Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Неля, привет! Даже и не поняла о чем ты... Пошла инет терзать... А он мне о душистом табаке завел пластинку . Это оно?:cheesy:

Да, о душистом табаке речь. Купила примерно такого цвета, еще розовый и синий. Хочу белый прикупить и желто-зеленый если попадутся

images?q=tbn:ANd9GcQu6Vl7fAFzuE7AKTUg83y

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера про сочинения говорили в соседнем дневнике. В них бывает и такое)))

Из школьных сочинений 

. Как и многие помещики, Онегин родился не в роддоме, а на брегах Невы.
. Корова - это большое животное с четырьмя ногами по углам.
. Крестьянин был зажиточный: он имел свиней и жену.
. Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись, и раздался выстрел.
. Мальчик боялся глубины, поэтому плавал на берегу.
. Муравьи - очень дружные люди, я бы не отказался пожить в муравейнике целое лето.
. На крыше было много голубей. Человек соpок.
. Она не слышала от него ни одного ласкового слова, кроме слова 'дура'.
. Отелло рассвирипело и задушило Дездемону.
. Плотность населения Австралии составляет 4 квадратных человека на один метр.

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Шелковница сказал(а):

Купила примерно такого цвета, еще розовый и синий. Хочу белый прикупить и желто-зеленый если попадутся

Добрый день, Неля! Может что-то изменилось в цветочном мире, но раньше выращивала разноцветные сорта табака и они не были душистыми. Душистым был только старый сорт, не чисто белый, а с каким-то желтоватым оттенком.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шелковница сказал(а):

Вчера про сочинения говорили в соседнем дневнике. В них бывает и такое)))

Бывает. Но одно хорошо, что ученик сам приложил усилие и написал, пусть даже и такое. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Грэй сказал(а):

Добрый день, Неля! Может что-то изменилось в цветочном мире, но раньше выращивала разноцветные сорта табака и они не были душистыми. Душистым был только старый сорт, не чисто белый, а с каким-то желтоватым оттенком.

Добрый день, Наташа. В ролике жена Медведева говорила что сейчас в продаже в основном гибриды. Они не пахнут, вернее пахнут, но в вечернее время. Прочитала на пачках тоже пишут что аромат появляется в вечернее время. Мы на даче вечером редко бываем, так что насладиться ароматом табачков не получится )

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Нэля, я задала вопрос не в вашем дневнике, простите. Дублирую здесь. Где - то можно почитать про вашу триходерму: как выращивала-применяла, почему решила на этот раз купить готовую и, если можно, ссылку, где заказывала? Спасибо! 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Добрый вечер! Нэля, я задала вопрос не в вашем дневнике, простите. Дублирую здесь. Где - то можно почитать про вашу триходерму: как выращивала-применяла, почему решила на этот раз купить готовую и, если можно, ссылку, где заказывала? Спасибо! 

Добрый вечер. На эти вопросы уже был ответ в дневнике Людмилы "Помидорки из дальнего Подмосковья". Принесу оттуда цитаты.

Вопросы:

Цитата

А почему отошли от выращивания своей? Какую фирму выбрали?:smile219:

Цитата

А фитодок - это же вроде сенная палочка :dnt:

Мои ответы:

Цитата

Чтобы вырастить свою триходерму, надо внести небольшую часть живой триходермы в "кормовую базу". А потом уже растить. В магазинных пакетиках часто попадается или подделка, или она уже не способна выполнять свои функции. Я заказала триходерму и фитодок у производителя этих препаратов https://planteco.biz/trihodermin-th82.html  Там много интересного, но и денюшек это стоит приличных. И доставка сейчас дорогая. За два пакета Почте России заплатила более 500 рублей

Цитата

Мне фитодок почему то понравился. В описании есть что он применяется для борьбы с фузариозом и пероноспорозом. Хочу попробовать.

Триходермой полью землю, может сама и выращу. Только не на перловке как в прошлый раз, а наверное на киселе. Фитодоком будем опрыскивать.

