будут. На завтра назначили РКТ аорты с контрастированием, возможно придётся еще пройти коронарографию.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 25
  • Грустно... 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 15.08.2022 в 07:30, Птичка Певчая сказал(а):

Танюша, мой Кот как раз с растянутым плодношением оказался... На семена снимали в несколько приемов.

Вот и пойми этого Кота! :cheesy:

В 15.08.2022 в 07:31, Птичка Певчая сказал(а):

Ну вот. А у меня огромных размеров сердца получились. Пересорт. А так хотела именно Бабушкино)))

Так в чём же дело? Я семки с него собрала. Приходи осенью :grin:

В 15.08.2022 в 09:36, Olgazve сказал(а):

 Только что:crazy:   Красивый на разрезе , семян мало  Кисловат. Может передержала:embarrassed: 

Я тоже Козий мешок попробовала вчера. Самый большой, который на ощупь стал уже очень мягким и я даже подумала, что его передержала, оказался вкусным и сладким, а второй, который поменьше, на вкус похуже, пресноват.

Семена поставила сбраживать.

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Танечка, милая, теперь выдохни...этап полоумных медсестер вы прошли, теперь Сергей будет в руках врачей. Все будет хорошо, наше солнышко...понятно,что ждать очень тяжело....сил тебе тебе и душевных, и  физических:goody:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 18
Ссылка на сообщение
В 15.08.2022 в 09:36, Olgazve сказал(а):

   А я со всех собираю  

Я раньше тоже со всех собирала. Но в этом году слишком заморочно было со всех собирать, вот решила немножко облегчить себе жизнь :cheesy: 

В 15.08.2022 в 10:15, alexandra_21 сказал(а):

А я тоже практически со всех собираю, один сезон не показателен, может что-то им в этом году не понравилось, место, например.... Ещё отзывы читаю, если они хорошие, а у меня не получился, это не факт, что он плохой. 

Саш, конечно же ты права. Я  понимаю, что в разных условиях и на почвах с различающимся составом и вкус помидоров может сильно различаться. Но повторять сорта, которые меня не впечатлили вкусом что-то не хочется. И без них жизни не хватит, чтобы все сорта, имеющихся в наличии семян перепробовать.

В 15.08.2022 в 09:48, IRENE сказал(а):

Девочки, а у меня в это лето томаты ведут себя странно. Многие кусты остановились в росте, и плоды не крупные , а мелочь. Кот Тимофей тоже не  крупный, а ОПО и ППИ  не получились - мелкие совсем.

Да странное... Настоящего крупняка очень мало.

У моих ОПО и ППИ на кустах помидоры разного размера, и крупные и средние и мелкие...

А Кот Тимофей выдал откалиброванные томаты, практически одного размера, около 400 грамм.

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
В 15.08.2022 в 10:20, Простой чайник сказал(а):

photo_2022-08-15_11-09-01.jpg

Какие виноградинки разноцветные! Такая фотка красивая!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 15.08.2022 в 11:40, Olgazve сказал(а):

Вот и я про это Только что сняла  Мамину любовь  Сочная и сладкая , но сплошные белые прожилки На разрезе видно.

444-мамина-любовь.jpg

 

В 15.08.2022 в 18:03, alexandra_21 сказал(а):

Наверное, этому сорту надо было двойную дозу калия или даже тройную. Есть такие сорта, как ни корми, все равно плечики у них и белые прожилки. Почему то калий плохо усваивается у них. 

У меня тоже есть парочка таких сортов. 

 

В 15.08.2022 в 20:21, Olgazve сказал(а):

 Там не то что плечики , а сплошные белые перегородки Причем они не жесткие , а как вермишельки

У меня тоже один сорт (Глушь) был с белыми прожилками внутри, но без плечиков и один сорт (Сахарная Настасья) с желтыми плечиками, но без прожилок. Если с плечиками более-менее всё понятно и их наличие говорит о недостатке калия, то мне до сих пор совсем не понятно почему у некоторых сортов получаются белые прожилки? :dnt:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

В 15.08.2022 в 16:53, CUCSA сказал(а):

Добрый день девочки и мальчики!

Показываю очередную партию своих помидорок.

