Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю с днем рождения @Ninulia!  Здоровья Вам крепкого, счастья семейного, любви и уважения! И, конечно, долгих лет жизни!

images?q=tbn:ANd9GcRwnEfhZdAz0ceiudq5W-A 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня достала с балкона большой пакет земли. Занесла домой теплички. Прогреется земля, набью ей стаканчики из подложки. Надо семена разложить в кисете, но... как назло тыква начала подгнивать. Первая из всех, остальные еще лежат. Буду чистить и натирать на терке. Разложу по пакетам порционно для собачьей каши ) Очень удобно. Тыква большая, пока справлюсь с ней, с семенами возиться не захочется :smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хотите иметь кучерявые корни у рассады? Тогда срочно рвите старые простыни и добавляйте эти кусочки в грунт для рассады )

 

Ссылка на сообщение

Нелли, посмотрела три ролика  Ивана: о парше, о кучерявых корнях и дружных всходах без замачивания. Извини,  он уже не знает, чем удивить.
Я не профи, но  иногда  он просто  чушь несет.
Если говорить о парше, то ее не два вида, а больше и лечить ризоктоний фитоспорином или чем-то подобным невозможно,  так как ризоктониоз- это болезнь ранней посадки и холодной почвы, а все биопрепараты при низких температурах не работают. Но его можно просто смыть  водой. а самая противная сейчас на картофеле серебристая парша, о которой он не говорит совсем.  А вот она то приносит много неприятностей.
Мощные, кучерявые корни для сеянцев - это самое главное,  а вершки вырастим потом, говорит он, ну что за глупость?   Сеянец должен развиваться гармонично и класть в грунт для сеянца много органики очень опасно, поэтому и выбираем торф и перлит.
А постоянный полив грунта калиевой селитрой, как только посеяли семена сухим способом, это совсем не понятно  для чего. Тем более 1гр. на 1л. воды ничего не даст.  Когда сеем сухими семенами, то хорошо проливаем грунт и обычно потом уже нет необходимости поливать до всходов.  Тем более есть более лучший и опробованный способ замачивания в селитре.
 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, Людмила. Спасибо за ваш комментарий, порой в обсуждениях находится самое интересное.

То что Иван старается удивить аудиторию, это понятно. Он блогер и дает информацию, которая заинтересует его "паству". Я чуть подискуссирую ) Насчет картошки ничего не знаю, мы ее не сажаем много лет на даче. 

А насчет кучерявых корней не соглашусь с Вами. Я внимательно смотрела ролик. На заставке написано "Толстый верх и кучерявые корни", значит и подразумевается что предлагаемые технологии могут позволить вырастить вершки и корешки именно в гармоничном развитии, кучерявый корень позволит растить достойный вершок. Насчет полива слабым раствором калиевой селитры он однозначно сказал что не надо поливать постоянно, только в день посева или спустя два - три дня если предлагаемая информация была услышана огородником после того, как он посеял семена. Этот раствор, как он говорит, поможет вытолкнуть пробку из семечка и оно быстрее и проще взойдет.

Насчет большого количества органики в грунте для рассады он и сам говорил в ролике что нельзя при посеве использовать богато заправленную почву. Предлагал выбирать при покупке грунт для рассады, поскольку, если производитель грамотный, он приготовит обедненную компонентами землю, в ролике это очень четко прозвучало. И про замачивание семян в калиевой селитре той же пропорции в ролике он озвучил. Так что в вопросе кучерявых корней, на мой взгляд, никаких отрицательных моментов, за что можно поругать Ивана, не было.

Меня немного напрягло другое. Это вопрос присутствия кусочков старой ваты и старых хлопковых тканей. То что можно закапывать в грядку старое ватное одеяло я знаю, сама не раз утилизировала подобное на даче. Перегнивало все без негативных последствий для растений. Но вот в рассадном стаканчике мне кажется могут быть проблемы в виде плесени. Ведь кто то может нарвать кусочки из грязной, затрапезной тряпки. В открытом грунте  бактерии, мне кажется, смогли бы переработать эту ткань. А вот в рассадном стаканчике я бы видела чистые кусочки хлопковых отходов.

