Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заходите в мой дом, мои двери открыты...


Рекомендуемые сообщения

Черный с носиком от Борисовны

Семена от Танюши Ш. Танечка и Наташа (вкус помидор) прислали мне "письма счастья")). Как же я им благодарна!

Об этом томате напишу совсем немного. Все давно сказали до меня)), и со всем я, кстати, соглашусь. Посадила я три куста. Один из них на центральной грядке прямо у входа. Место фартовое и солнечное. К этому кусту и было приковано все мое внимание. И всё у меня получилось!!! Помидорки были крупные, красивые. Урожай хороший. Одна беда. Муж отсутствовал два месяца, да и потом помогать мне не получалось. Здоровье у него совсем не на высоте, ну совсем, проблема его - ноги... На дачу ездила дня на три на электричке и домой на пару дней, получалось три раза в две недели. Ну, сколько на себе увезешь? Приехала как-то и взвесила. Весь мой груз составил 17 кг, это при том, что не прошло и четырех месяцев после операции. И поднимать можно 3 кг. Конечно, старалась распределить вес- рюкзак, сумка и небольшое ведро. Так вот! Помидоры то перезрели, то еще чуть-чуть нужно полежать. То отнесу все детям, а самой и попробовать некогда. Все в бегах. Поэтому и попробовала я новые сорта как-то наспех. Конечно, у нас уже второй (или третий?) сезон в фаворитах Тырновский розовый, без вариантов. А потом как-то муж, он большой любитель и ценитель помидор, реально Большой, мне говорит, слушай, а это что за помидор? на ЧСН. Спрашиваю- А что? он говорит- Самый вкусный! И этим все сказано. Если муж признал его №1, мне возразить нечего.

 

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Как удалить, не знаю!

Людмила,справа вверху в том сообщении,которое хотите изменить есть три точки,на них нажмите и измените,что нужно,потом внизу окошко есть-сохранить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лавандовое озеро

На ПМЖ. В крайнем случае, на следующий год точно. Сверхурожайный был у меня!

image?id=934335242178&t=3&plc=API&viewToken=b1NT77vV5ohVsYzMNC3JTg&tkn=*ittXrmM_wUEB9KBAOFNsYzD_Hc0 Вот верхняя часть куста.image?id=935153637314&t=3&plc=API&viewToken=jXTYYCt-QiX9lhepo-3QpA&tkn=*YOfS21FrkbxZZgLjCoNb6aFcX-4

Куст высокий, мощный. Не смогла вести его в ни в один, ни в два ствола. Один куст был посажен  сразу у входа на боковой грядке, было ему достаточно места развернуться. Я уж поставила и снизу дугу, две палки и подвязала вверху к раме теплицы, такой монстр способен выдержать любой урожай. Помидоры красивущие, крупные, как бы кирпичного цвета с проступающими пятнами потемнее (может перезрели слегка, не критично). На вкус мне понравились. И вспомнила описание сорта у Валеры Левинского: "Мякоть этого томата практически готовый салат:-P  Тут и солоноватость,и яркая сладость, и специи, и какие-то копчёные нотки." Лучше не сказать. Да, да!!! Именно копченые нотки услышала и я в салате. Был такой момент.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Древнее сердце Акви Терме

Еще один новичок в моей теплице. Фото я уже выставляла. Огромные такие то ли нестандартные сердца, то ли перчины ребристые. Светло красного цвета. Мякоть мясистая, реально одно мясо. Мне показалось, что к концу плодоношения несколько суховаты были, то ли полива не хватало. Куст высокий, урожай не хилый. Куда уж! Вкус, мне показалось, без изысков. Может показалось?

Тырновский розовый

Любимец. Вот уж все при нем. Помидоры прекрасного вкуса! Крупные, темно-розовые, мякоть  сочная, сахаристая. В прошлом году кусты были более мощные и раскидистые. Уже в рассаде сразу видела, что это ОН среди любого количества кустов. В этом году поскромнее кусты и урожай поменьше. На будущее лето нужно посерьезнее отнестись к сбору семян. А может не его год просто этот. Но ПМЖ, даже не обсуждается!

