Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Ягодка малинка сказал(а):

У меня пошли массово огурчики, кабачки.

Леночка, привет! Молодец, уже урожай попугаями вёдрами измеряешь. А рядом цветут цинии? Мои только-только кое-где первые бутоны раскрыли. Батат у тебя отлично разрастается. Как приятно видеть грядки с растениями, которым всё нравится. 

Дайкон, наверное, самое время сажать на следующей неделе. Тем более, там дождички прогнозируются. Хорошие условия для старта. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, дорогие рязаночки и гости. Как ваши огородные успехи?  Лена @Ягодка малинка, какой у тебя добрый урожай огурцов! Уже закрываешь? 

Ирина @МурмИрина, ты спрашивала, как называется синяя петуния.Посмотрела записи-петунию покупала у Золушки, называется Изи вейв f1fблю-фиолетовая.

Похвалюсь, сегодня сорвала первый поспевший крупноплодный томат. Сорт Ранний оранжевый Розали. Фоточка ниже)

Наконец начали расти баклажаны, перцы в технической спелости тоже срываю.

Ирина, у меня все таки получились 2 кочана пекинки (не пошла в цвет). Кочаны просто огромные! Этр мой первый успех в ее выращивании.

Подскажите про дыню, сколько плодов оставить на кусте можно? Все были одни плети, а сейчас стала выбрасывать очень много женских цветов . Не хотелось бы перебррщить с количеством) Опыта тоже нет.

P20712-224044.jpg

P20709-211610.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Про маленький красный томатик на фото выше не сказала. Это сорт 42дня от Нинули. На кусту их ооочень много, они поспевать стали одни из первых, следом за Лабрадором. Вкус отличный!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Siverka сказал(а):

какой у тебя добрый урожай огурцов! Уже закрываешь? 

Всем добрый день! Людочка, огурчики пока не закрываю, угощаю родственников. Дыни в ОГ я не формирую. Мои сами определяют количество, которое могут осилить вырастить. Арбузы в этом году не радуют.  Замерли. Плети не наращивают. Надо учиться прививать. В этом году вдохновения не было. Сейчас у меня желание насушить чая. Иван-чай уже заготовила. На очереди малиновый лист. На Ютюбе изучаю как ферментировать. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Siverka сказал(а):

у меня все таки получились 2 кочана пекинки (не пошла в цвет). Кочаны просто огромные!

Людмила, замечательная пекинка получилась у тебя, а я свою ещё не срезала. Ращу первый раз и не знаю, как определить готовность, и опасно ли пропустить этот срок?

Про количество оставляемых дынь тоже не знаю. У меня пока такой вопрос не возникает. Хоть и прищипнула плети, как того требует наука, цветут мои дыньки только мужскими цветами, но обильно. Если забыть, что это дыни, можно любоваться как цветущим почвопокровником :cheesy:

7 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Сейчас у меня желание насушить чая. Иван-чай уже заготовила. На очереди малиновый лист. На Ютюбе изучаю как ферментировать

Леночка, в своё время на сайте Хлебопечка.ру были описаны чудесные мастер-классы по заготовке Иван-чая и чая из листьев других садовых и диких растений. Их автор так всё доступно, грамотно, подробно и интересно описала, что любому прочитавшему эти уроки захочется стать чаеделом. Действо это не сложное , но весьма увлекательное. По своему опыту скажу, что чай из листьев одной малины хуже, чем в миксах с другими листьями плодовых деревьев. Для тех, кому интересно оставлю ссылки. 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Мои помидоры пока не зреют, но завязывают томатики нормально для нынешнего запоздалого лета и открытого грунта. Даже начала использовать вот такие крючки для поддержки кистей:

875E262C-A5E2-4F92-8524-E62348CE1C80.thumb.jpeg.e0fb928b4b45df6e3abeb1b5cfe46b76.jpeg 

Покупала зимой, сейчас проверяю, как это работает. Крючки хорошие, крепкие. С задачей справляются.

Сорвала первые баклажаны. Странно ведут себя в этом году кабачки. Всегда с пары кустов было полно лишних, а сейчас завязей закладывается много, но размер не набирают. На фото перец Острый Здоровяк больше кабачка . Не знаю пока, какая острота у этого перчика, но размерчик приятный.

