Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Немецкая красная клубника

Немецкая оранжевая клубника

Не фиолетовая клубника

Остров Брет желтый

Остроконечное сердце Марека

Оранжево-красный блюз

Отводы

Оранжевый гигант Дмитрова

Оранжевый габбана

Поларис

Полный мякоти

Полуночное солнце

Псамафа

Пурпурный Пруденса

Репа

Розовый с черной горы

Сердце льва

Сердце Хибы

Сержант Пеппер бронза

Серый металлический пистолет

Спасские из Рязани

Сибирское застолье

Сызранская роза

Счастливый капитан

Звезда Техаса

Темно-коричневый мед

Точильный камень

Узбекские черри

Уголек

Фиолетовая клубника

Фреза

Харвард сквер

Черная галактика

Черный как уголь

Черный Франкештейн

Честе

Яблочный люкко

Яблочный самосборский

Янтарный барон

Ярсон 17

Ярсон 18

Ярсон 24

 

На повтор:

Черное сердце с носиком от Борисовны

Эрос (по настоянию сестры, прикалывать будет своих знакомых:cheesy:)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Оля, я не в Питере, в области живу. Лежали в нашем ковидном госпитале несколько моих знакомых  в разное время. Госпиталь открывают на базе городской больницы. В ковидном отделении отдельное питание, фрукты и прочее всегда давали. Все питание в одноразовой посуде.

В начале прошлого года смотрела ролик блогера, женщина вела съемки из красной зоны в Подмосковье. Госпиталь был открыт на базе выставочного центра, типа как у нас под Пулково. И вот там я увидела эту одноразовую посуду для ковидных больных, те же термоса с чаем, бутылки воды штабелями, контейнеры с едой и фрукты на подносах. Ролик не смогу найти, я случайно попала на ту блогерщу, так что верь на слово.

То с чем столкнулась ты, наверное нельзя сказать что так везде. Человеческий фактор, он был, есть и будет

Да,Неля согласно с тобой полностью. Всегда есть черное и белое. Просто захотелось написать противоположное мнение. Главное, что все из нашей палаты живы

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня целый день занималась посевом помидоров. Сначала набивала стаканчики грунтом, затем начала раскладывать семена. Кисеты не понравились, больше не буду в них обрабатывать семена перед посевом. Очень неудобно выискивать семечко. Я и на свет смотрела, и прощупывала ячейку. Кисетов на все сорта у меня не хватило, и я попробовал способ, который показала в ролике приятельница Юлии Тиффани. Она швея и приспособила для обработки семян бейку из  хлопковой ткани. Я оторвала полоску из куска хлопковой ткани. Писала номер, под которым сорт обозначила на бумаге, укладывала семечко, через промежуток следующий сорт. Полоску постепенно сворачивала, а затем весь рулончик закрепила резинкой для купюр. Мне такой вариант понравился. Не надо рыться в ячейке кисета, развернула - все семена на виду. Не сломаешь росток если семечко уже проклюнулось. 

Как ни странно, но у меня менее чем через сутки проклюнулось два семечка - Бабушкин из тайги и Билл бин селект. Бабушкин из тайги прибыл ко мне в числе двух семян, одно из которых я нечаянно уронила пока перекладывала в зип-пакетик. И очень рада что единственное уцелевшее семечко выпустило корешок. Вот оно, обведено тонкой красной линией

2111793829_.thumb.jpg.4d9a8b2149d4cfcc98d7860d4ec1e086.jpg

Кстати, о том что я не заделываю семена грунтом. Так я делаю уже четвертый сезон, придумала без каких либо оснований. А вчера смотрела очередной ролик Ивана Русских и услышала его рассказ о смысле раскладки семян без заделки их грунтом.

Он рассказывал о яровизации семян перца и советовал не прикрывать сразу землей семена. Они должны проклюнуться на воздухе и тогда растение будет лучше цвести, и, соответственно, даст бОльший урожай. Этот момент - раскладка семян на поверхности грунта - является началом яровизации. А дальше он сказал как надо проводить саму яровизацию. В течении 10 дней периодически держать плошку с семенами при температуре 8 градусов, затем повысить температуру до 30, затем снова в 8 и так далее. Для меня это заморочно, 30 градусов я не смогу дать семенам, греющие коврики я не использую. Ну и ладно, пусть у меня семенам доступно только начало яровизации ) 

Все семена у меня разложены по индивидуальным стаканчикам и лежат они голенькими, не прикрытыми грунтом. Буду рассматривать их с помощью лупы, проклюнувшиеся  сразу засыплю приготовленной смесью из кокосового волокна, песка и золы. Перцы и ранние помидоры взошли все без шлемов

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Неля, вы уже все томаты посеяли  или только позднеспелые?