Козий мешок

Сразу фото. image?id=932975626178&t=3&plc=API&viewToken=rGkyjyoImPQYdI9eGZO6Ew&tkn=*MtevhbaD5v_r9KcrJZk9XYpKUr4 image?id=935747108290&t=3&plc=API&viewToken=LGMM1EiqPUeLtMjArKfTFA&tkn=*IQEWRRf2EIDvVBHh6UyocUK31d0 Вот такой формы были помидорки.

Смотрю у девочек Козий мешок или Козья сумка, а у меня Козье вымя получилось. Как у Пушкина... Не мышонок, не лягушка, а неведома Зверушка. Слегка перефразировала)). Помидоры были крупные и я, случайно, надломила основную ветку. Уж я ее и подвязывала, и соорудила что-то типа гамака. Не помогло, или помогло наоборот... Куст сильный, мощный. На вкус сочные, вкусные. Повторю, интересно, что получится!

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Японка

Еще одна новинка. На самом деле прекрасный томат. Куст аккуратный, высокий. Хорошо завязал. Помидорки приблизительно одинакового размера висели как ёлочные игрушки. Красивые, яркие, красные сердечки. У меня не было особо  крупных экземпляров. Не взвешивала, но приблизительно 200-300 грамм. image?id=934335241410&t=3&plc=API&viewToken=yodPIGDutjcZQvhq5cYxcw&tkn=*LLkkr3yId47Cv-Wo1XZlwMpFzK0 Вкус замечательный. Сочные, нежные. 

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Просто отмечу те сорта, которые еще сажала.

Вова Путин -     сказать нового ничего не могу. Надежный сорт. Красивый, красный. Вон у Наташи (вкус помидора) какой шикарный был. Вован, Вованище! Вкус приличный, урожай приличный. Из сортов, про которые "Всегда с помидорами". Мой выбор - один куст в теплице, другой в ОГ. Так и буду продолжать.

Розовый от Нинули  -   наверное, он у меня не удался. Просто были помидоры. Не плох и не "Ах". Может, еще сделаю попытку в последующие годы.

Польская слива тетушки Сварло  -  сажаю второй год, но взаимности нет. И урожай получается так себе. Крупные, интересной формы томаты, вкус для меня нормальный, но люблю посочнее. Не цепляет.

Восставший звездный истребитель Прайм  -   любовь надолго. Соседская дочка почему-то его называет Любимый инжирный, так он ей видится и нравится. Один из самых любимых моих детей. Кому не давала семена все отзываются только положительно. У меня место в теплице для него всегда.

Малахитовая шкатулка  -  все эти годы я сажала обязательно. В этом году был слегка водянистым, возможно много влаги ему перепадало. В следующем году сделаю перерыв и продолжу поиск любимого зеленого помидора.

Полосатый шоколад   -  второй год в теплице. Не получается он у меня урожайным. Хочу поискать у кого-нибудь семена с хорошего куста и с лучшего помидора. Не оставляю попыток познакомиться с этим сортом поближе.

Сержант Пеппер  -  в моей коллекции два варианта, антоциан и розовые сердца. С розовыми сердцами сложилось более удачная история. Сажала два куста практически в одну лунку. Урожай был замечательный! Кисти сложные, в одной было 12 штук. Сержант в принципе вкусный помидор. Иногда буду возвращать на грядку. Это я про синий.

Не сажала в этом году Сердце Линнея, Мазарини,  Летний апельсин не взошел, но эти сорта из любимых и буду повторять.

Про би-колоры и сливки еще раз позже.

Хорошего дня!

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Людочка, читаю твои описания томатов как роман, очень нравится!

А я никак не могу решиться и повыдергивать томаты из теплицы, жалко почему-то))... живое ведь, растут пока потихоньку

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Людочка, читаю твои описания томатов как роман, очень нравится!

А я никак не могу решиться и повыдергивать томаты из теплицы, жалко почему-то))... живое ведь, растут пока потихоньку

 

 

Натуль, если еще висят помидорки, то можно еще подождать. А те кусты, которые отплодоносили нужно беспощадно удалять((. Они источник всякой заразы. Я сама еще в теплице не отработала. По мере возможности. Ну, хоть проредила, прочистила и подкормила черную смородину. Розы привела в порядок и начала стричь им ноги. Пора, мой друг, пора!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

 Пора, мой друг, пора!

