Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Марина, от спячки всё просыпается, но не рано ли? С конца недели и на всю следующую по прогнозу дождливо и холодно. У меня взошёл лук-шалот, посаженный под зиму. Людмила в «Помидорках из дальнего Подмосковья» пишет : «... на грядки с луком поставлю дуги и
накрою  нетканкой.»  Вот задумалась, надо  ли накрыть ?

Ох, Ириша, сегодня смотрела прогноз погоды.... Проще, наверное, погадать на кофейное гуще....будет точнее....

Всё спешит.... Это веточка абрикоса.... Видите розовый носик??? Это вам, девчата, привет с моего огорода.... 

OIW6NJBxSlo.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=8180b0d8ea894ed2ac4ef4edb7366397&type=album

Лук я многолетний хотела накрыть сейчас, уже окрошечки хочется, но температура сказала - угомонись...

t5xYUcvK4WI.jpg?size=801x1080&quality=96&sign=4d4f858e57e48d641107cb11ffe433fc&type=album

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

сегодня смотрела прогноз погоды.... Проще, наверное, погадать на кофейное гуще....будет точнее....

В нашей местности работает , и пока не подводила , примета - кукушка закуковала, заморозков больше не будет. Всегда столько радости, когда  услышим первое ку-ку! 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Марина, от спячки всё просыпается, но не рано ли? С конца недели и на всю следующую по прогнозу дождливо и холодно. У меня взошёл лук-шалот, посаженный под зиму. Людмила в «Помидорках из дальнего Подмосковья» пишет : «... на грядки с луком поставлю дуги и
накрою  нетканкой.»  Вот задумалась, надо  ли накрыть ?

А так, конечно, эти весенние дожди удивительные. После каждого всё явственнее и ярче краски оживающей природы, как в раскрасках, где по картинкам нужно проводить мокрой кистью и тогда они становятся цветными. 

Ирина, будем надеяться что погода не будет так критична с перепадами температур. Хотя это только апрель...

Ты так поэтично всегда пишешь...:01mail:.

А какой у тебя шалот? Сортовой?. Я  обычно на сезон покупаю несортовой мелкий шалот для выращивания зелени.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Siverka сказал(а):

какой у тебя шалот? Сортовой?. Я  обычно на сезон покупаю несортовой мелкий шалот для выращивания зелени.

Людмила, в прошлом году выращивала из семян «Монастырский». Некрупные луковицы решила под зиму посадить. Вот они перезимовали и взошли очень хорошо. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 10.04.2022 в 20:40, Марина Дачник сказал(а):
55 минут назад, МурмИрина сказал(а):

А так, конечно, эти весенние дожди удивительные. После каждого всё явственнее и ярче краски оживающей природы, как в раскрасках, где по картинкам нужно проводить мокрой кистью и тогда они становятся цветными. 

У аистов сегодня банный день... Расправили крылья и стояли, думаю, балдели от тепла и тихого дождя.... Смывали пыль от дальней дороги... Весь день были дома.... 

 

Коряво вставилось)) Спасибо вам,  девочки, за ваши прекрасные и такие поэтичные зарисовки! вот прямо на душу легко и так все явственно увидела:smile219:!  Обожаю ваши повествования, хотелось процитировать больше, но не получилось

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На даче снег сошел наверно 2 недели назад.  Река только наполовину полная, в 19г. вода до моста доходила. У соседей напротив, как всегда залило. Мы выше, у нас сухо, еще чуть и земля сохнуть станет. Взошел чеснок, а вот зелень нет. Почки только на смородине, крыжовнике и сирени. Вылезли пионы, нарциссы, тюльпаны. Земля опять вся в норах и след такой от норы, как от змеи, чет мне страшновато копать, вдруг змеи поползут:crazy: У дачи сорвало козырек, это какой же силы был ветер, что такую махину оторвало.

 

Фото-0076.jpg

Фото-0069.jpg

Фото-0064.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 10.04.2022 в 20:55, Марина Дачник сказал(а):

Настя Anastasiya, как у вас погода и природа??? В огород уже можно выходить?

За сердечки тебе большое спасибо, но и поговорить заходи!!!!

Всем добрый вечер, Марина, пишу редко, потаму-что писатель из меня тот еще :dash1:. Погода несколько дней стояла хорошая, но с сегодняшнего дня становится пасмурно, успела сегодня розы воткнуть в землю (стали в упаковке что-то вять), надеюсь не замерзнут :09fp:.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Anastasiya сказал(а):

пишу редко, потаму-что писатель из меня тот еще :dash1:

Настя, привет! Пиши как можешь, думаю, тебе просто застенчивость мешает быть активнее. У каждого есть что интересненькое рассказать и так приятно, когда идёт перекличка из разных мест. 

7 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Земля опять вся в норах и след такой от норы, как от змеи, чет мне страшновато копать, вдруг змеи поползут:crazy:

Ирина, на многих участках после зимы можно найти такие следы-ходы. Это , конечно же, мышиная работа. Копай смело. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

@Anastasiya, Настя! розам ничего не будет, все примутся и будут тебя радовать. Я тоже жду свои, из двух источников. Все стесняюсь спросить, где в Сасовском районе ты обитаешь? У меня друзья в Сасово. Лет двадцать отдыхала в Липовке. Какие там места красивенные! Мокшу  - обожаю! Неспешная красавица-река... 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Ирина, на многих участках после зимы можно найти такие следы-ходы. Это , конечно же, мышиная работа. Копай смело. 

Ирина, а мне скзали, что у меня не мыши, а землеройки порезвились...Все равно гады :angry:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

Погода стоит для работы на участке.... Девчули, дела делаются??? Сегодня мечтала, как бы я ходила по участку с плоскорезом, граблями, лопатой.... но, работа испортила все мечты.... 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сударушка сказал(а):

а мне скзали, что у меня не мыши, а землеройки порезвились...

