Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения


Впервые за все время выращивания рассада подперла полку и проем окна :09fp:До высадки  около 10 дней, погода раньше не позволяет отправить томаты на ПМЖ

3.thumb.jpg.e85c24a5807cf9df249dec9a4c763836.jpg

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Что то мне никак не поставить триходерму на размножение :dnt: А тут новый ролик Иван выпустил. Надо смешать 1 кг ржаной муки и 30 гр триходермы. Распылить по грядкам для провокации и восстановления почвы

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу написать о своей соседке по даче. Мама моя с ней дружила. В этом году соседке, она из Питера, исполнилось в марте 90 лет! Каждый год она рано высаживает рассаду помидоров в теплицу, обычно в начале апреля. Теплица обычная поликарбонатная, не отапливаемая. В этом году она припозднилась с посадкой, приехала на электричке (!) только сегодня, привезла коробку рассады штук 12. От Питера электричка к нам идет чуть дольше 2 часов, плюс доехать на автобусе ей от дома до вокзала. Представляете, за спиной рюкзак, в руках тележка с коробкой. Бабушка, вот честно ей особо это обращение не подходит, выглядит она хорошо.

Вдвоем с соседкой, тоже из Питера приехали. Мы позвонили узнать как доехала, остается ночевать на даче, за один день туда и обратно сложно. Она по приезду затопила печку и пошла... копать теплицу! После такой поездки! Мы ей звонили, волновались что она трубку не берет, а она теплицу копала в 90 лет!

Вот тут не могу сказать доброго слова в адрес ее внучки. Бабушка несколько лет назад дала ей наличку на крутую машину! Скопила с дедом, ему 91, и он слепой. Дома остался один на двое суток. Вот нет бы внучке взять отгул, или день без содержания и отвезти бабушку с рассадой на дачу. Нет, внучка работает! В медицине. Ну и что? Там без содержания день нельзя выпросить? Пожалеть родную бабушку, которая так много для нее сделала? Еще и на квартиру денег отсыпала. С двух хороших пенсий о внученьке заботятся.

Завтра соседка высадит рассаду, накроет ее и уедет домой в Питер. Через некоторое время приедет опять с рассадой, и опять на электричке. И так каждый год.

А впереди морозы, со среды до - 5 ночью, к 1 мая до ночного нуля.

После праздников соседка с мужем заедут на лето на дачу. И начнется очередной дачный сезон 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На завтра нам прогнозируют снег! Три снежинки в прогнозе! И дальше погода не радует. 4 мая днем 7, ночью + 2! Куда высаживать помидоры в такой холод?! Пусть рассада помучается на окне, всяко лучше чем болеть начнет в холодной почве

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Неля, у твоей же соседки они растут, и раньше вступают в плодоношение. А сколько нам ждать тепла? Как говорит Данилыч, это Европа, а не Сибирь:lol:. У нас тоже в четверг на этой недели -1 ночью, а через неделю пятого мая -3.Но хуже всего дожди, за две недели беспрерывных дождей выпала двухмесячная норма осадков. Вода в холодную землю не впитывается.

image.thumb.png.7cd0a304bed04ef8187d8bd648eb2b8e.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Растут Наташа у соседки помидоры. Раньше начинают плодоносить, и раньше заканчивается их сезон. У нас все теплицы полны урожая по осени, а у нее выдраны все кусты.

Со сроком посадки я в замешательстве. 2 и 3 мая днем 12 - 13 градусов, ночью 3 до + 3. А вот 5 мая ночью + 1. Думаю может рискнуть и высадить рассаду 2 мая, хорошо ее укрыть. К 5 в принципе должна укорениться. Палка о двух концах - погода с низкой ночной температурой, и перерастающая рассада на подоконнике.

