Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

здесь их поджидают...  с ружьями. 

Ириша, привет! У нас так же.... и день, и ночь палят....Я понимаю про природный баланс... но, когда палят по дичи, которая не пригодна в пищу, просто так.... русского словаря не хватает. 

У аистов сегодня банный день... Расправили крылья и стояли, думаю, балдели от тепла и тихого дождя.... Смывали пыль от дальней дороги... Весь день были дома.... 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Только что, МурмИрина сказал(а):

Мариш @Марина Дачник, когда начинаешь фацелию сеять? Огурцы ещё не зацвели? Будешь их формировать?

Огурцы усы выпустили (то ли сорта такие, то ли сумасшедшие, усы выпустили после пары настоящих листьев), три хорошие...., а один Колибри - просится в помойку... формировать рано, в видео было после седьмого листа...., пока столько нет...

Фацелию сею вместе с культурой.... две бороздки овоща, между ними рядочек фацелии, можно и по краям, но дороговато.... В теплице самосев фацелии взошел.

Ириша, ты садовые деревья обработала??? 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя Anastasiya, как у вас погода и природа??? В огород уже можно выходить?

За сердечки тебе большое спасибо, но и поговорить заходи!!!!

Изменено пользователем Марина Дачник
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

рядочек фацелии, можно и по краям, но дороговато....

Надо как-то приспособиться свои семена с неё собирать. Может ну их, цветы - засеять клумбы фацелией? И цветочки , и польза, и семена.... :mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Вчера, Профилактином.  

Ты успела, молодец!!!! а я на сегодня думала.... Теперь нужно ждать сухой погоды... Родендроны бутоны уже окрасили???? Покажи потом, пожалуйста, эту красоту.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина Дачник сказал(а):

Родендроны бутоны уже окрасили???

Нет, это будет гораздо позже. Покажу, если будет что показать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Надо как-то приспособиться свои семена с неё собирать. Может ну их, цветы - засеять клумбы фацелией? И цветочки , и польза, и семена.... :mosking:

Чтобы собрать чистые семена - у меня не получается, не хватает терпения.... Семена у фацелии собраны в колосок, и такие колючие!!!!! Я просто срезаю их, и раскладываю .... Если убрать на зиму в сухое место, выпадает их не много, а когда начинаешь лущить, то вся (снова) обколешься.... Я первые года возделывания участка, засаживала ею, примерно, по сотке.... Был пчелиный город!!!! Такого количества пчел, я не видела ни когда!!!! Пчелы гудели день и ночь!!!!! ходить мимо было страшно.... Конечно, пчелки и на единичные растюшки прилетают, но их мало....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

а под родендрон ты готовила место специально??? то есть с кислым грунтом???

Ох, Марина, на моём участке специально надо готовить места с НЕкислым грунтом :cheesy: .  Мы когда начали его осваивать , здесь только хвощ и дикий щавель росли... Поэтому всё, что требует кислого грунта, растёт здесь без дополнительных усилий, если не считать полива. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

когда начинаешь лущить, то вся (снова) обколешься....

Не знала, что эти семена такие проблемные. Может их надо по мелкой сетке прокатывать скалкой, чтоб семена ссыпались, а колоски оставались на сетке и не кололи руки? Как всё сложно...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Ох, Марина, на моём участке специально надо готовить места с НЕкислым грунтом :cheesy: .  Мы когда начали его осваивать , здесь только хвощ и дикий щавель росли... Поэтому всё, что требует кислого грунта, растёт здесь без дополнительных усилий, если не считать полива. 

Природа решила, что вы сможете разбить здесь сад и подкинула участочек.... Ириша, плюсы есть и при кислом грунте!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Не знала, что эти семена такие проблемные. Может их надо по мелкой сетке прокатывать скалкой, чтоб семена ссыпались, а колоски оставались на сетке и не кололи руки? Как всё сложно...

Надо пробовать.... Или перчатки более плотные, чтобы размять колоски....

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

Не дождавшись девчины из Михайлова,

Мариш, так хотела..., так хотела !!!!   "Катаклизма --помешала ":cheesy:

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Девчоночки , Добрый День ! 

Сегодня денёчек прошёл не впустую. Занималась с рассадой , всё намеченное не  успела ! Правда , " для дома , для семьи "- подсуетилась :mosking: А то уже жалобы пошли ....:grin: 

IMG_20220411_105617.thumb.jpg.a347d6f0ed63aacae693bbd260447431.jpg

IMG_20220411_110121.thumb.jpg.193bf380375024edd3f0364179ed7958.jpg

IMG_20220411_113011.thumb.jpg.2694db15ecbe3f4e7b8455245d46b494.jpg

Лорик @Сударушка ещё фотки , в мой альбомчик...:lol:

 

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Съездила на огород. Снега и в помине нет. Много , что вышло. 

IMG_20220410_172633.thumb.jpg.aa37d9e9ada3104814d2656d7bafc532.jpg нарциссы и рябчики

 

 

 

 

IMG_20220410_172723.thumb.jpg.443cbda8e8b62453296d0cd7cd402888.jpgчесночок

Ходов мышиных практически нет. 

Лук ещё не появился.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Яшма сказал(а):

Девчоночки , Добрый День ! 

