Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


Взошли свои семена красного люпина. На месяц помещала их в морозилку для сухой стратификации. Начали всходить на третий день. И гацания покупная тоже одна взошла. Остальные цветочные посевы пока молчат

MlA29aBh_mQ.jpg?size=600x768&quality=96& 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Заказала у Туманова семена на 3700 рублей. Прочитала информацию Аэлиты что почти все семена у них импортные и что они не могут сейчас расплатиться со своими поставщиками из-за курса валюты и прочего. Среди цветов попались два интересных маленьких перчика, вроде китайских. Острота 500 - 1000 сковилл. Для меня самое то ) Сейчас сажать уже поздно, но может посажу по одной семечке в горшки, а осенью домой заберем

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот такие перчики заказала у Туманова

Перец китайский Бикиньо - очень интересный и урожайный сорт китайского перца. Рекомендуется для выращивания в защищенном и открытом грунте. Хорошо растет в контейнерах. Срок созревания 100-120 дней. Растение быстро растет и формирует крепкие кусты высотой 60-80 см. На одном кустике вызревает более 100 красивых и ароматных перчиков массой 2-3 г. Вкус фруктовый, сладкий, слабоострый – по шкале Сковилла 500–1000 единиц. Сорт прекрасно подходит для украшения блюд, приготовления кисло-сладких маринадов и пикантных соусов, цельноплодного консервирования и сушки. Средняя урожайность с одного растения до 1 кг

3.thumb.jpg.48c14b532ddf447443482305a7bfa7dc.jpg 5.thumb.jpg.1d2cc84d5100fbcddef09e77e71cca72.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Оплатила заказ у Туманова. 

Думаю когда же мне сеять б/к капусту? После того как раскроет семядоли, надо выносить в прохладу, т.е. сестре на балкон, он у нее застеклен. А тут морозы передают, 29 марта ночью до - 10. 30 минус 8. До 20 апреля по ночам не выше + 1 + 2 градуса. И днем не густо, 6 - 8 выше нуля. Холодный апрель, раньше теплее было. И вот когда сеять? :rolleyes: А ведь скоро надо и свеклу сеять в улитки

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Такую подкормку на основе томатной пасты и дрожжей мы два последних сезона применяли в своих теплицах. Теперь надо рассаду попробовать ей полить

В литре воды разболтать 3 столовые ложки томатной паст без соли и консервантов. Добавить маленькую пачку дрожжей, разболтать и дать немного постоять. Развести в ведре воды.

В этом рецепте вместо дрожжей Иван Русских советует добавить любой препарат сенной палочки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла б/к капусту в самокрутки из пакета. Впервые ))) Посмотрела ролик Медведева, он правда в землю сеял, но при этом сказал что предварительный посев капусты с последующей пересадкой  предпочтителен, поскольку вытянувшиеся сеянцы капусты при пикировке можно заглубить.

Виноград мой колосится, пока без корней

3.thumb.jpg.f68751300351d71a36e070292fb5f972.jpg 4.thumb.jpg.b206d8cce412283a5a692de18e24a9ff.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Похоже рассаду помидоров мне надо будет немного притормозить. Некоторые кусты сантиметров по 15 вымахали в высоту. Атлетом ни в коем случае пользоваться не буду. Сейчас увидела ролик Процветка. В конце "ученый агроном" как он представляется, рассказал о торможении рассады с помощью опрыскивания раствором аспирина - 1 таблетка на литр воды. Не поливать! Только опрыскивать. Подожду что Иван Русских на эту темы выскажется )

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Похоже рассаду помидоров мне надо будет немного притормозить. Некоторые кусты сантиметров по 15 вымахали в высоту. Атлетом ни в коем случае пользоваться не буду. Сейчас увидела ролик Процветка. В конце "ученый агроном" как он представляется, рассказал о торможении рассады с помощью опрыскивания раствором аспирина - 1 таблетка на литр воды. Не поливать! Только опрыскивать. Подожду что Иван Русских на эту темы выскажется )

 

А способы меньше поливать и понизить температуру - не работатют?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

А способы меньше поливать и понизить температуру - не работатют?

У меня рассада стоит в комнате. Поливать сильно не поливаю. Но и в засухе не держу. Температуру понижаю только открытой форточкой. Сегодня на ночь оставлю в одной комнате где рассада. На втором окне могу сделать только микропроветривание, от двух открытых на ночь форточек в квартире будет весьма не комфортно.

