Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения


Добрый вечер всем и девчонкам и мальчишкам, а так же их родителям...

Список перцев на 2022 год увидеть не хотите ли? :cheesy:

Итак публикую..прошу не судить строго...вдруг кто то не взойдет..:smile468:

1. Красный крупный болгарский

2. Поланичко Чудо

3. Горос

4. Испанский сладкий

5. Рамиро

6. Оранжевый длинный Голландец

7. Карпатия

8. Куртовская капия

9. Бразильский цветок

10. Ботинечка Зута

11. Ода

12. Doe Hill

13. Апельсин

14. Дунай

15. Хоттабыч

16. Турецкие змеи

17. Перец сладкий оранжевый круглый

18. Солист

19. Марта

20. Нижегородец

21. Лайлак Белл

22. Желтый Бык

23. Сарно

24. Джемини

25. Золотой запас

26. Багира

27. Эверест

28. Сибирский бонус

29. Гурме

30. Какаду красный

31. Какаду жёлтый

32. Какаду оранжевый

33. Оранжевый бык

34. Чёрная магия

35. Шоколадный кубок

36. Мармелад

37. Аллигатор

38. Мамонт

39. Бананчик оранжевый (в горшки)

40. Мини белл жёлтый ( в горшки)

41.Сл.перец Конфетка (в горшки)

42. Перец сладкий кубовидный толстостенный красный  из магазина.(испробуем)

43. Мини белл красный (в горшки) от Наташи @vkus_pomidora

44. Мини белл шоколадный(в горшки) от @vkus_pomidora

Вот такой умопомрачительно огромный список..

P.S. с томатами будет ещё сложнее определиться. В перцах хоть конкуренции нет.

  • Нравится 16
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташ @vkus_pomidora получила сегодня от тебя послание с семками !!! Огромное тебе спасибо, положила семок от души. И подарочки интересные.

Я вот даже хотела спросить у тебя что это за черри такие Секрет Паулины? Никогда не слышала о таеом сорте.  Какие они были у тебя? Сладкие?

Если есть фото, покажи пожалуйста...:embarrassed:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Не знаю, зачем я с почты зашла опять в цветочный магазин...:09fp:

Опять прилипли ... два пакетика..

Черри Грильяж...уж больно красив на фото 

                    Screenshot_20220212-172650.thumb.jpg.409c83790f9122f2f21b4d36f8ed1b9a.jpg

Правда отзывы неоднозначные и фото выросших томатов гораздо чернее  и даже синее, чем фото Гавриша...

И кабачки

                 Screenshot_20220212-172833.thumb.jpg.f192686a644e9d32325646c0c8574c70.jpg

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Выложила (перезалила) видеоролик в ютуб про Большую Пасту Кэрол Чико Черную.

Ир @fifaira ты хотела посмотреть его..

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юляшка сказал(а):

Не знаю, зачем я с почты зашла опять в цветочный магазин...:09fp:

Опять прилипли ... два пакетика..

Черри Грильяж...уж больно красив на фото 

                    Screenshot_20220212-172650.thumb.jpg.409c83790f9122f2f21b4d36f8ed1b9a.jpg

Правда отзывы неоднозначные и фото выросших томатов гораздо чернее  и даже синее, чем фото Гавриша...

И кабачки

                 Screenshot_20220212-172833.thumb.jpg.f192686a644e9d32325646c0c8574c70.jpg  

Юль , приветик ! Правда твоя , низя нас в магазин с семенами пускать , и ведь знаешь что только картинка может быть красивой , а что в пакетике ещё не известно .Сама сегодня  тоже пакетик купила , и ещё правда удобрения взяла в маленьких пакетиках, его здесь на форуме хвалили, уж теперь не вспомню где

IMG-20220212-WA0002.jpg

IMG-20220212-WA0003.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юляшка сказал(а):

Наташ @vkus_pomidora получила сегодня от тебя послание с семками !!! Огромное тебе спасибо, положила семок от души. И подарочки интересные.

Я вот даже хотела спросить у тебя что это за черри такие Секрет Паулины? Никогда не слышала о таеом сорте.  Какие они были у тебя? Сладкие?