Согласна, Людочка!!! Умом понимаю, но так хочется продлить сезон)). Томатов еще полно непереработанных, и хватит бы их уже...просто я после изнуряющей жарищи только сейчас  себя человеком почувствовала, а не киселем. Помидорки, кстати, тоже и не смотря на откровенно холодные ночи, еще и вяжут, стараются. Но тепло обещают совсем недолго, там уже все будем выдергивать. Тут еще срабатывает и то, что мы на даче обычно до конца октября живем, уж не знаю, как нынче сложится.

Хотела спросить, младший внучок очень сильно похож на тебя? Или мне показалась?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, HATA55 сказал(а):

Хотела спросить, младший внучок очень сильно похож на тебя? Или мне показалась?

Наташа, нет не похож на меня внук, на папу, старшего сына похож, но на меня похож не старший, а младший сын. Вот его дочь, средняя внучка, на меня похожа и внешне и, говорят, характером.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Немножко про биколоры. Люблю за красоту и изысканный вкус! Семян у меня разных больше десятка. В этом году сеяла несколько.

Оранжевый русский  117  -

читала, что Оранжевый из России более округлый, а Оранжевый русский 117 сердечный с острым носиком малинового цвета. Именно такие помидоры выросли у меня. Оранжевого цвета с красными мазками. В теплице были посажены два куста и один в ОГ. Урожайность средняя.  В ОГ мне понравился больше. Кусты слабооблиственные, стройные высотой 1,80, в ОГ порядка 1,30 м. Плоды грамм по 300. Очень вкусные, мякоть двухцветная, сахаристая. Немного он мне напоминает Канадское наследие.

Грейпфрут  -

сажала также и в теплице и в открытом грунте. Помидоры плоскоокруглые с малиновой "попкой", крупные и очень крупные, грамм 300-400 и даже намного больше. Вкусные. Мякоть сочная. Кусты у меня практически сами сформировались в два стебля, мощные. Сорт урожайные, плоды достаточно лежкие. Удивил, порадовал. На повтор.

image?id=935314827458&t=3&plc=API&viewToken=PNwrZUEFGUN9yEY4VzUUyA&tkn=*gtcdDK1LlsjP6X4owPC8G75Q_-4

Ананасное сердце  -

Сажаю не первый год. Не блещет богатым урожаем, но за вкус прощаю всё!

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkj_0hix-buJCl i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RknVkEOASsQ3gK фото прошлого года и нынешнего image?id=935153774786&t=3&plc=API&viewToken=fOlQFRhlwrDihQn8V75vuw&tkn=*bxp06FClXTqy6h6nRNDCdhn86vE А это не Кленовый ли сироп? вообще-то... на этом фото, на тарелке

Красавец, вкусняшка и просто замечательный помидор! Куст мощный, высокий. Далеко не ранний. Помидорки крупные красивого бронзово-шоколадного переходящего в бордо цвета.

Еще из биколоров были посажены Дикий тимьян и гном Завиток удачи, который рос в ОГ и мною выращивается бонусом ежегодно. Дикий тимьян разместила в теплице в глубине бокового ряда. Свалился с опоры и так и рос лежа. Из биколоров он явно был лишним, не хватило у меня для него ни внимания, ни эмоций. Бедный ребенок! А гном более позднего срока созревания. Был сорван, когда уже всех сортов вдоволь, все наелись и он просто в ящике поехал домой на "доедание".  Чем то он напоминает Грейпфрут.

 

 

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ну и вот!!! Про Кленовый сироп забыла сказать. А теперь я поняла, что запуталась. Приехали!  Я в этом году сажала и Ананасное сердце и Кленовый сироп. Прекрасно знаю где какой куст. а вот где какой помидор на фото теперь не знаю. На фото прошлого года однозначно Ананасное сердце, поскольку Кленовый сироп посеяла впервые только в этом году. В следующем году нужно сажать эти два сорта рядом и сравнивать. Отлично. Совершенно не возражаю. Оба сорта замечательные!