Лариса, для меня землеройки тоже мыши :cheesy:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Сударушка сказал(а):

@Anastasiya, Настя! розам ничего не будет, все примутся и будут тебя радовать. Я тоже жду свои, из двух источников. Все стесняюсь спросить, где в Сасовском районе ты обитаешь? У меня друзья в Сасово. Лет двадцать отдыхала в Липовке. Какие там места красивенные! Мокшу  - обожаю! Неспешная красавица-река... 

Лариса,  я в Сасовском ра-не живу - с. Новое Березово, река - Цна.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Людмила @Siverka, посадила я сегодня огурцы и арбузы для эксперимента с прививками. Для подвоя - Шинтозу и Ферро. Пересмотрела мат часть от Борисовны. Будем пробовать. :09fp:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Anastasiya сказал(а):

Лариса,  я в Сасовском ра-не живу - с. Новое Березово, река - Цна.

А как красиво там, где Цна и Мокша сливаются! Простор, благодать! Исконно русские места...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила @Siverka, посадила я сегодня огурцы и арбузы для эксперимента с прививками. Для подвоя - Шинтозу и Ферро. Пересмотрела мат часть от Борисовны. Будем пробовать. :09fp:

Добрый вечер дечочки! 

Ирина, хтрошо, что не оставила меня одну с экспериментами. Вместе все уверенней получится. А не получится, так без прививок посадим.

У мена из посевов  в выходной взошли только огурцы. Остальное пока раздумывает.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сударушка сказал(а):

Я и говорю - гады :goody:

В прошлом году мы наперегонки с толи мышами, толи с землеройками (я  тоже в них не разбираюсь)убирали урожай моркови. Это было 15 августа. И я решила, что если я не вытащу морковь из грядки, то мне вообще ничего не достанется к осени.. Когда я убрала у себя  всю морковь, соседка мне сообщает, что все мои мыши перебазировались на ее грядки с  моковью:)):09fp:. Вот как быть.... 

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Siverka сказал(а):

что если я не вытащу морковь из грядки, то мне вообще ничего не достанется к осени..

Дня нового !

wg_zajac_morkovka_myshi_laptev_1947_tir_

То ли будет в этот год , мышиное царство вообще берега потеряло

Кого не послушаешь , почти у всех уже огород перекопан "партнерами" до начала сезона:09fp:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, feniks сказал(а):

Дня нового !

wg_zajac_morkovka_myshi_laptev_1947_tir_

То ли будет в этот год , мышиное царство вообще берега потеряло

Кого не послушаешь , почти у всех уже огород перекопан "партнерами" до начала сезона:09fp:

Здравствуйте, Павел. Ваш дневничок читаю с интересом:01mail:

По поводу "партнеров": я всех этих существ: мышей улиток, гусениц и т.д. называю "конкурентами":)). Вот так и получается, что чуть ли не с февраля (а кто-то и раньше)выращиваешь, ухаживаешь, холишь, лелеешь  овощи, а кто-то пришел на все готовенькое и полакомился. Иногда получается филосовски относиться к потерям, а иногда обидно до боли, особенно если сорт какой-нибудь очень желанный. Жизнь- сплошная конкуренция:crazy:.:cool:.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила @Siverka, посадила я сегодня огурцы и арбузы для эксперимента с прививками. Для подвоя - Шинтозу и Ферро. Пересмотрела мат часть от Борисовны. Будем пробовать. :09fp:

Ирина, сегодня взошли все: и арбузы и дыни и подвои. Эксперименту быть!:grin:.

Быстро все выскочили. Посев от 09 апреля..

Изменено пользователем Siverka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!!!! Холодает....

22 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила @Siverka, посадила я сегодня огурцы и арбузы для эксперимента с прививками. Для подвоя - Шинтозу и Ферро. Пересмотрела мат часть от Борисовны. Будем пробовать. :09fp:

Девочки, успехов вам!!!! Глаза боятся, руки делают. 

 

21 час назад, Сударушка сказал(а):

А как красиво там, где Цна и Мокша сливаются! Простор, благодать! Исконно русские места...

Лариса, а сколько у нас таких благодатных мест!!!! Только надо захотеть увидеть....

 

48 минут назад, Siverka сказал(а):

Ирина, сегодня взошли все: и арбузы и дыни и подвои. Эксперименту быть!:grin:.

Быстро все выскочили. Посев от 09 апреля..

Людмила, а дыни тоже прививать будешь???

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Siverka сказал(а):

взошли все: и арбузы и дыни и подвои. Эксперименту быть!:grin:

Людмила, хорошее начало - половина дела. Пусть всё получится!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

сколько у нас таких благодатных мест!!!! Только надо захотеть увидеть....

Выхожу на участок и забываю про дела, на каждом шагу чудеса, хочется замереть и любоваться :smile427: Примула зацвела

5215AE45-9235-4C90-917E-956C3747C3C3.thumb.jpeg.aa4beb3110e761a47f3aab16042187fa.jpeg

Вот, совершенно фантастическое зрелище - ревень выбрался после зимней спячки

3D80A677-9E83-42C8-9808-E5EF746CAACF.thumb.jpeg.42b265234e012bbdec4b4ba963673621.jpeg

Сегодня птичка увлеклась погоней за первыми шальными мухами и ударилась о стекло. Так расстраиваюсь из-за таких происшествий. Обошлось лёгкой контузией и фоточкой на память

50D91708-C09C-4337-ABB1-F2A9B457C2FD.thumb.jpeg.f507054887bdaa06bcc76e8c92747fde.jpeg

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...