В прошлом году у меня рассада мелкой была, даже ждали пока она подрастет для высадки в теплицы. В этом году купила Терра Виту, она получше обычной торфяной, но и подороже. Крахмал добавляла при пересадке. Рассаде это понравилось ) И на календарь не смотрит )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Оставлю заметку о пикировке лука Эксбишен от В. Медведева. Есть полезные для меня моменты в его технологии

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Крахмал добавляла при пересадке. Рассаде это понравилось

Очень интересно про крахмал, я об этом нигде не читала.

Ссылка на сообщение

Только что, Ленчик сказал(а):

Очень интересно про крахмал, я об этом нигде не читала.

Ой, это так интересно! У какого то блогера подсмотрела, а потом у Ивана Русских теорией подкрепилась. Сам крахмал не является удобрением. Он служит кормом для почвенных бактерий. Они его перерабатывают, в результате растения получают удобрения в доступной для них форме. Кроме того крахмал способствует выработке углекислого газа, который в почве благоприятно действует на развитие корневой системы. Особо в теорию я не вдавалась, мне ближе практика. 

Действие крахмала видно невооруженным глазом. У рассады, в сравнении с прошлым годом, крупнее листья, она быстрее развивается и более мощная.

Крахмал добавлять так: не досыпать до верха стаканчика грунт примерно на сантиметр - полтора. На объем грунта в 500 мл добавляется одна чайная ложка крахмала, любого, у меня кукурузный. Немного смешать крахмал с грунтом, я подсыпала чуток земли при перевалке. А сверху обязательно насыпать слой бедного грунта для того чтобы грибки не вышли на поверхность горшка в виде плесени. У меня это кокос с песком и золой. Слой должен быть не меньше сантиметра

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Ой, это так интересно! У какого то блогера подсмотрела, а потом у Ивана Русских теорией подкрепилась. Сам крахмал не является удобрением. Он служит кормом для почвенных бактерий. Они его перерабатывают, в результате растения получают удобрения в доступной для них форме. Кроме того крахмал способствует выработке углекислого газа, который в почве благоприятно действует на развитие корневой системы. Особо в теорию я не вдавалась, мне ближе практика. 

Действие крахмала видно невооруженным глазом. У рассады, в сравнении с прошлым годом, крупнее листья, она быстрее развивается и более мощная.

Крахмал добавлять так: не досыпать до верха стаканчика грунт примерно на сантиметр - полтора. На объем грунта в 500 мл добавляется одна чайная ложка крахмала, любого, у меня кукурузный. Немного смешать крахмал с грунтом, я подсыпала чуток земли при перевалке. А сверху обязательно насыпать слой бедного грунта для того чтобы грибки не вышли на поверхность горшка в виде плесени. У меня это кокос с песком и золой. Слой должен быть не меньше сантиметра

Спасибо большое. Попробую обязательно. Правда, семена томатов посеяны всего три дня назад, еще не взошли, стаканчики 300 гр, грунтом заполнены наполовину, как рассада подрастет, досыплю крахмал и слой земли. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Неля, а почему ни в коем случае не Атлетом? С ним что-то не так? Сама им никогда не пользовалась, но пакетик зимой взяла. 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день! :hi:

Неля, а почему ни в коем случае не Атлетом? С ним что-то не так? Сама им никогда не пользовалась, но пакетик зимой взяла. 

Добрый день. Я пользовалась Атлетом один раз лет 7 тому назад. Разводила по инструкции, даже чуть меньший процент брала. Рассаду затормозило так, что я думала она никогда уже не начнет расти. Недавно Иван Русских выпустил видео об Атлете и в нем подробно все изложил. Вечером поищу этот ролик и принесу сюда

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пересадка рассады томатов корешками вверх.  В видео показан способ с торфяной таблеткой. Мои рассадные стаканчики из подложки ничем, практически, не отличаются. Буду пересаживать остатки своей рассады, непременно попробую этот способ.

В середине видео специалист Партнера говорит о неоднозначности вопроса подрезать ли корешки томата при пересадке. Если растения будут поливаться, то можно подрезать. Если томаты планируется не поливать, то корешок не подрезают

 

Ссылка на сообщение

Оставлю заметочку для себя. Сегодня опрыскала высокую рассаду томатов раствором 1 таблетки аспирина на 500 мл воды. Будем посмотреть поможет ли? )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...