Я раньше тоже сеяла 23 февраля. но они сильно вытягивались. В этом году решила посеять в марте. Как  вы спасаетесь от вытягивания?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, охох сказал(а):

Неля, вы уже все томаты посеяли  или только позднеспелые?

Я раньше тоже сеяла 23 февраля. но они сильно вытягивались. В этом году решила посеять в марте. Как  вы спасаетесь от вытягивания?

Я посеяла все томаты. Как раз зашла поговорить на эту тему и дать ссылку на ролик Татьяны Сергеевны. Толково и грамотно рассказала и показала на примере человеческой ладони когда сеять индеты и деты. Помимо этого в ролике другая полезная информация, о ней в следующем сообщении. 

На рост каждого листа растению нужна неделя. Индеты закладывают первую кисть после 7 - 9  листа. Когда же рассада будет готова в наших условиях короткого летнего периода заложить и отдать урожай? В этом вопросе я полностью согласная с автором ролика

По поводу вытягивания рассады. Мы не сажаем низкорослые сорта, растим только индеты. Их рассада никогда не будет толстенькой как у тех же гномов. Давно об этом знаю, а недавно услышала то же самое из уст приятельницы Юлии Тиффани, которая растит по 700 сортов. В ролике на 7.15 минуте она говорит об этом

 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Посмотрела первый ролик в моем предыдущем посте убывающей луне в созвездии Весы и сразу начала готовить к обработке семена томатов. Начало посева не в соприкосновении семечка с грунтом, в котором оно будет расти. Отсчет идет от начала замачивания в тех или иных растворах.

Я придерживаюсь посевов по лунному календарю поскольку не раз замечала что есть различие, работает лунный календарь.

Вот что сказала Татьяна Сергеевна, блогер канала "Институт огородных девиц" в отношении знака Весов:

Спокойный знак. Плоды будут расти достаточно крупными и красивыми. Их количество не будет таким большим как при посеве под знаком Козерога при растущей луне. Но плоды  растений, посеянных под знаком Весов будут храниться лучше всего из всех знаков Зодиака. Они будут вкусными, ароматными и душистыми. Семенной материал будет самого высокого качества.

Никогда не сеяла под знаком Весов. Чаще при Тельце и Деве сеяла. Но очень заманчиво описание примет под знаком Весов. Это то что мне надо - вкусный и красивый урожай. И пусть будет его чуть меньше, но я за то, чтобы получить вкусные помидоры, а не ведро со вкусом травы 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Неля, посмотрела оба ролика и еще про пикировку. И вот у меня какой вопрос. Татьяна Сергеевна говорит, что нужно прищипнуть корень при пикировке, чтобы было много боковых корней. МДанилыч в дневнике за 2014 г пишет, почему не нужно прищипывать центральный корень. Смешно, но я согласно с обоими. А как делаете вы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  

Только что, охох сказал(а):

Неля, посмотрела оба ролика и еще про пикировку. И вот у меня какой вопрос. Татьяна Сергеевна говорит, что нужно прищипнуть корень при пикировке, чтобы было много боковых корней. МДанилыч в дневнике за 2014 г пишет, почему не нужно прищипывать центральный корень. Смешно, но я согласно с обоими. А как делаете вы?

Мнение Даниловича мне не интересно.  Нет и не было у него хороших урожаев даже на старом месте. У Кати Horn1051, которая живет в том же Томске что и Данилович, урожай начинает поспевать намного раньше и снимает она его в большем количестве, чем Данилович. В тех же "суровых сибирских условиях". У него теория ради теории, хочет блесКнуть своими знаниями. А выхлопа на практике нет. Поэтому не считаю нужным принимать во внимание его вещание )

Я не прищипываю центральный корень. Не потому что как пишут корень должен идти вглубь и сам искать себе воду. Куда ему идти в нашей местности? К холодному уровню наших грунтовых вод? В наших  лесах деревья не пускают корни глубоко, располагают их поверхностно, по типу подушки. Это видел каждый кто хоть раз проезжал вблизи леса, картинка из сети. И где там глубокий центральный корень, который уйдет в глубину и будет держать дерево?