В комментариях к ролику читала много интересного. Иван тоже отвечал на вопросы, написал что кокосовое волокно и перлит могут способствовать развитию кучерявых корней и служить азотфиксаторами. Там и про скорлупу грецких орехов народ обсуждал, мелкие морские камешки в рассадном грунте и другие моменты были интересны. Мне нравится его канал, хотя, конечно, есть достаточное количество информации, которую я не могу для себя принять. Так он постоянно и говорит - выбирайте приемлемое для себя

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нелли, доброе утро!  
Про органику - речь и идет о том, что он призывает для маленьких сеянцев класть в грунт  тряпки, вату и пр.  А ведь это органика, которая под действием влаги и тепла начнет гнить.   Зачем такой совет? И именно он подчеркивает- "в этот момент (когда сеянцы всходят) не думайте о вершках. Вершки нарастим потом, сейчас главное кучерявый корень".
А ведь кучерявый корень сделать очень просто, надо посеять  томат или перец в маленький невысокий объем и наполнить его рыхлым грунтом.
А обработка обыкновенной парши фурацилином, там же в комментариях пишут, что неэффективно. ОБыкновенная парша - это больше не болезнь, а среда обитания картофеля. Например, на целине всегда бывает парша и никакой фурацилин не поможет.
Я не против Ивана и его советов, просто  скрытую рекламу надо как-то преподносить и каждый день что-то придумывать.
Ладно, я спорить не люблю. У каждого должно быть свое мнение и его надо уважать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

И я 5 копеек про ролики Ивана. Как-то в комментариях прочитала (не помню к какому ролику), что процветок был создан для рекламы определенных препаратов, потом с Иваном у них что-то не срослось и он создал свой канал и стал рекламировать другие препараты. А чтобы удержать народ придумывает черте- что. Один ролик о грибке ногтей чего стоит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, охох сказал(а):

 Один ролик о грибке ногтей чего стоит.

Оля, добрый день. С процветком они разошлись, это точно. Насчет рекламы, так почти каждый канал что то рекламирует. Смотрю много кулинарных каналов, так там что только не советуют купить. Век нам такой достался)

А насчет грибка ногтей что Вас напрягло? Лично я купила хну и салициловый спирт, куркума есть. Хотела на себе попробовать) В бассейне давно грибок на нону подцепила, подлечивпю, но периодически вылезает. Мне состав показался нормалтным.

Оля, а Вас в нем что настораживает?

Ссылка на сообщение
1 час назад, охох сказал(а):

И я 5 копеек про ролики Ивана. Как-то в комментариях прочитала (не помню к какому ролику), что процветок был создан для рекламы определенных препаратов, потом с Иваном у них что-то не срослось и он создал свой канал и стал рекламировать другие препараты. А чтобы удержать народ придумывает черте- что. Один ролик о грибке ногтей чего стоит.

Добрый день.

А мне его канал не нравится.

Посмотрела некоторые из них, сознание мое не приняло такие рекомендации

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Ясаша сказал(а):

Добрый день.

А мне его канал не нравится.

Посмотрела некоторые из них, сознание мое не приняло такие рекомендации

И мне! Я вообще не люблю. когда растекаются фейсом по тейблу! Очень уж он поговорить любит! Об одном и том же по несколько раз. Я понимаю конечно, что ему от длительности ролика капает, но зачем нас то за дурачков держать...Недавно тоже посмотрела ролик уже и не помню кого и не помню о чем... Мужик перед камерой стоит в клетчатой рубахе... и пол ролика говорит говорит ни о чем... выключила, не дождалась нужной мне информации. А тоже наверно старался подзаработать. Ссылку кстати здесь на форуме дали, тему не помню даже:cheesy:А вообще всегда считала и считаю, что надо говорить по существу, а не воду лить!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Ясаша сказал(а):

Добрый день.

