Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


10 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Гурман однако:cheesy:У свекрови на даче рос огроменный куст, в декоративных целях, могли иногда молоденький росток погрызть, а готовить, такая мысль даже в голову не приходила:dnt:

Добрый вечер.

Я выростила из семян лет 6 назад два кустика , но они очень разрослись. В том году я один кустик выкопала, мне одного хватает побаловаться весной. Рано весной я накрываю старым железным корытом. Для того чтоб были белые корешки- вершки.

Ели с внучко и на зиму баночки две мариновала.

 Да , потом она была как декоративная. У меня она овощная.

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Вчера маму похоронила, а сегодня ещё и это 

Светик, милая, соболезную... 

  • Соглашаюсь! 27
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Всем привет! Девочки, караул! В Одноклассниках кто то создал копию моей анкеты, скопировал часть фото и начинает добавлять друзей. Готовится явное мошенничество. Кто есть в ОК, пожалуйста - пожалуйтесь на эту анкету, поставив галочку в "регистрация с чужими данными" :angry:

https://ok.ru/profile/584025804186

Света, вообще не нашла где ставить галочку.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Всем привет! Девочки, караул! В Одноклассниках кто то создал копию моей анкеты, скопировал часть фото и начинает добавлять друзей. Готовится явное мошенничество. Кто есть в ОК, пожалуйста - пожалуйтесь на эту анкету, поставив галочку в "регистрация с чужими данными" :angry:

https://ok.ru/profile/584025804186

Нашла, пожаловалась.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Света, соболезную.

Я как то не сильно(душевно)была связана с родителями(ц.н.).Они врачи,всегда нет дома, замуж вышла рано.Но когда они ушли один за другим, вдруг так ясно почувствовала отсутствие какого то тыла,стены за спиной что ли.И мучалась сознанием,что не то им говорила и так делала.

Держись Света, Царство небесное твоей маме.

  • Соглашаюсь! 28
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svetikk сказал(а):

Вчера маму похоронила,

Света, прими мои соболезнования. Крепись, маме Царствия небесного и вечный  покой.

  • Соглашаюсь! 28
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

Девочки, меня сейчас муж озадачил. Сказал, что хочет спаржу.

Юля,какой у тебя муж молодец!А мой на всю зелень говорит-Я это есть не буду,давай мясо и помидоры))Вроде как он не козел,чтобы траву есть))Вот только в сезон 2021 я  его хоть на небоьшое поедание травы сподвигла-петрушку,укроп,кинзу и т.д....но до спаржи наверное еще далеко)))

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

 

Вчера маму похоронила, 

Светочка, прими искренние соболезнования. Крепись, держись, моя хорошая.

  • Соглашаюсь! 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Юля,какой у тебя муж молодец!А мой на всю зелень говорит-Я это есть не буду,давай мясо

А мой муж, выходит, средний брат между вашими. Он и мяско уважает, и зелень обожает, даже больше меня.

  • Нравится 11
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Девочки, меня сейчас муж озадачил. Сказал, что хочет спаржу. В смысле, чтобы я ее на даче вырастила. Кто-нибудь растит?

Юля сажала семенами два сорта,взошли оба на второй год по весне тоненькие росточки уже массово собирала и раздавала все лето елочки на букеты соседям.На третий год она поперла уже нормальная хватало и на поесть и на закрыть.Осенью я всю эту красоту корчевала,не такие мы гурманы что бы занимать столько места под экзотику.Весной эта .... спаржа поперла опять,довыкорчевывала.Можно посадить где-нибудь с краешку,что бы не отсвечивала или обойтись спаржевой фасолью.Еще артишоки занимают много места плюс очень колючие листья. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Надины вкусные, Надины сладкие, Надины мелкие.

:cheesy:Ой я не могу)))у меня подруга такая есть-я ее снабжаю рассадой с названиями,написанными на стаканчиках с рассадой,так она потом конечно все потеряет,не подпишет и говорит в конце сезона-вот ты давала какие-то полосатые,оранжевые,вот их побольше давай,а вот тех синих поменьше))

Но хоть не говорит-Ну и фигню ты дала мне(есть у меня такие знакомые))...а потом все равно весной  говорят-у тебя там наверное осталась рассадка-то?ты же вечно лишнюю сажаешь...