153769443215463775.jpg

Поэтому я склоняюсь больше к совету Татьяны Сергеевны. В условиях Северо-Запада растению нужна мощная корневая система, которая расположится у поверхности грунта. При поливах корни быстрее получат влагу и питание. Хотя, повторю, я не прищипываю при перевалке центральный корень у томатов 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Недавно мы говорили о лагмане. Сталик Ханкишиев выпустил ролик по приготовлению домашнего лагмана. Для его приготовления подойдут продукты, которые есть у вас дома

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Плесень на поверхности грунта в рассадных ёмкостях. Как убрать? Самое простое засыпать поверхность грунта песком слоем не менее 1 см

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.02.2022 в 17:53, Шелковница сказал(а):

Мнение Даниловича мне не интересно.  Нет и не было у него хороших урожаев даже на старом месте. У Кати Horn1051, которая живет в том же Томске что и Данилович, урожай начинает поспевать намного раньше и снимает она его в большем количестве, чем Данилович. В тех же "суровых сибирских условиях". У него теория ради теории, хочет блесКнуть своими знаниями. А выхлопа на практике нет. Поэтому не считаю нужным принимать во внимание его вещание )

Неля, при всем моем уважении ты не права! Маданилыч много чего знает и умеет и говорит правильно! Я вот совсем не согласна с твоей Татьяной сергеевной! Но пусть ее, сажает как хочет! И с таким ранним посевом томатов, как у тебя, тоже не согласна! Хоть твое место жительства и северо-запад, но посев такой ранний приведет к перерастанию томатов и как следствие- к снижению урожая. В вашей местности конечно нет таких жарких летних дней, но зато они длинные и за счет этого я считаю, что урлжай успевает созреть. Так что все же надо учитывать все условия в совокупности! А сама я решила сажать в этом году числах в 15 марта. Посажу несколько штук на ранний урожай в конце февраля, а все остальное позднее.  Иначе у меня тоже перерастает рассада , а уж высаживать ее даже по 50 см высотой я думаю это не очень, а уж под метр вообще:09fp:. И думаю мелкая рассада очень быстро в теплице догонит и перегонит переростышей!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Шелковница сказал(а):

Плесень на поверхности грунта в рассадных ёмкостях. Как убрать? Самое простое засыпать поверхность грунта песком слоем не менее 1 см

 

Или просто взять угли из очага и просто их размять помельче и присыпать! У меня несколько раз эта зараза была, спасалась иногда прокаленным песком, а иногда толченым углем.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Неля, при всем моем уважении ты не права! Маданилыч много чего знает и умеет и говорит правильно!

Вот и еще не понравилось- Катя то когда высаживает? И когда Данилыч! Не надо кислое с пресным перемешивать!:cheesy: Если человек с тобой повздорил, это не значит что он совсем плохой! Это я не в защиту Данилыча, сама с ним частенько спорю. Но голословного оговаривания тоже не терплю. Прости, но но!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ninulia сказал(а):

И с таким ранним посевом томатов, как у тебя, тоже не согласна! Хоть твое место жительства и северо-запад, но посев такой ранний приведет к перерастанию томатов и как следствие- к снижению урожая. В вашей местности конечно нет таких жарких летних дней, но зато они длинные и за счет этого я считаю, что урлжай успевает созреть. Так что все же надо учитывать все условия в совокупности!

Поживем - увидим. В этом году я посеяла томаты на несколько дней раньше чем в прошлом сезоне. Часть рассады, которую мне пришлось пересеивать, выросла к моменту высадки в теплицу совсем невысокой. Мы даже ждали пару дней, не хотели высаживать мелюзгу. Урожай в прошлом сезоне получили достаточный, не знали куда девать те же помидоры. Зелеными сняли много ящиков, мы их впервые продали ) 

Если честно, я не боюсь что рассада сможет перерасти. У меня стаканчики без дна, корни не будут сворачиваться клубком. В прошлые сезоны не насыпала немного грунта в контейнеры перед установкой в них стаканчиков. Сейчас хочу присыпать дно, чтобы корни смогли выйти из стаканчиков наружу.