А мне его канал не нравится.

Посмотрела некоторые из них, сознание мое не приняло такие рекомендации

Добрый день. Каждому свое. Лично мне ролики Ивана нравятся, по его наводке я в 18 году вырастила триходерму на перловке и избавилась от фузариоза и кладоспориоза. КС только  прошлом году  самом конце сезона проявился на двух кустах. И, заметьте, все это без химии. Бывает захожу в какую то тему, а там народ понахватал список убойной химии и поливает свой участок. Вот такое мне точно не нравится! 

Кстати, я довольно много советов Ивана применяла на даче. Разбавленной томатной пастой поливала, рецепт быстрого кальция каждый год применяю. Да и другие рекомендации, все сразу не вспомню.

Так что, каждому свое. Кто то химию льет и радуется, а я стараюсь обходиться натуральными компонентами. Поэтому канал Иванова наука смотрю. Иногда )

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ninulia сказал(а):

И мне! Я вообще не люблю. когда растекаются фейсом по тейблу! Очень уж он поговорить любит! Об одном и том же по несколько раз. Я понимаю конечно, что ему от длительности ролика капает, но зачем нас то за дурачков держать...Недавно тоже посмотрела ролик уже и не помню кого и не помню о чем... Мужик перед камерой стоит в клетчатой рубахе... и пол ролика говорит говорит ни о чем... выключила, не дождалась нужной мне информации. А тоже наверно старался подзаработать. Ссылку кстати здесь на форуме дали, тему не помню даже:cheesy:А вообще всегда считала и считаю, что надо говорить по существу, а не воду лить!

Добрый день, Нина! Вы на другие каналы не попадали, а мне пришлось. Пользы крупица, а ролик минут на 20. Денюжки зарабатывают на просмотрах. Раз назвался блогером, снимай ролики ) Кому не нравится, можно не смотреть. У нас всех есть выбор.

Вы на себя примерьте кафтанчик ) Представьте что открыли свой канал, соседи получают прибыль и вам хочется ) Вот и приходится блогерам крутиться ) Воду в ступе толочь ) 

В этом плане мне Юлия Миняева не нравится. Открыла кучу каналов, а на Ютубе новые правила, от которых зависит зарплата блогера. Типа, если подписчик есть на канале, он должен ролик смотреть с самого начала после его выпуска. Иначе... ей зарплаты не видать ) Вот она, Юлия со своей дочкой минут 20 трещала, просили лайки и просмотры) Так мне ей хотелось оставить комментарий))) Но что толку писать, удалит, и все 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, охох сказал(а):

Пошла отписываться от каналов

Посмотрела на Ютубе число моих подписок) На 121 канал я подписалась. Здесь не на одну тему. Хотя это не говорит о том, что здесь я ничего не читаю и, конечно, смотрю не все на что подписана на Ютубе. Тематика у меня обширная ) Даже на канал по рыбалке подписана, и смотрю его. Интересно снимает, интересно комментирует. На один канал подписалась, смотрю красивую природу Сибири. Там мужчина ездит в таежную избушку, которую они сами построили глубоко в тайге. Зимой ездит на мотособаке. Показывает дорогу во время движения. Я все думаю, как он находит путь? Ни дорог, ни тропинок. Быт в избушке показывает, как готовит, как освещение и отопление налажено. На хариуса ставят удочки, потом жарят его, то на улице, на морозе, то в избе. Короче, мне интересно. И не жалко подписки, пусть человек копейку получит, не из моего ведь кармана )))

А на какие каналы подписаны вы, мои дорогие читатели? Поделитесь, если есть желание