Бактерии самим вроде не размножить, у Ивана не получилось

Цитата

В фитодоке да, сенная палочка. В фитоспорине ее скорее всего нет. А тут она живьем ) 

Ниже приведу информацию из нового ролика Ивана Русских, она касается питания триходермы и других полезных бактерий

Ссылка на сообщение

Иван Русских о питании триходермы и других полезных бактерий. В почву нужно добавлять крахмал. Он не является питанием для самого растения, но служит кормовой базой для той же триходермы. Мне кажется что с крахмалом проще растить триходерму, чем с перловкой

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нэля, простите великодушно, а всё мой несистемный подход к чтению дневников! Столько времени у вас отняла, надо было меня послать к Людмиле и всё ( я всерьёз). Обещаю исправиться. С нетерпением буду ждать от вас информации- впечатлений  о покупке и применении её.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Создание собственного гибрида томата

Урок от Ивана Русских

Ай да Ваня, ай да сукин сын ))) Кто бы что ни говорил, а я считаю Ивана весьма умным блогером, к тому же он работает по своей специальности - учит детей разбираться в вопросах биологии. В этом ролике он проявил себя как талантливый педагог. Дал теоретическую базу с использованием аллегории для упрощения понимания темы. От меня, браво! )

Кстати, один из комментариев написал владелец Помидома, известный продавец семян, опытный огородник Дмитрий Гусев

Урок 2 посвящен явлению доминирования. Начинаем подбирать пары для скрещиваний. Вот некоторые примеры наследования признаков у томата:

Красный цвет плодов доминирует над желтым, оранжевым и розовым.

При скрещивании желтых и оранжевых плодов получатся красные – это самый любопытный по разнообразию комбинаций (в F2 и т.д.) вариант скрещивания.

Круглая форма плодов доминирует над грушевидной и всеми другими.

Мелкоплодность доминирует над крупноплодностью.

Мягкость плодов доминирует над лежкостью.

Сладость плодов доминирует над низкой сахаристостью. (тут я бы поспорила с Иваном)

Сладкие плоды связаны с плохой лежкостью («рецепты на одной странице»), несладкие плоды связаны с хорошей лежкостью.

Индетерминантность (высокие томаты для теплиц) доминирует над детерминантностью (кустовые сорта для открытого грунта).

Индетерминантность связана с позднеспелостью (высокие чаще позже кустовых). Наличие штрихов на плодах (полосатые сорта) доминирует над отсутствием штрихов.

Простое соцветие доминирует над сложным (как у Поцелуя герани).

Наличие впадины на вершине плода (как у сорта Казанова) рецессивно по отношению к обычной форме. Наличие «пипки» на вершине плода (как у сорта Искры пламени) рецессивно по отношению к обычной форме.

Опушенность плодов рецессивно по отношению к ее отсутствию.

Обычный лист томата доминирует над картофельным. 

Гладкие плоды доминируют над ребристыми, велика вероятность получения промежуточных форм (взаимное дополнение аллелей).

Наличие антоциана в плодах рецессивно по отношению к отсутствию.

Высокое содержание ликопина (очень полезного каротиноида – коричнево-красный цвет плодов) доминирует над низким содержанием.

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Нашла ролик Медведева о посадке табака душистого. В ролике Медведева говорит что табачки не пахнут, даже если на пачке написано что запах есть в вечернее время. Только, если правильно запомнила, желто-зеленые цветы имеют аромат

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Опять метет. На машину за ночь сантиметров 10 снега навалило. Надо опять ехать на дачу счищать снег с теплиц. А у меня почти все приболели, температуры нет, но все проявления ОРВИ в наличии ((( Подождут теплицы, пусть мои поправятся 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем, здравия. А почему культуру сенной палочки покупают? Неужели все забыли школьные уроки, мы же на уроках ботаники выращивали сенную палочку, просто при комнатной температуре в классе настаивали сено в воде и через несколько дней под микроскопом рассматривали эту палочку - думаю, что в летний период на даче получить эту палочку не сложно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

Всем, здравия. А почему культуру сенной палочки покупают? Неужели все забыли школьные уроки, мы же на уроках ботаники выращивали сенную палочку, просто при комнатной температуре в классе настаивали сено в воде и через несколько дней под микроскопом рассматривали эту палочку - думаю, что в летний период на даче получить эту палочку не сложно.

Добрый день, Елена! Конечно все мы знаем что сенную палочку можно получить из прелого сена. Но! Задачи школьного урока и задачи дачника, который хочет призвать на помощь в борьбе за урожай сенную палочку, в корне разные. На уроке школьникам надо было воочию увидеть что удалось из сена добыть сенную палочку. Вот она, движется и это видно в микроскоп. На этом и все. А мне, как дачнице, нужно чтобы эта сенная палочка еще и работала и не имела  бы рядом  другие вредные палочки и еже с ними. Приведу цитату из интернетного разума:

Цитата

Настой прелого сена готовят так. Одну часть сена заливают десятью частями воды (на 1 л воды расходуется около 150 г сена). Добавляют также мел для снижения кислотности раствора, из расчета 1 ч. ложка на 1 л воды. Этот раствор кипятят 10 минут и сливают его в чистую посуду. Из 1 л воды получается около 0,8 л отвара. Его помещают в теплое место, где температура 25-29°С. Сенная палочка при кипячении сохраняется в виде спор, а большинство микроорганизмов погибают. Споры сенной палочки в хранящемся растворе прорастают, и через 2-3-е суток на поверхности раствора появляется пленка из клеток сенной палочки. Этот раствор называют маточной культурой сенной палочки, его можно готовить дома, а затем везут в сад.

