Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Торф в поликарбонатную теплицу


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году засыпала новый привезенный грунт в теплицу, и в нем оказалось много органики. Томаты очень жировали.

В этом году, понятно после зимы, получше будет, но в теплице сама земля, несмотря на постоянный уход очень тяжёлая. Хочется сделать её полегче, рыхлее.

Надумала может торф добавить весной? Теплица 8 метров два ряда слева и справа по 1 метру. Если на каждую сторону по мешку литров на 150 торфа перекопать?

Читала, читала про торф, но везде статьи про торф типа удобрения, а мне торф нужен в качестве как раз нейтральной почвы и воздушности.

Подскажите плиз, правильно думаю или нет 🙏🏻. И какой брать низинный или верховой? Готовый всмысле.

 

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Таннелка сказал(а):

Может кокосовых брикетов?

Мне кокосовые брикеты совсем не нравяться. И ещё, я где-то вычитала, что они имеют сильно кислую реакцию. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Букетик сказал(а):

Мне кокосовые брикеты совсем не нравяться. И ещё, я где-то вычитала, что они имеют сильно кислую реакцию. 

Да, нет кислотность у него нейтральная, около 6

Торф как раз кислый. 

Ссылка на сообщение

Торф как раз разный по кислотности бывает, но с торфом у меня другая засада получалась, он через пару-тройку лет съедается и земля опять тяжёлая. Поэтому с моей т.зр.лучше добавлять песок речной, только смотреть, чтобы был без глины и хорошо рассыпался.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таннелка сказал(а):

Да, нет кислотность у него нейтральная, около 6

Торф как раз кислый. 

Ну торф понятно, что мне нужен нейтрализованный, а не кислый.

А с кокосом там непонятно...я как-то понакупила в свое время брикетов, но так их и не использовала, лежали без дела. Потом решила летом их размочить и на грядки. Стала читать под какие растения лучше. И чего то там такого понаписано про них было, что выбросила их все, на всякий случай.... Опять же, я конечно про большой объем, не про таблетки.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Plena сказал(а):

Торф как раз разный по кислотности бывает, но с торфом у меня другая засада получалась, он через пару-тройку лет съедается и земля опять тяжёлая. Поэтому с моей т.зр.лучше добавлять песок речной, только смотреть, чтобы был без глины и хорошо рассыпался.

Ну..через два три года можно ещё добавить 🤔 цена, в принципе нормальная. А не подскажите, на первый год, как эффект был? Попушистие? Какой торф добавляли и в каких объемах?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Plena сказал(а):

Торф как раз разный по кислотности бывает, но с торфом у меня другая засада получалась, он через пару-тройку лет съедается и земля опять тяжёлая. Поэтому с моей т.зр.лучше добавлять песок речной, только смотреть, чтобы был без глины и хорошо рассыпался.

Спасибо, про песок учту! 🤝

Ссылка на сообщение
Только что, Букетик сказал(а):

Ну торф понятно, что мне нужен нейтрализованный, а не кислый.

А с кокосом там непонятно...я как-то понакупила в свое время брикетов, но так их и не использовала, лежали без дела. Потом решила летом их размочить и на грядки. Стала читать под какие растения лучше. И чего то там такого понаписано про них было, что выбросила их все, на всякий случай.... Опять же, я конечно про большой объем, не про таблетки.

 

Ну я понимаю, что не  таблетки в теплицу вносить :mosking: Это ж сколько их надо.

Какую-то вы страшилку прочитали. Нормальный кокос, как раз для разрыхления. Натурпродукт. Влагоемкий, лишнее заберет, потом отдаст. 

И, в отличие от торфа, долго не теряет свою воздухоемкость, не уплотняется.

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Таннелка сказал(а):

А еще сидераты хорошо сеять почаще для рыхлости грунта

Не...сидераты вообще не хочу. Тоже, кстати, спорный вопрос. Это я не к тому, чтоб поспорить, ни к коем случае 😁🙋🙋🙋. А кто к тому, чтоб как полегче сделать.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Букетик сказал(а):

Не...сидераты вообще не хочу. Тоже, кстати, спорный вопрос. Это я не к тому, чтоб поспорить, ни к коем случае 😁🙋🙋🙋. А кто к тому, чтоб как полегче сделать.

Ну  с землей так не бывает, чтоб легко и сразу хорошо навсегда, чтоб без постоянной заботы и работы  :05hid:

:)

Да и что с сидератами сложного? Теплицу освободили после лета, разбросали семена, чуть зарыхлили, да и все. Ну полить надо, да. Потом перекопали. Копать же всё равно приходится? Ну а тут та ж работа, только с пользой.

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Букетик сказал(а):

Ну..через два три года можно ещё добавить 🤔 цена, в принципе нормальная. А не подскажите, на первый год, как эффект был? Попушистие? Какой торф добавляли и в каких объемах?

Конечно пушистей. Для меня вносить через 3 года было не удобно,  я в цветниках искала решение, перелопачивать клумбы каждые 3 года удовольствие ещё то. Поэтому пришла к песку, и дешевле.

Можно ещё мульчировать грядки скошенной травой, как прогреется земля, раскладываю свежескошенную траву из травосборника косилки.

Ссылка на сообщение

Да, ещё замечание, чтобы добавить большой объем торфа или чего-то другого, нужно сначала вынести то, что есть.

Я делала грядки с бордюрами, поэтому просто добавляла торф, песок и компост. Дальше после удаления растительных остатков добавляю компост и песок.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Plena сказал(а):

Конечно пушистей. Для меня вносить через 3 года было не удобно,  я в цветниках искала решение, перелопачивать клумбы каждые 3 года удовольствие ещё то. Поэтому пришла к песку, и дешевле.

Можно ещё мульчировать грядки скошенной травой, как прогреется земля, раскладываю свежескошенную траву из травосборника косилки.

Да, мульчирование - это прям реально пушистей делает землю, тоже всегда мульчирую.

А название не подскажите торфа, который добавляли? А то тоже не знаю какой брать.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Таннелка сказал(а):

Ну  с землей так не бывает, чтоб легко и сразу хорошо навсегда, чтоб без постоянной заботы и работы  :05hid:

:)

Да и что с сидератами сложного? Теплицу освободили после лета, разбросали семена, чуть зарыхлили, да и все. Ну полить надо, да. Потом перекопали. Копать же всё равно приходится? Ну а тут та ж работа, только с пользой.

Тут больше вопрос в полезности этого дела. Прочитала как-то пост, у одной блогерши. Ну как блогерши, дама 60 лет освещает все, что делает на даче, ну и вообще свою жизнь. Несмотря на простоту, слог у неё хороший и мысли мне нравяться, пошлю вам в ЛС ссылку на этот пост. Может тоже интересно будет. 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Букетик сказал(а):

Да, мульчирование - это прям реально пушистей делает землю, тоже всегда мульчирую.

А название не подскажите торфа, который добавляли? А то тоже не знаю какой брать.

Я брала Росбалт прессованные брекеты, раньше были по 250 л, сейчас вроде максимум 150 л. Главное, что прессованный, он распушается и больше объем получаем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...