Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заходите в мой дом, мои двери открыты...


Рекомендуемые сообщения

Фото моих помидор.

image?id=935153775810&t=3&plc=API&viewToken=4-qE9-GDpKtY5Ikc4aaqdQ&tkn=*XYWqs96NbhyYW5cd7B7gbgWLDhI Лавандовое озеро. 959 гр image?id=935322173890&t=3&plc=API&viewToken=PY7DVYq4fNVY3uZYud5PmQ&tkn=*c0QST5Xk1byJzj1lt5l_z9Qk6Fs Тырновский розовый. image?id=935314825666&t=3&plc=API&viewToken=tyfCvukmLBWdR_8w24k6Wg&tkn=*2hXj5TFQ0WxKWoNrEbqDmUanqkU Грейпфрут. image?id=935314736578&t=3&plc=API&viewToken=fQUUTBlVd7Dq7iQYhEWthw&tkn=*QZYcDJWfzENd-jZ7MpAndgXfIzo image?id=935314822850&t=3&plc=API&viewToken=BRDroxJcCMg9jr2Tu_Jk_w&tkn=*_kglj95TZ_OTauK9z-xSJxfFxuY Древнее сердце Акви Терме. image?id=935322428610&t=3&plc=API&viewToken=_2_pTW9l_5XyeuBzteaxXQ&tkn=*NV_N2Dup18pPbSPIIdrFjKm25Vs Он же

image?id=935153776322&t=3&plc=API&viewToken=hz8O-Tf2uRktLxDe2qd2Zg&tkn=*gagvSNX6fLpffwYnYIhaXBQWDCk Козий мешок image?id=935322486466&t=3&plc=API&viewToken=7s-_9ur8ZIp5owvlN_N5gg&tkn=*2n2g7oI8xKM5UIV__wzgflydz1U

image?id=935153645506&t=3&plc=API&viewToken=nU9IaBwuxkWfxwsUiMUJQA&tkn=*uxwW217xOhGmyVMceBjZIQFLiug Гном Десперадо. image?id=935314822082&t=3&plc=API&viewToken=ur5rHhQUHJb0PND2MJCjXg&tkn=*dTTIA2Hyt0hUV55pBQiUo44qaCQ   Оранжевый русский.

                                                                                                                                                                          

image?id=935153774786&t=3&plc=API&viewToken=rwNrsU_6CF32J00PzXNf8w&tkn=*f-cg29oWcPGTSsh2KYzMlRtNDLA Ананасное сердце. image?id=935153775298&t=3&plc=API&viewToken=VYDn2J63gxm4Nkbsc4ngYg&tkn=*quZ0QFYQYbpXPaWzqJVQIa4nJvw Славянский шедевр.

image?id=935153774530&t=3&plc=API&viewToken=MKKhpusfwrB1hU1a5X5tng&tkn=*vRAhuhJzh1220Ewkd1ezCcoBo0U image?id=935153775042&t=3&plc=API&viewToken=1O46BHD8NREaJTriq-JqHg&tkn=*e9hEyqOaKtA-jAw8qAMObzxU8MM image?id=935322538434&t=3&plc=API&viewToken=b4BheyFIEPCAoCqIRI3aDQ&tkn=*qPyK0kSBflYi04sGh6PCAjhkSfM Часть урожая

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Добрый день, всем! Обещают несколько дней дождей, поэтому сидим дома)). Немножко поделюсь своими впечатлениями об урожае. Наверное, об этих сортах сказано-пересказано, но я какие-то выращиваю впервые, какие-то уже прижились у меня на грядке. Сезон выдался сложным по очееень многим причинам! Холодная весна, переросшая рассада, по состоянию здоровья не самый лучший уход. Но я старалась! И вот резкое наступление холодов. В ОГ осталось много недозревших томатов. Выживут ли? Не знаю. От фиты проводила обработки своевременно.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Буду готовить свои впечатления по сортам и выкладывать.

Люда ,добрый день, я вообще все сорта сажала впервые, все понравились, но очень быстро делаются мягкими  и быстро приходят в состояние испорченный, хотелось немного сортов чтобы полежали подольше, но это наверное гибриды, а я в этом году только Мадрид  и посадила ,на следующий год,надо хорошо подумать, что и сколько сажать!