Если есть фото, покажи пожалуйста...:embarrassed:

Юля, и я твой конвертик получила сегодня , спасибо большоооое  !!!:08thanks:

IMG-20220126-WA0052.jpg

IMG-20220126-WA0053.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
Только что, vkus_pomidora сказал(а):

Юля, и я твой конвертик получила сегодня , спасибо большоооое  !!!:08thanks:

IMG-20220126-WA0052.jpg

IMG-20220126-WA0053.jpg

Юльчик, это черри Секрет Паулины. Сладкие очень, урожайные , плотненькие, лежат хорошо. У меня черри все растут в ОГ.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Алеся, я как  раз ниже этого сообщения на  155 стр. показывала его.:rose:

Да я вроде и читаю быстро, да все в отстающих!))):))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Выложила (перезалила) видеоролик в ютуб про Большую Пасту Кэрол Чико Черную.

Ир @fifaira ты хотела посмотреть его..

Юля, ты в своей подписи ссылку на канал поставь. Мы же посмотрим с удовольствием))))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Мила сказал(а):

Всем доброе утро! Девчата, хочу восстановить. старые  семена перца "Цицак",  есть у вас секреты как это сделать ?  В прошлом году не получилось, жалко!!!!

Мила, у меня совсем старых не было, Но свои полустарые держала в перекиси водорода. Помогло. Держала 10 минут. Потом пару дней в смоченных дисках. И посадила в таблетки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Мила сказал(а):

Всем доброе утро! Девчата, хочу восстановить. старые  семена перца "Цицак",  есть у вас секреты как это сделать ?  В прошлом году не получилось, жалко!!!!

Мила, читала  что хорошо именно перцы замачивать в Калиевой селитре, разводить как написано на пакетике, держать можно и сутки и двое, а перед этим в Перикиси водорода

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, vkus_pomidora сказал(а):

Всем доброе утро! Девчата, хочу восстановить. старые  семена перца "Цицак",  есть у вас секреты как это сделать ?  В прошлом году не получилось, жалко!!!!

Всем добрый вечер! Как-то мне попался один ролик, посмотрела, оставила в закладках, но сама не пробовала, т.к. не было водки. Рассказывает агроном, вроде научненько!!! 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юляшка сказал(а):

Татунь, ты перепутала адресата...:cheesy:

"Ой, меня почему-то все время путают с моей подругой и называют Маша, но самом деле я Зина".

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Расскажите, кто какие сорта выращивает на ранние, и когда первые помидорки поспевают. У меня мечта пораньше  свои вырастить. Огурцы свежие у нас в конце мая уже есть свои. А еще я озадачилась найти поздние сорта для долгого хранения. Чтобы до нового года спокойно лежали. Вот увидела фото у нас в местной группе в Тюмени, что до сих пор свои помидорки у людей сохранились, до середины февраля! И не сморщенные, а нормального вида, по вкусу конечно не такие как летом, но говорят вкуснее магазинных. Сорт Голден Треасуре. Еще лежат хорошо Лонг Кипер от Биотехники. Похвастайтесь, кто кушает зимой свои свежие помидорки и какие сорта, очень интересно. Фото из интернета

Screenshot_20220212-190229_Yandex.jpg

Изменено пользователем Любовь Б.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Мила сказал(а):

Всем доброе утро! Девчата, хочу восстановить. старые  семена перца "Цицак",  есть у вас секреты как это сделать ?  В прошлом году не получилось, жалко!!!!

Мила, в чьем-то дневнике скопировала :

рецепт от Ярославны размочить старые семена томатов

берётся  12 капель КАМФОРНОГО СПИРТА  на полстакана воды, кладутся туда семена на СУТКИ!!! И семена у меня начали всходить  на 10-12 день!!!  Проверено только на семенах томатов. 

Сама не пробовала. Может кому-то пригодиться.