83A5B941-E21D-44BD-A0AF-36F7C8EC15E8.thumb.jpeg.99c48bc69dd25405a80865a898a1a0f8.jpeg 020CEAC2-7A95-4FC4-973E-C8198F5A820C.thumb.jpeg.ccd17dd0e999ee02919259b861e32108.jpeg

 

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
56 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Людмила, замечательная пекинка получилась у тебя, а я свою ещё не срезала. Ращу первый раз и не знаю, как определить готовность, и опасно ли пропустить этот срок?

Ирина, не проследи пекинку. Она сейчас в стрелку стремиться. Вчера последние 2 срезала, которые из весенних заморышей. Один все же небольшой кочан дал, а другой- с цветочной стрелкой. А в теплице оставленные тоже 2 заморыша- один цветет во всю под помидорами, а второй все же с кочанчиком, еще мельче, чем из последних с грядки. А у тебя посеянные на осень?Я то про своих, весенних. Хорошие получились, из 6 хороших рассадин только один в стрелку ушел, и именно который закупочный гибрид. А из простых пачек кочаны не меньше килограмма получились.

Девушки- рязаночки- всем большой привет! Редко сейчас к вам захожу, заготовки пошли и поливы напрягают- у нас сушь несусветная стояла, сейчас прохладнее стало, а дождя так пока и нет...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

На нашем участке всегда жили ежи. В этом году ёж особенный - на спинке с одного бока у него розовые иголки. Непонятна природа этого пятна, может где окрасился, пролезая под заборами. Но эта примета делает ежа узнаваемым и «нашим».

881C0A00-F68F-4EBB-B1DA-D94C3695F0E0.thumb.jpeg.6394eff9433ec3174298a87b87bc948e.jpeg

До этого даже не думала, что ежи могут обходить довольно большие территории. Частенько встречаем (собаки находят на прогулках) его на приличном расстоянии от участка.  Ходит ли он в гости к медвежонку или просто любит бродить, не известно. При встрече с собаками, а вернее, нападении собак, этот ёж-шатун не столько пугается, сколько раздражается, что его задерживают. Не спешит свернуться в клубок, а сердито фыркает и поворачивается колючим боком. Стоит взять собак на поводок, и он тут же продолжает свой путь. 

А вчера вечером мой чау притащил на крыльцо малюсенького ежонка! Малюсенького, но с самыми настоящими иголками. Вот как это можно взять в пасть!? Плюньсейчасже!!! Вот этот малыш очень перепугался. Так крепко свернулся в колючий шарик, что я едва дождалась, когда он хоть чуть развернётся

A475C148-0667-4C4B-B13C-593371EF808C.thumb.jpeg.fb0738961f136c7f110eb14228f0f3f0.jpeg 0DA0F5C2-6508-45CB-A064-CFDEBB92ECB3.thumb.jpeg.1c340726e7cd21a9e03c2da88062d62b.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
55 минут назад, МурмИрина сказал(а):

чай из листьев одной малины хуже, чем в миксах с другими листьями плодовых деревьев

Ирина, спасибо. Попробую малиновый лист отдельно и миксы забабахать. Сушу еще зелень (укроп, петрушка, сельдерей)  и овощи (морковку, кабачки, когда есть пастернак и корневая петрушка). Измельчаю.Получается  душистая суповая заправка.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А у тебя посеянные на осень?Я то про своих, весенних

Ниночка, здравствуйте! Моя тоже весенняя, поэтому и беспокоюсь. Спасибо за совет. Ещё хочу сказать, что как всегда радует ваш Крупный розовый от Нинули. Хорошо вяжет. Не отстают и другие томатики и перцы из новых семян. И два из новых посеянных этой зимой дельфиниума выпустили стрелку, собираются зацвести уже этим летом!!!:girl_curtsey: Так что вспоминаю вас всякий раз и у помидорных, и у перечных грядок , и у цветочной клумбы. Как говорят в турецких сериалах - Здоровья вашим рукам! Спасибо :kiss:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девчулечки, добрый вечер!!!! 