Если все будет нормально, буду фотографировать рассаду в процессе роста. И конечно буду показывать то, что сможем вырастить

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нина, я знаю что Вы справедливый человек :08thanks: Не боитесь спорить, можете, как говорится, в глаза сказать свое мнение :08thanks: Я такая же :cheesy:Тоже могу сказать, и не боюсь этого)

Насчет Даниловича я не говорила что он плохой. И не отрицала что нет у него знаний. Но, в моем понятии, знания должны приносить результат. В данном вопросе результат в виде урожая, который можно сравнить с результатом других огородников из этого же региона, которые тех знаний не имеют. И результат должен быть очевиден. Иначе зачем те знания? :dnt:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем! Пусть оно будет действительно добрым, мирным и солнечным. Здоровья всем! 

Не хочется про политику. Хочется смотреть на солнышко, хотя сегодня оно и в дымке. И верить что все будет хорошо.

С утра проверила свои посадки. Не взошло два сорта перца, среди них Фон Барон красный. Печалька. Подсеивать не буду, поздновато уже. Да и хватит того что есть.

Помидоры активно выпускают корешки. Подсыпаю проснувшихся смесью с кокосовым субстратом и переставляю на подоконник к лампам. Проклюнулось примерно половины посеянных

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

По отщипыванию центрального корня Кузьминых в фейсбуке пишет , что на уровне пикировки это не важно. На питерском форуме девочки выложили скан.

https://img.littleone.ru/img/i/6216522ad636b8.26687354.jpg

Ссылка на сообщение

Добрый день, Оля. Я вчера читала Кузьминых на его странице  ВК. Про центральный корень у него два поста. Привожу информацию полностью:

Цитата

ВСЕ КАК В ПРИРОДЕ!
КОРНЕВАЯ система томатов.
Стержневая или мочковатая? Что лучше?
Можно долго спорить на эту тему, применяя различные АРГУМЕНТЫ, а можно просто посмотреть как в ПРИРОДЕ.
Этот процесс формировался в течении долгого времени, и выжил тот кто смог приспособиться . Т,Е был более пластичный.
Почти ЛЮБОЕ растение на земле имеет схожее строение корня.
Это и многолетники и овощи в том числе, хотя они растут всего один год ( в наших условиях)
СТЕРЖНЕВОЙ корень проникает глубоко в почву. где нет особого колебания в количестве влаги. Т.е. там всегда можно взять и воду и минеральные растворы. Но корень конечно не просто палка или штырь- он захватывает несколько слоев почвы за счет ответвлений.
ОСНОВНАЯ масса корней конечно находится в верхнем слое, где есть много органики и минеральных остатков. При БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях, питание идет с верхних слоев почвы. а если вдруг, жара и верхние слои пересыхают, то подпитка идет снизу.
Это правильно и даже в самую жару растения чувствуют себя более менее нормально и продолжают расти и развиваться ( в глубине то же есть питание)
А что с корешками в верхнем слое?
Они просто замирают. Но здесь не все так просто.
Утром и вечером за счет перепада температуры в верхнем рыхлом слое всегда образуется влага. Пусть ее не так много , но растения успевают ее использовать.
А что с томатами?
Мы посадили рассаду. Распикировали. Кто то даже прищипнул центральный корень. А у тех кто не прищипнул. центральный корень просто перепутался с остальными и уже никогда не начнет расти в глубь. Это по НАШЕЙ ЛОГИКЕ.
На самом деле вполне возможно вырастить СТЕРЖНЕВОЙ корень и даже скорее это будет не один. Но ЦЕЛЬ
Томат должен получать влагу даже в случае пересыхания верхнего слоя. ДЛЯ ЧЕГО?
Мы не очень задумываемся что происходит , если томат вдруг ПОВЯЛ.
Забыли или не успели полить во время.
Этот процесс постепенный и выход из него то же не быстрый. хотя ЗРИТЕЛЬНО, полили и растение постепенно набирает ТУГОР.
При увядании происходит торможение всех процессов развития.
И тут уже не до плодоношения и развития, а главное ВЫЖИТЬ!
ВСЕ СВОРАЧИВАЕТСЯ!
И только потом после длительного времени постепенно восстановятся все процессы.( а если это происходит не один раз за сезон?)
Томат способен вырастить любые корешки, если это требуется.
И наверное даже и глаза и уши, но возможно это ему не нужно ПОКА!
Почему я так говорю?
Те кто пробовал такой прием как РЕЗАНКИ, знают:
При отрезании ПОЛНОСТЬЮ корня у сеянцев, на стебельке, что потом садим, вырастает нормальная корневая система.
ПРИРОДА нам сама подсказывает ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ!
И главное это все просто и КОМФОРТНО для нас:
Нужно просто НЕ ПОЛИВАТЬ!
ВСЕ КАК В ПРИРОДЕ!
Влажная почва с весны, посадили при посадке и ЗАБЫЛИ про полив.
Что дальше?
По мере подсыхания почвы, часть корешков устремляются глубже, в поисках влаги. Они и будут стержневыми , а остальная масса корней так и будет функционировать в верхнем слое. ГЛАВНОЕ
Даже при жаре растения не будут вянуть и нормально функционировать КАК В ПРИРОДЕ!
НЕ ПОЛИВАТЬ
Можно до появления первой цветочной кисти а лучше до третьей.
Именно когда начинает зацветать третья кисть у Индетов, появляются первые завязи на первой кисти и растение переходит в ДРУГУЮ фазу развития.
Ну и конечно еще нужна более теплая почва, иначе в ХОЛОД корешки просто не полезут. Но мы постоянно говорим об этом.
Прозрачная пленка на почву заранее.( достал всех )
Но это и прогревает почву и сдерживает испарение, а значит развитие глубоких корней, более комфортно.
ПРИРОДА , лучший учитель!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вторая статья Юрия Кузьминых:

