Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Сегодня надо обязательно составить список помидоров на посадку. Сеять собралась 14, а до сих пор не определилась что же буду растить. Определюсь, и надо по кисетам семена разложить чтобы завтра обработать и 14 разложить по стаканчикам из подложки, которые еще надо набить грунтом. Горячая страда началась )))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Отобрала я 92 новых для меня сорта, посею по одному семечку на сорт. Плюс несколько повторов. Что не взойдет, значит не судьба ) Пересею только мегажеланные сорта. Список напишу после посева. Сегодня начала закладывать семена в кисеты. А завтра хоть разорвись, заложить в ячейки кисетов под 80 сортов и набить рассадные стаканчики грунтом.

Петунья взошла хорошо, а Купчиху выбросила, пошла пушистая белая гниль по туалетной бумаге, на которой были разложены семена. Не судьба, семян больше нет, высыпала все на проращивание 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 11.01.2022 в 16:47, Шелковница сказал(а):

Красота у нас! Еще один ракурс из моего окна. Это если кто ко мне пойдет, будут ориентиры ))) Вон дерево, а вон и памятник )))

2.thumb.jpg.367a9e014bd612cc03277141a7970f73.jpg

Сегодня получила в Вайберисе совочки и посадочный конус

 

1409852006_.thumb.jpg.582ce1a63e0a2e341622332073066f7f.jpg

В ближайшем семенном приобрела градусник для почвы, наконец то ) Землю всю разобрали, привезут завтра. Успела записаться на последние 4 мешка, завтра надо забрать. Терра Вита по 50 литров. Есть щедрые остатки земли в пакетах с прошлого года, так на балконе у меня и провалялись. Но там простая земля из фикспрайса. Буду мешать. Кокоса пока нет, привезут, пару брикетов возьму

Спасибо за наводку! Купила такие совочки, никогда бы не подумала, что такая простая вещь окажется настолько удобной.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Подмосквичка сказал(а):

Спасибо за наводку! Купила такие совочки, никогда бы не подумала, что такая простая вещь окажется настолько удобной.

Доброй ночи, Наташа. Мне тоже понравились совочки в работе. Насыпать грунт удобно, и дно в стаканчике из подложки тоже хорошо им трамбовать. Завтра  совочек будет снова мне помогать готовить рассадные стаканчики )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчерашний выпуск Маски мне не очень понравился. Костюмы красивые, но голосов нет. Костюм Мухомора такой шикарный, а в нем кто то невнятно попискивает. Единственная маска, которая понравилась и я вижу в ней, маске, претендента на победу, это Козерог. Тимур Родригис предположил что под маской скрывается Алексей Чумаков. Помню его по программе Точь в точь, он мега талантлив. Но, посмотрим, прав ли Родригис

Изменено пользователем Шелковница
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Взошло две трети перцев и все ранние помидоры. Все без единого шлема. Присыпка из кокосового волокна с песком и золой оправдала свое присутствие )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Какой молодец земляк, кстати, и мой тоже. Вот сколько ни пробовала, ни разу не получился приличный лагман. Руки, видимо, не из того места.

Нелли, у меня к вам вопрос. Вы готовите фунчезу? Если да, то не могли бы дать рецепт, как готовили во Фрунзе. Я что-то подзабыла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кузя сказал(а):

Какой молодец земляк, кстати, и мой тоже. Вот сколько ни пробовала, ни разу не получился приличный лагман. Руки, видимо, не из того места.

Нелли, у меня к вам вопрос. Вы готовите фунчезу? Если да, то не могли бы дать рецепт, как готовили во Фрунзе. Я что-то подзабыла.

Добрый день, Лена. Фунчозу вкусного готовила мама. Подлив готовила как на лагман, овощи и мясо обжаривала как обычно, но редьку как для лагмана не добавляла. Воду доливала и тушила как обычно. Фунчозу отваривала отдельно, а потом смешивала с подливом. Помню нарезала немного соленого джусая, который продавался намотанным на соленый сладкий перец, и эти перцы тоже нарезала в фунчозу. У нас на рынках джусай не продают, а то можно было бы с перцами засолить. В Питере продают, но как то я не хожу там по рынкам.

 

Лена, а ашлямфу не готовили дома? Вот она у меня ни разу не получилась. Помню на Иссык-Куле недалеко от Джеты Огуза ела ашлямфу, оооо, какая была вкуснота. Вроде ничего сложного, домашняя лапша, натертый кукурузный крахмал, заваренный и застывший как холодец, яичный блинчик тонко нарезанный и тушеные овощи. Полито уксусной заправкой. До сих пор помню вкус.