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Любовь Б. сказал(а):

Добрый вечер всем! Расскажите, кто какие сорта выращивает на ранние, и когда первые помидорки поспевают. У меня мечта пораньше  свои вырастить. Огурцы свежие у нас в конце мая уже есть свои. А еще я озадачилась найти поздние сорта для долгого хранения. Чтобы до нового года спокойно лежали. Вот увидела фото у нас в местной группе в Тюмени, что до сих пор свои помидорки у людей сохранились, до середины февраля! И не сморщенные, а нормального вида, по вкусу конечно не такие как летом, но говорят вкуснее магазинных. Сорт Голден Треасуре. Еще лежат хорошо Лонг Кипер от Биотехники. Похвастайтесь, кто кушает зимой свои свежие помидорки и какие сорта, очень интересно. Фото из интернета

Screenshot_20220212-190229_Yandex.jpg

Заказала у Зои Лебедевой (Кононыхина) Зимний  Маллоркан. Хочу попровать в этом году. Хотим поделиться со всеми огромным открытием 2018 года! Это открытие настолько великое, что благодаря ему мы будем обеспечены томатами всю следующую зиму… Встречайте — томат Зимний Маллоркан! Сорт Зимний Маллоркан — для долгого хранения На самом деле, не совсем понятно, как его называть. Родом этот томат с испанского острова Mallorca, который иногда пишется как Majorca, а по-русски его называют Мальоркой или Майоркой. В общем, этот остров в Средиземном море является родиной замечательного зимнего томата. Называют его еще по-разному Ramillette, Mallorca de cogar (вроде бы это означает «свисающий» или «гроздевой») и прочими именами. Но не в этом суть. Суть в том, что этот томат отлично хранится вот уже 4 месяца после сбора и делает довольно серьезную заявку на пятый месяц. Это значит, что томаты, собранные в августе-сентябре, можно будет есть до января-февраля. Растет Зимний Маллоркан детерминантным кустом, который не надо подвязывать или как-то формировать. Томатами он обвешан хорошо, они могут лежать прямо на земле, и не портиться. Или его можно посадить в кашпо, и ветки с плодами будут красиво свисать. Плети у него длиной в 50-70 см. Сорт урожайный, томатики одного размера, чуть крупнее мячика от пинг-понга. Сорт очень засухоустойчив. Фишка с ним такая — летом вы наслаждаетесь множеством своих других томатов. Осенью едите то, что дозревает из летних. А вот когда они кончаются и наступает поздняя осень и зима, наступает время томата Зимний Маллоркан! Ведь в конце сезона вы его вырвали целым кустом из земли и повесили куда-то висеть при комнатной температуре. Все это время томатики дозревали и дозревали и ждали, когда у вас до них дойдут руки. На первом фото — свежесорванные помидоры (20 августа) и они же на втором через две недели, лишенные засохших листьев. Видно, что они порозовели и приготовились к хранению. На фото — два куста, которые порвались на части при выдергивании, поэтому получилось много отдельных веточек. Убрали мы их, испугавшись прогнозов (не помню, то ли дождь, то ли заморозок обещали, то ли все вместе), а вообще можно было и подольше подержать. На следующих фото — те же томаты, перенесенные на зиму в комнату. Кстати, ошибкой было перевешивать сухие кусты — в процессе часть томатов была повреждена засохшими ветками. Вешать кусты надо сразу на постоянное (пока вы их не съедите) место. Фотографии делались с промежутком в месяц. Смотрите и любуйтесь — сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Надо сказать, что мы их понемногу подъедали, начиная с самых нижних, поэтому не все они остались на своих местах. До ноября попортилось 3-4 томата изо всех. В декабре скорость порченья увеличилась — сейчас висят сразу три размягчившихся. Большой плюс в том, что порча не переходит на соседние помидоры, да и портятся они медленно-медленно, где-то за месяц. Декабрь, четыре месяца хранения. Томаты приятно-розового цвета, не потеряли влагу, не сморщились и не испортились. Вкус их за время хранения только улучшается. Летом, когда полно других сортов, вы бы его, может быть, и не стали бы есть. А зимой это вполне и вполне достойный сорт, к тому же конкурентов у него в это время нет совсем. Не сравнивать же свой томат с тепличным турецким… Свое, экологичное, в сто раз лучше будет. Мы уже пытались растить сорт для зимнего употребления, и был у нас сорт Новогодний. Что сказать. Новогодний был ЗЕЛЕНЫМ помидором, т.е. он так и оставался зеленым, с соответствующим вкусом незрелого помидора. К тому же до Нового года не долежал, испортился. Зимний же маллоркан — это настоящий яркий розово-красный помидор, с классическим помидорным вкусом, но совсем без сладости. Насколько я понимаю, сладость и долгое хранение у томатов не сочетаются от слова вообще — т.е. или сладкий, или может храниться. Так что Зимний маллоркан совсем не сладкий. Что мне даже нравится. У кого проблемы с сахаром, тоже должны заценить отсутствие сладости особенно. На фото — томаты, порезанные несколько дней назад, уже в декабре. Они сохранили вкус и цвет, и весь сок, и ни одно семечко не проросло. На следующий год посадим гораздо больше кустов. По ощущениям, они вполне могут храниться не только подвешенные, но и просто в ящике, мы это посмотрим на следующий год. По состоянию наших томатов, у них есть все шансы довисеть до февраля. Самые мелкие томаты на верхушках веточек, не успевшие дорасти до своего размера, дозариваются и хранятся хуже, чем полностью зрелые. В общем, очень приятно иметь под Новый год свои томаты. Чего и вам всем желаем! Год, начинающийся со своего томата под ёлочкой, по определению не может быть неудачным! Все будет хорошо!