С большим интересом и огромным уважением к вашим ручкам, посмотрела замечательные фото даров и красоты ваших участков!!! Людмилочка Siverka,  Иришка МурмИрина, Леночка Ягодка малинка, какие же вы труженицы!!!

Иришка МурмИрина, какой прикольный ежонок! Люблю такие фото и истории, спасибо!!!!

Всё мое дневное время неравномерно разделено между - дом, работа, дача.... Жара работы прибавила, но и удовольствия сколько!!!! В понедельник пораньше с утра рванули на Оку (на работе ждала вторая смена)... Вот такое чудо сплавлялось по реке, и пришвартовалось на стояночку как раз на пляже.... Доча сразу вспомнила ежелетние палаточные дни своего детства, сколько восторга и счастья было в них....

p1ASdK442ZqMyfiGg7pJlbJ0relZvjlGT-UvxWch6qx6t3JGTlb368Gq40Am5qN1JiQBXijGYHRJRL5igoDgASoX.jpg?size=1280x958&quality=95&type=album

На даче трава сдалась!!!! Ой, как я этому рада! Газонокосилка три недели уже стоит без работы, да и на грядках сорняков, практически не стало.... 

С урожаем вообще непонятки.... Половина грядок рвутся вперед, показывая свою щедрость, но есть и "тихушники", ждущие пинка.... Овощи на столе уже все свои, помидорки (мы же на томатном форуме) начали дружно краснеть...

-iLop-Tp_i-sa7RSTCCBIaEJ2s7iwt9O9g3sttiJtrmLWtBKqxE4eSL4YJH15rWrzarMMygVgmCny6iOfbsKw4gf.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album

Семейство крылатых соседей увеличилось в размерах, дети выросли, и теперь тесно им в гнезде.... Птенцы активно машут крыльями, при этом в клюве всегда  держат палку или пучок соломы - для равновесия, и уже делают первые подъемы до метра над гнездом . Родители стали садится на столбы и крыши домой, щелкать клювами, приглашая на первый полет....

azNJe2W9kgqMt_r0xl-YGjr5LiS1hz9svIQSSkQbVF2wle54SPip2i51reFcsy3LUxdckliHQkG4ECUhPRNOTvli.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album KcIkHaSqSZZIqTmojcywArBzpCIMmN0wmGzmnbnOGHpoUG1AB59zZw-3_ZT4NtIzwQnw0Ip4A5AFwTi4RlhBoPSh.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album    

 

nWOE9rbUrxdp1OxmgZY3X3K5IoOyiopTCFaaOJzMi6HIB35863cUXzpj7dLaBuRK9YIEwNB_Z-Tb6s5jZ1bgbCDe.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки!

Опять выходные закончились, не успев начаться. Огороду уделяю меньше времени, чем он того требует. Марин @Марина Дачник, говоришь, травы меньше стало, тебе фортит. Я свои тропинки запустила, так всюду с утроенной силой сорняки полезли.

Начала поспевать смородина. Я очень люблю белую-она такая сладкая для меня... Черная тоже с куста вкусная. Сорванная и полежавшая уже не то совсем.

У меня завязался один арбузик (наконец-то). Посчитала, что срывать  нужно будет 15августа. Дыньки в теплице 3шт. завязались.  В ОГ 1 вроде завязалась. Это все на привитых.

Посеяла пекинку на осенний урожай. И посадила горох на место ранней капусты.

Многие на форуме выкладывают фото томатиков. Покажу тоже некоторые)

P20717-154156(1).jpg

P20717-154309(1).jpg

P20717-154348(1).jpg

P20717-155137(1).jpg

P20717-154545(1).jpg

P20717-154422(1).jpg

P20717-155418(1).jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Siverka сказал(а):

фото томатиков. Покажу тоже некоторые)

Людочка, привет! Красавчики твои помидоры! Любо-дорого посмотреть! Я уже благодарила тебя за присланные семена Чёрного Франкенштейна, очень радует меня. Один из немногих, кто в это лето усердно вяжет томатики и хорошо выглядит и в жару, и при похолоданиях.  

