Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Впервые посеяла семена капусты в самокрутки по опыту Людмилы - Алексан9ры. Буду ждать когда семядоли выйдут на поверхность свертка и раскроются. Потом пересажу, так же как и Людмила, в кассеты. Специально их купила ))) Раньше капусту сеяла в улитки в землей, тот способ мне нравится. Посмотрю что из этого эксперимента выйдет

314071746_.thumb.jpg.c79520fe3104eb0479957968d752e171.jpg

Вчера развернула немного сверток, семена уже начали выпускать корешки. Сегодня с утра заметила маленький росток на Мегатоне

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нель,  может пригодится тебе: чтобы пленка не торчала в конце закрутки, я ее смачиваю водой со всех сторон (это в самом конце) и она гладенько прилипает друг к другу, как липкая лента.  А верх, где будут всходить семена, аккуратно равняю ножницами, чтобы у всех семян были равные условия для всходов, то есть закрутила в рулончик и обрезала, но так, чтобы между сем.  и верхом было примерно 1см.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нель,  может пригодится тебе: чтобы пленка не торчала в конце закрутки, я ее смачиваю водой со всех сторон (это в самом конце) и она гладенько прилипает друг к другу, как липкая лента.  А верх, где будут всходить семена, аккуратно равняю ножницами, чтобы у всех семян были равные условия для всходов, то есть закрутила в рулончик и обрезала, но так, чтобы между сем.  и верхом было примерно 1см.

Огромное спасибо за столь ценные тонкости! :08thanks: Прочитала и сразу переделала по вашему совету.

Еще бы по рукам себе надавать ))) Перед тем как Вас прочитать, раскрутила сверток с Мегатоном, одно семечко уже освободилось от  оболочки и начало рост

2090993706_.thumb.jpg.7b6a67a17db06fe4c2b542ba1962393b.jpg

Еще для себя отметила что не надо делать большие свертки. Харьковскую зимнюю закрутила в большой сверток, надо было разделить пополам

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да, процесс пошел!     Я в каждую самокрутку заворачиваю максимум  15 шт. семян.   И всегда кладу туалетную бумагу на 2см. (примерно) короче пленки.   Это в длину. Когда завернем, то край получается только из одной пленки. В этом случае очень хорошо прилипает, когда намочить и никакие завязки или резинки не нужны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

На окне рассада колосится как будто скоро ей в теплицу. А за окном... зима. Вернулась к нам, не хочет уходить. Метет как в декабре плотным белым развивающимся покрывалом. Впереди морозы прогнозируют, весной и не пахнет. Полистала ленту погоды... не радует. + 6 + 8 градусов после заморозков, и только в самом конце апреля порадовали глаз прогнозом в + 11

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Перевалила остатки помидорной рассады в большие стаканчики. И два перца компанию им составили. Кворум на рассаду есть, 123 штуки помидорных корней в наличии. Хотели сажать меньше, но уж что взошло, то и взошло )

Пересаживаемся ) Совочки мои ненаглядные в кадр попали)

snSLejmqraI.thumb.jpg.f2f4cba58461dd5a43d51de88d15ff8b.jpg

Мегатон вышел на поверхность, Харьковская зимняя потихоньку начинает просыпаться

hEJeDSUj5wc.thumb.jpg.a517c3d7c3ea86a5ff3a74ae3ca7fcc4.jpg

Цветы, которые сеяла недели две или больше назад, стоят в семядолях. И только одна плошка с самосборным красивейшим дельфиниумом василькового цвета одиноко стояла под пленкой. Я и в лупу рассматривала, ждала всходов. Но, тихо. Сегодня решила вытряхнуть землю, чего уж столько ждать, сняла пакет... а в прошке один росток такой хорошенький, и второй спинку показал. Надо было раньше решить вытряхнуть землю, а то сидели, понимаешь, ждали у моря погоды )

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Неля, как проходит эксперимент с аспирином? Очень заинтриговала меня эта тема. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Неля, совочки действительно прелестные, такие удобные! Спасибо, что дала наводочку вОвремя. Я тогда на вайлдберрисе тоже их заказала. Сейчас думаю: "Как же я раньше без них обходилась? Совершенно незаменимая вещь!"

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день! :hi:

Неля, как проходит эксперимент с аспирином? Очень заинтриговала меня эта тема. 