Спасибо что написала :08thanks: Это еще один плюс к высадке в начале мая

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чтобы пионы хорошо цвели. Ведро компоста на куст, фосфорное удобрение. Когда развернутся листья, подкормить хелатом железа: ч.л. железного купороса, ч.л. сульфата магния, ч.л. лимонной кислоты + ведро воды. По половине ведра под куст

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Неля, не знаю высоту твоих полок. У меня нижняя 60 см высотой, томаты уже упираются, на верхней лимит есть, там до верха проема 126 см. Но куда я таких лошадей повезу? Вот я как твоя соседка. Вожу на электричке по 15 штук. Но в деревенском доме им тоже плохо, темновато и тесновато на окнах. Поэтому не смотрела на погоду,на то, что температура почвы всего 8,5 градусов (хотя и была она накрыта пленкой чуть ли не месяц) высадила на две центральных грядки. Но под 60 спанбонд+пленка. Чувствуют себя лучше. чем оставшиеся в доме. Боковые пока засаживать побаиваюсь. если обещают -3, то у меня все -5 могут быть. Уже третий год практикую раннюю высадку части томатов. Да, они раньше отходят. Но ведь и раньше начинаются. а остальная часть будет плодить и в октябре. И будет растянутый сезон. А  без раннкй высадки части томатов, они начинали  созревать в лучшем случае в конце июля. 

Я вчера съела свою выросшую на окошке помидорку. Маленькая, кислющая, но такое приятное послевкусие, в отличие от ватных магазинных томатов. Поэтому я за ранние помидоры, но каждый решает сам.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Шелковница сказал(а):

 

Со сроком посадки я в замешательстве. 2 и 3 мая днем 12 - 13 градусов, ночью 3 до + 3. А вот 5 мая ночью + 1. Думаю может рискнуть и высадить рассаду 2 мая, хорошо ее укрыть. К 5 в принципе должна укорениться. Палка о двух концах - погода с низкой ночной температурой, и перерастающая рассада на подоконнике.

 

Неля, добрый вечер!

Можно попробовать высадить часть рассады и по дугам укрыть. Остальную часть высадить, когда ночью будет выше температура. И можно сравнить. Соседка ваша молодец, полагается только на себя, много двигается, не жалеет ничего для близких и бог дает ей силы и здоровья.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, gala7496 сказал(а):

Неля, добрый вечер!

Можно попробовать высадить часть рассады и по дугам укрыть. Остальную часть высадить, когда ночью будет выше температура. И можно сравнить. Соседка ваша молодец, полагается только на себя, много двигается, не жалеет ничего для близких и бог дает ей силы и здоровья.

Добрый вечер, Галина. Мы всегда после высадки рассады накрываем помидоры по дугам укрывным материалом. Притеняем, согреваем и охлаждаем этой тканью. Вторую помидорную будем сажать чуть позже, как раз по прогнозу должно потеплеть. Если прогноз не изменят

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

На прошлой неделе когда были на даче снег еще был. Небольшие островки на участке, больше с северной стороны дачной дороги. Как сейчас не знаю, мои сегодня были на даче, теплицы надо опустить, выперло как всегда после зимы. Заодно обнаружили поврежденный лист поликарбоната вверху теплицы. Дырка небольшая, палец пролезет как мои сказали. Подсохнет теплица, на этот год заделаем. Дальше посмотрим

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подготовила рассаду помидоров для высадки в первую теплицу. Волновалась насчет бирок, смоется ли маркер? Нарисовала на одной бирке полоску для проверки, смочила ватный диск в спирте и с одного раза линию стерла. Ура! Замачивать бирки в чистящих средствах для меня не вариант, вонять будет. Вопрос разрешился, слава тебе, спиртом стирать надписи буду.

Оборвала нижние листья на рассаде, она лежит, бедная. Подперла палками, да и сами высокие бирки будут держать рассаду.

Замерила самый высокий экземпляр - Ярсон 24 вымахал на 80 см! :09fp:Жесть!

Рассада всякая, есть очень толстенькая, с мизинец толщиной почти до верха. Клавдия Еремеевская такая, спасибо Леночке - Маме Анфисе за семена! :08thanks: Хотела рядом с ней посадить Красавца мужчину. Ой, парочка получилась бы зашибись :cheesy: Красавец вырос сантиметров на 25 с толщиной ствола в полторы спички :shocked: Дрищ дрищавый :cheesy: Конечно в теплице может пойти в рост нормально, может и посадим рядом. Но... посмотрим как получится. Поставила контейнеры с рассадой обратно на окно, первого заклею контейнеры с боков полностью газетами, второго поедем высаживать.

