Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, gala7496 сказал(а):

Доброе утро!

Я ставлю пластмассовые лопатки с надписью, несмываемого маркера в доместос. Отрезаю от бутылки 2 л стакан, наливаю доместос и опускаю надписи, делаю вечером, а утром вынимаю чистые, тереть не надо, только сполоснуть.

 

Спасибо, Галина! Бирки с доместосом можно в ванной закрыть чтобы запаха не было. Плохо я к запахам в последнее время отношусь, особенно к хлорке.

Так что, буду подписывать бирки маркером, а после сезона решу чем смывать надписи

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Огромное спасибо, Лидия! Маркеры, наверное, нужны спиртовые чтобы смыть надписи? Надо попробовать на своих, может получится. Это было бы шикарно! О результате непременно напишу

Мне нравятся вот эти маркеры Лаковый маркер краска BRAUBERG.  держатся очень хорошо на любой поверхности, но смыть можно только спиртом, спирт стирает быстро не нужно тереть 3 движения и чисто. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Покажу свои рассаду

Капуста в кассетах, в таких емкостях выращиваю впервые

2FIFWTYfQ9g.jpg?size=801x1080&quality=95 

Укроп в улитках

2iiFPGMclGw.jpg?size=801x1080&quality=95 

Цветочная рассада

bI3Bf8_aYR4.jpg?size=801x1080&quality=95  jrjRipKVyvE.jpg?size=801x1080&quality=95 

bB3aY2PsB1M.jpg?size=1280x949&quality=95 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Посмотрела по лунному календарю когда сеять огурцы на рассаду для теплицы. 19 и 20 апреля, Луна убывает в знаке Стрельца. Скорее всего буду сеять 20, наверное сразу кабачки и тыквы. Месяц для роста рассады, огурцы раньше высадим в теплицу, а кабачки и тыквы наверное как раз через месяц попадут в открытый грунт. Конечно будем смотреть на погоду 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Давно заметила что на форумах есть профессионалы в определенных вопросах, ответ на которые почти невозможно получить на других ресурсах. Вот и сейчас я нашла где могут ответить на мой вопрос по триходерме. Не буду называть ресурс где я разыскала специалиста ) 

Не совсем так как хотелось бы идет у меня процесс роста триходермы, появились пузырьки воздуха что меня напрягло. Мне ответили что это могут развиваться дрожжи, и это плохо. Спросила разрешение задать вопрос при развитии процесса, что делать с этой "закваской" дальше. Разрешение получила )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По триходерме мне ответил еще один специалист. Написал что у меня 100% бактериальное заражение. По фотографии увидел, представляете! Вот это опыт! В теме посоветовали добавить в банку антибиотик, допустим, левомицетин. Честно сказать я собралась выливать этот раствор, поскольку, как оказалось, в жидкой культуре для роста триходермы нужна стерильная среда. Вот не знаю, удовлетворить свои "мичуринские" замашки и положить ли антибиотик в банку? ))) Вообщем, чем дальше, тем интереснее )))

Для теплиц наверное заселю триходерму в ведро с агроперлитом. Опыт опытом, а время посадок в теплицы не за горами. Не успеет триходерма к сроку нарасти

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сегодня я была на даче первый раз после зимы. Снег есть, но не много. Много на дачной дороге с северной стороны, машина едет с наклоном. Но до участка доехали, а ворота... открыть не смогли, замок не открыть. Оставили машину у забора, благо никто не ехал по нашей улице.

Погода прелесть! Солнышко, градусов 10. На удивление участок не плавает, вода только в канавках. Обычно приезжаем, в цветник возле дома не шагнуть, вода стоит. А тут... нормально. Открыли розы, большинство пришлось открыть полностью, вместе с укрывным материалом. Дуги повалило, ставить их назад..? Самую большую плетистую оставили с укрывным, сняли только пленку.

Взошел чеснок, и он то же на удивление, не плавает. В колодце воды тоже поменьше чем в прошлые годы. 

Теплицы... они стоят. Но на одной вырвало с торца кусок поликарбоната. Каким образом - не понятно, там где поликарбонат нависает с торца. В этой теплице у части листов нарушен внешний слой, но не насквозь. Сейчас менять не будем, но это наш, с сестрой, женский взгляд. Попросим приехать нашего старшего, он более понимает. А осенью надо перекрывать! Говорила своим что не надо покупать четверку, так ведь дешевле! Наша первая теплица с родным поликарбонатом 6 мм стоит с 2004 года и листы целые! А эта стоит лет восемь, и уже поликарбонат под замену.

У нашей питерской соседки, которой в этом году исполнилось 90 лет, листы на одной теплице точно под замену. Она попросила нас посмотреть как дела на участке, собирается приехать на электричке (!) сажать помидоры в теплицу! У нее две теплицы, сестра ходила смотреть, что со второй я не поняла.

Сестра вывезла со своего балкона удобрения, луковую шелуху и прочее. Наконец то ее муж сможет покурить стоя на двух ногах))) А то из за рассады и прикупленного для дачи ему и не встать на балконе у окна )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 16.04.2022 в 12:50, Шелковница сказал(а):

Размножение сенной палочки на мясном бульоне от Дмитрия Гусева

 

Теперь и до бульона дошли:09fp:

Ссылка на сообщение

Только что, Лидия сказал(а):

Теперь и до бульона дошли:09fp:

Так она же живая, эта сенная палочка. Кушать хочет ) Видела что Гусеву задали вопрос - что предпочтительнее, овощной отвар или мясной бульон? Ответа пока не видела, надо зайти посмотреть. Мне тоже надо будет попробовать развести свою сенную палочку, готовый препарат куплен вместе с триходермой.