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Фото моих помидор.

image?id=935153775810&t=3&plc=API&viewToken=4-qE9-GDpKtY5Ikc4aaqdQ&tkn=*XYWqs96NbhyYW5cd7B7gbgWLDhI Лавандовое озеро. image?id=935322173890&t=3&plc=API&viewToken=PY7DVYq4fNVY3uZYud5PmQ&tkn=*c0QST5Xk1byJzj1lt5l_z9Qk6Fs Тырновский розовый. image?id=935314825666&t=3&plc=API&viewToken=tyfCvukmLBWdR_8w24k6Wg&tkn=*2hXj5TFQ0WxKWoNrEbqDmUanqkU Грейпфрут. image?id=935314736578&t=3&plc=API&viewToken=fQUUTBlVd7Dq7iQYhEWthw&tkn=*QZYcDJWfzENd-jZ7MpAndgXfIzo image?id=935314822850&t=3&plc=API&viewToken=BRDroxJcCMg9jr2Tu_Jk_w&tkn=*_kglj95TZ_OTauK9z-xSJxfFxuY Древнее сердце Акви Терме. image?id=935322428610&t=3&plc=API&viewToken=_2_pTW9l_5XyeuBzteaxXQ&tkn=*NV_N2Dup18pPbSPIIdrFjKm25Vs Он же

image?id=935153776322&t=3&plc=API&viewToken=hz8O-Tf2uRktLxDe2qd2Zg&tkn=*gagvSNX6fLpffwYnYIhaXBQWDCk Козий мешок image?id=935322486466&t=3&plc=API&viewToken=7s-_9ur8ZIp5owvlN_N5gg&tkn=*2n2g7oI8xKM5UIV__wzgflydz1U

image?id=935153645506&t=3&plc=API&viewToken=nU9IaBwuxkWfxwsUiMUJQA&tkn=*uxwW217xOhGmyVMceBjZIQFLiug Гном Десперадо. image?id=935314822082&t=3&plc=API&viewToken=ur5rHhQUHJb0PND2MJCjXg&tkn=*dTTIA2Hyt0hUV55pBQiUo44qaCQ   Оранжевый русский.

                                                                                                                                                                          

image?id=935153774786&t=3&plc=API&viewToken=rwNrsU_6CF32J00PzXNf8w&tkn=*f-cg29oWcPGTSsh2KYzMlRtNDLA Ананасное сердце. image?id=935153775298&t=3&plc=API&viewToken=VYDn2J63gxm4Nkbsc4ngYg&tkn=*quZ0QFYQYbpXPaWzqJVQIa4nJvw Славянский шедевр.

image?id=935153774530&t=3&plc=API&viewToken=MKKhpusfwrB1hU1a5X5tng&tkn=*vRAhuhJzh1220Ewkd1ezCcoBo0U image?id=935153775042&t=3&plc=API&viewToken=1O46BHD8NREaJTriq-JqHg&tkn=*e9hEyqOaKtA-jAw8qAMObzxU8MM image?id=935322538434&t=3&plc=API&viewToken=b4BheyFIEPCAoCqIRI3aDQ&tkn=*qPyK0kSBflYi04sGh6PCAjhkSfM Часть урожая

Людмила, твои томаты все хороши!:06yes::applo:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лёлик пх сказал(а):

на следующий год,надо хорошо подумать  что и сколько сажать!

Оля, привет! Я думаю, что первый сезон для любого сорта не показатель. В прошлом году у меня Яша Югославский, ну совсем не удался. А в этом, я просто от него в восторге. Да и у меня все помидоры почти быстро перезревали. Это еще и жара повлияла. Тоже попытаюсь сделать анализ и буду делиться своими соображениями. Например, томат Казахстанский домашний, мне прислала Танюша Ш., за что я ей бесконечно благодарна, очень мне понравился. Он был у меня самый ранний, вкусный, крупный, но у всех помидор почти были желтые плечики. С этим нужно разбираться. Почему? Может он более требователен к калийным подкормкам?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня:smile219:!

Людочек:hi:,  а у нас дождь никак не сподобится...его хватает, только чтобы нас намочить((.  Земля сухая, ужас...не помню такой осени...

Показывай свои томатики, делись впечатлениями:01mail:...заказала уже много, а все неймется !  все хочется найти свой цветочек аленький томатик необыкновенный:03niam:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, HATA55 сказал(а):

все хочется найти свой цветочек аленький томатик необыкновенный:03niam:

Наташечка, приветствую! Могу тебе назвать помидоры,которые буду повторять и они у меня на ПМЖ. Мой фаворит второй сезон это Тырновский розовый, 3-4 куста в теплице забито для него! Вкуснейший! На ПМЖ Мятежный звездный истребитель, 1 куст, может быть два. По ситуации. Из новичков понравился  Адонис. О сортах Древнее сердце Акви Терме, Лавандовое озеро, ЧСН от Борисовны напишу более подробно в своем отчете. Мне нужно время. Для ОГ  впечатлили гном Улуру Охра и Бердский крупный. Для меня они открытие и на постоянку. Для закрывашек сливки в ОГ это Славянский шедевр и Сливка Бендрика красная и желтая (для красоты в банке) определюсь после дегустации зимой. В теплице Ниагара для банок буду смотреть тоже зимой. В теплице замечательный из би-колоров Грейпфрут. Не ожидала. Очень крупный, красивый и вкусный. В ОГ тоже рос прекрасно. Сержант Пеппер в этом году был посажен антоциан. Вкус хороший. Но розовый Сержант в прошлом году был и вкусный и очень урожайный. Про Яшу Югославского я уже писала. Удивил раннеспелостью и урожайностью. На ПМЖ в теплице Казахстанский домашний. Об остальных сортах еще напишу. Гибридами не занимаюсь и в планах не держу))