Нашла один из рецептов https://1000.menu/cooking/19788-ashlyamfu-po-karakolski 

Изменено пользователем Шелковница
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нелли, спасибо большое. Джусая тоже ни разу не видела в продаже, если только самостоятельно вырастить. Ашлямфу не готовила, но у дунган пробовала, вкусно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лагман, приготовленный на дачной кузне у Равшана. Так называется семейный канал авторов из Узбекистана. Приятно на них смотреть, дружная и культурная семья

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подкормка для синтеза хлорофилла. Хелатная форма удобрений в виде цитрата

500 мл воды, 1 ч. л. железного купороса, 2 ч.л. лимонной кислоты, 10 таблеток глицина. Если рассаду выращивают под сильным искусственным освещением, добавить 1 ч. л. сульфата цинка. 4 полные чайные ложки сульфата магния, который можно купить в аптеке. 5 гр борной кислоты. Взболтать. Этот объем рассчитан на конечное разбавление до 10 литров

 

Ссылка на сообщение

Говорила я говорила, что закончила рассылку своих семян. Но нет, сегодня отнесла на почту письмо для своей подруги. Их семья, как и наша, переехала из Фрунзе сюда, в Ленобласть. Только мы на юго-востоке, а они на юго-западе области. Разговорились мы с ней по телефону, оказалось что она сажает в основном гибриды и пару магазинных сортов томатов. Показала ей свои фотографии помидоров ) И вот сегодня к ней поехали семена 18 сортов простым письмом. Теплица у нее одна... наверное пока ) Опять буду волноваться и ждать когда семена получит моя подруга

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас опять метет. На дачу не проехать, дорога рухнула. Легковушки застряли на дачных дорогах, ночью часть из них трактор вытаскивал. Пешком тоже не пройти, можно ноги переломать. Жалко тех, кто живность на даче оставил на зиму. Придти их покормить в сравнении с подвигом ( А ведь у нас  садоводствах народ есть постоянно живущий, для них это засада.

Перцы мои почти все вышли на поверхность за исключением четырех стаканчиков. Опять провожу эксперимент - сидят в тепличке с прозрачным верхом. Обычно взошедшие переносила в открытый контейнер. Под колпаком им теплее, пусть понежатся )

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Мы с сестрой совершенно разные :dnt: Упертая она у меня ) Вот о чем я сейчас. Сеяли мы с ней семена перцев в один день. Я обрабатывала в хлоргексидине, затем замачивала в растворе гуматов и НВ. Семена у меня от форумчанок и у Туманова покупала. Сестра выковыривала семена из покупных перцев и зачем то перед посадкой подержала их в марганцовке. На вопрос "зачем?", ответа я не получила.

Теперь о посеве. Я всегда сею в маленькие стаканчики из подложки, а затем переваливаю в большие, и тоже их подложки.

Сестра этого не принимает, купила большие торфяные стаканчики, наполнила их грунтом. Поливает она всегда щедро, так, что вода зачастую из поддонов капает. Положила в каждый горшочек по одному семечку, накрыла все стаканчики пленкой. Сеять, а потом пикировать? Ни за что! Зачем? Говорить с ней о чем либо, убеждать в чем то, бесполезно. На удивление перцы показали спинки раньше чем у меня. Только спинки, и все. Семена говн@ , был ответ ) Она их раскапывала и назад ростки втыкала )

Сегодня прозвучал окончательный вердикт ))) Перцев у нее нет, все выбросила. В принципе что и следовало ожидать. Ответ на вопрос почему же все сеют сначала в плошки или горшочки, а затем пикируют, и поняла ли она свои ошибки, я не получила. Но зато урожай у нее должен быть раньше и лучше всех. Иначе семена говн@, земля говн@ и так далее )))

Дача у нас одна, вернее два участка вместе, что означает что дача одна. Вот и приходится... Хорошо что у меня перцы почти все в семядолях. Чуток сортов не взошли пока. Пусть растут мои перчики!

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Шелковница сказал(а):

Мы с сестрой совершенно разные :dnt: Упертая она у меня ) Вот о чем я сейчас. Сеяли мы с ней семена перцев в один день. Я обрабатывала в хлоргексидине, затем замачивала в растворе гуматов и НВ. Семена у меня от форумчанок и у Туманова покупала. Сестра выковыривала семена из покупных перцев и зачем то перед посадкой подержала их в марганцовке. На вопрос "зачем?", ответа я не получила.

Теперь о посеве. Я всегда сею в маленькие стаканчики из подложки, а затем переваливаю в большие, и тоже их подложки.

Сестра этого не принимает, купила большие торфяные стаканчики, наполнила их грунтом. Поливает она всегда щедро, так, что вода зачастую из поддонов капает. Положила в каждый горшочек по одному семечку, накрыла все стаканчики пленкой. Сеять, а потом пикировать? Ни за что! Зачем? Говорить с ней о чем либо, убеждать в чем то, бесполезно. На удивление перцы показали спинки раньше чем у меня. Только спинки, и все. Семена говн@ , был ответ ) Она их раскапывала и назад ростки втыкала )

Сегодня прозвучал окончательный вердикт ))) Перцев у нее нет, все выбросила. В принципе что и следовало ожидать. Ответ на вопрос почему же все сеют сначала в плошки или горшочки, а затем пикируют, и поняла ли она свои ошибки, я не получила. Но зато урожай у нее должен быть раньше и лучше всех. Иначе семена говн@, земля говн@ и так далее )))

Дача у нас одна, вернее два участка вместе, что означает что дача одна. Вот и приходится... Хорошо что у меня перцы почти все в семядолях. Чуток сортов не взошли пока. Пусть растут мои перчики!