Людмила, ты и дыни прививала? На что? Как тебе показалось по сравнению с арбузами, хуже переносят прививку? И ещё вопрос по горошку - ты раньше уже сажала его в такое время? Будет толк от такой поздней посадки? Сегодня убрала чеснок, вот и думаю, занять это место чём-то полезным или просто фацелию посеять...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Siverka сказал(а):

Многие на форуме выкладывают фото томатиков. Покажу тоже некоторые)

 

Людмилочка, отличные томатики!!! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девчули, добрый вечер!!!!

Огромная черная туча, надвигающаяся после обеда, очень пугала.... В итоге на дождик - ливень - град смотрела по фото знакомых и в новостях вк. У нас тихо поморосил.... 

Сегодня был второй сбор спаржевой фасоли Масляный король, полюбилась она мне. 

shZKt3GRd7EnEPtH1ip16IRXmMSAJUxGHEkhbVZywA_1TwVbsNKIE832laGHda5cHXcu9-pmqafzBo7QsWPZVS_X.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album

Пришла пора ягод, теперь ежедневно приходится обходить все кусты, чтобы  "не проворонить"... Войлочная вишня Натали и Царевна ждут сбора. ePSz71yg3LCOzJZ8T_6pJn-b2dmjEJ9AEnjcwB7hWiz-hXgt9jAxTu-vNWdybyYv7ItSkBxYwbV7VvRMGEnbVEfh.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album   yw_lnTr0NGuHfu-rPFLQyvNn1nTUyTdWUIh4NU2ifij45FwL38j38Gq6C4dLeEaARDisIh_PRDHOYgRNA-4W03gX.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album

 

Новости от соседей - аистята активно машут крыльями, первый - самый старший, самый сильный уже летает около гнезда. Летит низко, можно хорошо рассмотреть смельчака, а он с верху тоже поглядывает на нас... При возвращении в гнездо, как большой, закидывает голову назад и щелкает клювом - Я - ль не молодец!? Братья и сестры тут же начинают ему вторить - Молодец, молодец!!!! - щелканье клювов разносится по округе.... И у нас начинается самая интересная пора, когда птицы приближаются к человеку.... Скоро на крышах домов будут сидеть аисты!!! 

6Sf4JOmwUIpIWPikrEFwcHy21i1jX69cbyCMOEnYaXUqU-NpgNJ7o8s-DvKRM3z7E-SWau9Bb_2Cbz5PJGdMYc-1.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Людочка, привет! Красавчики твои помидоры! Любо-дорого посмотреть! Я уже благодарила тебя за присланные семена Чёрного Франкенштейна, очень радует меня. Один из немногих, кто в это лето усердно вяжет томатики и хорошо выглядит и в жару, и при похолоданиях.  

Людмила, ты и дыни прививала? На что? Как тебе показалось по сравнению с арбузами, хуже переносят прививку? И ещё вопрос по горошку - ты раньше уже сажала его в такое время? Будет толк от такой поздней посадки? Сегодня убрала чеснок, вот и думаю, занять это место чём-то полезным или просто фацелию посеять...

Привет всем девочки!

Ирина, дыни и арбузы прививала на подвой Кобальтf1. По-моему прививки переносят и арбузы и дыни одинаково. Даже я бы сказала, что дыни получше. Но это был мой первый опыт, поэтому однозначно сказать не могу. На подвоях растения развиваются быстрее и по виду мощнее. В теплице на сегодня завязались 2 дыньки. В ог на привитой-1 точно завязалась, но пока еще маленькая. На непривитой пока только цветы. Если дальше погода будет холодная, то в ОГ вряд ли что-то путное получится у меня.

Горох для осеннего потребления тоже посадила впервые. Читала, что  кто-то из форумчан успешно выращивал. Я сажала примерно 10июля пророщенные семена со сроком вегетации  60 дней. Сейчас на гряке  3-хсантиметровые всходы.

На место чеснока можно посеять дайкон. Всегда вырастает.  

А можно не заморачиваться и посадить сидерат:grin:.  А вот фацелию я в осень никогда не сеяла. Вырастет? Читала, что она долго всходит-как морковь.

Ирина, как у тебя чеснок, уродился?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Девчули, добрый вечер!!!!