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И еще хочу отчитаться по розам. Вычистила под кустами, прорыхлила, подсыпала Буйское осеннее удобрение с большим содержанием калия и фосфора, пролила. Второе цветение частично есть или только у меня начинается. Нужно было это сделать чуть раньше. К сожалению не нашла у себя на даче Калимагнезию. То ли дома, нужно посмотреть, то ли на даче куда-то заныкала. Обработала розы перед дождями и похолоданием от болезней. Так красиво! Стоят мои розочки довольные и холеные! Уже пора резать нижние листья. На неделе начну, когда чуть потеплеет. И начну прореживать кусты смородины. Всех нужно подкормить. Вырежу уже листву пионов. Если успею, хоть рекомендуют это делать после первых заморозков.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Курник. Приготовление, рецепт.
Изменено пользователем Людмила PLS
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Мои ГНОМЫ. Все были высажены в ОГ.
 
Гордость Перта
Малли роуз
Бой с тенью
Апельсиновый крем
Дикий Фред
Улуру Охра
Завиток удачи  (Lucky Swirl)
Десперадо

Пурпурное сердце

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Отмечу самые понравившиеся.

Пурпурное сердце

Сажаю каждый год. В этом сезоне как-то он для меня что есть, что нету, поскольку в теплице были посажены несколько шоколадных сортов и они то, в первую очередь, обращали на себя внимание. А в целом Пурпурное сердце стабильно приличный сорт. Куст коренастый, хорошо плодоносящий. Помидорки все приблизительно одинакового размера, хорошего вкуса. Пару кустов буду и впредь сажать.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkVYme0Rk7PlPo i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RktstmWDNqtEtk

Десперадо

Были посажены на грядке в ОГ два куста. Кусты невысокие, 60-80 см. Помидорки сердцевидные, вытанутые, красивого малинового цвета. Вкусные. Самый крупный весил 190 гр, остальные порядка 70-80 гр. Урожайный красивый сорт. Буду сажать пару кустиков. Без фанатизма.

image?id=935153774530&t=3&plc=API&viewToken=pWL3eLypkJpHc1998QynHA&tkn=*-i7ZEvEGMkrTo3a0oILnxjKrh24 В центре два томатика малиново-розовых это Десперадо

Улуру Охра

Вот мой фаворит! Очень понравился. Крупные помидорки гроздьями на коротких плодоножках. В разрезе красивого цвета охры с нежной маслянистой мякотью. А вкус необыкновенный, мне напоминает вкус манго. Открыла в интернете, и именно так характеризуют вкус этого помидора. Обязательно буду повторять. Куст крепкий, коренастый, гармоничный. Рекомендую непременно.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила PLS сказал(а):

Отмечу самые понравившиеся.

Пурпурное сердце

Сажаю каждый год. В этом сезоне как-то он для меня что есть, что нету, поскольку в теплице были посажены несколько шоколадных сортов и они то, в первую очередь, обращали на себя внимание. А в целом Пурпурное сердце стабильно приличный сорт. Куст коренастый, хорошо плодоносящий. Помидорки все приблизительно одинакового размера, хорошего вкуса. Пару кустов буду и впредь сажать.

Десперадо

Были посажены на грядке в ОГ два куста. Кусты невысокие, 60-80 см. Помидорки сердцевидные, вытанутые, красивого малинового цвета. Вкусные. Самый крупный весил 190 гр, остальные порядка 70-80 гр. Урожайный красивый сорт. Буду сажать пару кустиков. Без фанатизма.

Улуру Охра

Вот мой фаворит! Очень понравился. Крупные помидорки гроздьми на коротких плодоножках. В разрезе красивого цвета охры с нежной маслянистой мякотью. А вкус необыкновенный, мне напоминает вкус манго. Открыла в интернете, и именно так характеризуют вкус этого помидора. Обязательно буду повторять. Куст крепкий, коренастый, гармоничный. Рекомендую непременно.

Всем доброго дня !

Люда,Десперадо тоже сажала, сидел в ог в горшке,тоже понравился!

IMG-20220907-WA0002.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

image?id=935384872130&t=3&plc=API&viewToken=NPQG-kq47pZtg0-cmH8PIg&tkn=*_AvZXcPrB7OU18-DLLAm3I1HOOE Кусочек дачи и тепла))

Красота какая! Люда, а я прочитала у тебя, что с середины августа к розам с секатором ни-ни!...или на букет можно срезать?