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Нелля, я подписана на 110 каналов, сама удивилась. Многие давно не смотрю. Оставила каналы по вязанию, кухня несколько каналов, дачные каналы в основном наших питерских блогеров. Оставила канал "Живу на Алтае", понравилось как блогер рассказывает о выращивании в ог на пленке томатов, перцев, баклажан, тоже хочу попробовать вырастить томаты в ог на пленке. Оставила канал "Дача в Санкт-Петербурге", меня поразило какие у нее выросли томаты в ог у нас в Ленинградской области в том же районе, что  у меня. Оставила несколько каналов, потому, что просто нравится подача материала, нравится блогер и т.д. Например "В саду у бабушки Ани" из Прибалтики, жаль, что она сейчас мало снимает. "Мамины рецепты" приятный канал, "Золотова агроном"-много информации об агротехнике картофеля. Вот как-то так

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, спасибо! :08thanks: Очень интересно!

А я принесла очередную ссылку на ролик, который может помочь вырастить хорошую рассаду. Для этого нужна талая снеговая вода и, по желанию, немного верхового торфа или мха

 

Ссылка на сообщение

Осмотрела теплички для рассады. Несколько штук выбросила, пластик тонкий, прорвался. Сегодня докуплю, не хватит имеющихся. На два года хватило

Ссылка на сообщение

23 часа назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день. Каждому свое. Лично мне ролики Ивана нравятся, по его наводке я в 18 году вырастила триходерму на перловке и избавилась от фузариоза и кладоспориоза. 

 

Оказывается, это не безобидное занятие в домашних условиях и надо быть очень осторожными, чтобы не навредить своему здоровью.
Вот попалась интересная статья.
https://procvetok.com/ru/articles/bezopasna-li-trihoderma-dlya-zdorovya-cheloveka-i-zhivotnyh/

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Оказывается, это не безобидное занятие в домашних условиях и надо быть очень осторожными, чтобы не навредить своему здоровью.
Вот попалась интересная статья.
https://procvetok.com/ru/articles/bezopasna-li-trihoderma-dlya-zdorovya-cheloveka-i-zhivotnyh/

Добрый день, Людмила. При работе с любым препаратом надо проявлять осторожность. Далеко не все знают что при опрыскивании раствором борной кислоты надо обязательно защищать органы дыхания. Сама лично читала, что вдыхание некоторых доз борной кислоты может привести к... остановке дыхания. С тех пор всегда при работе с борной кислотой надеваю промышленный респиратор.

С грибами, в том числе с триходермой, надо тоже осторожничать. Мыть руки после работы с ними, можно маску надеть. Но триходерма не является опасным веществом. Принесла ссылку из описания предприятия, где я купила триходермин https://dachniynabor.ru/cena-sostav-nabora/trihodermin/ 

Цитата

Преимущества в сравнении с химическими препаратами:

абсолютно безвреден для человека, животных и окружающей среды;

подавляет широкий спектр возбудителей заболеваний, что исключает использование нескольких химических препаратов с различными действующими веществами;

отсутствует период ожидания, что позволяет пребывать в зоне обработки сразу после использования препарата;

исключает формирование у патогенов устойчивости;

универсален для различных растений;

эффективен в широком диапазоне температур и имеет пролонгированное действие.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Секреты выращивания лука Эксибишен из семян для получения крупных и лежких луковиц

 Это интенсивная подсветка, высокая температура не ниже 22 градусов, нижний полив, отсутствие азотных удобрений и нежелательность пикировок, выращивание сразу в кассетах до высадки в грунт

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Утром открываю почтовый ящик... ба! Пришло последнее письмо с семенами, в котором с семенами томатов два сорта сладких перцев. Успели, как раз вовремя. Сегодня готовлю предпосевную обработку перцев и ранних помидоров.