Огромная черная туча, надвигающаяся после обеда, очень пугала.... В итоге на дождик - ливень - град смотрела по фото знакомых и в новостях вк. У нас тихо поморосил.... 

Сегодня был второй сбор спаржевой фасоли Масляный король, полюбилась она мне. 

shZKt3GRd7EnEPtH1ip16IRXmMSAJUxGHEkhbVZywA_1TwVbsNKIE832laGHda5cHXcu9-pmqafzBo7QsWPZVS_X.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album

Пришла пора ягод, теперь ежедневно приходится обходить все кусты, чтобы  "не проворонить"... Войлочная вишня Натали и Царевна ждут сбора. ePSz71yg3LCOzJZ8T_6pJn-b2dmjEJ9AEnjcwB7hWiz-hXgt9jAxTu-vNWdybyYv7ItSkBxYwbV7VvRMGEnbVEfh.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album   yw_lnTr0NGuHfu-rPFLQyvNn1nTUyTdWUIh4NU2ifij45FwL38j38Gq6C4dLeEaARDisIh_PRDHOYgRNA-4W03gX.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album

 

Новости от соседей - аистята активно машут крыльями, первый - самый старший, самый сильный уже летает около гнезда. Летит низко, можно хорошо рассмотреть смельчака, а он с верху тоже поглядывает на нас... При возвращении в гнездо, как большой, закидывает голову назад и щелкает клювом - Я - ль не молодец!? Братья и сестры тут же начинают ему вторить - Молодец, молодец!!!! - щелканье клювов разносится по округе.... И у нас начинается самая интересная пора, когда птицы приближаются к человеку.... Скоро на крышах домов будут сидеть аисты!!! 

6Sf4JOmwUIpIWPikrEFwcHy21i1jX69cbyCMOEnYaXUqU-NpgNJ7o8s-DvKRM3z7E-SWau9Bb_2Cbz5PJGdMYc-1.jpg?size=801x1080&quality=95&type=album

Марина, какая хорошая вишня! А моя этой весной почти вся обрезана была. Монилиоз бушевал. И ведь обрабатывала. А ты чем нибудь обрабатываешь?

Все-таки сколько благородства и стати в аистах!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Siverka сказал(а):

На место чеснока можно посеять дайкон. Всегда вырастает.

Людмила, у меня в прошлом году не получился. Такая мелочь выросла... Но на моей земле и редиска не получается. А что фацелия долго всходит, не замечала. Может от свежести семян зависит. 

Чеснок вырос нормальный. Рада, что восстановила своё «поголовье». Этот чеснок перешёл мне от родителей. Он не особо крупный, но хорошо хранится и в головке 4-5 зубков. Прошлой весной  чесночная грядка очень поздно освободилась от снега и на ней почти не было всходов. Раньше и не знала, что чеснок может задохнуться от долгого таяния.   Очень расстроилась тогда, берегла каждый сохранённый зубчик и то, что выросло из бульбочек. Вот теперь радуюсь, что родительский чеснок уцелел. 

1 час назад, Siverka сказал(а):

Если дальше погода будет холодная, то в ОГ вряд ли что-то путное получится у меня

Прогнозы, к сожалению, огорчают. Маришка написала, что у них чуть поморосило, а у нас с полудня сначала сильный ливень и ветер, а потом нудный холодный дождь. Ночные температуры очень низкие для огурцов, арбузов, дынь. Уже забылось, что лето может быть и таким. 

Людочка, как дружно цветут твои лилейники! И бальзамины очень эффектно смотрятся в таком дуэте! Паутинный клещик не нападает на них? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Большой привет всем ! Девочки , здравствуйте ! 

Сколько всего красивого и аппетитного , просто загляденье. Фоточки , одна другой краше. :good2:

А у меня вот такие новости :  Собираю малинку. В это лето она крупнее почему-то. Варенье не варю. Часть пошла на наливочку , часть в заморозку. 

IMG_20220711_181910.thumb.jpg.1d6a97ca2a1f6dad233234eb103b53da.jpg

помидорки в основном ещё зелёные . 

