Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не быть... И снова быть! 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Маша, привет! Рассказали тебе историю томата Чуматар? :hi:

В этом году ещё один сорт семейный сею, от бабы Нюры называется. Тоже интересный сорт, осенью отчитаюсь. 

Всё твои сорта посеяла, все взошли. Спасибо, Маша! 

Саша, привет! Рассказали, я еще когда получила от тебя сорт где то видела упоминание про него в ВК кажется, там была часть истории. Рада, что семки не подвели .

Мою бабушку зовут Анна, но она не любит когда её так называют, предпочитает Нюра.Ей 91год.Так, что осенью постучусь за семками. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Раньше Анн звали Нюрами, у меня тетка была Анна, так ее наша бабушка (ее мать) исключительно Нюрой звала, ни разу не слышала по-другому. Может это от сословия зависело.

Почему именно Нюра - не знаю.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Plena сказал(а):

Раньше Анн звали Нюрами, у меня тетка была Анна, так ее наша бабушка (ее мать) исключительно Нюрой звала, ни разу не слышала по-другому. Может это от сословия зависело.

Почему именно Нюра - не знаю.

Вот и своё поколение все Анн бабушка Нюрами зовет, а по стороне папы прабабушку звали Анна и Нюрой её никогда не называли. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Может простой люд звали своих Нюрами, а которые бАре, те были Аннами. Моя бабуля была из деревни, в революцию раскулачены, оставшись без коров и лошадей, чтобы кормить детей, вынуждены податься в Москву. Но корни деревенские.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мои все из деревни. Но какой происхождение со стороны папы не знаю. Прабабушка Анна, прадед Василий. Умерли рано, оставив двух дочерей. Бабушка была неграмотная, но своебразная, говорили что она умеет колдовать:dnt: А вот её сестра и грамотная, и ветеран войны, в боевых действиях не участвовала, но окопы рыть ходила и очень далеко. Жалко спросить уже не у кого, ни папы, ни бабушки, ни сестры её давно нет в живых. 

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Plena сказал(а):

Может простой люд звали своих Нюрами, а которые бАре, те были Аннами. Моя бабуля была из деревни, в революцию раскулачены, оставшись без коров и лошадей, чтобы кормить детей, вынуждены податься в Москву. Но корни деревенские.

Не все были Нюрами. У меня обе бабушки Анны. Одна-Нюра, вторую Нюсей в семье звали. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Мурка сказал(а):

Мои все из деревни. Но какой происхождение со стороны папы не знаю. Прабабушка Анна, прадед Василий. Умерли рано, оставив двух дочерей. Бабушка была неграмотная, но своебразная, говорили что она умеет колдовать:dnt: А вот её сестра и грамотная, и ветеран войны, в боевых действиях не участвовала, но окопы рыть ходила и очень далеко. Жалко спросить уже не у кого, ни папы, ни бабушки, ни сестры её давно нет в живых. 

А мы тут как раз с сестрой о корнях своих на днях говорили. Она поспрашивала родственников постарше, хоть что-то прояснилось. Мне переслала голосовым сообщением, надо на бумагу переложить.

Дошли до пра-пра бабушки, тоже Анна. Из Белгородской и Курской областей корни идут.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Мурка сказал(а):

Саша, привет! Рассказали, я еще когда получила от тебя сорт где то видела упоминание про него в ВК кажется, там была часть истории. Рада, что семки не подвели .

Мою бабушку зовут Анна, но она не любит когда её так называют, предпочитает Нюра.Ей 91год.Так, что осенью постучусь за семками. 

Маша, конечно, поделюсь семенами. Посажу и в теплицу, и в Ог, понаблюдаю. Напишу потом тебе отзыв. 

Фросю вот Люда хвалит, этот сорт тоже хорош. Если надо, у меня семена будут. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Люда, привет! Фросю в этом году не сажаю, пробую другие местные сорта. От бабы Нюры, ещё от Маши томат Черножопка, оказалось это тоже чувашский сорт. 

Сосулечку черри в Ог выращивала, очень вкусные и супер урожайные были. Ещё сорт Деревня у меня есть, семена получены очень давно из Новороссийска. Всем нашим понравился томат, уже года 4 как выращивают все тут, форумчане наши. 

:01mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, семенами поделюсь, обращайтесь.:girl_curtsey:

Большое спасибо, Александра! :kiss:  Пока всех на заметку взяла, буду отслеживать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не выдержала, ещё досеяла Сибирячку Тосю, Тетушку, Десперадо и Фатер Рейн. Оказывается забыла посеять на повтор некоторые сорта, но и так посеяла много, больше не буду повторю в следующем сезоне. В этом тоже повторила много сортов предыдущих лет. 

По всходам полёт нормальный, несколько сортов не взошли, пересеяла. Часть взошли, часть молчат, но у них ещё неделька есть. 