Набила стаканчики из подложки грунтом, две теплички для ранней посадки. Должно хватить на 4 сорта ранних томатов, 16 сортов перцев, остальное для петуний. Лаванду посеяла сегодня в такой же стаканчик и убрала в холодильник для стратификации

ntRGokEw92E.thumb.jpg.0ce517a1c721dc55932b58278bfc5547.jpg

Сегодня же разложу по ячейкам кисета семена, составлю список под номерами. Продезинфицирую хлоргексидином, но тут у меня образовалась несостыковка. Покупала в Светофоре литровые бутыли для обработки рук. Сейчас навела резкость, а там раствор 0,05%. Долью из аптечного пузырька, какой процент получится, тот пусть и дезинфицирует семена. Потом промою кисет и положу до вечера в раствор, наверное гумата, пока не открывала сумку с закромами. Поздним вечером солью питательный раствор и оставлю в тепле кисет с семенами. Завтра пролью стаканчики марганцовкой, подпишу названия сортов, разложу семена и закрою теплички прозрачным верхом. Семена грунтом заделывать не буду, это у меня своеобразное проращивание под наблюдением ) Как увижу что семечко в стаканчике проклюнулось, прикрою его по-новому в этом сезоне. Распарю кокосовый субстрат, для него специально купила пятилитровое ведерко. Добавлю песок и золу, которую мне с деревни уже привезли. Эти компоненты смешаю и буду подсыпать проклюнушиеся семена. Посмотрю увижу ли разницу с обычной заделкой семян грунтом 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Шелковница сказал(а):

Утром открываю почтовый ящик... ба! Пришло последнее письмо с семенами, в котором с семенами томатов два сорта сладких перцев. Успели, как раз вовремя. Сегодня готовлю предпосевную обработку перцев и ранних помидоров.

Набила стаканчики из подложки грунтом, две теплички для ранней посадки. Должно хватить на 4 сорта ранних томатов, 16 сортов перцев, остальное для петуний. Лаванду посеяла сегодня в такой же стаканчик и убрала в холодильник для стратификации

ntRGokEw92E.thumb.jpg.0ce517a1c721dc55932b58278bfc5547.jpg

Сегодня же разложу по ячейкам кисета семена, составлю список под номерами. Продезинфицирую хлоргексидином, но тут у меня образовалась несостыковка. Покупала в Светофоре литровые бутыли для обработки рук. Сейчас навела резкость, а там раствор 0,05%. Долью из аптечного пузырька, какой процент получится, тот пусть и дезинфицирует семена. Потом промою кисет и положу до вечера в раствор, наверное гумата, пока не открывала сумку с закромами. Поздним вечером солью питательный раствор и оставлю в тепле кисет с семенами. Завтра пролью стаканчики марганцовкой, подпишу названия сортов, разложу семена и закрою теплички прозрачным верхом. Семена грунтом заделывать не буду, это у меня своеобразное проращивание под наблюдением ) Как увижу что семечко в стаканчике проклюнулось, прикрою его по-новому в этом сезоне. Распарю кокосовый субстрат, для него специально купила пятилитровое ведерко. Добавлю песок и золу, которую мне с деревни уже привезли. Эти компоненты смешаю и буду подсыпать проклюнушиеся семена. Посмотрю увижу ли разницу с обычной заделкой семян грунтом 

Так рано сажаете? Это же столько труда! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexey19 сказал(а):

Так рано сажаете? Это же столько труда! 

Добрый день! Я далеко не первая ранние сею, треть форума уже отсеялась, у многих уже рассада вовсю колосится )

Труда не мало. А ведь без труда не вынешь и рыбку из пруда ) С сестрой своей все спорю. Она тоже завтра будет перцы сеять. Без всяких обработок, в торфяные стаканчики. Семена перцев наковыряла из магазинных перцев, которые покупала к новогоднему столу. Дача у нас общая с сестрой, вернее общая с нашими семьями. Мне реально интересно какая рассада получится у меня и у нее )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оставлю заметку для себя. Семена замочила на полчаса в растворе хлоргексидина 0,05%, который продают для обработки рук, добавила немного 3% аптечного хлоргексидина. Промыла и сейчас семена лежат в питательном растворе энергена на основе калия, цвет раствора сделала как некрепкий чай. К нему добавила 2 капли НВ. Часов на пять замочила, затем солью раствор и оставлю на стиральной машинке под горячей полотенцесушилкой до завтра

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...