гном Голубые Побрякушки 9.08.22.jpg  Ивунтянский великан 12.08.22.jpg  Красавчик 12.08.22.jpg  Подушка розовая 12.08.22.jpg

Румянец Эрокса 12.08.22.jpg  Черный принц, Казахстан 12.08.22.jpg

Спасибо, Ларочка! Очень красивые!

Как тебе на вкус Голубые побрякушки? Куст какой высоты у тебя получился?

Кто вкуснее - Подушка или Красавец?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Танечка, милая, теперь выдохни...этап полоумных медсестер вы прошли, теперь Сергей будет в руках врачей. Все будет хорошо, наше солнышко...понятно,что ждать очень тяжело....сил тебе тебе и душевных, и  физических:goody:

Да, Наташенька, тяжело долго находиться в таком напряжённом ожидании. Но я держусь...

Спасибо, всем за поддержку! :kiss:

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

. Весь процесс определения его в стационар тянулся очень долго и нудно, с 8 до 14 часов.

Танечка, как я тебя понимаю. Мы тоже все это проходили, когда сына оформляли в Боткинскую больницу. Терпения тебе и выдержки. Сергею выздоровления.

Всем хорошего дня!

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Спасибо, Ларочка! Очень красивые!

Как тебе на вкус Голубые побрякушки? Куст какой высоты у тебя получился?

Кто вкуснее - Подушка или Красавец?

Голубые побрякушки мне понравились по вкусу. Вкус черных помидор. Высота в Ог около 50-60 см.

Красавчик показался вкуснее Подушки. Но и Подушка очень с достойным вкусом.

В целом из всех сортов, представленных на фото 15.08.22, все очень вкусные. сладкие с балансом кислоты. Такой кислинки. которая делает вкус приятным, а не приторным, моно сладким (если так можно выразиться).

Немного простоват по вкусу показался Ивунтянский великан. Но это была проба первого плода в этом году. да и когда пробуешь одновременно несколько вкусных сортов. вкусовые рецепторы могут подвести.

В этом году из-за засухи у плодов с первых кистей (тех. которые не съела вершинка) присутствуют белые вкрапления. питательные вещества не усваивались. Думаю у плодов с верхних кистей этого уже не будет, и соответственно вкус измениться в лучшую сторону.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :08thanks:

38 минут назад, CUCSA сказал(а):

В целом из всех сортов, представленных на фото 15.08.22, все очень вкусные. сладкие с балансом кислоты. Такой кислинки. которая делает вкус приятным, а не приторным, моно сладким (если так можно выразиться).

Как точно сказано насчет кислинки! Полностью согласна!

39 минут назад, CUCSA сказал(а):

Немного простоват по вкусу показался Ивунтянский великан.

Меня он тоже вкусом не впечатлил.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем утро доброе!

Танюша, поздравляю с успешным окончанием первого акта нашего "балета" - заселением Сергея в палату больницы.

Терпения и успехов, грамотных и понимающих, чувствующих врачей и медсестёр.

Последним заноси ящики со своим урожаем! Это лучше любого административного подарка будет!

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

Я сейчас занимаюсь убийством помидор,всегда очень жалко их под нож пускать:cray2:Вкусные все,но вполне возможно,что это от перебора вкусовые рецепторы притупились.Фоткать,а тем более взвешивать нет ни сил,ни времени.Я в этом году разрываюсь между работой,заготовками и дачей.Но мне отпуск в августе категорически отказались давать,вот и верчусь,как могу.На семена собираю почти со всех и слежу, чтоб не съели номерной с семками,а то так и норовят залезть в тазик с ними,как будто рядом в ящиках другие лежат :))

Изменено пользователем Tacha
Ошибка
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Ок,забыла :09fp:Танюша ждать и догонять самое плохое,поэтому наберись терпения и всё будет хорошо.

Я в больницу тоже не раз ложилась и всегда им не угодишь,все анализы ,обследования приносила и всё равно по новой на месте делала тоже самое по второму разу.Только раз ,перед последней серьезной операцией они меня заранее прогнали у себя по основным обследованиям,которые долгоиграющие и мне осталось совсем немног добрать и лечь планово на операцию.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Хорошего денёчка всем!!! А Танюше и Серёже -  бодрого позитивного настроя на выздоровление и высокого жизненного тонуса!!! Главное - верить, что всё наладится! 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Всем привет! 