В саду готовят настой прелого сена, только в большем объеме, чем дома. Прелое сено заливают горячей водой, в соотношении 1:10 по объему. Когда вода остынет до 40 градусов, в настой добавляют мел или известь из расчета 10 ст. ложек на ведро настоя и выливают в настой маточную культуру. Настой ставят в такое место, куда не попадают лучи солнца, губительно действующие на сенную палочку. Этот настой лучше готовить в широкой посуде, например в тазике, для организации соприкосновения большей поверхности жидкости с кислородом воздуха. При этом сенной палочки образуется больше. Ее образуется больше также при температуре 25-29°С, поэтому нужно организовать подогрев раствора, например, закрыв емкость с ним темным материалом и выставив на солнечное место. Появление пленки сенной палочки на поверхности настоя через 2-3 дня будет сигналом готовности лечебного и питательного средства для огуречных растений.

Профилактические опрыскивания растений летом проводят с периодичностью в 2 недели, в пасмурную погоду, рано утром или вечером, при температуре около 25 градусов. Применение раствора в жару и во время дождя может навредить растениям.

Возникает вопрос: какое сено использовать в качестве прелого? Если взять сено из забытого прошлогоднего стога, то оно может быть покрыто сплошным слоем плесневых грибов. Из такого сена хороший настой получить не удастся. Не годится сено, в котором имеются лютик, вех ядовитый, аконит и другие ядовитые растения. Чтобы не ошибиться в выборе прелого сена, лучше его приготовить самим. Нужно найти стоящие на корню прошлогодние растения: овса, других злаков, разных растений на опушках леса, за исключением ядовитых, - и пучок этих трав, весом около 200 г, кратковременно погрузить в кипяток. Затем эти травы помещают в полиэтиленовый пакет с дырками для вентиляции и помещают пакет в теплое место. Через неделю в пакете созревает прелое сено, которое и можно использовать.

Следует предостеречь тех, кто займется приготовлением настоя прелого сена, от несоблюдения технологии. Если прелое сено замачивать водой комнатной температуры на трое суток, то в настое развивается не только сенная палочка, но и масса других видов микроорганизмов, которые могут нанести даже вред растениям.

Встает вопрос - где взять сено  без ненужных примесей и насколько это будет менее затратно чем в варианте покупки у фирмы-производителя готовой культуры сенной палочки? Не просто так организация занимается ее производством. Поэтому я не стала морочить себе голову, без выращивания сенной палочки своими руками, для рук моих есть куда как более необходимые дела на даче. Тем более что на даче мы не живем, бываем наездами. 

Хотя я совсем не возражаю тем, кто сам захочет самостоятельно вырастить сенную палочку. Это их право, их время и желание

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Триходерма убивает нематоды! Особенно это важно для тех, кто применяет у себя на участке навоз. Проведены исследования, информация не голословна

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На 500 человек прибавка положительных тестов по короне в области, всего за день 1517 человек заболели. У нас в городе 97. Ужас! И это только те, кто пошел в поликлинику

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Только сегодня начала наклеивать семена моркови на ленту. Давно собиралась, но то одно, то другое... не досуг ) Сестра накупила семян, а сеять их не хочет. На ленте ей надо, другие способы не рассматриваются ) Руками у нас только я могу делать, остальные... не хотят) Морковь в основном сеять будем в деревне, там земля лучше. На даче может впервые в теплице строчку посеем.

Вообщем раскрыла я один пакетик, попалась под руку Лосиноостровская. Высыпала семена в розетку, это блюдечко такое ))) Смотрю что то много семян то ) Посмотрела на упаковку... ба... да их там 1650 штук! За полдня половину, или чуть меньше, наклеила. Доклею эту пачку, может еще одну осилю. На Нантскую поглядываю, посмотрела сколько там семян... еще круче! 1800 штук. Ну не знаю, не знаю ) Все семена я не приклеиваю, некоторые светлые,  кажутся пустыми, их выбрасываю. Так что в ближайшие несколько дней у меня морковная эпопея )))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера мои ездили на дачу счищать снег с теплиц. Такого снежного покрова у нас не было точно давно, во всяком случае я не помню. С крыши дачного дома сошел снег, рядом укрыта плетистая роза. Снег вровень с окнами веранды! Чтобы пройти, надо было забраться на этот бугор и согнувшись идти практически под крышей! Колодец у нас сантиметров 70 от земли, его не видно! Ровное поле! Благо мы знаем что он здесь, поэтому и обходили его.