Кстати, о моем опыте с жидкой питательной средой для триходермы. Вылила банку, оказывается надо иметь высокий уровень стерильности чтобы получить триходерму в растворе. Готовлюсь заселить оную в перлит. Купила черное ведро специально для этих целей. Но посоветовали прозрачные емкости, купила в фикспрайсе три штуки )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.04.2022 в 16:42, Шелковница сказал(а):

а ворота... открыть не смогли, замок не открыть

Добрый день, Неля! У нас в холодный период это частое явление. Поэтому всегда есть бумага и зажигалка, чтобы прогреть замок. Ну и смазывать их надо со временем, если они не алюминевые.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В одном контейнере рассада подперла листвой полку, переставила, но больше места нет. Высаживать помидоры в теплицу начнем скорее всего 1 мая. Давно таких лошадей не растила

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шелковница сказал(а):

Опрыскивание растений 1% раствором бордоской жидкости от блошек, белокрылки и прочих вредителей

 

Ради бога  не вздумайте так делать, особенно на редисе.     Там же медь!  Редис, как и лук на зелень, салат и всякие травы нельзя обрабатывать ничем.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ради бога  не вздумайте так делать, особенно на редисе.     Там же медь!  Редис, как и лук на зелень, салат и всякие травы нельзя обрабатывать ничем.

Честно сказать я ждала этого вопроса в комментариях к его ролику. И они прозвучали, есть и ответы пользователей:

А как же наш организм будет реагировать на медь?

Так же, как и на колбасу с добавками с магазина. Молча.

Легко смывается. Держится только на поверхности, не впитывается.

 

Каждый решает сам какие средства применять на своих участках. Уж если народ активно затарился убойной химией, то 1% раствор бордоской жидкости, с последующим смывом ее брызг путем замачивания овощей в воде, мне видится не слишком не гуманным. Для себя я отметила этот метод для использования  на капусте

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Были на даче. Сняли укрывной с розы, опрыскали ее бордоской жидкостью. Обработали этим составом все кустарники и деревья. Почистили грядочки с чесноком, подкормили мочевиной и взрыхлили междурядья. Отвезли одну улитку со свеклой, остальное пока дома. На освободившееся место поставлю рассаду огурцов, для которой сейчас начну замачивать и проращивать семена

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Замерили температуру грунта в теплице, двери которой были открыты несколько дней и сейчас оставили открытыми. 10 градусов показал термометр. Если двери закрыть, то прогреется земля быстрее. Скорее всего высаживать помидоры в первую теплицу будем 1 мая

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Проклюнулись два гибрида огурцов, один 100%, второй два  семечка из восьми пока молчат. Прошло часов 14 после замачивания. Остальные гибриды филонят ) Замочила много семян, 56 штук ) Сажать огурцов планируем много. К весне поближе начали опустошать банки с огурцами, распробовали )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Переложила с ватных дисков в стаканчики с землей примерно половину семян огурцов. Прошли сутки с начала проращивания

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня ездили на дачу. Было запланировано выкатить бочки и наполнить их водой до половины, с воскресенья передают дожди. В колодце воды не до краев, удивительно сухо в этом сезоне.

Планы планами, но запланированное так просто не получилось. Не смогли открыть двери в дом на моем участке. В прошлый раз открыли с трудом, сейчас пришлось вызывать нашего младшего. Думали что замок придется спиливать, не провернуть его ни в одну сторону. Младший приехал, чем то побрызгал пару раз, замок открыл. Потом принес канистру из машины, чем то смазал и сказал нам с сестрой что замок в порядке. А мы его попросили заехать в магазин и купить новый замок. Пусть теперь лежит на запас )

Выкатили бочки и собачий бассейн, бочки заполнили наполовину водой. Немного почисти кусты. Досадили чеснок, часть не вышла из зимы, купили в Магните неплохой чеснок.

Привезли рассаду капусты, поставили в теплице на ящики и накрыли укрывным по дугам.

Высадка рассады помидоров на 1 мая откладывается на несколько дней. Изменили прогноз погоды, нарисовали ночные минусы до 3 градусов мороза, дальше, в том числе первого, ночью 0. Рассада огромная, на одном окне полка разделяет окно по высота напополам. Оба этажа сомкнулись, в комнате темно от стоящей на окне рассады. А  еще стоять ей дома по меньшей мере 10 дней, если не чуть больше.

Приехали с дачи, пошла проверять семена огурцов, стоящий в ванной у полотенцесушителя. Проклюнулись все, за исключение двух семян китайского длинного. Из 2 семечек корешок дало одно, а нам больше и не надо. В итоге пришлось клеить 27 стаканчиков из подложки, наполнять их грунтом и перекладывать семена с ватных дисков. Притомилась после дачи :smile51: Но огурцы теперь все в стаканчиках. Больше 50 штук ) Нам этого много, но с запасом нормально.

Следующий этап посев кабачков и тыкв запланирован на 5 мая. Татьяна Сергеевна с Ютуба настоятельно советовала сеять в этот день бахчевые, поскольку урожай должен порадовать. Ну, посмотрим )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Поздравляю всех читателей моего дневника со Светлым Христовым воскресением! Здоровья вам,  семейного счастья и мирного неба над головой!

f25e0a73ac5fdefcc18bab55b5153ba3.gif 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...