Всем привет! Танечка, даже и не знаю, какую реакцию поставить. С одной стороны, я очень рада, что вы оформились в стационар и ты появилась на форуме. С другой стороны, сами неоднократно проходили все эти круги ада :09fp: Будем надеяться, что самое сложное уже позади.

Изменено пользователем Валира
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 16.08.2022 в 08:21, Tomatanya сказал(а):

Добрый день! Оренбургские у меня от Петрова были изначально. 

Таня, спасибо, отмечу у себя, что от Петрова. Спасибо большое за семена. Вот прям со сбора вспоминаю добрым словам вас 🤗🤗🤗:08thanks:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 16.08.2022 в 21:16, Т@тк@ сказал(а):

Всем привет! :hi:

 

Мужа положили в больницу. Со вчерашнего вечера в МКДЦ был введён жёсткий карантин по ковиду. Меня не пустили, но я обходными путями всё-таки пробралась к мужу. Весь процесс определения его в стационар тянулся очень долго и нудно, с 8 до 14 часов. Выстояли несколько очередей, сначала к принимающему врачу, затем к медсестре (не понятно, почему нельзя было обойтись одним принимающим специалистом?!). Медсестра придралась  к тому, что анализ на RW сделали только на ИФА, хотя врач до неё весь пакет документов одобрил. Но медсестре видимо больше всех надо, она сказала, что надо было RW делать и на ИФА и на РПГА тоже, хотя в памятке чёрным по белому было  написано, что РПГА или ИФА. Пришлось бежать в платное отделение и делать этот долбаный анализ, благо, что в МКДЦ есть своя лаборатория, а то бы, наверное, мужа не приняли. Выстояли еще одну очередь на сдачу крови. Потом ещё в отделении кардиохирургии очень долго ждали, когда его примут, просто тупо сидели в коридоре часа два... И всё это ни евши, ни пивши, так как было велено приезжать натощак. После оформления документов в отделении пришлось ждать, когда освободится койка и опять сидеть в коридоре... Спросили, можно ли хотя бы попить, ответили, что ни кушать, ни пить будет нельзя, до тех пор, пока не возьмут кровь. В итоге, в 14 часов, наконец-то взяли кровь, дали койку и разрешили пообедать. Затем мужа сразу направили на рентген органов грудной клетки, на ЭКГ и УЗИ сердца, хотя все эти обследования, согласно необходимым требованиям для госпитализации, ему уже сделали в платном стационаре 10 августа. На ЭКГ и эхокардиографию муж безропотно сходил, но повторный рентген делать наотрез отказался. На вопрос - какая необходимость в повторном облучении, было сказано, что раз лечащий врач рентген назначил, значит  НАДО!  Пришлось искать лечащего врача и показывать ему снимки и заключение, хотя в больничной базе данных всё это и так можно было сразу увидеть, без всяких бумажных документов. Непонятно, зачем тогда врач и медсестра на предварительном приёме вносили в базу данных все его результаты анализов и обследований?

В общем, лечащий врач повторный рентген отменил. 

Точная дата операции пока не известна. Но сказали, что в ближайшие два дня её делать не будут. На завтра назначили РКТ аорты с контрастированием, возможно придётся еще пройти коронарографию.

Танюш, держитесь с мужем

У меня тоже было возмущение при поступлении дочери. Мы рентген делали каждый раз!!!, т е три раза за период с апреля по декабрь. Иначе не кладут и все.

в сентябре на справке о контактах врач забыла поставить дату, пришлось звонить в поликлинику, поднимать журнал записей о выдаче справок и просить прислать по ватсапу справку с датой 🤦‍♀️
Но мы для себя это объяснили дисциплиной. Есть список документов для госпитализации. Где должна быть грань, что отступить можно или нельзя? Сложно ее найти. Поэтому все должно быть строго по списку. Ну и сказали себе, что если в доках порядок, то и в отделении тоже 😀

Ну и потом было много «нюансов» от которых я возмущалась. Почему в день операции сказали, что нужно МРТ. Хирурги же и до этого смотрели. Почему раньше не сказали? Дважды дочке говорили не есть, что заберут на операцию, но не успевали. Она голодная была до обеда, и в ожидании операции мы все 🤦‍♀️
Но! Это все забывается!!! Потому что все врачи в больницах крутые профессионалы. Плюс ковид их заставляет работать в жутких условиях.

Пусть у Сергея операция пройдет успешно. Танюш, а ты береги нервы и себя 🤗

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...