  • Нравится 9
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

Какой же сегодня денек хороший, с утра солнышко светило, тепло. Сходила погуляла, заодно зашла на рынок и прилипли мне гипсофила махровая многолетняя, теперь бы вырастить ее и не загубить. Еще огурец Шоша от Партнера да еще дорогой, за 5 семечек 150 руб. Обещают, что ранний 39-43 дня до урожая. Кто нибудь его растил, действительно ранний? Хочу пару кустиков в теплицу определить на ранние.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Весной эта .... спаржа поперла опять,довыкорчевывала

Я от нее тоже три года избавлялась и все равно где-то, но вылезают дохленькие отростки, которые сразу под лопату.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сейчас по ящику показывают Вий,в память Леонида Куравлева,вот уж актер действительно народный!Какие у него роли были!И любимая жена-одна на всю жизнь!Какая же это редкость в наше время.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 31
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

:cheesy:Ой я не могу)))у меня подруга такая есть-я ее снабжаю рассадой с названиями,написанными на стаканчиках с рассадой,так она потом конечно все потеряет,не подпишет и говорит в конце сезона-вот ты давала какие-то полосатые,оранжевые,вот их побольше давай,а вот тех синих поменьше))

Но хоть не говорит-Ну и фигню ты дала мне(есть у меня такие знакомые))...а потом все равно весной  говорят-у тебя там наверное осталась рассадка-то?ты же вечно лишнюю сажаешь...

Я этой тетушке отдаю остатки рассады, потому что у нее дом (дача) рядом.  Я сею с небольшим запасоа, а рассаду томатов, перцев и баклов   выращиваю для себя и для дочери. Поэтому на даче оассадой занято вме, что можно. Многие просят поделиться, я отказываю. Говорю, хотите семян любых дам, так отказываются. Не очень многим хочется стеснять себя в чем-то, грязь разводить... Да все сама знаешь. 

  • Соглашаюсь! 27
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Юля,я в 2018 году посеяла семенами спаржу Аржентельскую,немножко в том году ела ее-буквально 7-8 палочек,жду когда разрастется)

Спасибо! Значит, нужно идти за семенами. Ну что ж, есть повод дойти до Рапиры :cheesy:

1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

Я не  допела оду этому великолепному сорту и извините, но еще раз864088613_211.thumb.jpg.638c69fff411591c6df23b0b488cada0.jpg1935695811_21.thumb.jpg.07a4d6c6c2831ce0b297fe73adff78d3.jpg908693273_.2.thumb.jpg.ed5bc34f729d558f9884e75f4e2ef328.jpg252302169_.thumb.jpg.0e99eaff5d93efbc38f7e3ae783f7441.jpg повторю. Нашла от кого он у меня  ( от Оли из Владимира). Олечка, огромное спасибо! Урожайный, вкусный, великолепно хранится!  В обычных комнатных условиях он долежал до февраля, да, конечно, вида уже нет, в этом году создам ему условия для хранения и буду повторять.

Большое лимонное сердце.jpg

Да что ж такое-то! :01mail:

1 час назад, Tacha сказал(а):

Юль,я пробовала,но забросила и без неё рук на всё не хватает.Взошла,росла,но потом там стока сорняков было,что я почти всю спаржу вместе с ними и повыдергивала,а тоже загорелась прям одно время.

Муж попросил - это святое. Он редко когда что-то просит посадить. Чаще наоборот :cheesy: Попробую. Не получится, значит не судьба. Все же сейчас есть возможность проводить все лето на даче.

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Юля, если места на участке много, можно растить. Я вообще изначально растила из семян. У меня была небольшая грядка 2м х1м примерно. Урожай только ранней весной, а потом только зеленые елочки. Для меня это непозволительная роскошь занимать землю под горсточку деликатеса ранней весной. Хотя внучка до сих пор ее вспоминает. С этого участка реально собирали не больше майонезного ведерка, и то в несколько приемов. Кормить ее надо г...ом на убой. Чем больше органики, тем толще будут ростки. И собирать раз в 2-3 дня. Чтобы нарастали новые, а остальные не ушли в елочки. Короче, я ее извела. Но вкусно. Был бы побольше участок, оставила бы.

Наташ, земли хватает. Муж даже пообещал специально под нее высокую грядку сделать. Он когда-то попробовал ее и с тех пор периодически вспоминает. А сейчас вот прямо конкретно попросил. Го*на тоже хватает. Раз в 2 года покупаю большой прицеп навоза в соседней деревне.