Поликарбонат, который толщиной 4 мм, потрескался в нескольких листах на всех теплицах. Самая первая теплица покрыта шестеркой, там проблем нет. Говорила своим, не надо брать четверку. Дешевле немного, но что весной увидим, неизвестно. 

Когда сажать сможем, тоже неизвестно. Растает вся масса снега, воды будет по колено. Реки вздуются, низины затопит. Когда просохнет в теплицах, сейчас непонятно. А скоро надо сеять помидоры на ранние. И перец вместе с ними. Зона рискованного земледелия.

Но унывать не будем! Будем надеяться на лучшее. Было бы здоровье. Это самое важное в нашей жизни.

Будьте здоровы, мои дорогие читатели! :08thanks:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На вторую пачку семян моркови меня не хватит ) С первой еще не справилась, оставила на завтра немного семян в розетке, завтра доклею и хватит.

Завтра надо достать пачку земли с балкона, пусть оттаивает и нагревается. В конце недели начну посевную Если все будет ОК )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Шелковница сказал(а):

В конце недели начну посевную Если все будет ОК )

Нелля, я ориентируюсь на вас по посадкам. Климат один. Буду признательна, если будете описывать процесс.

Хочу узнать ваше мнение по опрыскиванию дрожжами томатов. В инстаграмме попалась информация (хозяина не сохранила)

"я делаю подкормку по листу. Причем это не только подкормка, но и профилактика фитофтороза и других грибковых заболеваний. Почему? Потому что дрожжи - это грибки, которые занимают лидирующую позицию на растениях вместо других, патогенных, вытесняя их. Таким образом на ваших растениях поселяются полезные дрожжевые грибки и погибают вредные. Если раз в две недели вы будете обрабатывать дрожжами свои помидоры и огурцы, то можете быть спокойны - ваши растения не заболеют, и вы забудете, что такое фитофтороз. Эффект после опрыскивания дрожжевой подкормкой вы увидите через два-три дня - листва на растениях станет ярко-зеленой, будет выглядеть здоровее, само растение сразу прибавит в росте, станет активно цвести и плодоносить."

 

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Оля. Дрожжами я поливала, ими не опрыскивала. Не только в рассаде, но и после высадки в теплицы через пару недель. Нормально, вполне можно использовать. Из натуральных подкормок по листу опрыскивали рассаду водой с молоком. И полить этим составом можно, тоже хороший метод.

Но раз в две недели, как в цитате, много. Читала что в теплице раза три за сезон можно полить чаще вредно.

Выше приносила ссылку с процветка. Рассада активно отзывается на полив настоем веточек тополя или ивы. И водой, в которой настаивались грибы. Вариантов много. Я стараюсь рассаду не поливать чистой водой, обязательно что то добавляю, каждый раз разное. Минералку для рассады применяю, обычно гуматы или фертику

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Закончила наклеивать семена моркови. По минимуму всяко 1500  семян наклеила. Из 1650, которые были в пакетике. Сестре сказала что осенью приеду в деревню когда морковь убирать будут, и лично пересчитаю каждую выросшую морковку :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Вчера поздним вечером смотрела ролик на канале процветок. Выступал Петр Ломонос, который называет себя ученым агрономом ) Рассказал о способе предпосевной обработки семян с помощью картофельного сока. Сначала картофель надо проморозить 12 часов, натереть его и отжать сок. 

Слушала его и что то особо не верилось. Начала читать комментарии. Иван Русских написал один из них и в пух и прах разнес этот способ. Показал на картошку, которую Ломонос положил у себя  морозильник, а на картошке пятна парши. И тут же сказал что если обработать семена в таком соке, можно получить у всходов все вплоть до корневой гнили. Да, еще один прикол. Ломонос назвал два вида воды - органическая, которая в плодах овощей и фруктов, и, по-моему, неорганическая (или как то иначе не хочу ролик пересматривать), это обычная вода из рек, озер и других. Типа органическая полезна, поэтому рекомендуют соки пить. Ну, тут комментарии излишни ) Понесло дядю )

Ну, думаю, надо ждать ролик Ивана на его канале, с процветка он ушел. Кстати, и я от этого канала отписалась, слишком много противоречивой информации. Иван на своем канале Иванова наука рассказал что у картофеля существуют два вида парши. И для нейтрализации каждого вида нужны свои методы. Кому интересно, можно посмотреть этот ролик

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...