Прогноз не радует. 3 мая ночью + 1, следующие два дня с дождями, днем + 7, ночами + 2.

Накроем высаженную рассаду по дугам укрывным в два слоя. И буду переживать как помидоры переживут переезд на ПМЖ. Эпином перед вывозом на дачу опрыскаю, после высадки тоже

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Прогноз погоды меняют, увы, не в лучшую сторону. Завтра сильный снег с ночной температурой - 2 градуса. 2 мая один погожий день, с 3 по 6 мая ночью от + 1 до 0 градусов. И днем не густо. Рассаду скорее всего высадим в одну теплицу 2 мая и хорошо укроем по дугам. Дома ей томиться тоже не сладко

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Шелковница сказал(а):

Прогноз погоды меняют, увы, не в лучшую сторону. Завтра сильный снег с ночной температурой - 2 градуса. 2 мая один погожий день, с 3 по 6 мая ночью от + 1 до 0 градусов. И днем не густо. Рассаду скорее всего высадим в одну теплицу 2 мая и хорошо укроем по дугам. Дома ей томиться тоже не сладко

Привет, вот тоже думаю под укрывной посадить в теплицу рассаду 2 го и уехать до след. выходных майских.

или подождать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ketrin007 сказал(а):

Привет, вот тоже думаю под укрывной посадить в теплицу рассаду 2 го и уехать до след. выходных майских.

или подождать?

Доброй ночи, Катя. Посмотрите по вашему региону погоду. Нам на 4 мая уже - 2 рисовали. Сейчас посмотрела, смиловались ) Минус 1 ночью обещают. Мы будем высаживать, накроем рассаду по дугам. Вторую помидорную засадим позднее, числа 5, там потеплее должно быть

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Снег у нас идет целый день с небольшими перерывами. В деревне у наших снег вчера даже лежал на земле, это в Новгородской, в часе езды от нас. Еще зимний не стаял. И это Европа! )))

ns8orwpuKmsR3Bag2KUi0LP4bFoSFzOh3YOoUdMb  JRUmNkP2aM-hz0aVodF4ByAv2BHlrzSO5B14Jb3S 

На дачах соседи сказали что было ночью - 8, шел град, а потом снег повалил. Через три дня сажать помидоры в теплицу :09fp:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Идет финал Голоса. Дети. Выпуски я практически не смотрела, как то... не сложилось. Финал включила, еще час будет идти

Ссылка на сообщение

С утра переставляла помидорную рассаду на втором окне, там она стоит посвободнее. Какая шикарная рассада! Честно, никогда у меня не было таких толстеньких индетов! Некоторые ствол отрастили не то что по размеру мизинца, а потолще. Но..! Сломала Сердце Хибы! Растень такая шикарная... была ((( Поставила верхушку в воду, да и от корня должны пойти ростки. 

Если бы была возможность ставить рассаду подальше, то новая технология, которую я апробирую, дала бы возможность вырастить всю рассаду просто великолепной. И без различных подсветок, ведь я крайне редко включала лампы холодного белого света.

Теперь бы довезти рассаду до дачи нормально. Прогноз меняют, но начнем сажать второго. Большинство растюх придется сажать лежа

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Несколько раз пересмотрела ролик Ивана Русских по оздоровлению почвы с помощью ржаной муки и триходермы. Не сразу уловила что распылить можно непосредственно перед высадкой рассады. Можно! Ржаную муку заприметила в соседнем магазине, не везде она у нас есть. Теперь думаю сколько мне ее надо на три теплицы? Горсть на квадратный метр. Пока куплю килограммов 6, если будет мало, то докуплю. Триходермы куплен килограмм. На килограмм муки нужно 30 гр. триходермы, примерно чайная ложка. Так что, хватит с большим запасом. До разведения своей триходермы все никак не дойдут руки

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...