Цитата

ВСЕ КАК В ПРИРОДЕ!
КОРНЕВАЯ система томатов.
Стержневая или мочковатая? Что лучше?
Можно долго спорить на эту тему, применяя различные АРГУМЕНТЫ, а можно просто посмотреть как в ПРИРОДЕ.
Этот процесс формировался в течении долгого времени, и выжил тот кто смог приспособиться . Т,Е был более пластичный.
Почти ЛЮБОЕ растение на земле имеет схожее строение корня.
Это и многолетники и овощи в том числе, хотя они растут всего один год ( в наших условиях)
СТЕРЖНЕВОЙ корень проникает глубоко в почву. где нет особого колебания в количестве влаги. Т.е. там всегда можно взять и воду и минеральные растворы. Но корень конечно не просто палка или штырь- он захватывает несколько слоев почвы за счет ответвлений.
ОСНОВНАЯ масса корней конечно находится в верхнем слое, где есть много органики и минеральных остатков. При БЛАГОПРИЯТНЫХ условиях, питание идет с верхних слоев почвы. а если вдруг, жара и верхние слои пересыхают, то подпитка идет снизу.
Это правильно и даже в самую жару растения чувствуют себя более менее нормально и продолжают расти и развиваться ( в глубине то же есть питание)
А что с корешками в верхнем слое?
Они просто замирают. Но здесь не все так просто.
Утром и вечером за счет перепада температуры в верхнем рыхлом слое всегда образуется влага. Пусть ее не так много , но растения успевают ее использовать.
А что с томатами?
Мы посадили рассаду. Распикировали. Кто то даже прищипнул центральный корень. А у тех кто не прищипнул. центральный корень просто перепутался с остальными и уже никогда не начнет расти в глубь. Это по НАШЕЙ ЛОГИКЕ.
На самом деле вполне возможно вырастить СТЕРЖНЕВОЙ корень и даже скорее это будет не один. Но ЦЕЛЬ
Томат должен получать влагу даже в случае пересыхания верхнего слоя. ДЛЯ ЧЕГО?
Мы не очень задумываемся что происходит , если томат вдруг ПОВЯЛ.
Забыли или не успели полить во время.
Этот процесс постепенный и выход из него то же не быстрый. хотя ЗРИТЕЛЬНО, полили и растение постепенно набирает ТУГОР.
При увядании происходит торможение всех процессов развития.
И тут уже не до плодоношения и развития, а главное ВЫЖИТЬ!
ВСЕ СВОРАЧИВАЕТСЯ!
И только потом после длительного времени постепенно восстановятся все процессы.( а если это происходит не один раз за сезон?)
Томат способен вырастить любые корешки, если это требуется.
И наверное даже и глаза и уши, но возможно это ему не нужно ПОКА!
Почему я так говорю?
Те кто пробовал такой прием как РЕЗАНКИ, знают:
При отрезании ПОЛНОСТЬЮ корня у сеянцев, на стебельке, что потом садим, вырастает нормальная корневая система.
ПРИРОДА нам сама подсказывает ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ!
И главное это все просто и КОМФОРТНО для нас:
Нужно просто НЕ ПОЛИВАТЬ!
ВСЕ КАК В ПРИРОДЕ!
Влажная почва с весны, посадили при посадке и ЗАБЫЛИ про полив.
Что дальше?
По мере подсыхания почвы, часть корешков устремляются глубже, в поисках влаги. Они и будут стержневыми , а остальная масса корней так и будет функционировать в верхнем слое. ГЛАВНОЕ
Даже при жаре растения не будут вянуть и нормально функционировать КАК В ПРИРОДЕ!
НЕ ПОЛИВАТЬ
Можно до появления первой цветочной кисти а лучше до третьей.
Именно когда начинает зацветать третья кисть у Индетов, появляются первые завязи на первой кисти и растение переходит в ДРУГУЮ фазу развития.
Ну и конечно еще нужна более теплая почва, иначе в ХОЛОД корешки просто не полезут. Но мы постоянно говорим об этом.
Прозрачная пленка на почву заранее.( достал всех )
Но это и прогревает почву и сдерживает испарение, а значит развитие глубоких корней, более комфортно.
ПРИРОДА , лучший учитель!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Появилось немного свободного времени и хотелось бы продолжить разговор о центральном и боковых корнях. Не совсем я согласна с Кузьминых. Ну как можно не поливать высаженную рассаду пока та не наберет третью кисть? Это треть лета пройдет. А может и больше. В теплицах жарко, почва пересыхает. Может для ОГ такой способ подойдет в том случае, если погода нормальная, теплая и с периодическими дождями. У нас частенько дождей летом долго не бывает, полив растений это их спасение.