Сегодня денёчек прошёл не впустую. Занималась с рассадой , всё намеченное не  успела ! Правда , " для дома , для семьи "- подсуетилась :mosking: А то уже жалобы пошли ....:grin: 

IMG_20220411_105617.thumb.jpg.a347d6f0ed63aacae693bbd260447431.jpg

Лорик @Сударушка ещё фотки , в мой альбомчик...:lol:

 

Оль, я вчера тазик конкретный пирогов-плюшек напекла...сфотографировать не успела, все смели:09fp:. Говорят, блохастый подсуетился :cheesy:... Кристина Ватчева одЫн штук остался, дышать на него боюсь. Так что я тоже с вами. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В 07.04.2022 в 00:41, Сударушка сказал(а):

Девочки! я дома! чемоданы разобрала, в себя почти что пришла - ногами шевелить получается, руками пока не очень.... На даче не была :dnt:. Вы тут тюльпанами хвастаетесь, а я думаю, как там мои цветочки поживают? Надо бы проведать. Посеяла цветную, брокколи, краснокочанную и конусовидную капусту. В этом году решила сеять в 2 этапа - на ранний и поздний урожай. Обычно сеяла в грунт в начале июля. Буду посмотреть :goody:

УрААААААА!!!! Ларчик, прям, камень с души упал!!!:02mail: Очень рада за тебя!:kiss:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девушки, добрый вечер!!!! 

Спешу рассказать вам: сегодня была первая гроза!!!! Чувства переполняют, до чего же красиво!  Прекрасная, неистовая, жгучая гроза! Она была далеко, гром доносился тихо....  Но,  белые, острые, дикие, непокорные молнии хлестали по небу…

16U47BEm6eM.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=dd63ea9064fe1a15df6f2e464fa0fc28&type=album

Надеюсь, апрельский ливень (смотрела видео из Луховиц - поток воды...) и первая гроза разбудят от спячки всё вокруг!!!!
 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

УрААААААА!!!! Ларчик, прям, камень с души упал!!!:02mail: Очень рада за тебя!:kiss:

Галюнь! тебе от меня цветочки :rose:- за то, что ждала.  В закупке Фриго перехожу в стан "Ждунов", согласно Настиным (Asy) призывам :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В Sun Apr 10 2022 в 19:53, Марина Дачник сказал(а):

Девчули, добрый вечер!!!!! Я по вам скучала.....

Выходные - сумасшедшие дни.... когда надо успеть многое, делается малое, а  вечером хорошо падается на спальное место.....

Обо всем по порядку, надеюсь ничего не пропустить....

Вчера был по погоде замечательный денек, поэтому больше гулялось, чем работалось.... В небушке , как на автомагистрали было.... Мчались стаи птиц!!!! движуха во все стороны и все сигналят - кричат - радуются возвращению.... Вчера и у нас свадьба была.... явилась вторая ненаглядная половинка!!!! Ох, мурашки идут, когда они закидывают голову и щелкают клювами.... тоже радуются. Встретились, помиловались, полюбились и нате вам, уселась на гнездо... Неужели готова яйцо отложить?! Но, нет.... к вечеру улетели в "ресторан" - местные луга на швейцарский стол. 

Обошла участок и заглянула в каждый уголок, потерь много, но и радость есть!!!! цветочных почек мнооого, будем надеяться на благосклонность природы.... Редиска взошла. И имбирь показал одЫн носик, но я и этому рада! Подсыпала под рассаду грунта, где имелось место, переваливать не буду, верю в весну! 

Сегодня моросящий дождь работать на улице не дал, но в доме есть, чем заняться.... Не дождавшись девчины из Михайлова, достала картоху.... Ура!!!! большое дело сделано.... Раскрыла розы, плетистые пора поднимать, уже огромные почки... У винограда открыла бока... 

 

 

 

Добрый вечер, девочки!

Ура! Начался онлайн сериал "Любовь и Рязанские аисты ". Места согласно  купленных билетов. В зале аншлаг!:applo:.

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Яшма сказал(а):

Девчоночки , Добрый День ! 

Сегодня денёчек прошёл не впустую. Занималась с рассадой , всё намеченное не  успела ! Правда , " для дома , для семьи "- подсуетилась :mosking: А то уже жалобы пошли ....:grin: 

IMG_20220411_105617.thumb.jpg.a347d6f0ed63aacae693bbd260447431.jpg

IMG_20220411_110121.thumb.jpg.193bf380375024edd3f0364179ed7958.jpg

IMG_20220411_113011.thumb.jpg.2694db15ecbe3f4e7b8455245d46b494.jpg

Лорик @Сударушка ещё фотки , в мой альбомчик...:lol:

 

Оля, вкуснота-красота  невозможная! :applo:.

Это наверное хорошо, что я такие не умею печь. А то бы сама была бы как плюшка.  А тут не получается и  от 2кг избавиться....:dash1:

 

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

Надеюсь, апрельский ливень (смотрела видео из Луховиц - поток воды...) и первая гроза разбудят от спячки всё вокруг!!!!

Марина, от спячки всё просыпается, но не рано ли? С конца недели и на всю следующую по прогнозу дождливо и холодно. У меня взошёл лук-шалот, посаженный под зиму. Людмила в «Помидорках из дальнего Подмосковья» пишет : «... на грядки с луком поставлю дуги и
накрою  нетканкой.»  Вот задумалась, надо  ли накрыть ?

А так, конечно, эти весенние дожди удивительные. После каждого всё явственнее и ярче краски оживающей природы, как в раскрасках, где по картинкам нужно проводить мокрой кистью и тогда они становятся цветными. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Siverka сказал(а):

Добрый вечер, девочки!

Ура! Начался онлайн сериал "Любовь и Рязанские аисты ". Места согласно  купленных билетов. В зале аншлаг!:applo:.

У нас пока кино - кому за.... Первая серия "Любоффф". Девочки, ближе к гнезду бегать пока не когда... В гнезде сплошной секс....

L-O5odkCyhk.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=b668060d07e7b87795746cb01eec9397&type=album

P.S. Людмилочка, галерка тоже занимается.... Приезжают не знаю откуда...с биноклями, камерами....сегодня две машины видела... Молодой парень кричал: Ну, какие вы красавы!!!! Глядя на его эмоции, хотелось верить в добро....

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...