1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Гурман однако:cheesy:У свекрови на даче рос огроменный куст, в декоративных целях, могли иногда молоденький росток погрызть, а готовить, такая мысль даже в голову не приходила:dnt:

Ну да, гурман :cheesy: Я не ела, а он пробовал. Зато он не пробовал суп из черепахи, в отличие от меня. Так что у нас с ним 1:1 :cheesy:

 

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Народ, меня сейчас в ОК предупредили, что довольно известный продавец Олег Мармута и его семья мошенничать стали - собирают оплату за заказы и блокируют, ничего не высылают. Руслана Духова вспомнила...

Набрала в Яндекс-поиске "олег мармута отзывы" и сразу выдало ссылки на гневные отзывы в соцсетях

https://vk.com/wall-166081000_42

Изменено пользователем Svetikk
  • Грустно... 22
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Света @Svetikk, соболезную тебе искренне по поводу похорон мамы. Твои родители где-то в Калужской обл, ты туда ездила? Папа теперь один?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Огород Ларионовых сказал(а):

грязь разводить... Да все сама знаешь. 

Конечно знаю,мне одна подружка так прямо и сказала,что не будет растить рассаду,а то грязь дома от земли)а на мое выражение лица извиняюще сказала-ну ты все равно себе растишь(грязь разводишь)))так и мне заодно вырасти)

  • Грустно... 23
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

Муж попросил - это святое.

это точно!

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Ясаша сказал(а):

Добрый вечер.

Я выростила из семян лет 6 назад два кустика , но они очень разрослись. В том году я один кустик выкопала, мне одного хватает побаловаться весной. Рано весной я накрываю старым железным корытом. Для того чтоб были белые корешки- вершки.

Ели с внучко и на зиму баночки две мариновала.

 Да , потом она была как декоративная. У меня она овощная.

А если эти побеги весной срезать, корень не гибнет? Она продолжает дальше разрастаться? Или нужно оставлять пару-тройку побегов?

23 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Юля,какой у тебя муж молодец!А мой на всю зелень говорит-Я это есть не буду,давай мясо и помидоры))Вроде как он не козел,чтобы траву есть))Вот только в сезон 2021 я  его хоть на небоьшое поедание травы сподвигла-петрушку,укроп,кинзу и т.д....но до спаржи наверное еще далеко)))

У нас все наоборот, неКозел у нас я :cheesy: Он любит всевозможную зелень, кабачки, творог и каши. Я - мясомясомясо! :dnt:

17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

обойтись спаржевой фасолью.

Т.е. она разная бывает - декоративная и спаржевая? Попрет - не проблема. Я ее хочу сажать там, где раньше картошка росла. Это вообще в стороне от огорода. А земля там очень хорошая.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людасик сказал(а):

Света @Svetikk, соболезную тебе искренне по поводу похорон мамы. Твои родители где-то в Калужской обл, ты туда ездила? Папа теперь один?

В Калугу ездила. Похоронили на Трифоновском кладбище - а наша фамилия Трифоновы. Вот так совпало.

Папа живет с моей сестрой и её сыном, они присматривают. Ему уже 87 лет, в этом году резко сдал, слабенький стал, зрения почти нет :sad:

  • Грустно... 52
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nadia сказал(а):

Наваяла список. В теплице будет 50 шт, немного детов в ОГ, в основном гибриды засолочные.

Девочки гляньте, что прям фу, вычеркну без сожаления.

Красные, розовые, малиновые

Antico Canestrino

АВ-Карина

Кумир

Бомбочки

Чуматары

Алтайский мёд

Сердце Хибы

Висячие в Кастельоне

Козий мешок

Барнаульская

Чувашские

Брусиловский

Немецкий розовый Йодера

Кантати 5

Кантати 6

Колула 176

Малиновка яблочная

Малиновка из Германии

ОПО

1884 Клубничный клин

Польская слива Сарновски

Евгения

Бриллиант Опедисано

Хейс

Медовое сердце Ф1

Желтые, оранжевые

Желтое озеро Брет

Большое лимонное сердце

Царевич

Персики и крем

Черные

Браун кой Ф1 и Ф2

Абрика зебра

Ярсон 4

Лонгхорн

ППИ

Бордовый

Ниагус

Вишневый от Зузи

Всяко-разно

НеБлаш (все 3 версии)

Бешенная полосатая груша

Серафима

Прозорливый колдун

Ананасное сердце

Кленовый сироп

Атомный синтез

Блю Джолли

Мисс Форье

Мадрид Ф1

Делилась в прошлом сезоне Ньягусом с подругой, ей он не понравился, а я не сеяла. Отдаю свекрови остатки семян, посмотрю, какие у нее вырастут.

Screenshot_2022-02-01-15-48-11-141_com.miui.gallery.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...