Теперь насчет корневой в моих условиях. Какой то год выдирала кусты томатов по окончанию сезона и некоторые сфотографировала. Не идут у нас корни в глубь, все располагаются у поверхности. Там и и полив и подкормки. Центральный корень уходит вбок, тянется вдоль грядки, часто он намного длиннее. С Кузьминых я согласна с тем, что растение само знает что ему нужно и какие корни будет растить в зависимости от предоставленных ему условий

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не проклюнулись на сегодня 14 сортов из посеянной почти сотни. Среди них Жрица, единственный сорт из магазина. Пока не буду подсеивать, подожду до 3 марта. Посею на растущую Луну

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Крахмал для растений

Сегодня посмотрела ролик на Ютубе  по выращиванию перцев. Блогер рассказал как он собирает урожай перцев мешками ) При выращивании рассады он в горшки добавляет крахмал. На 0,5 литра грунта нужна чайная ложка крахмала. Лучше картофельного, но можно и кукурузный. Разница в том, что в картофельном крахмале больше фосфора. Поискала я в сети да, в картофельном крахмале немного больше фосфора.

Применять крахмал так: снять сантиметр грунта с горшка с перцем, посыпать крахмалом, перемешать его с землей. Сверху обязательно замульчировать кокосовым субстратом, иначе от бурного роста бактерий на поверхности может появиться плесень.

Я купила чуть больше 2 кг кукурузного крахмала для выращивания триходермы на киселе. Теперь этот крахмал буду насыпать при перевалке не только перцев, но и помидоров. Им не помешает крахмальная подкормка. 

Кстати, Иван Русских говорил о крахмале, советовал добавлять в почву всем культурам. Крахмалом питаются полезные бактерии, которые будут поставлять растениям необходимые им питательные элементы.

Очередной эксперимент )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пересадила ранние помидоры в большие стаканчики из подложки, в которых они будут расти до высадки в теплицу

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...