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 15.09.2022 в 01:11, Людмила PLS сказал(а):

Лавандовое озеро

На ПМЖ. В крайнем случае, на следующий год точно. Сверхурожайный был у меня!

image?id=934335242178&t=3&plc=API&viewToken=b1NT77vV5ohVsYzMNC3JTg&tkn=*ittXrmM_wUEB9KBAOFNsYzD_Hc0 Вот верхняя часть куста.image?id=935153637314&t=3&plc=API&viewToken=jXTYYCt-QiX9lhepo-3QpA&tkn=*YOfS21FrkbxZZgLjCoNb6aFcX-4

 

Людмила, спасибо за такие подробные описания! А Лавандовое озеро, я было отодвинула в конец списка на посадку. Теперь точно в первых рядах пойдет!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Давненько не видно тебя, Людочка:smile219:! Надеюсь, что у тебя все хорошо!

Поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Пусть все болезни останутся в уходящем году, а Новый принесет здоровье и радость тебе и твоим близким! Пусть все получается и радует! И всем нам МИРА!

287-20221201_174511.jpg

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 30.12.2022 в 18:33, HATA55 сказал(а):

Давненько не видно тебя, Людочка:smile219:! Надеюсь, что у тебя все хорошо!

Поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Пусть все болезни останутся в уходящем году, а Новый принесет здоровье и радость тебе и твоим близким! Пусть все получается и радует! И всем нам МИРА!

287-20221201_174511.jpg

Спасибо, Натулечка, за внимание и поздравление! У мужа онко, этим все сказано((

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Девочки, милые! Всех с прошедшим и уже наступившим Новым годом! Сегодня тоже Светлый праздник Рождества Христова.                                                       

Пусть сбудется… Всё… У каждого…
Самое тайное… Самое важное…
Самое заветное. В сердце хранимое.
Самое светлое. Самое необходимое.
Чтобы все дома. А в доме тепло и спокойно.
Чтобы в глазах близких отражаться любовью.
Быть чьим-то счастьем. Причиною не сломаться.
Чтобы было к кому спешить. К кому возвращаться.

Чтобы снежинки укрыли планету кружевом.
Чтобы каждый был нужным/нужною…
Чтобы небо - мирное. Ночи - не одинокие.
Помыслы добрые. Поступки высокие.

Каждое «люблю» - не фальшивое.
Каждое завтра - с ч а с т л и в о е!

С Рождеством Христовым🙏

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Еще хочу вспомнить добрым словом самую почитаемую и любимую среди розоводов Галиночку Владимировну Баскакову. ЕЕ не стало 5 января в 17.15. Светлый человек с красивой душой! Царствие ЕЙ Небесное!!!

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

❄️В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос…
Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.
Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.
Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть Дитя бочком…
Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:
«Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…
А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!»❄️

                       Саша Черный

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Еще хочу вспомнить добрым словом самую почитаемую и любимую среди розоводов Галиночку Владимировну Баскакову. ЕЕ не стало 5 января в 17.15. Светлый человек с красивой душой! Царствие ЕЙ Небесное!!!

Добрый день, Людмила!  Очень жаль... для тех кто увлечён розами она была Учителем.

Её памяти посвящено это видео

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Людмила!  Очень жаль... для тех кто увлечён розами она была Учителем.

Её памяти посвящено это видео

 

Да, Юлечка, это так! Это была настолько добрая и замечательная женщина, просто нет таких слов, чтобы одним словом выразить всю любовь и уважение к НЕЙ! На ОК я была  в друзьях и, как и все, поздравляла EЁ с днем рождения и она отвечала мне словами благодарности по имени в личку. Я как-то запаниковала по поводу состояния одной своей розы и написала смс с фото листочка. Через 15 минут получила ответ. Не одна я такая.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Да, Юлечка, это так! Это была настолько добрая и замечательная женщина, просто нет таких слов, чтобы одним словом выразить всю любовь и уважение к НЕЙ! На ОК я была  в друзьях и, как и все, поздравляла EЁ с днем рождения и она отвечала мне словами благодарности по имени в личку. Я как-то запаниковала по поводу состояния одной своей розы и написала смс с фото листочка. Через 15 минут получила ответ. Не одна я такая.

Я смотрела её последнее видео, это была такая чудесная прогулка в лето, такая красота. И через неделю как удар грома... и возраст не большой... Жизнь человека такая хрупкая.

 В такие моменты ещё  острее понимаешь, что надо каждый день проживать набело, не черновик писать...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Людочка, рада, что ты объявилась:kiss:

С Рождеством Христовым! Всех благ тебе и твоим близким! 

malinkakat_ru_7268.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...