Нелик, так ты опытнее-вот и расти и выхаживай и своим примером сестру воспитывай, передавай ей свои знания. У меня дочка сейчас с землей, аж 4 сотки про все и огород и дом, ну это в городе. Тоже уже второй год будет заниматься выращиванием. Первый год я ей совсем единицы рассады дала- она очухалась поздно, позвонила мне, когда вся рассада уже упакована была. Так я что смогла для огорода. чуть и выискала. Им понравилось! все лето для салатиков свои помидорки перцы и огурцы были. Сейчас заказала с 10 ранних помидор и штук 6 ранних перцев. Я конечно стараюсь ей рассказывать про то, как надо выращивать... Но теоретически что-то не очень получается, говорит вырасти мне:cheesy:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Это надо посмотреть! Вся правда о скорой и красной зоне от Татьяны Сергеевны, автора канала "Институт огородных девиц". Гордитесь, люди, что вы живете в России!

 

Ссылка на сообщение

не могу не написать комментарий к видео, особенно к ее последним словам, "что не верьте когда говорят плохо о лечении, верьте мне". Меня это за живое задело. У меня прямо противоположный "опыт" лечения.

В прошлом феврале заболела, вызвала скорую, приехали быстро, тест на ковид положительный, уговаривали в больницу, помогли собраться и т.д. все прямо противоположное как в видео.

И в больнице было все противоположное. Питер, больница Фрунзенского района, одна из лучших. Питание отвратительное, из общих чанов наливают, все холодное, кулеров нет, кипятка нет, масло ни разу не видели. Медперсонал не лучше, сестры -студенты, постоянное хамство. Лечащий врач в палате была девочка после института, безответственная. Соседке по палате с высоким давлением (кстати, с двумя прививками от ковид) за 10 дней вообще ничего не делала для снижения давления, а медсестры прятали тонометр, чтобы больные не ходили не меряли давление и не беспокоили их. Кислорода мы не видели, кнопок вызова нет. Мне 7 дней вливали препаратов в 2 раза больше, чем положено было. И это выяснилось, когда у меня начался сердечный приступ и вызвали другого врача. В общем, все в этом духе.

В  феврале этого года заболела омикроном, дочка шесть раз вызывала врача через 122 и через поликлинику, врач до сих пор идет (хотя возраст после 60 и инвалид). Сами сделали тест, потом кт из-за кашля.

Гордитесь, люди, что вы лечитесь в Питере?

 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Оля, я не в Питере, в области живу. Лежали в нашем ковидном госпитале несколько моих знакомых  в разное время. Госпиталь открывают на базе городской больницы. В ковидном отделении отдельное питание, фрукты и прочее всегда давали. Все питание в одноразовой посуде.

В начале прошлого года смотрела ролик блогера, женщина вела съемки из красной зоны в Подмосковье. Госпиталь был открыт на базе выставочного центра, типа как у нас под Пулково. И вот там я увидела эту одноразовую посуду для ковидных больных, те же термоса с чаем, бутылки воды штабелями, контейнеры с едой и фрукты на подносах. Ролик не смогу найти, я случайно попала на ту блогерщу, так что верь на слово.

То с чем столкнулась ты, наверное нельзя сказать что так везде. Человеческий фактор, он был, есть и будет

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня замочила томаты по одному семечку на сорт :

Адора из РАФ

Бабушкин из тайги

Бабушкин кидательный

Билл бин селлект

Болгарский жемчуг

Большой брут

Б.С. Удаловых

Б.С. желтое

Б.С. красное

Ванька

Великолепный Бонни

Вераче

Вечная любовь

Violet noir

Внучкина радость

Гавайский ананас

Гигант Бельгии желтый

Гигант Роато Росси

Глушь

Голубая аврора

Грант генерала Ламберта

Грязный Курта

Грязный Курта желтый

Деревенский Майкла Португальского Монстра Х Мега Марв ( Bigzarro Michael’s Portuguese Monster X Mega Marv)

Домашние украинские сердца

Дробленое сердечко

Египетская река Нил 

Зеленая тайна личинки

Золотые гребешки

Исолнер

Испанский темно-малиновый

Жрица

Колхозная королева

Коровий сосок

Клавдия Еремеевская

Красная груша франков

Красавец мужчина

Кубинский салями

Кызыл Тау

Лепешки

Манго-Джанго

Медовый гигант

Минусинские стаканы красные

Минусинские стаканы розовые

Наоми F2

Нейфан

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...