Снова не желает всходить Зелёная Богиня Ксанаду, в прошлом году сеяла раза 3,из разных источников. В этом году снова здорово. Не всходит. Пересеяла, опять молчит. Наконец-то взошёл Чупа Чупс, у меня давнишний пакетик с первой встречи моей с девочками Нижегородочками. Семена от @Ninulia , ещё подписаны как Желтые гребешки*синюк.Посмотрим что вырастет, после такой долгой отлежки. А вот крест Фатер Рейн на синюк посеяла уже более стабильные под названием Кино. Посеяла много всяких черриков разноцветных, и в этом году много разных некрупных цветных сортов. Но и конечно классического крупняка много сортов. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Plena сказал(а):

Сколько в итоге кустов? 

ПС Пойду приготовлю смайлик падающей под стол мыши.

Лен, сортов 210,а по кустам кто его знает что получится. Кто то так и не взойдет, а кого то может и два посажу, что то останется от продажи рассады. Поэтому я ближе к осени считаю:cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Plena сказал(а):

Так а выращивать то сколько планируешь?

Ну я обычно сажаю по одному кусту, т.е 210 получается. Но кто не взойдет, кто может сгинуть в рассаде его заменяю, кого то получается два. Потом впихиваю все остатки, опять кто то в двойном экземпляре получается. Как то так. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А еще печалька, не заказала у Золушки в этом году петунии. Ладно думаю куплю, продается у нас хрень одна. Не впечатлило. Придется на рынке покупать для горшков. Впредь буду умнее. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Вести с полей Зелёная Богиня взошла, ещё некоторые пересеянные тоже. А вот кто то пока молчит. Перец распикировала, сегодня начала пикировать помидоры. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 20.03.2022 в 20:50, Мурка сказал(а):

А еще печалька, не заказала у Золушки в этом году петунии. Ладно думаю куплю, продается у нас хрень одна. Не впечатлило. Придется на рынке покупать для горшков. Впредь буду умнее. 

Маша, а Леруа у вас есть? Я там купила шоки, изики, оперы от Поиск, всхожесть 100 %. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ольга сказал(а):

Маша, а Леруа у вас есть? Я там купила шоки, изики, оперы от Поиск, всхожесть 100 %. 

Оль, Леруа у нас далеко и Оби тоже.

Вчера прошла прошла по местным мелким точкам семян. Цветы в основном астры, бархатцы, скудно как то. А вот овощей получше выбор. Фирмы в основном Аэлита и Гавриш. Цветные пакеты душу не тронули. Купила удобрение Маг бор за 17 руб. А вот калийный монофосфат лежит на полках по 168 за 0,5кг.Посмотрела на валдбериз, там больше 300.Посмотрю ещё в 1  магазинчике и куплю. 

Девочки кто в теме что лучше калийный монофосфат или монофосфат калия? У них формула вроде разная. 

Рассаду замучилась поливать, на окнах яркое солнце, утром полью и прихожу только после 15ч.Некоторая повытянулась. Ждет пикировку. Где я в прошлом году выращивала столько рассады:dnt::cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мурка сказал(а):

Рассаду замучилась поливать, на окнах яркое солнце, утром полью и прихожу только после 15ч.Некоторая повытянулась. Ждет пикировку. Где я в прошлом году выращивала столько рассады:dnt::cheesy:

Привет, девушки.

У меня тоже с утра полив огорода (встаю на час раньше) и вечером полив.  Моцион. В субботу уехали с утра на местный рынок за карасями (пока не разобрали :cheesy:), поливала уже в 10 ч., чуток подпалились мои баклики на солце. 

Маша, а маг бор за 17 р это за какой вес?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Привет, девушки.

У меня тоже с утра полив огорода (встаю на час раньше) и вечером полив.  Моцион. В субботу уехали с утра на местный рынок за карасями (пока не разобрали :cheesy:), поливала уже в 10 ч., чуток подпалились мои баклики на солце. 

Маша, а маг бор за 17 р это за какой вес?

Оль, привет. За 100гр. Я только по листу пару раз за сезон даю. Так что мне хватит. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Маша, приветик! :hi:

Томатик Светка из Казахстана - розовый или красный? И происхождение сорта известно - откуда ноги растут?:01mail:

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Svetikk сказал(а):

Маша, приветик! :hi:

Томатик Светка из Казахстана - розовый или красный? И происхождение сорта известно - откуда ноги растут?:01mail:

Света, приветик:hi:

Светка из Казахстана розовая, но не такая розовая как Нинулина крупная, а такой прям густой розовый с примесью красного, как бы подсвечивает красным, во описала:cheesy:

Семейный сорт из Казахстана, поделились им на Прихозе. Думаю в народ пошел от Ириши , @Pirina  , у меня в каталоге сохранено фото, очень на её похоже. У меня от Сонечки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...