Добрый день. Как проходит торможение рассады аспирином? Наблюдаю ) Прошло то два дня. Иван все таки прошелся по аспирину ) Но ничего плохого не сказал, предложил свой метод торможения рассады. Гладить ее надо, типа как по голове. Туда - сюда рукой, и так раза три и пару раз в день. В принципе моя мама так всегда и делала. Не знаю для торможения ли рассады или просто гладила ее. Я тоже стала поглаживать ))) Ту что на подоконнике, на верху полки мне не достать, надо стул ставить ) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день. Как проходит торможение рассады аспирином? Наблюдаю ) Прошло то два дня. Иван все таки прошелся по аспирину ) Но ничего плохого не сказал, предложил свой метод торможения рассады. Гладить ее надо, типа как по голове. Туда - сюда рукой, и так раза три и пару раз в день. В принципе моя мама так всегда и делала. Не знаю для торможения ли рассады или просто гладила ее. Я тоже стала поглаживать ))) Ту что на подоконнике, на верху полки мне не достать, надо стул ставить ) 

Мне особо "глажение" рассады томатов не помогает от торможения, зато нервы успокаивает :cheesy: тормозить в этом процессе начинаю, я :cheesy: Буду следить за Вашим опытом! А Атлет выкинула после Вашего сообщения, ну его! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас опять зима, опять метет. На завтрашнюю ночь обещают самый сильный мороз - 10. До конца недели прогнозируют заморозки, и только со следующей недели по ночам от 0 до + 2. Переживаю за капустную рассаду, которую впервые выращиваю в свертке с водой. Задала вопрос в дневнике Людмилы, у меня опыта в такой посадке нет. Учиться, учиться, и еще раз, учиться ))) 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Нашла я ответ на свой вопрос досидит ли капуста с недельку в пеленках с водой. Досидит, в конце недели или в понедельник начну пересаживать капустную рассаду в кассеты. Сегодня купила в фикспрайсе еще несколько кассет. В этом оду под капусту займу, на следующий год, будем живы-здоровы, лук на рассаду посажу )

И в конце выпуска о погоде) Зима прочно удерживает свои позиции. Все занесено снегом и метель продолжает мести. Ветер снова сильный, гремит в трубах. Хотя солнышко во второй половине дня показывалось нам не на долго, посветило своими лучиками, типа здесь я, и снова скрылась за тучами

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Сегодня купила в фикспрайсе еще несколько кассет.

Добрый вечер!Посмотрите в Пятерочках-у них сейчас допродают горшочки и кассеты.Кассеты по 18 р. три штуки.Сколько не имей посадочных емкостей все равно мало :cheesy: 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для того чтобы у рассады был толстый стебель. В два литра воды добавить шкурку одного банана, подержать не боле 2 суток. В настой добавить половину чайной ложки лимонной кислоты без горки

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Минут пять назад у нас мело как глубокой зимой, сплошная белая пелена была за окном. А сейчас выглянуло солнышко в промежутке между тучами.

Купила один банан ))) Я их не люблю, купила из-за шкурки ))) Нарезала кусочками, залила водой в двухлитровой банке. Пусть настоится сутки или чуть подольше. Добавлю лимонную кислоту, есть в заначке пакетик, и подкормлю рассаду. Хочу видеть толстые стволы на своей рассаде )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Виолетка сказал(а):

А сколько нужно лимонной кислоты в вашем случае?

На два литра воды одна шкурка банана и половина чайной ложки без горки лимонной кислоты

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не проклюнулись два сорта /  гибрида капусты - Варна и Таурас. А я Таурас уже купила на следующий год :sad: И покупные бархатцы не выпустили ни одного  ростка. 

Виноград вроде собирается пускать корни, на одном черенке заметила выпуклую точечку

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Виноград вроде собирается пускать корни, на одном черенке заметила выпуклую точечку

Всем здоровья! Неля, а ты низ череночков разве не бороздуешь? Корни как раз оттуда из борощд и начинают расти. Сначала в этих трещинах образуется белый каллюс, а потом уже из него корни начинают появляться

Вот например уже начали корешки появляться у моего неправильного черенка, он всего на одну почку, из которой росток, и место корней просто посередине черенка, а не рядом с другой почкой.

large.1610611357_.jpg.ba8bd0c134cf34148a2b63c8248418e9.jpglarge.1730841914_1.jpg.0d7ef23a2aaccf9fbaa82c7378f3571d.jpglarge.480526504_.jpg.dd8224960dadcd6f743276f1d2da3139.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Всем здоровья! Неля, а ты низ череночков разве не бороздуешь? Корни как раз оттуда из борощд и начинают расти. Сначала в этих трещинах образуется белый каллюс, а потом уже из него корни начинают появляться

Вот например уже начали корешки появляться у моего неправильного черенка, он всего на одну почку, из которой росток, и место корней просто посередине черенка, а не рядом с другой почкой.

large.1610611357_.jpg.ba8bd0c134cf34148a2b63c8248418e9.jpglarge.1730841914_1.jpg.0d7ef23a2aaccf9fbaa82c7378f3571d.jpglarge.480526504_.jpg.dd8224960dadcd6f743276f1d2da3139.jpg

Добрый день, Нина. Бороздую, но на некоторых черенках снялась кожица от бороздки. На некоторых нормально, но все равно кожица треснула. Им, наверное, так лучше нравится. У меня уже лес густой от листьев, а корней как таковых нет. Только зачаток на одном черенке. Но я не переживаю, если есть листья, то корни будут

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...