Дошло, фото ранешнее))

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, HATA55 сказал(а):

Красота какая! Люда, а я прочитала у тебя, что с середины августа к розам с секатором ни-ни!...или на букет можно срезать?

Наташа, стала резать с прошлого года. Ну, хочется ведь дома наслаждаться этой красотой. И букет на первое сентября по нашей традиции внукам.

image?id=935385065154&t=3&plc=API&viewToken=jNh_Tm0B1CXkWaFrJ0oWbg&tkn=*nKwB1d4bYbPhX76R_kK3Phvg5ik image?id=935385082050&t=3&plc=API&viewToken=MTYjYry5pUzAMZGEO3b-8g&tkn=*cC_KLing_EbYLoHG1bOFTZlxNCg с бабушкиным букетом 1 сентября. Младший пятый внук 1 сентября. А самый старший, с младшим они похожи как две капли воды, отслужил и вчера вышел первый день на работу, в Серпухове)), на предприятие, от которого учился как молодой специалист. Под общежитие предоставили место в двухкомнатной квартире. Их там всего четверо, двое с того же института как и наш, только они еще не служили. А себе на букет режу розы, которые не видны на кусте. Где-то внизу или возле теплицы прижимаются к стенке.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

11 минут назад, HATA55 сказал(а):

Дошло, фото ранешнее))

Нет, Натуль, два дня назад привезла букет. В целом кусты берегу, не стригу отцветшие бутоны в массовом порядке как всегда в первое цветение до первого пятилистника. А у чайников и пониже.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень хорошо в букете смотрятся стрелки гейхеры. Себе вот в букет домой забыла срезать.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В открытый грунт были посажены из детерминантных Бердский крупный и Славянский шедевр.

Бердский крупный

Очень понравился. Ранний, вкусный, урожайный. Очень крупные все помидоры. в описании до 600 гр, так и есть, все не менее 350 гр. Кусты до 1 м, крепкие, аккуратные. Плод плоскоокруглый. Сочный и сахаристый. На ПМЖ однозначно.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkI4UuL2XbtpTG

Славянский шедевр

Сливка, именно округлой сливовидной формы. В отличие от Сливки Бендрика сочная. Куст немного раскидистый, кисти завязываются полностью. Помидорки красного цвета, вкусные. Закрыла в банки, отчитаюсь как в закатке.

На ПМЖ обязательно.i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkRCfsrV6rTM3h

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Купила пакетики с зип лок (Zip-Lock)

 

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Продолжу свой рассказ об урожае этого непростого лета. Еще раз отмечу, что рассада моя подвергалась разным испытаниям. Я в начале апреля попала в больницу, вот мои растюшки  то подсыхали, то их заливали. Высажены были переросшими чрезмерно, да и поздно,ввиду холодной весны.

Яша Югославский

Выращиваю его второй год. В прошлом году как-то он мне не глянулся. В этом году удивил. Ранний, был сорван одним из первых. Помидорины крупные, как на подбор, вкусные, розово-красные. Куст высотой до 1,8 м. Сорт урожайный, отплодоносил  дружно, быстро. Но каждый год сажать точно не буду. В теплице всего 40 мест, на ПМЖ самые, самые. Да и хочется испытать новые для меня сорта.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk-tcMt5ERnuYt Яша Югославский. Июль.

Казахстанский домашний

Семена мне прислала Танюша Ш. Самый ранний, но плодоношение растянутое. Урожайный, крупные томаты.  Завязывал и созревал все лето. С Яшей Югославским они похожи. И по форме плода и даже, показалось, по вкусу. Хотя первые помидоры на вкус после долгого зимнего "воздержания")) трудно понять, просто вкусно! Но этот сорт в следующем году обязательно посажу.

image?id=933195361218&t=3&plc=API&viewToken=_IZmPnTavscKetCizyyKmw&tkn=*pQ5es92Ecw9r-9GijOw1wOG2Gh4 Фото 21 июля 2022 г.

Адонис

Очень понравился. Среднего срока созревания. Как-то не сразу я обратила на него внимание. Рос он у меня не в очень комфортном месте. При посеве я его перепутала с Ниагарой, задумалась, посеяла в плошке их рядом и подписала наоборот, но сразу себе пометила об этом казусе. И забыла! Когда стали формироваться и созревать, поняла "Ху из Ху". Куст невысокий, в пределах 140 см. Не могу сказать, что был очень урожайным. Красивые тяжелые тупоносые с закруглением красные сердца. Вкус сбалансированный, мякоть нежная, сахаристая.. Обязательно буду сажать. Вспомнила, что здесь читала об этом сорте у Юли Tiffany, смотрела видео в ОК про Андрея Алексеевича Мещерякова, который 30 лет выращивал этот сорт. Его методику. Нужно будет попробовать в ОГ.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...