IMG_20220713_203121.thumb.jpg.fe8957d6d9f4c8210a5e1611781c6b22.jpgIMG_20220713_202930.thumb.jpg.2968bb49dbab35e8d4e381916cd4d6c6.jpgIMG_20220713_203005.thumb.jpg.00dce9b4df0ef76ee69de1e21a9c7dc9.jpg

И это в открытом грунте. В теплице первые кисти потеряла. :embarrassed: 

 

IMG_20220713_202847.thumb.jpg.5890dab70809eef87104b2a28614b65c.jpg

острые- Двойное изобилие.

IMG_20220713_202713.thumb.jpg.64fffe29ea56cd5242e6d9e64663b6f9.jpg

 острый-Медуза

Кабачки , огурцы на поесть выросло. Выкопала чеснок и два сорта лука-шалот Дебют и Яшма. Лена @Ягодка малинка ты начала выкапывать ? На освободившее место засеяла рожь. Хорошо получилось под самый ливень вчерашний.Клубника- фриго Дульсинея одарила первой ягодкой.Сладкаяяяяя ! Шарлотта ешё жадничает. Подкапала раннюю картошку Удача. Размерчик в полне себе нормальный. Горох в этом году-это что-то... Собрала в стручках два ведра. И ещё висят дозревают. Собранный пошёл в заморозку. И стручки все один ко одному. Внутри по 9-10 горошен. Такого давно не было. А пакет лежал года три. Сеяла , думала не взойдёт. А он мне вот такой урожай дал. 

единственная моя розочка

IMG_20220711_193101.thumb.jpg.97ec656aef2ba21eb6641717d31ec88d.jpg

 

 

 

IMG_20220708_182948.jpg

IMG_20220708_182948.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Siverka сказал(а):

 Монилиоз бушевал. И ведь обрабатывала. А ты чем нибудь обрабатываешь?

 

Людмила, я весной Хорусом обрабатываю.... Но, в этом году из-за погоды монилиоз буйствовал, спасли постоянный контроль и обрезка зараженных веточек.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Яшма сказал(а):

Горох в этом году-это что-то... Собрала в стручках два ведра. И ещё висят дозревают. Собранный пошёл в заморозку. И стручки все один ко одному. Внутри по 9-10 горошен.

Ольга, привет! Вот как тебе это удалось? У тебя вроде и с водой проблемы на участке, а горошек уродился на удивление. У меня такого урожая никогда не было. Только сорвать с куста и полакомиться, а о заготовках горошка на зиму и думать нечего. Расскажи, как выращиваешь его и как он у тебя растёт - на опорах?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 19.07.2022 в 17:21, Яшма сказал(а):

Выкопала чеснок и два сорта лука-шалот Дебют и Яшма. 

Всех приветствую! Оля, семейный лук планирую убирать в ближайшие выходные. Сейчас огурчики пошли. Закрыла несколько баночек. Угощаю родственников. Малину без косточек с пектином и сахаром закрыла. Раньше так не делала. Увлеклась чаем не на шутку. Изучаю информацию по наводке Ирины @МурмИрина. Уже насушила чая из  кипрея, луговой клубники, малины и ассорти. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Увлеклась чаем не на шутку.

Леночка, привет! Пусть это твоё увлечение подарит тебе много радости и открытий! А открытия начнутся зимой (ты же поняла, что свежий высушенный чай, ещё не чай?), когда будешь пробовать и сравнивать свои сборы, угощать и одаривать друзей. Сезон сбора сырья для чая в самом разгаре. Пока и если ещё не забиты морозилки летними дарами, можно собирать листья и морозить их, плотно утрамбовав в пакеты. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчули, добрый вечер!!!!

Третий день отпуска летаю по участку.... есть время полюбоваться растюшками.

Сейчас самый пик цветения у кампанулы Вандер блю.... Да, да!!!! это комнатное растение. А у меня уже шесть лет растет и зимует в открытом грунте...

nc6idiRjB9PXch2wDbAwdBiSvxvhgrxxy_k1XMJgSdDNoQiB6q44PFBAyY4y3nZiLYtviy2e06d30fQeGkOqMUbG.jpg?size=801x1080&quality=96&type=album

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...