Источник: https://tomatomania.ru/sort-zimnij-mallorkan-velikoe-otkrytie-dlya-dolgogo-xraneniya/
© tomatomania.ru

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

ВСЁ!!!  Сил моих больше нет… Помогите пожалуйста убрать штук двадцать:

                     

КС 3900

Корнабель Ф1                                                                                             3

Лось Ф1

Мей Шуай Ф1

Минтич F1                                

Пинквин Ф1

Розовый Фламинго F1 - Розовая Сливка

Сарра F1

Черри  В 513 F1

Черри B 355 F1                                                                                                             

Черри Мини Плюм F1

Черри Чефалу F1

Восставший (Мятежный) Звездный Истребитель

Ананасное Сердце

Аметистовое Сердце                                                                                3

Большой рубиновый блюз (условно)

Дикий Тимьян  (Wild Thyme)

Ибиза Елены (Ibiza Yelena)

Козула 141/2 (Kozula 141/2)

Козуля 142-1 (Kozula 142-1)

Корнеус Гросс (Korneus Gross)

Паскаль из Пикардии Сердцевидный

Синяя Груша

Фиона

Гребешки желтые                                                                                       4

Желтый с красным пятном (Red Spot Yellow) или Абрикосовый Джем

Похвала/Гордость Марины (Marina's Praise)

Золотые горы Медео

Сердце абрикосовой зебры (Cœur de Zèbre (Heart of Zebre Apricot)

Калифорнийский Тюльпан

Мордовская Красавица (Mordovian Beauty)

Неифан  (Neifan)

Чудо Земли оранжевое (Earth Wonder Orange)

Персик Сердцевидный с антоцианом = Тайна Людмилы

Румянец Эрокса (Erox blush)

Сокровище Акморы  (Akmore Treasure)                                            3

Яркий Самоцвет (LUCID GEM)

Ярсон 17

Киванис  (Kiwanis)

Алая Заря

Баба Надя

Бабушкино

Бабушкин из Тайги ( БОМБИЧЕСКИЙ )

Бабушкин Мед

Брусиловский  ( Украина )

Варшава  (Varsovia)

Гарри О Сена (Gari O Sena)

Гигант Подмосковья

Гигантское томатное дерево (giant tree tomato) Литва

Гребешки красные

Гребешок  (усл)

Древнее Сердце Акви Терме (Cuoro Antico Acqui Terme)            

Древнее (Старинное) Сердце Равенны  (Antico Cuore di Ravenna)

Истра

Итальянский жеребец

Колупаевские

Кристина Ватчева ( Kristina Vatcheva)

Лонгхорн

Люсиль Тилсон (LUCILLE TILLSON США)                                            

Мимоза

Михалыч

Натальин Арбузик

Не Красномордина ( Розовое сердце )

Офигеть

Патока  ( MELASSE )

Паша 

Петух                                                                                                             

Подарок Монахини

Помадное Сердце (Heart Fudge)

Репа (Turnip)

Сахарная Гирлянда

Сашенька

Северюга (усл)

Семен Безголовый                                                                   

Сердце Быка Иерусалима (Cueur de Boeuf Jerusalem)

Сердце Линнея Коричневое

Сердце Льва

Сердце Птички

Скифея  (Скифская Фея)

Славочка

Солнце Севера 

Сосок Венеры Беатрикс (Teton de Venus Beatrix)

Соточка

Тырновский розовый                                                                                                                        

Ух, Висит

Фатер Рейн         

Хелен

Черное Сердце с носиком от Борисовны

Японка                                                                            

Яша Югославский                                                                 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Gergera сказал(а):

Заказала у Зои Лебедевой (Кононыхина) Зимний  Маллоркан. Хочу попровать в этом году. 

 Спасибо! Очень интересно все описано, расскажите потом, насколько долго будет храниться томат.  А я заказала Голден Треасуре, тоже буду выращивать, экспериментировать. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Любовь Б. сказал(а):

 Спасибо! Очень интересно все описано, расскажите потом, насколько долго будет храниться томат.  А я заказала Голден Треасуре, тоже буду выращивать, экспериментировать. 

Буду пробовать. Очень хочется вкусненьких помидорок к Новому Году.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, vkus_pomidora сказал(а):

Юля, и я твой конвертик получила сегодня , спасибо большоооое  !!!:08thanks:

IMG-20220126-WA0052.jpg

IMG-20220126-WA0053.jpg

Красивые какие, глянцевые.

 

4 часа назад, vkus_pomidora сказал(а):

Юльчик, это черри Секрет Паулины. Сладкие очень, урожайные , плотненькие, лежат хорошо. У меня черри все растут в ОГ.

Реально сладкие? Или со сладостью?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Gergera сказал(а):

 

ВСЁ!!!  Сил моих больше нет… Помогите пожалуйста убрать 

Корнабель F1

Сарра F1

Восставший (Мятежный) истребитель

Синяя груша

Золотые горы Медео

Яркий Самоцвет (LUCID GEM)

Древнее Сердце Акви Терме (Cuoro Antico Acqui Terme)                                                           

Сердце Быка Иерусалима (Cueur de Boeuf Jerusalem)

Сердце Линнея

Фатер Рейн         

Черное Сердце с носиком от Борисовны

Японка                                                               

Яша Югославский                                                                 

Из всего списка я выращивала только эти, все эти мне понравились,  гибрид Сарра поспел одним из первых, поэтому с удовольствием его съели. Корнабель тоже вкусный и урожайный, только вот он у меня как то не шел, вялить и в банки сильно крупный, я люблю поменьше, пустила на переработку. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Gergera сказал(а):

Заказала у Зои Лебедевой (Кононыхина) Зимний  Маллоркан. Хочу попровать в этом году. Хотим поделиться со всеми огромным открытием 2018 года! Это открытие настолько великое, что благодаря ему мы будем обеспечены томатами всю следующую зиму… Встречайте — томат Зимний Маллоркан! Сорт Зимний Маллоркан — для долгого хранения На самом деле, не совсем понятно, как его называть. Родом этот томат с испанского острова Mallorca, который иногда пишется как Majorca, а по-русски его называют Мальоркой или Майоркой. В общем, этот остров в Средиземном море является родиной замечательного зимнего томата. Называют его еще по-разному Ramillette, Mallorca de cogar (вроде бы это означает «свисающий» или «гроздевой») и прочими именами. Но не в этом суть. Суть в том, что этот томат отлично хранится вот уже 4 месяца после сбора и делает довольно серьезную заявку на пятый месяц. Это значит, что томаты, собранные в августе-сентябре, можно будет есть до января-февраля. Растет Зимний Маллоркан детерминантным кустом, который не надо подвязывать или как-то формировать. Томатами он обвешан хорошо, они могут лежать прямо на земле, и не портиться. Или его можно посадить в кашпо, и ветки с плодами будут красиво свисать. Плети у него длиной в 50-70 см. Сорт урожайный, томатики одного размера, чуть крупнее мячика от пинг-понга. Сорт очень засухоустойчив. Фишка с ним такая — летом вы наслаждаетесь множеством своих других томатов. Осенью едите то, что дозревает из летних. А вот когда они кончаются и наступает поздняя осень и зима, наступает время томата Зимний Маллоркан! Ведь в конце сезона вы его вырвали целым кустом из земли и повесили куда-то висеть при комнатной температуре. Все это время томатики дозревали и дозревали и ждали, когда у вас до них дойдут руки. На первом фото — свежесорванные помидоры (20 августа) и они же на втором через две недели, лишенные засохших листьев. Видно, что они порозовели и приготовились к хранению. На фото — два куста, которые порвались на части при выдергивании, поэтому получилось много отдельных веточек. Убрали мы их, испугавшись прогнозов (не помню, то ли дождь, то ли заморозок обещали, то ли все вместе), а вообще можно было и подольше подержать. На следующих фото — те же томаты, перенесенные на зиму в комнату. Кстати, ошибкой было перевешивать сухие кусты — в процессе часть томатов была повреждена засохшими ветками. Вешать кусты надо сразу на постоянное (пока вы их не съедите) место. Фотографии делались с промежутком в месяц. Смотрите и любуйтесь — сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Надо сказать, что мы их понемногу подъедали, начиная с самых нижних, поэтому не все они остались на своих местах. До ноября попортилось 3-4 томата изо всех. В декабре скорость порченья увеличилась — сейчас висят сразу три размягчившихся. Большой плюс в том, что порча не переходит на соседние помидоры, да и портятся они медленно-медленно, где-то за месяц. Декабрь, четыре месяца хранения. Томаты приятно-розового цвета, не потеряли влагу, не сморщились и не испортились. Вкус их за время хранения только улучшается. Летом, когда полно других сортов, вы бы его, может быть, и не стали бы есть. А зимой это вполне и вполне достойный сорт, к тому же конкурентов у него в это время нет совсем. Не сравнивать же свой томат с тепличным турецким… Свое, экологичное, в сто раз лучше будет. Мы уже пытались растить сорт для зимнего употребления, и был у нас сорт Новогодний. Что сказать. Новогодний был ЗЕЛЕНЫМ помидором, т.е. он так и оставался зеленым, с соответствующим вкусом незрелого помидора. К тому же до Нового года не долежал, испортился. Зимний же маллоркан — это настоящий яркий розово-красный помидор, с классическим помидорным вкусом, но совсем без сладости. Насколько я понимаю, сладость и долгое хранение у томатов не сочетаются от слова вообще — т.е. или сладкий, или может храниться. Так что Зимний маллоркан совсем не сладкий. Что мне даже нравится. У кого проблемы с сахаром, тоже должны заценить отсутствие сладости особенно. На фото — томаты, порезанные несколько дней назад, уже в декабре. Они сохранили вкус и цвет, и весь сок, и ни одно семечко не проросло. На следующий год посадим гораздо больше кустов. По ощущениям, они вполне могут храниться не только подвешенные, но и просто в ящике, мы это посмотрим на следующий год. По состоянию наших томатов, у них есть все шансы довисеть до февраля. Самые мелкие томаты на верхушках веточек, не успевшие дорасти до своего размера, дозариваются и хранятся хуже, чем полностью зрелые. В общем, очень приятно иметь под Новый год свои томаты. Чего и вам всем желаем! Год, начинающийся со своего томата под ёлочкой, по определению не может быть неудачным! Все будет хорошо!

Источник: https://tomatomania.ru/sort-zimnij-mallorkan-velikoe-otkrytie-dlya-dolgogo-xraneniya/
© tomatomania.ru

Попробуй, обязательно потом расскажи результат хранения. И вкус томатов

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...